Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2006 17:52   #1  
Аватар для Anton Kovalyov
Оффлайн
Сообщений: 103
+ 37  16/11
– 0  0/0

Uzbekistan
У меня есть домен webdev.uz на котором когда-то был блог о веб-разработках «Вебдев». Сейчас у меня другие проекты, поэтому блог я закрыл, но домен держу у себя и, более того, планирую продливать регистрацию.

Недавно меня начали спрашивать по поводу продажи этого домена и меня заинтересовал такой вопрос: имею ли я право продать этот домен, как любой другой товар (например, телевизор или, скажем, книгу)?

Под любое внятное определение киберсквоттерства я не попадаю, потому как организации с именем «Вебдев» или Webdev не существует, это не фамилия главы нашего государства и вообще это даже не слово, а сокращение из двух слов.

Буду весьма признателен за оперативный ответ.

Последний раз редактировалось Ivan Lodyanoy; 10.03.2007 в 21:07.
Ответить 
Старый 07.12.2006 23:41   #2  
Аватар для Anton Kovalyov
Оффлайн
Сообщений: 103
+ 37  16/11
– 0  0/0

Uzbekistan
В теме про какое-то «Удивление»:

Цитата:
Если под mebel.uz продвигаеться соответствующий проект - нет киберсквоттинга, если пытаетесь продать другому заинтересованному лицу - уже может считаться киберсквоттингом. Но следует учесть, что многое зависить от ситуации.
Как у нас всё сложно, Боже мой.
Ответить 
Старый 08.12.2006 02:35   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от simanyay Посмотреть сообщение
У меня есть домен webdev.uz на котором когда-то был блог о веб-разработках «Вебдев». Сейчас у меня другие проекты, поэтому блог я закрыл, но домен держу у себя и, более того, планирую продливать регистрацию.
Оффтоп. Ты же обещал что-то открыть на вебдев-е?
Ответить 
Старый 08.12.2006 02:41   #4  
Аватар для Anton Kovalyov
Оффлайн
Сообщений: 103
+ 37  16/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Оффтоп. Ты же обещал что-то открыть на вебдев-е?
Сейчас у меня есть вещи поинтереснее.
Ответить 
Старый 08.12.2006 11:46   #5  
Open ID Group Пользователь
Аватар для Utkirbek Abdullaev
Оффлайн
Сообщений: 59
+ 0  7/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Правонарушение

Цитата:
Сообщение от simanyay Посмотреть сообщение
У меня есть домен webdev.uz на котором когда-то был блог о веб-разработках «Вебдев». Сейчас у меня другие проекты, поэтому блог я закрыл, но домен держу у себя и, более того, планирую продливать регистрацию.

Недавно меня начали спрашивать по поводу продажи этого домена и меня заинтересовал такой вопрос: имею ли я право продать этот домен, как любой другой товар (например, телевизор или, скажем, книгу)?

Под любое внятное определение киберсквоттерства я не попадаю, потому как организации с именем «Вебдев» или Webdev не существует, это не фамилия главы нашего государства и вообще это даже не слово, а сокращение из двух слов.

Буду весьма признателен за оперативный ответ.
Любое правонарушение имеет свои признаки - объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона.

Вы - владелец домена - субъект отношений.
Домен - объект отношений (то над чем спор идёт).
Объективная сторона - сам факт Ваших действий - продажа домена.
Субективная сторона - умысел (осознанное действие).

Если одного их этих признаков нет в деянии, то это действие не будет считаться правонарушением.

Из Вашего поста видно, что Ваша цель изначально не была в том, чтобы купив этот домен, в последеющем его продать и извлечь из этого прибыль. У Вас был рабочий проект на этом домене. Думаю, что Вы без проблем можете продать этот домен, и даже если когда-нибудь Вас обвинят в киберсквоттинге - будьте уверены - Вы чисты!
__________________
Услуги полиграфии в типографии ABROR PRINT (99871) 241-30-80, (99898) 30-80-241
Ответить 
Старый 08.12.2006 15:23   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от utkirbek Посмотреть сообщение
Любое правонарушение имеет свои признаки - объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона.

Вы - владелец домена - субъект отношений.
Домен - объект отношений (то над чем спор идёт).
Объективная сторона - сам факт Ваших действий - продажа домена.
Субективная сторона - умысел (осознанное действие).

Если одного их этих признаков нет в деянии, то это действие не будет считаться правонарушением.

Из Вашего поста видно, что Ваша цель изначально не была в том, чтобы купив этот домен, в последеющем его продать и извлечь из этого прибыль. У Вас был рабочий проект на этом домене. Думаю, что Вы без проблем можете продать этот домен, и даже если когда-нибудь Вас обвинят в киберсквоттинге - будьте уверены - Вы чисты!
опять-таки, это Ваше личное предположение или есть ссылки на статьи закона?
А разве есть имущественный права на домен? Доменное имя-то арендуется, а не покупается, поэтому об имущественных правах речи быть не может. Покупается услуга по использованию доменного имени, а не сам домен как объект собственности. Поэтому продавать что-либо не имеет смысла, точнее, не законно и должно пресекаться. Вот только как - не ясно? :-) Это, естественно, мои предположения.
Ответить 
Старый 08.12.2006 15:49   #7  
Open ID Group Пользователь
Аватар для Utkirbek Abdullaev
Оффлайн
Сообщений: 59
+ 0  7/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
А разве есть имущественный права на домен? Доменное имя-то арендуется, а не покупается, поэтому об имущественных правах речи быть не может. Покупается услуга по использованию доменного имени, а не сам домен как объект собственности. Поэтому продавать что-либо не имеет смысла, точнее, не законно и должно пресекаться. Вот только как - не ясно? :-) Это, естественно, мои предположения.
Вы правы - права собственности на домен нет. При неформальном общении "покупка домена" приравнивается "аренде домена" (так просто удобнее) - думаю, на это не стоит обращать внимание.
Домен продать (в настоящем понятии) невозможно само по себе, т.к. право распоряжения доменом есть только у регистраторов.
Но влюбом случае, в этом нет ничего противоправного, если человек не намерен этим злоупотреблять (продажа доменов) - продают же люди пустые земельные участки, хотя у нас нет права собственности на саму землю.
__________________
Услуги полиграфии в типографии ABROR PRINT (99871) 241-30-80, (99898) 30-80-241
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.12.2006 16:00   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Касательно именно данной ситуации: Текущий владелец домен "владеет" этим доменом на законных основаниях. Никто его не может обвинить в киберсквотинге (об этом уже писалось здесь много). Он может бесконечно продлевать регистрацию данного домена - его право, и никто не может его оспаривать. Если кто-то имеет какие-либо виды на данный домен - то он должен решать вопрос освобождения домена законным администратором домена переговорным путем. Текущий владелец может выставлять условия - главное без нарушения текущего законодательства.
Ответить 
Старый 08.12.2006 16:03   #9  
Аватар для Anton Kovalyov
Оффлайн
Сообщений: 103
+ 37  16/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Спасибо всем за оперативные ответы.

*перестал сушить сухари*
Ответить 
Старый 09.12.2006 14:06   #10  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Домен буду продлевать до потери сознания. Если у вас есть хороший и готовый проект, то отдам его за просто так.
Источник: http://webdev.uz/
Отличное предложение. Вот в этом точно нет никакого правонарушения

Цитата:
Сообщение от simanyay Посмотреть сообщение
Недавно меня начали спрашивать по поводу продажи этого домена и меня заинтересовал такой вопрос: имею ли я право продать этот домен, как любой другой товар (например, телевизор или, скажем, книгу)?
Как уже говорилось, домен не продается как собственность. Право администрирование домена можно передать на законных основаниях другому лицу. Читайте здесь:
http://forum.uzinfocom.uz/showpost.p...86&postcount=7

Так как это не запрещено вы можете передать свое право на webdev.uz другому лицу за определенную сумму. Это не будет считаться киберсквоттингом. Потому что это не нарушает права и интересы других лиц. Подробнее: http://forum.uzinfocom.uz/showpost.p...39&postcount=1
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх