Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2008 13:32   #1  
Open ID Group
Аватар для Nozima Tashpulatova
Оффлайн
Аспирант НУУз
Сообщений: 288
+ 90  134/82
– 0  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Nozima Tashpulatova с помощью YahooОтправить сообщение для Nozima Tashpulatova с помощью Skype™
Научная работа по интернет-журналистике. Нужна помощь мэтров uforuma

Как аспирантка факультета журналистики намереваюсь начинать научную работу по интернет-журналистике в Узбекистане. Нужна ваша помощь для определения проблем в данном направлении и выбора темы. Как вы думаете, какие проблемы более актуальны для наших интернет изданий? Какие темы уже исследовались и применялись ли результаты в каких-нибудь СМИ?
__________________
Siempre tengo razon:smile:
Ответить 
"+" от:
Старый 31.05.2008 14:25   #2  
Аватар для Ok-Tepa
Оффлайн
Сообщений: 169
+ 15  51/26
– 0  0/0

Swaziland
Самая актульная проблема - это освещение в СМИ реальной экономики Узбекистана.
Хотя, я сам не пойму, в чем проблема?
Ответить 
Старый 31.05.2008 16:16   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ok-Tepa Посмотреть сообщение
Самая актульная проблема - это освещение в СМИ реальной экономики Узбекистана.
Хотя, я сам не пойму, в чем проблема?
Основная проблема - что нет никаких данных - все в тени, в подполье, в секрете. Я поглода вел "Провайдеры Ташкента" - информацию находил по крохам на сайтах - не выкладывают ничего почти. В тайне держится количество абонентов, покупаемый поток, планы и т.д.

(Не все в тайне, конечно - Саркор публиковал данные об абонентах и канале, Шарк тоже о канале покупаемом, опсосы тоже периодически хвалятся миллионами абонентов).

Это пример с провайдерами - но так со всеми областями экономики.
В таких условиях само понятие журналистики звучит издевательски, можно только общехвалебные статьи штамповать или о благоустройстве дворов на Чиланзаре. :-)

Или Снобы, Бомонды, Гламуры...
Ответить 
Старый 31.05.2008 16:21   #4  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Ok-Tepa Посмотреть сообщение
Самая актульная проблема - это освещение в СМИ реальной экономики Узбекистана.
И не только экономики...
продолжая мысль -
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
нет никаких данных - все в тени, в подполье, в секрете
Не будет реальной свободы слова, не будет нормальных СМИ.
Ответить 
Старый 31.05.2008 17:52   #5  
Аватар для Ok-Tepa
Оффлайн
Сообщений: 169
+ 15  51/26
– 0  0/0

Swaziland
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Основная проблема - что нет никаких данных - все в тени, в подполье, в секрете. ...
...так со всеми областями экономики.
...
Можно не озвучивать теракт, или завуалировано написать "о снятии с должности в связи с переходом"... все это локально, а экономика страны глобальна и инертна. Данные о ней не скроешь, где-нибудь да "вылезут" на свет цифры.
Например: правительство заявило инфляцию в 5-7% в 2007г., а МВФ на днях озвучило 30,4%... вот об этом и надо писать журналистам.

Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
...
В таких условиях само понятие журналистики звучит издевательски, можно только общехвалебные статьи штамповать или о благоустройстве дворов на Чиланзаре. :-)...
Теперь буду годиться, правда, хоть и "издевательски", но все же назвали меня журналистом и всего лишь за то, что я написал "о благоустройстве дворов на Чиланзаре".

Если такая пруха пойдет, то скоро меня начнут приглашать на ...
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
...Снобы, Бомонды, Гламуры...
побриться, что ли?
Ответить 
Старый 31.05.2008 18:30   #6  
Known ID Group
Аватар для Виктория Биктимирова
Оффлайн
manager of drama and literature department of the theatre
Сообщений: 504
+ 17  119/87
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Виктория Биктимирова с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Ok-Tepa Посмотреть сообщение
Самая актульная проблема - это освещение в СМИ реальной экономики Узбекистана.
Почитайте журнал "Экономическое обозрение" - там полно материалов на тему экономики Узбекистана. Журнал привлекателен в плане оформления, по цене (стоит порядка 1500 сум), и конечно качественными и интересными обзорами, статьями. Правда текст на мой скромный взгляд, суховат (потому что пишут в большинстве своём не журналисты, а экономисты, политологи), но попадаются очень занимательные вещицы ;-)
Ответить 
"+" от:
Старый 01.06.2008 02:00   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Nozima Tashpulatova Посмотреть сообщение
Как аспирантка факультета журналистики намереваюсь начинать научную работу по интернет-журналистике в Узбекистане. Нужна ваша помощь для определения проблем в данном направлении и выбора темы. Как вы думаете, какие проблемы более актуальны для наших интернет изданий? Какие темы уже исследовались и применялись ли результаты в каких-нибудь СМИ?
Одна из тем - неработа СМИ в самом интернете. Их там нет, они считают интернет несерьезным. Готов дать в помощь презентацию по данной теме, подготовленную нашими сотрудниками на один из семинаров представителей СМИ, некоторые из которых забрали копию презентации.

Со своей стороны готов всячески поддержать Вас и других авторов по данной тематике.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.06.2008 02:44   #8  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от victority Посмотреть сообщение
Почитайте журнал "Экономическое обозрение" - там полно материалов на тему экономики Узбекистана. Журнал привлекателен в плане оформления, по цене (стоит порядка 1500 сум), и конечно качественными и интересными обзорами, статьями.
Полностью присоединяюсь к словам Виктории.

Цитата:
Сообщение от Ok-Tepa Посмотреть сообщение
30,4%
Еще И это не точная цифра. Эта - чуть ниже самого реального итогового показателя роста инфляции за 2007 год. Кстати - если хотите можете просчитать простеньким способом - кривая Филлипса изучите. Поймете что к чему (хоть поверхностно!).

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Их там нет
А зачем они там нужны то? Т.е. - по какой причине они должны быть там?

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
они считают интернет несерьезным
А я что говорил раньше про "Даракчи" - одна из крутых газет полнейшого Узбекистана, но в сети - то ли боятся, то ли опять боятся, или ве таки боятся во главе с их главным редактором или как там их вабще. Газета сплетен так сказать на 100% !!! Ничччего кроме сплетен! Даже самого факта нету (по крайней мере я не видел и не читал! у них).

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
неработа СМИ в самом интернете
В чем причина неработы областных СМИ в Инете ? Я так думаю, что в глуши местным СМИ не до Инета, либо просто 1 час дайл-апа настолько дорого стоит, что уж лучше вместо этого где-нибудь пожрать на эти деньги и купить и прочитать сплетни от "Даракчи" (ну там типа - Билан смог победить только с помощью Ванги / или / На Марсе все таки была жизнь, но замерзла .... / а еще / ... кто-то там испустил газы в 19.45, а за 1000 км он был услышен через 3 минуты!... /и.т.п.). Кстати - тоже самое и с Бекажоном и Сугдиона - одни сплетни. Этим они и травят народ. И народ уже привыкает к такой жизни, нежели к нашей - реальной и фактической! Кто кого травит?


Nozima Tashpulatova,
Вот вам и задачка на изучение: "Почему в Узбекистане когда разрешается свобода слова без цензуры, многие крупные СМИ ориентируются на 100% неправдах, тем самым становятся наркотиком для народа?"

С Уважением!
Ответить 
Старый 01.06.2008 08:13   #9  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Возьмите за тему отсутствие реальных СМИ. Например: "Как проводить журналистское расследование в Узбекистане"
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
Старый 02.06.2008 09:58   #10  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Проблема - очень мало профильных интернет-журналистов. Либо газетники-бумажники, традиционно пишущие километровые колонки, либо копипейстеры, которые перепощивают чужие новости.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх