Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное правительство Информационные технологии в управлении государством, вопросы взаимодействия, e-Governance


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2013 10:24   #81  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Взять закон о правительстве и развить те разделы которые будут касаться электронного взаимодействия. Не?
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 22.11.2013 10:46   #82  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kurbanov Maksud Посмотреть сообщение
Неловко задавать глупые вопросы, но тем не менее, хотелось бы понять в чем будет заключаться существенное отличие электронного правительства от ЕПИГУ ? С содержанием закона ознакомился, но так и не осмыслил о функциях электронного правительства, хотелось бы на упрощенном языке понять, что можно получить и чего добиться посредством электронного правительства? (как я понял это получится более усовершенствованный ЕПИГУ ?)
Предлагаю в начало законопроекта включить преамбулу, в которой кратко и лаконично описать предпосылки принятия закона, понятными словами объяснить суть электронного правительства не как технологического процесса внедрения, а как концепцию административной реформы государственного управления. Правовые нормы в преамбуле содержаться не должны, но должны быть описаны главные мотивы государства и общества при принятии закона и цели, которых государство желает достичь.
Предлагаю вынести в преамбулу описание понятия электронного правительства в том числе потому что ЭП это такое же по природе понятие как скажем демократический строй или информационное общество - таким понятиям на мой взгляд нельзя дать юридически законченную формулировку, так как это больше не цель, а направление движения.
__________________
It is not how much we have, but how much we enjoy, that makes Happiness
Ответить 
Старый 22.11.2013 12:20   #83  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
Взять закон о правительстве и развить те разделы которые будут касаться электронного взаимодействия. Не?
О чем речь?
На сайте gov.uz правительство - это Кабинет Министров. В электронном варианте это уже Госорганы, обладающие неимоверной самостоятельностью, которой у них на практике не будет.
Во всем мире концепция одного окна, у нас как бы одно окно есть, но Госорганы решают свои проблемы сами, строят все самостоятельно, их только контролируют централизовано. Короче, закон утопичный в действующей редакции.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 22.11.2013 в 12:44.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.11.2013 16:35   #84  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Вынес с соседней темы:
Цитата:
Сообщение от Fidel Kastro Посмотреть сообщение
Внедрение электронных госуслуг позволяет увеличить штат чиновников втрое, бардак впятеро, а сами услуги не оказывать вообще, потому что компьютер сломался.
Нам же это не нужно? Так? Давайте сделаем ЭП таким, чтобы так не получилось.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.11.2013 17:44   #85  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Вопросом не занимался, комментировать не буду. Но может быть вот это кому то окажется полезным:

e-gov.by/themes/ekspert/alena-popova-ob-elektronnom-pravitelstve-estonii

Алена Попова считает, что успех эстонского опыта в оптимальном подходе к внедрению электронного правительства:
- не писать огромных системных проектов, а реализовать их на практике;
- не забирать у государственных министерств и ведомств подотчетные им задачи с целью передачи их одному министерству, а создать - - - целую систему сторонней агрегации в виде Академии электронного управления Эстонии, где работают эксперты, а не чиновники;
- часть проектов отдать для реализации бизнесу, с возможностью коммерциализации некоторых из них, и получением процента с транзакций;
- на законодательном уровне разрешить совершение микроплатежей с мобильного счета абонента, стимулирующих участие мобильных операторов.

Интересно отметить что в Эстонии, где система эл. правительства признана одной из лучших в мире, закон об Эл. правительстве кажется вообще отсутствует. Но есть закон о Развитии электронных коммуникаций.

https://www.riigiteataja.ee/en/eli/e...3049/consolide

Electronic Communications Act1

Passed 08.12.2004
RT I 2004, 87, 593
Entry into force 01.01.2005

http://www.e-uni.ee/e-kursused/eucip...1________.html
7.2.1 Правовые акты Эстонии. Правовые акты, связанные с инфосистемами

Последний раз редактировалось Asmirnov5; 22.11.2013 в 17:52.
Ответить 
Старый 22.11.2013 21:27   #86  
Officials Group
Аватар для Sherzod Shermatov
Оффлайн
ГоскомСИТТ
заместитель председателя
Сообщений: 114
+ 29  202/67
– 0  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Кто писал этот закон в данной редакции и кто его разрешил обсуждать в такой редакции?
Из-за таких вопросов вместо обсуждения, все будут искать крайнего, чтобы наказать. А другие просто ничего не будут публиковать для обсуждения. Например, как гражданин и работник бюджетной организации мне интересно было бы участвовать в обсуждении проектов Бюджетного кодекса или Закона о госзакупках, которые должны были быть на сайте соответствующего ведомства (и обсуждаться на их форуме, на котором всего 5 сообщений)... Не говоря уже о самом проекте госбюджета.

Одним из самых важных компонентов Электронного правительства является участие граждан в принятии решений и в обсуждении проектов нормативных актов, есть даже такой индикатор: индекс электронного участия.

Поэтому и решили лучше опубликовать на ранней стадии подготовки и учитывать мнения в дальнейшей доработке проекта, чем просто поручить нескольким сотрудникам подготовить проект документа. Заодно при обсуждении и сотрудники госорганов и пользователи для себя больше узнают, что такое ЭП и к чему надо готовиться. Основной разработчик это ГУП "UNICON.UZ" Комитета. Их специалисты участвуют в обсуждении.

Я считаю, что лучше раньше обсудить и понять, чем просто ставить всех перед фактом. Как говорят: "в споре рождается истина" и соответственно разработчикам нужно быть терпеливым, воспринимать критику адекватно и учитывать все полезные рекомендации в доработке проекта Закона. (Например, я тоже против того, что указали АК "Узбектелеком" в проекте Закона, хотя Закон должен быть максимально прямого действия, но названия компаний нельзя указывать).

Остальных участников, особенно с госорганов, прошу содействия в доработке проекта Закона. Просто покритиковать общими словами это самое легкое, лучше было бы предлагать вариант изложения редакции конкретных статей.

Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
Взять закон о правительстве и развить те разделы которые будут касаться электронного взаимодействия. Не?
Проблема именно в том, что у нас нету пока Закона о госслужбе или о госуслугах, поэтому приходится придумывать много-чего нового и давать некоторые определения в Законе об Электронном правительстве, так как без них этот Закон не будет работать.
Ответить 
"–" от:
Старый 25.11.2013 13:32   #87  
Real ID Group
Аватар для Алексей Крахмалёв
Оффлайн
Winncom Technologies
Менеджер по качеству
AKA:Aka Bob
Сообщений: 385
+ 57  282/141
– 12  15/6

UzbekistanОтправить сообщение для Алексей Крахмалёв с помощью ICQОтправить сообщение для Алексей Крахмалёв с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Вынес с соседней темы:
Цитата:
Сообщение от Fidel Kastro Посмотреть сообщение
Внедрение электронных госуслуг позволяет увеличить штат чиновников втрое, бардак впятеро, а сами услуги не оказывать вообще, потому что компьютер сломался.
Нам же это не нужно? Так? Давайте сделаем ЭП таким, чтобы так не получилось.
Для этого надо разобраться с Главой 7.
По статье 31. Для изучения общественного мнения об удовлетворенности граждан необходимы методики. Закон хотя бы должен подвигать к разработке и внедрению таких методик. Процесс не должен быть бесконтрольным. Иначе общественное мнение будет профанироваться. Нужно четко описать каналы сбора мнений (веб-опросники, телефоны и т.п.), методики их оценки и обобщения. Очень важно, чтобы сбором и оценкой занимались структуры, независимые от подразделений, непосредственно оказывающих услуги.
Каждая услуга строго обязательно должна быть снабжена средствами ее оценки пользователями. Как минимум - формой обратной связи. Но лучше - четким структурированным вопросником. Плюс телефон для жалоб и предложений.

По статье 32. Нужно вводить метрики оценки качества оказываемых услуг. Чтобы не изобретать велосипед, можно взять на вооружение рекомендации стандартов серии ISO 20000 (ITIL).
Ответить 
Старый 25.11.2013 17:00   #88  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Кто писал этот закон в данной редакции и кто его разрешил обсуждать в такой редакции?
Из-за таких вопросов вместо обсуждения, все будут искать крайнего, чтобы наказать. А другие просто ничего не будут публиковать для обсуждения.
Я согласен, что законы обсуждать - это хорошо. Причем это взаимовыгодный, по большому счету, процесс - ведь я сам знаю насколько трудно пригласить квалифицированного консультанта, который еще будет получать сумасшедшие по местным меркам зарплаты, и не факт,ч то создаст нужную нам продукцию. Я сам работал в проекте, где иностранный консультант искусственно проталкивал свои личные интересы. А тут консультанты приходят бесплатно и заинтересованы в наилучшем для страны результате - они ведь сами, по большому счету, граждане этой страны. Хотя даже на этом форуме не все.

Вопрос ведь в формате обсуждения. Я утверждаю, что механизм форумов не имеет никаких возможностей для совместной работы над документом. Разбивка закона на кучу несвязанных тем тому хоть и слабое, но прямое доказательство. Кроме того, на этом форуме выработался острый и язвительный язык общения, который мы не используем в других формах общении. Ваши уважаемые мной коллеги уже высказали недовольство моим прямым высказываниям.

Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Например, как гражданин и работник бюджетной организации мне интересно было бы участвовать в обсуждении проектов Бюджетного кодекса или Закона о госзакупках, которые должны были быть на сайте соответствующего ведомства (и обсуждаться на их форуме, на котором всего 5 сообщений)... Не говоря уже о самом проекте госбюджета.
Вы о сайте Олий Мажлиса? Закон выпускает у нас в стране один орган. Я, кстати, именно это и имел ввиду, когда говорил, что обсуждение законодательного акта должно проходить на единой площадке, не привязанной к какому-либо ведомству. Например, «Закон о Государственных закупках» где должен обсуждаться, если не на сайте Олий Мажлиса? На сайте Кабинета Министров, Минфина, Госкомконкуренции, Казначейства или УзРТСБ? Или может на сайтах всех членов Правительственной комиссии по государственным закупкам? Может они сайт должны отдельный создать по обсуждению этого закона? Все очевидно не правильно - должен быть один сайт для обсуждения законодательства. Я предлагал ЕПИГУ, но видать не судьба.

Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Поэтому и решили лучше опубликовать на ранней стадии подготовки и учитывать мнения в дальнейшей доработке проекта, чем просто поручить нескольким сотрудникам подготовить проект документа.
Это значит еще черновой/нулевой вариант закона, как я понял? Так? Тогда что мы обсуждали в окружении иностранных экспертов, Олий Мажлиса, на круглом столе пару месяцев назад? Кстати, там кроме меня присутствовало еще как минимум шестеро участников этого форума. Интересненько как-то обсуждать «минус первый вариант» на таком уровне, а потом «нулевой вариант» на форуме.

Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Остальных участников, особенно с госорганов, прошу содействия в доработке проекта Закона. Просто покритиковать общими словами это самое легкое, лучше было бы предлагать вариант изложения редакции конкретных статей.
Мне вы предлагаете больше не участвовать? Так? Я, кстати говоря, сходил в UNICON.UZ как раз 22 ноября утром (до того как Вы написали) и переговорил с "разработчиками закона", и я понял их проблемы, с которыми они столкнулись при разработке. Откровенно говоря я с ними согласен, что выходят непродуманные документы, а потом мы все дружно кусаем локти как все исправлять. Им также не хватило продуманной концепции закона. Мое мнение - данный документ нужно переделать, а не исправлять на уровне редакций конкретных глав и статей. Вот в чем проблема. Вне зависимости от чего-либо я обещал, что сделаю свою редакцию с комментариями и передам их в UNICON.UZ.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 25.11.2013 в 17:07.
Ответить 
Старый 25.11.2013 18:45   #89  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Интересно, есть ли зарубежные аналоги закона и в чем отличия от него?
Ответить 
Старый 26.11.2013 00:00   #90  
Known ID Group
Аватар для Profectus
Оффлайн
Сообщений: 1,023
+ 497  457/246
– 11  19/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Ismailov Посмотреть сообщение
Интересно, есть ли зарубежные аналоги закона и в чем отличия от него?
В Германии принят закон об электронном правительстве
Закон не читал, все написано на немецком языке..

Нормативное правовое обеспечение создания и развития электронного правительства РФ

Если честно какая-то путаница для меня, в которой не захотелось разбираться..
Ответить 
"–" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх