Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство > Государственные online услуги
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Государственные online услуги Реестр интерактивных гос. услуг - Reestr.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2013 21:44   #41  
Officials Group
Аватар для Sherzod Shermatov
Оффлайн
ГоскомСИТТ
заместитель председателя
Сообщений: 114
+ 29  202/67
– 0  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JackDaniels Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yakhya Bakhtiyarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JackDaniels Посмотреть сообщение
так ждать ОВВиГ во «второй волне» или нет?
Вопрос не к нам (ЕС в том числе).. это не в нашей компетенции выбирать госуслуги из числа нам понравившихся..
Вот теперь ясно.
Спасибо.
УзИнфоКому нужно сделать возможность ввода пользователями услуг, которые они хотели-бы видеть на ЕПИГУ. Кроме того, нужно сделать возможность поддержки/выбора из этого списка услуг другими пользователями, чтобы показать желаемый приоритет. Так можно будет давать предложения госорганам и Республиканской комиссии, чтобы ускорить реализацию тех или иных услуг (например, тот-же ОВВиГ) через ЕПИГУ. Потому-что сами госорганы обычно не очень охотно идут на предоставление онлайн услуг.

Пока мы планировали проводить систематический анализ поступающих жалоб в разрезе министерств и сфер, и после этого просить госорганы и Республиканскую комиссию ускорять ввод услуг, по которым поступает больше жалоб населения через ЕПИГУ. Поэтому основной услугой ЕПИГУ выделена подача обращений.
Ответить 
Старый 03.07.2013 22:11   #42  
Real ID Group
Аватар для Aziz Madetov
Оффлайн
Сообщений: 1,504
+ 3,004  1,175/528
– 55  21/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
УзИнфоКому нужно сделать возможность ввода пользователями услуг, которые они хотели-бы видеть на ЕПИГУ. Кроме того, нужно сделать возможность поддержки/выбора из этого списка услуг другими пользователями, чтобы показать желаемый приоритет. Так можно будет давать предложения госорганам и Республиканской комиссии, чтобы ускорить реализацию тех или иных услуг (например, тот-же ОВВиГ) через ЕПИГУ. Потому-что сами госорганы обычно не очень охотно идут на предоставление онлайн услуг.
Шерзод ака, здравствуйте. Для того, чтобы госорганы наконец-таки начали предоставлять услуги онлайн и использовать все связанные с этим информационные системы, нужно обязать их оказывать услуги только через ЕПИГУ.

То есть, если гражданин приходит в госорган за получением услуги, ответственное должностное лицо должно внести его персональную информацию и заявку в ЕПИГУ — это должно быть обязательным первым этапом.

Допустим, пришло время моему ребенку идти в школу. Я пишу заявление на бумаге, оно регистрируется в ЕПИГУ и все дальнейшие процедуры тоже проходят через портал. По-другому я не смогу отдать ребенка в школу, потому что только если заявление зарегистрировано в портале, оно получит ход. Тем самым, обеспечится и открытость, и ответственность чиновника, и контроль исполнения.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.07.2013 00:18   #43  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
УзИнфоКому нужно сделать возможность ввода пользователями услуг, которые они хотели-бы видеть на ЕПИГУ. Кроме того, нужно сделать возможность поддержки/выбора из этого списка услуг другими пользователями, чтобы показать желаемый приоритет. Так можно будет давать предложения госорганам
Поверьте (наверняка и сами знаете), в ОВВиГ сейчас такой ад творится, в связи с повальным обменом паспортов, что возможность обратиться к ним в электронном виде (по другим вопросам) будет просто манной небесной.
Нигде нет таких очередей, где люди бы стояли с 6 утра и до позднего вечера.
Ответить 
Старый 04.07.2013 00:46   #44  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Aziz Madetov Посмотреть сообщение
Для того, чтобы госорганы наконец-таки начали предоставлять услуги онлайн и использовать все связанные с этим информационные системы, нужно обязать их оказывать услуги только через ЕПИГУ.

То есть, если гражданин приходит в госорган за получением услуги, ответственное должностное лицо должно внести его персональную информацию и заявку в ЕПИГУ — это должно быть обязательным первым этапом.
Будет огромная нагрузка на госорган - держать штат помощников для подающих обращения. Пока владеет компьютером не большая часть и порог входа есть, простому человеку с улицы сложно разобраться в словах «сервис единой идентификации» и пр.
На данном этапе видится главным популяризация ЕПИГУ среди неинтернетовских слоев населения и снижение порога входа за счет упрощения дизайна, подсказок, советов и пр.

А к Вашему предложению идти постепенно, хотя бы год-два.
Ответить 
Старый 04.07.2013 00:51   #45  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
УзИнфоКому нужно сделать возможность ввода пользователями услуг, которые они хотели-бы видеть на ЕПИГУ.
Отличная идея! Причем (кроме формы опроса на сайте), можно собирать идеи здесь или в разных соцсетях и самим вносить.

Я бы предложил автоматизировать сбор документов для оформления пенсии, мне предстоит через три года и я с ужасом об этом думаю. Уверен, что многие пожилые люди поддержат предложение включить эту услугу в число приоритетных.

Обращение к модераторам:
Может, открыть отдельную тему для предложений?
Ответить 
Старый 04.07.2013 01:11   #46  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Будет огромная нагрузка на госорган
А что вы за них так переживаете?
Это их работа, пусть трудятся.

Прочтите книгу «Прощание с иллюзиями» Познера.
Вот кусочек: http://arglyerakh.livejournal.com/17578.html

Цитата:
В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.
- Распишитесь в получении. Я расписался. Время было пять минут четвертого. Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен. Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал :
- Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.
Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал строго ответил: - Сэр, Вы за это платите налоги!
Без всяких «связей» человек получил новый паспорт в течении дня.

Вот к такому качеству работы гос. органов нужно стремиться, мне кажется, нет?
Ответить 
Старый 04.07.2013 10:09   #47  
Real ID Group
Аватар для Aziz Madetov
Оффлайн
Сообщений: 1,504
+ 3,004  1,175/528
– 55  21/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Будет огромная нагрузка на госорган - держать штат помощников для подающих обращения.
В таком случае, ни один госорган сознательно не придет к применению ИКТ в рабочих процессах. Мы в своем регионе внедряем электронный документооборот. Ни один районный хокимият не использовал его, пока на уровне Совмина мы не заставили всех обмениваться корреспонденцией только через E-XAT и E-Hujjat.

Евгений Семенович, когда к нам обращаются граждане с заявлениями, мы итак помогаем им правильно его составить. Потом нужно завести контрольную карточку, выдать регистрационный номер, объяснить порядок обработки заявлений и дальнейших обращений — для этого в каждом госоргане есть ответственный сотрудник. Бывает, ответы задерживают, и гражданину приходится повторно обращаться в госорган. Ответ снова лежит на рассмотрении. Проходит еще пара недель и гражданин пишет жалобу в Совмин.

Если сразу частично не автоматизировать процесс и не отображать процесс в портале, то и госорган не привыкнет делать это осмысленно, и гражданин не будет верить в эффективность портала.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Пока владеет компьютером не большая часть и порог входа есть, простому человеку с улицы сложно разобраться в словах «сервис единой идентификации» и пр.
На данном этапе видится главным популяризация ЕПИГУ среди неинтернетовских слоев населения и снижение порога входа за счет упрощения дизайна, подсказок, советов и пр.
1. На счет уровня компьютерной грамотности госслужащих. Мы все прекрасно знаем об аттестации (KSBT). Если через нее просачивается большое количество неграмотных служащих, значит нужно пересмотреть принцип аттестации. Например, проводить ее в виде экзамена: вопрос — время на подготовку — ответ. Я без подготовки сдал на 97,5%. Вторую аттестацию на 75%. Тоже без подготовки. Там незнающему пальцем можно ткнуть и с большой вероятностью попасть в правильный ответ.

2. На счет популяризации и терминов. Изначально нужно было отказаться от формулировок "интерактивная услуга", "сервис идентификации" и т.п. Портал ЕПИГУ — Портал государственных услуг. Всем понятно, что раз портал, значит, в интернете. Зачем вставлять непонятное отпугивающее слово "интерактивных"?

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А к Вашему предложению идти постепенно, хотя бы год-два.
Если двигаться медленно, этот портал никто не воспримет всерьез.
Ответить 
Старый 04.07.2013 10:41   #48  
Аватар для moymir
Оффлайн
Сообщений: 1,297
+ 86  296/233
– 4  24/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziz Madetov Посмотреть сообщение
В таком случае, ни один госорган сознательно не придет к применению ИКТ в рабочих процессах. Мы в своем регионе внедряем электронный документооборот. Ни один районный хокимият не использовал его, пока на уровне Совмина мы не заставили всех обмениваться корреспонденцией только через E-XAT и E-Hujjat.
Да у нас в Ташкенте тоже пытались запустить его. Ну как то не кто не захотел платить деньги за всякие ключи и программы.
Ответить 
Старый 05.07.2013 09:12   #49  
Аватар для 0zz
Оффлайн
OperSMS.uz
Сообщений: 636
+ 518  601/210
– 16  12/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от moymir Посмотреть сообщение
Да у нас в Ташкенте тоже пытались запустить его. Ну как то не кто не захотел платить деньги за всякие ключи и программы.
Оффтоп:
при этом тратятся миллионы на новые машины, мебель и ремонт с обязательной облицовкой алюкабоном..


Согласен с Азизом, что все заявки должны быть в обязательном порядке занесены в онлайн-регистратор, или портал, если угодно. Чтобы любое лицо может в реальном времени могло видеть статус своей заявки ("Рассматривается", "Одобрено", "Отклонено" - с детализацией и указанием отделов и лиц, занимающегося его делов на текущем этапе).

Не думаю, что это будет лишняя работа. Нужно стремиться к единному порталу, как основному и единственному, а не как к дополнительной альтернативе для продвинутых интернет-пользователей..

Скажем, некоторые посольства даже в Узбекистане (например, Американское) принимают анкеты на визу и назначают собеседование ТОЛЬКО онлайн. Даже фото. И никаких ксерокопий паспорта и прочих справок! Приходишь один раз с паспортом в строго назначенное (самим же тобой!) время. Это избавляет от многих человеко-часов, ошибок, нервов и обеспечивает прозрачность.

Обратный пример - оплата налога на землю/имущество физ лицами в Нукусе.
-------------
Сейчас нужно:
1) Отстоять очередь, чтобы узнать свою задолженность, предъявив паспорт, кадастровые документы и ИНН. (Если не знаете свой ИНН, то нужно сперва отстоять другую очередь).
2) Получить там бумажку, на которой написана задолженность.
3) Дождаться очереди в кассу и пронаблюдать, как:
а) одна тетенька аккуратно переписывает данные с бумажки и вашего паспорта в другую бумажку в двух (!) экземплярах.
б) другая тетенька с ее бумажки заносит данные в программу ГНИ на компьютере (програма написана на турбо паскале с ДОСовским интерфейсом по типу той, которую используют в кассах УХЙ).
4) Оплатить сумму и взять квитанцию об оплате.
5) Отстоять очередь в третье (или уже четвертое!) окно и отдать квитанцию человеку, который от руки заполнит бланк отсутствия задолженности и отнесет его на подпись/печать начальнику ГНИ.
6) Дождаться, пока он вернется (это может занимать разное время, у меня в прошлый раз заняло более часа(!).
-----------

А как хотелось бы?
1) В идеале, иметь возможность знать о задолженностях по платежам онлайн, либо получать на дом квитанцию на оплату (как в РФ, например).
2) Оплачивать в любом отделении любого банка (сейчас только в кассах Ипотека-банка в ГНИ, так по крайней мере, в Нукусе)
3) Организация, которой нужна такая справка сама запрашивает ее онлайн в соответсвующем разделе онлайн. То есть без моей бумажной справки вообще.

Кстати, последний пункт вообще нужно ввести на законодательном уровне - пусть госорганизации, котором нужны какие либо справки физ и юр лиц, сами запрашивают их в соответствующих органах онлайн.
__________________
OperSMS.uz
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.07.2013 11:16   #50  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от 0zz Посмотреть сообщение
нужно ввести на законодательном уровне - пусть госорганизации, котором нужны какие либо справки физ и юр лиц, сами запрашивают их в соответствующих органах
Люто плюсую!

90% всего времени в очередях уходит на «добычу» справок.

Давно пора наладить систему, чтобы госорганизации могли самостоятельно обмениваться необходимыми им данными.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх