Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > UZ-CERT
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

UZ-CERT Отдел информационной безопасности ЕИ UZINFOCOM (cert.uz)


Результаты опроса: Нужно ли блокировать веб-сайты на уровне .uz, если они инфицированы вредоносным кодом?
Да, сразу же после обнаружения. 34 21.12%
Да, через некоторое время, если владелец не предпринимает никаких мер. 49 30.43%
Нет, это дело хостинг-провайдера. 53 32.92%
Нет, пусть остается как есть - я надежно защищен, вирусы мне не страшны. 23 14.29%
Мне все равно. 2 1.24%
Голосовавшие: 161. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2007 22:00   #81  
Known ID Group
Аватар для Alexander Abgaryan
Оффлайн
AKA:nitalaut
Сообщений: 430
+ 69  131/79
– 8  12/6

Ukraine
Мера на мой взгляд весьма неразумная - надо лечить причину, если уж так хочется.
Блокировкой домена вы добьётесь лишь покупки владельцем сайта имени в другой зоне.
__________________
I'm willing to accept there are people smarter than myself, I just haven't met them yet.
Ответить 
Старый 10.10.2007 22:24   #82  
Real ID Group
Аватар для Meylikulov Olim
Оффлайн
AKA:K2
Сообщений: 551
+ 149  98/60
– 0  0/0

Uzbekistan
нужно сделать доску позора=)) разместить там урлы сайтов которые игнорируют письма с замечаниями. И потом разрекламить доску позора, может кто увидит там себя, станет стыдно
Ответить 
Старый 10.10.2007 23:40   #83  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Alexander Abgaryan Посмотреть сообщение
Мера на мой взгляд весьма неразумная - надо лечить причину, если уж так хочется.
Блокировкой домена вы добьётесь лишь покупки владельцем сайта имени в другой зоне.
Или смену хостпровайдера. Тоже верно.

Чем и хорошо обсуждение - всплывают неожиданные аргументы
Ответить 
Старый 11.10.2007 01:35   #84  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Чем и хорошо обсуждение - всплывают неожиданные аргументы
Именно. Не все варианты ответов можем предусмотреть в опросе. Поэтому и не надо сразу нервничать
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.10.2007 01:58   #85  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Именно. Не все варианты ответов можем предусмотреть в опросе. Поэтому и не надо сразу нервничать
Оффтоп:
Как же не нервничать - завтра возьмете и отрубите Арбуз по итогам обсуждений - и я потом должен добиваться реабилитации его... :-)
Ответить 
Старый 11.10.2007 11:49   #86  
Real ID Group uParty Member eXUnity TEAM
Аватар для Сергей Каракишьян
Оффлайн
eXUnity TEAM
Основатель
AKA:MegaCrash
Сообщений: 881
+ 189  335/202
– 5  15/14

UzbekistanОтправить сообщение для Сергей Каракишьян с помощью ICQОтправить сообщение для Сергей Каракишьян с помощью Skype™Мой мир
Оффтоп:
Здравствуйте. Давно тут небыл


Дело в том, что на данный момент в сети бродит троян, который заражая компьютеры пользователей, отлавиливают все возможные выходы на FTP, и переписывают все файлы с именем index.*. И так по цепочке.

Я считаю, что НЕЛЬЗЯ блокировать эти сайты, так как это ПРЕЖДЕ всего касаетс я ЛИЧНОЙ безопасности. А уж тем более, не напрягать хостинг провайдеров за это. У нас огромное кол-во сайтов. Мы просто не в состоянии ежедневно сканировать такой объём информации. За своим ресурсом должен следить его владелец.
Ответить 
Старый 11.10.2007 15:07   #87  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Karakish'yan Посмотреть сообщение
У нас огромное кол-во сайтов. Мы просто не в состоянии ежедневно сканировать такой объём информации. За своим ресурсом должен следить его владелец.
Если вы внимательно прочитали ветку, UZ-CERT уже занимается "сканированием". Хостеров мы просим вовремя реагировать на наши сообщения, когда владелец никаких мер не предпринимает.
Ответить 
Старый 11.10.2007 16:06   #88  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alexander Abgaryan Посмотреть сообщение
Блокировкой домена вы добьётесь лишь
если предупредили - а владелец сайта ничего не предпринимает (в разумные сроки) - то почему его не заблокировать, до устранения причин?
по моему вполне разумно - заботится о безопасности.
(ИМХО)
Ответить 
Старый 11.10.2007 16:32   #89  
Real ID Group
Аватар для Vitaliy Verzilin
Оффлайн
Сообщений: 34
+ 3  13/7
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Verzilin с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Verzilin с помощью AIMОтправить сообщение для Vitaliy Verzilin с помощью MSNОтправить сообщение для Vitaliy Verzilin с помощью YahooОтправить сообщение для Vitaliy Verzilin с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Дело в том, что на данный момент в сети бродит троян, который заражая компьютеры пользователей, отлавиливают все возможные выходы на FTP, и переписывают все файлы с именем index.*. И так по цепочке.

Я считаю, что НЕЛЬЗЯ блокировать эти сайты, ....
<= Это простите как понимать?
Если сайт содержит вредоносный, опасный код, абсолютно не важно как он туда попал. Надо его изолировать, убрать и создать условия чтоб такого не повторилось. Оставить всё как есть??? Потоним все вместе


Блокировать всё-таки надо (после того как владельцы не принимают мер по устранению. Если не могут пусть просят UZ-CERT там классные специалиты!)

P.S.

Нельзя ссылаться на то что их (проблем) МНОГО!!!
Если вы были бы доктором Вы бы отказались лечить каких то пару миллионов человек? Моё мнение проблема серьёзная, их много - надо решать. И метод предложенный выше вполне оправдан.
__________________
:lex_03: :rtfm: Даёшь оптимизацию !!! :115:
Ответить 
Старый 11.10.2007 16:36   #90  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
если предупредили - а владелец сайта ничего не предпринимает (в разумные сроки) - то почему его не заблокировать, до устранения причин?
по моему вполне разумно - заботится о безопасности.
(ИМХО)
Ахад ака, у нас обычно как, говоришь им (владельцам), отправляешь сообщения, нет отклика, а как заблокируешь, так окажешься самым нехорошим и сразу жалобы пойдут. Как видим хостерам тоже нелегко, у них ресурсов много и за всеми не уследят, владельцам по барабану (не все имеются в виду, тем кто реагирует большой респект). Так вот получается замкнутый круг, а вирусы распространяются все активнее...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх