Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Разминка для мозгов
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2012 18:29   #1  
Аватар для николай москвитин
Оффлайн
Сообщений: 174
+ 36  56/42
– 0  2/2

Russian Federation
Smile Построить в два шага

Предлагаю собственную задачу на построение: дана окружность без центра, хорда AB, на окружности взята точка С и из неё опущен перпендикуляр на AB- CD так, что D лежит на AB. Построить с помощью циркуля и линейки за два шага такую точку E на дуге AB, чтобы прямая EF, перпендикулярная AB, отсекала бы от окружности хорду, равную CD.
Ответить 
Старый 06.02.2012 00:21   #2  
Known ID Group
Аватар для Barbedo
Оффлайн
Сообщений: 924
+ 685  538/329
– 2  0/0

Uzbekistan
Раствором циркуля СD с центром в точке C проведем дугу до пересечения с исходной окружностью в точке M. Проведем луч MD до пересечения с исходной окружностью в точке E.
__________________
geom.uz
Ответить 
"+" от:
Старый 06.02.2012 09:15   #3  
Заблокирован(а)
Аватар для Timofeus
Оффлайн
Люмпен-инженерий
Сообщений: 2,866
+ 1,124  2,154/948
– 21  65/46

Uzbekistan
Взять циркулем DB и отметить из т. А на окружности точку Е. Расстояние DЕ циркулем отметить из т. С на окружности, получив точку F. ЕF должно быть равно CD.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.02.2012 22:08   #4  
Known ID Group uParty Member
Аватар для b_a_lamut
Оффлайн
Наладчик радиоэлектронного оборудования и приборов
Сообщений: 2,852
+ 2,023  1,795/942
– 2  11/11

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Barbedo Посмотреть сообщение
Раствором циркуля СD с центром в точке C проведем дугу до пересечения с исходной окружностью в точке M. Проведем луч MD до пересечения с исходной окружностью в точке E.

Цитата:
Сообщение от Timofeus Посмотреть сообщение
Взять циркулем DB и отметить из т. А на окружности точку Е. Расстояние DЕ циркулем отметить из т. С на окружности, получив точку F. ЕF должно быть равно CD.
Эх, наверное я задачу неправильно понял. Как вы говорите, у меня так не получается. Нельзя ли показать наглядно?

Приведённый мной чертёж - это не решение. Это я без циркуля и линейки мышкой нарисовал.

Ответить 
Старый 06.02.2012 23:05   #5  
Known ID Group
Аватар для Barbedo
Оффлайн
Сообщений: 924
+ 685  538/329
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от b_a_lamut Посмотреть сообщение
Нельзя ли показать наглядно?

Раствором циркуля СD проведем дугу до пересечения с исходной окружностью в точке M. Проведем луч MD до пересечения с исходной окружностью в точке E.
Поскольку CM=CD, искомый отрезок EF будет виден из любой точки окружности под тем же углом, что и CM. Проведем CQ перпендикулярно MD и QP перпендикулярно AB. Тогда <QEM = <QCM = <QCD = <PQC = <PEC. Соответственно, PC=MQ и <MEC = <QEP, следовательно, PQ=CM. Если же провести EF || QP, то EF будет перпендикулярен AB и равен PQ и MC. Таким образом, любая из вершин прямоугольника PQEF удовлетворяет условию задачи для искомой точки E, но в два шага оказалось проще всего построить точку E на продолжении MD.
__________________
geom.uz
Ответить 
"+" от:
Старый 07.02.2012 01:13   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для b_a_lamut
Оффлайн
Наладчик радиоэлектронного оборудования и приборов
Сообщений: 2,852
+ 2,023  1,795/942
– 2  11/11

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Barbedo Посмотреть сообщение
Раствором циркуля СD проведем дугу до пересечения с исходной окружностью в точке M. Проведем луч MD до пересечения с исходной окружностью в точке E.
Эх, что-то я в шагах запутался. Вроде бы за два шага не получается. Если, конечно, необходимо найти только точку Е, а остальные шаги не считать, то да.

1. Сделать засечку циркулем
2. Линейкой провести прямую до пересечения.
Остальное и так видно и само построится

Последний раз редактировалось b_a_lamut; 07.02.2012 в 01:17.
Ответить 
Старый 07.02.2012 01:24   #7  
Known ID Group
Аватар для Barbedo
Оффлайн
Сообщений: 924
+ 685  538/329
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от b_a_lamut Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Barbedo Посмотреть сообщение
Раствором циркуля СD проведем дугу до пересечения с исходной окружностью в точке M. Проведем луч MD до пересечения с исходной окружностью в точке E.
Эх, что-то я в шагах запутался. Вроде бы за два шага не получается. Если, конечно, необходимо найти только точку Е, а остальные шаги не считать, то да.
В задаче требуется построить точку Е в два шага.
Шаг 1: Раствором циркуля СD проведем дугу до пересечения с исходной окружностью в точке M.
Шаг 2: Проведем луч MD до пересечения с исходной окружностью в точке E.

Всё остальное - это не шаги собственно построения точки Е, а доказательство, обоснование того, что данное построение действительно является решением задачи.
__________________
geom.uz
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх