Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2008 13:59   #21  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
В идеале, отличник - отличник во всем. И в учёбе, и в спорте, и в жизни и т.д.
Мда... похоже что так... я как то до высот в знаниях не дошел. А то бы точно не завалил физкультурный. Пришлось идти в летное.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.08.2008 14:09   #22  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
В идеале, отличник - отличник во всем. И в учёбе, и в спорте, и в жизни и т.д.
Мда... похоже что так... я как то до высот в знаниях не дошел. А то бы точно не завалил физкультурный. Пришлось идти в летное.
Все в этом мире относительно, знания тоже. :-)
Если по теме, наверное, освоение знаний не тоже самое что и управление. Вот и у троечников в этом деле больше шансов. ;-)
Ответить 
Старый 24.08.2008 21:53   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Рассматривались троечники институтские. А как троечник может попасть в ВУЗ - через бабло или связи, ибо знаний нет. А потом папа устроит. Естественно начальником через те же связи.
А те школьные троечники что без связей и денег как-то не попадают в институт и в подобные исследования.
Данная тема рассматривает психологию поведения школьника и студента среди сверстников. Это очень сложная тема и всесторонне рассмотреть ее не удастся. А вот выслушать мнения как самих школьников и студентов, а также всех кто вышел с этого возраста и имеющих большой жизненный и производственный опыт можно. Полученные выводы помогут внести коррективы в воспитание и обучение подрастающего поколения.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео

Последний раз редактировалось Ibragim Yermatov; 24.08.2008 в 22:04.
Ответить 
Старый 24.08.2008 22:16   #24  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Давно подмечено было на заводе - директор растет из троечника - мастер цеха, старший мастер - начальник производства - ген. директор.
А главный инженер растет из технолога - начальник техбюро, начальник отдела - главный технолог - главный инженер.
Возможно эти троечники не от слабости ума, а от не желания подчиняться общему порядку? Им было все понятно без зазубривания, им было скучно учиться, они не хотели выполнять обыденные по их понятим задания.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
"+" от:
Старый 24.08.2008 22:21   #25  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Ibragim Yermatov,

Подрастающее поколение сильно отличается от того, что было в школах и институтах 15-20 лет назад. Тогда большой вес имела идеология, государству нужны были квалифицированные инженеры - щит, меч, тракторы и все такое. И тогда было много приспособленцев и шалопаев, но в то же время учились не только за оценки - знания имели ценность сами по себе для значительной доли учащихся и студентов.
Сейчас в школах и ВУЗах главенствует рынок. А закон рынка прост - каждый старается получить как можно больше товара за как можно меньшие деньги. У студентов и школьников основная цель не получение знаний, а получение как можно более высокой оценки за как можно меньшие знания. Причем не только за знания, но и за другие ценности, более материальные. Но это уже другая тема.
Ответить 
Старый 24.08.2008 22:35   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от victority Посмотреть сообщение
Я была отличницей, и не думаю что мои однокурсники\одноклассники-троечники устроились лучше меня =)))
Рад за вас.
Насчет "устроились лучше", то это понятие относительное. Если вы имеете в виду материальную сторону, то у нас на данный момент множество рабочих специальностей, в которых платят больше чем людям с образованием.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Старый 24.08.2008 22:46   #27  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
А те школьные троечники что без связей и денег как-то не попадают в институт и в подобные исследования.
Тестовая система испытаний при поступлении на учебу дает большие шансы поступить на учебу по знаниям. Если эти школьники являются троечниками из-за недостатка умственных способностей, то тесты им не сдать. Да и зачем они нужны в ВУЗе?
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Старый 24.08.2008 23:07   #28  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Ibragim Yermatov,
Подрастающее поколение сильно отличается от того, что было в школах и институтах 15-20 лет назад. Тогда большой вес имела идеология, государству нужны были квалифицированные инженеры - щит, меч, тракторы и все такое. И тогда было много приспособленцев и шалопаев, но в то же время учились не только за оценки - знания имели ценность сами по себе для значительной доли учащихся и студентов.
Сейчас в школах и ВУЗах главенствует рынок. А закон рынка прост - каждый старается получить как можно больше товара за как можно меньшие деньги. У студентов и школьников основная цель не получение знаний, а получение как можно более высокой оценки за как можно меньшие знания. Причем не только за знания, но и за другие ценности, более материальные. Но это уже другая тема.
Уважаемый Makarov, если вы намекаете на мой возраст, то приводимые вами цифры надо увеличить вдвое. Я работаю с студентами бакалавриатуры, магистратуры и молодыми специалистами сегодня. Знаю их проблемы не по наслышке. Да, рыночная система внесла свои существенные коррективы. Меня радует, что многие студенты очень хорошо понимают, что одним из богатств являются знания (товар) и чем больше их, тем дороже можно продать. Еще больше радует, что у них это получается.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.08.2008 23:23   #29  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
В то же самое время хочу заметить, что сегодня очень многие выпускники ВУЗов работают не по своей дипломной специальности, и даже в совершенно иной отрасли. Например, я ни одного дня в своей жизни не работал по своей университетской специальности, хотя учился неплохо. Более того, ни разу в жизни ни один работодатель не попросил у меня продемонстрировать вкладыш к диплому, в котором собственно и содержаться оценки государственных экзаменов по отдельным дисциплинам. Однако нельзя отрицать и того, что изучение большого числа специальных предметов сформировало определённый уровень техничекого образования, инженерный тип мышления и внятное представление о более или менее широком круге явлений мира.

Таким образом, наиболее ценным навыком, полученным в ВУЗе мне представляется не только и не столько успехи в каких-то конкретных дисциплинах (собственно оценки), а получение большого практического опыта в получении знаний, их систематизации, эффективного применения к решению практических задач и ещё… скажем так, бойцовскому духу в преодолении различного рода трудностей в учёбе и работе. И по своим личным наблюдениям могу сказать, что именно эти навыки очень высоко оцениваются всеми работодателями, независимо от той области, в которых они могут быть применены.

Последний раз редактировалось Sergey Barkas; 24.08.2008 в 23:25.
Ответить 
Старый 24.08.2008 23:54   #30  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
В то же самое время хочу заметить, что сегодня очень многие выпускники ВУЗов работают не по своей дипломной специальности, и даже в совершенно иной отрасли.
Пойду дальше - единицы кандидатов и докторов наук работают по теме диссертации, которую защищали.

Цитата:
Однако нельзя отрицать и того, что изучение большого числа специальных предметов сформировало определённый уровень техничекого образования, инженерный тип мышления и внятное представление о более или менее широком круге явлений мира.
Очень хорошо замечено!

Цитата:
Таким образом, наиболее ценным навыком, полученным в ВУЗе мне представляется не только и не столько успехи в каких-то конкретных дисциплинах (собственно оценки), а получение большого практического опыта в получении знаний, их систематизации, эффективного применения к решению практических задач и ещё… скажем так, бойцовскому духу в преодолении различного рода трудностей в учёбе и работе. И по своим личным наблюдениям могу сказать, что именно эти навыки очень высоко оцениваются всеми работодателями, независимо от той области, в которых они могут быть применены.
А вот за это отдельный респект! Все это возможно, если человек потратил определенные силы для получения знаний, умений и навыков. Энергия затраченная на труд дает свои результаты, если даже она не была отмечена соответствующей оценкой.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео

Последний раз редактировалось Ibragim Yermatov; 24.08.2008 в 23:58.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх