Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2007 12:10   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Exclamation Какой веб-сайт попадает под определение СМИ?

Как известно, определенные веб-сайты должны получать регистрацию в качестве средства массовой информации (СМИ). Понятно, что не любой сайт можно классифицировать как СМИ.

В настоящее время в рабочей группе по данному вопросу определяются те критерии, которые будут влиять на принятие решение в УзАПИ о необходимости регистрации того или иного веб-сайта в качестве СМИ.

В настоящее время четких критериев нет. Из-за это возникают разночтения, сложности в принятии решения, споры, недоумения.

Таким образом, предлагаю подискутировать на данную тему, чтобы в итоге можно было сделать небольшое резюме по предложениям, возможным сложностям, подводным камням. Лично обязуюсь данное резюме внести в рабочую группу и защищать его пункты.

Думаю, активные участники развития узнета не останутся в стороне, учитывая, что принятое окончательное решение по вопросу будет влиять на его работу. Это решение также повлияет на работу доменной зоны .уз. То есть, администратор зоны также примет их для руководства. Например, возможны будут случаи, когда администратору .уз будет направлено решение о прекращении регистрации того или иного доменного имени, если сайт по определению (выработанным критериям) попадает под определение СМИ, но при этом в установленные сроки (по установленной процедуре) не получает регистрации в качестве СМИ в УзАПИ.

Просьба, без оффтопа, общего гапа, только конструктив, так как посты будут отслеживаться членами рабочей группы. Давайте их не запутывать.

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 22.11.2007 в 12:13.
Ответить 
Старый 22.11.2007 12:21   #2  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Конструктивное предложение. Прошу рассмотреть вопрос о распространении узбекских норм, регулирующих интернет, на сайты, предлагающие услуги или позиционирующие себя как узбекские, но хостящиеся за границей или зарегистрированные в других доменных зонах.

Если автор сайта заявляет о своей принадлежности к Узбекистану, живет в Узбекистане и предлагает, к примеру, платные услуги в Узбекистане - то это узбекский сайт, со всеми вытекающими правовыми последствиями.

К примеру, ezteksolutions.com.

Отдельный превед сайтам bealpha и uztranslations.
Ответить 
Старый 22.11.2007 12:21   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Мне кажется, основные критерии онлайнового СМИ - обновляемость ежедневно (раз в неделю - не СМИ а издевательство) и социально-значимые сообщения (например текст "я проснулся - мне скучно" естественно не годится).
Ответить 
"+" от:
Старый 22.11.2007 12:24   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от cduz Посмотреть сообщение
Конструктивное предложение. Прошу рассмотреть вопрос о распространении узбекских норм, регулирующих интернет, на сайты, предлагающие услуги или позиционирующие себя как узбекские, но хостящиеся за границей или зарегистрированные в других доменных зонах.

Если автор сайта заявляет о своей принадлежности к Узбекистану, живет в Узбекистане и предлагает, к примеру, платные услуги в Узбекистане - то это узбекский сайт, со всеми вытекающими правовыми последствиями.

К примеру, ezteksolutions.com.

Отдельный превед сайтам bealpha и uztranslations.
Они же не позиционируют себя как СМИ - зачем заранее нагнетать?
Ответить 
Старый 22.11.2007 12:25   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Они же не позиционируют себя как СМИ - зачем заранее нагнетать?
Согласен, частично оффтоп. Больше касательно юрисдикции сайтов вопрос. Можно вынести в отдельную тему.

Хотя, были такие трактовки, что любой сайт - это СМИ. Тогда и не офтоп
Ответить 
Старый 22.11.2007 12:30   #6  
Real ID Group
Аватар для Anatoliy Pelepetz
Оффлайн
Сообщений: 473
+ 90  209/135
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Мне кажется, основные критерии онлайнового СМИ - обновляемость ежедневно (раз в неделю - не СМИ а издевательство) и социально-значимые сообщения (например текст "я проснулся - мне скучно" естественно не годится).
Значит форум тоже СМИ ?
Ответить 
Старый 22.11.2007 12:33   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Pelepetz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Мне кажется, основные критерии онлайнового СМИ - обновляемость ежедневно (раз в неделю - не СМИ а издевательство) и социально-значимые сообщения (например текст "я проснулся - мне скучно" естественно не годится).
Значит форум тоже СМИ ?
Хорошее замечание.
Надо добавить "имеющий одного или более авторов, точнее, ограниченный круг авторов и если много - то редактора" Как-то так :-)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.11.2007 12:48   #8  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Вот мои предложения по принципу "от обратного", тоесть кому лицензия СМИ необязательна:
1. Организациям или лицам которые уже имеют лицензию СМИ для собственных ВЕБ ресурсов, при условии соответствия контента ресурсов направленности и содержанию уже выданной лицензии СМИ
2. Организациям или лицам владеющим собственными ВЕБ ресурсами для представления, продвижения и рекламы своей деятельности, возможностей, идей, знаний и т.д.
3. Организациям или лицам ведущим открытые ВЕБ ресурс для производственной необходимости, взаимодействия с партнерами и клиентами.
4. Организациям или лицам представляющим ВЕБ ресурсы для организаций или лиц уже имеющих лицензию СМИ, при условия явной ссылки на владельца СМИ
Ответить 
Старый 22.11.2007 13:01   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от cduz Посмотреть сообщение
Конструктивное предложение. Прошу рассмотреть вопрос о распространении узбекских норм, регулирующих интернет, на сайты, предлагающие услуги или позиционирующие себя как узбекские, но хостящиеся за границей или зарегистрированные в других доменных зонах.

Если автор сайта заявляет о своей принадлежности к Узбекистану, живет в Узбекистане и предлагает, к примеру, платные услуги в Узбекистане - то это узбекский сайт, со всеми вытекающими правовыми последствиями.

К примеру, ezteksolutions.com.

Отдельный превед сайтам bealpha и uztranslations.
Кстати, просьба, кто-то из юристов, хорошо знающих законодательство в области средств массовой информации, подскажите, какие сайты рассматривает УзАПИ в данном контексте темы:

1. Только домены в зоне .уз независимо от места хостинга?
2. Только хостящиеся в Узбекистане независимо от доменного имени?

Давайте определим это множество.
Ответить 
Старый 22.11.2007 13:02   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Мне кажется, основные критерии онлайнового СМИ - обновляемость ежедневно (раз в неделю - не СМИ а издевательство) и социально-значимые сообщения (например текст "я проснулся - мне скучно" естественно не годится).
Ну а веб-сайты еженедельников, имеющих версию на бумаги, но повторяющих контент в онлайне? Они уже по определению СМИ, есть у них сайт или нет.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх