Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2016 06:37   #91  
Аватар для Ботир
Оффлайн
.....
AKA:Mr.White
Сообщений: 1,162
+ 474  292/189
– 82  64/40

UzbekistanОтправить сообщение для Ботир с помощью ICQ
Кто как делает. Не знаю как в карги делают.
Но я сам работаю в этой системе. И расскажу ка вам свою работу.
Мы делаем один шиток, ну допустим на 40 счетчиков. И на них все соберем. Только мы не в подвал загоняем щиток а в сам подезьде оставляем его. И туда же со всех квартир ведуться кабели. Сечение 6 квадрат, аллюминивые. Нам то в принципе без разницы какой сечение кабели проводить. Просто когда говорили будем 10 квадрат проводить, люди сверху увидев цену сказали, ой не надо это много и т.д.
Потому что с 10 квадрату и ещё прибавляется работа наша и т.д. один дом с 40 квартирами в среднем работа будет длиться 8 часов. От Демонтаж кабелей и до подключения счетчиков к щиту и включение.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.04.2016 11:14   #92  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Позвольте заметить насчет аллюминия. Температура плавления аллюминия раза в 3 меньше чем для меди. Не знаю что там сейчас в России, но по советским гостам провода проводки сооружений должны быть аллюминевыми. Чтобы избежать воспламенения изоляции. Если не ошибаюсь максимальный общий допустимый ток был 25 А.
Ответить 
Старый 19.04.2016 12:05   #93  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Позвольте заметить насчет аллюминия. Температура плавления аллюминия раза в 3 меньше чем для меди. Не знаю что там сейчас в России, но по советским гостам провода проводки сооружений должны быть аллюминевыми. Чтобы избежать воспламенения изоляции. Если не ошибаюсь максимальный общий допустимый ток был 25 А. Цитата выделенного Ответить [ + ] [ – ] Меню пользователя хожиакбар Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для хожиакбар Найти ещё сообщения от хожиакбар Добавить хожиакбар в список знакомых
То есть задумано, чтобы провод плавился и цепь разрывалась не поджигая изоляцию и окружающие материалы? Мудро.

Проводку до квартиры надо делать так, чтобы общая подаваемая мощность была равна максимальной потребляемой мощности всех приборов квартиры, включенных одновременно + 10% резерва.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 19.04.2016 12:13   #94  
Аватар для proc
Оффлайн
Сообщений: 25
+ 0  8/7
– 1  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ботир Посмотреть сообщение
Сечение 6 квадрат, аллюминивые. Нам то в принципе без разницы какой сечение кабели проводить. Просто когда говорили будем 10 квадрат проводить, люди сверху увидев цену сказали, ой не надо это много и т.д.
"Люди сверху" в собственном репертуаре, а учитывать то что нынче и электроприборы мощьнее советских, и давление газа зачастую далеко ниже нормы (соответственно приходится использовать технику типа электрочайников), да и вообще видов бытовой техники больше стало. Но слушать монтажников они явно не хотят.

Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Не знаю что там сейчас в России, но по советским гостам провода проводки сооружений должны быть аллюминевыми. Чтобы избежать воспламенения изоляции.
Проблемами алюминия являются хрупкость (например при замене выключателя жила легко переламывается), надо переодически поддтягивать зажимы (мягкий металл и со временем провод теряет профиль как следствие плохой контакт и нагрев), бОльшее сопротивление (для одинаковой нагрузки нужно использовать бОльшее сечении в сравнении с той же медью). По поводу воспламенения давно уже существуют покрытия проводов и кабелей типа "нг" (например ВВГнг, «нг» означает, что данный подтип кабеля не поддерживает распространение горения)
Но все это второстепенно.
Когда лет 15 назад стали выносить счетчики из квартир в этажные щитки я был только "за" - контролеры перестали беспокоить и сами записывали показания, да и у меня проблем с контролем показаний и задолжности это не вызывало. Позднее обычные электронные тпиа DDS 28 счетчики заменили на новые карточные DDSY283 со всеми вытекающими достоинствами и недостатками. Из минусов - надо после оплаты в касе идти в другой кабинет и загружать карту счетчика, если вовремя не проконтролировать остаток квт можно в самый неудобный момент остаться без света, из плюсов - наконец перестали выносить мозг про задолжность. Теперь же благодаря тупости очередного "человека сверху" у меня ограничен доступ к показаниям моего же счетчика и в подъезде кромешный мрак
Ответить 
"+" от:
Старый 19.04.2016 13:55   #95  
Аватар для Ботир
Оффлайн
.....
AKA:Mr.White
Сообщений: 1,162
+ 474  292/189
– 82  64/40

UzbekistanОтправить сообщение для Ботир с помощью ICQ
Ну в подездь можете сами свет сделать.
Если у вас есть возможность сфотографировать этот щиток, можете сюда поставит фото ? Или же в личу скинте. Хочу посмотреть какого качества. Да и ещё я удивлён почему в подвал ставят а не в прихожую подъезд. Странно
Ответить 
"+" от:
Старый 19.04.2016 14:19   #96  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от proc Посмотреть сообщение
Когда лет 15 назад стали выносить счетчики из квартир в этажные щитки я был только "за" - контролеры перестали беспокоить и сами записывали показания, да и у меня проблем с контролем показаний и задолжности это не вызывало.
Многие заносили в квартиры чтобы с лесничной площадки не с3,14здили.
Цитата:
Сообщение от proc Посмотреть сообщение
Позднее обычные электронные тпиа DDS 28 счетчики заменили на новые карточные DDSY283 со всеми вытекающими достоинствами и недостатками.
Нам обычные DDS 28 заменили на другие с АСКУЭ. Никаких недостатков не вижу.Даже чтобы узнать показания не надо никуда выходить достаточно букву D в смс на номер 2100 отправить и тут же получаешь ответ смс с показанием счётчика и остатком денег на счете.Можно и заплатить не выходя из дома через MBank.Но учитывая наши реалии, когда без бумажки ты к***шка, большие суммы платить не рискую.
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
"+" от:
Старый 19.04.2016 20:49   #97  
Аватар для Алик
Оффлайн
Сообщений: 281
+ 1,917  41/34
– 33  4/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Даже чтобы узнать показания не надо никуда выходить достаточно букву D в смс на номер 2100 отправить и тут же получаешь ответ смс с показанием счётчика и остатком денег на счете
..это, как должно быть, а на самом деле получаешь показания высосанные из пальца. С разницей в 400 кВт*ч!

Последний раз редактировалось Алик; 19.04.2016 в 20:51.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 19.04.2016 23:20   #98  
Аватар для proc
Оффлайн
Сообщений: 25
+ 0  8/7
– 1  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ботир Посмотреть сообщение
Да и ещё я удивлён почему в подвал ставят а не в прихожую подъезд.
Цитата:
Сообщение от proc Посмотреть сообщение
Благо не в самом подвале, а рядом со входом в него, что ненамного лучше
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Многие заносили в квартиры чтобы с лесничной площадки не с3,14здили.
Это касалось старых дисковых, электронные обнулить проблема, а регистрировать в горсвете счетчик с наработанными показаниями как новый не будут, поэтому их красть и перестали.

Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Нам обычные DDS 28 заменили на другие с АСКУЭ. Никаких недостатков не вижу.Даже чтобы узнать показания не надо никуда выходить достаточно букву D в смс на номер 2100 отправить и тут же получаешь ответ смс с показанием счётчика и остатком денег на счете.
с этими задержками в работе АСКУЭ можно целый день без света просидеть - на работе стоит уже знакомы с ее глюками.
Есть такие готовые (которые не нужно покупать) частично свободные щиты 20160419_125026.jpg из них со всех этажей все вытащили 20160419_100014.jpg потратили средства (на которые можно было в конце концов провести заземление, или же провода бОльшего сечения, да хоть освещение в подъездах) на новые щиты 20160419_124948.jpg и втиснули в них счетчики и автоматы со всех этажей подъезда.
Никак не могу найти Правила устройства электроустановок (вроде там должно быть описание что и как можно было им делать), кто-нибудь в курсе где можно скачать?

Последний раз редактировалось proc; 19.04.2016 в 23:28.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 20.04.2016 07:54   #99  
Аватар для Ботир
Оффлайн
.....
AKA:Mr.White
Сообщений: 1,162
+ 474  292/189
– 82  64/40

UzbekistanОтправить сообщение для Ботир с помощью ICQ
В подъезде же находиться они. Если можно когда откроете шит сфоткайте
Меня интересует качества монтажа
Ответить 
Старый 20.04.2016 09:02   #100  
Аватар для proc
Оффлайн
Сообщений: 25
+ 0  8/7
– 1  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ботир Посмотреть сообщение
В подъезде же находиться они. Если можно когда откроете шит сфоткайте
Меня интересует качества монтажа
Так вот ключ непонятно где гуляет: домком послал к монтерам, монтеры говорят у контроллера. У одного соседа уже вчера свет вырубился - грозит монтировкой щит раскурочить. У меня благо еще в запасе киловатты есть, но неизвестно сколько!
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх