Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2010 13:45   #21  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
ну это же очевидно. чтобы усложнить обнал. ну неудобно да, но с годами к картам привыкните и наверное отменят.
Попробуйте в магазине/кабаке расплатиться чужой Visa/Mastrcard/American Express и иже с ними... попробуйте снять деньги с них в банке. Никак не возможно, подпись и ID должны быть ВЛАДЕЛЬЦА.

Все карты-именные, никакой нелогичности в данном моменте не вижу. В других моментах-их валом, но не тут.

Никакого отмывания и в помине нет. Мера безопасности, прекрасно реализованная. В отличие от кучи других мер, которые реализованы криво, а должны только помогать...
Вы привели пример когда я расплачиваюсь чужой картой в отсутствии владельца. А что если я иду с другом оплатить его коммунальные услуги, при этом я сам лично оплачиваю его счет. Где здесь забота о безопасности?
Не вижу в данном, конкретном случае, никаких препятствий.

Кроме лениво-недовольного: "Это что, мне каждый раз теперь друга с собой водить, чтоли?". Но на это есть ответ: "Доверенность".
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.01.2010 13:48   #22  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Самое отвратительное, что наши банковские структуры и органы контроля никак не комментируют сложившееся положение и от этого вообще становится противно.
Могли бы сказать, что на самом деле надо делать, если не принимают платеж, могли бы сказать, какие нужны подтверждающие документы (а вдруг у меня паспорт на переоформлении, мне теперь вообще никто не поверит, что это моя карточка?)
Я думаю, что никаких комментариев нет потому, что все, что творится с карточными платежами (насильный перевод сотрудников на карточную систему, отказ в приеме оплаты за любого другого человека и пр.) - незаконно и при достаточной работе юриста может быть оспорено в любом гражданском суде или как он там называется. Еще бы нашелся такой человек, который бы все это на публику вынес, вообще было бы замечательно.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 06.01.2010 13:50   #23  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Кроме лениво-недовольного: "Это что, мне каждый раз теперь друга с собой водить, чтоли?". Но на это есть ответ: "Доверенность".
А Вы попробуйте таким образом оплатить. Не дадут.
Ответить 
Старый 06.01.2010 13:52   #24  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Попробуйте в магазине/кабаке расплатиться чужой Visa/Mastrcard/American Express и иже с ними... попробуйте снять деньги с них в банке. Никак не возможно, подпись и ID должны быть ВЛАДЕЛЬЦА.

Все карты-именные, никакой нелогичности в данном моменте не вижу. В других моментах-их валом, но не тут.
Заранее извиняюсь если что-то путаю.

Я сам пока далек от карточной системы. Не пользуюсь. Однако все члены моей семьи получают 100% своих з/плат на карточке.
И насколько мне известно, что у них на карточке существует 2 вида счета "открытый" и "закрытый". "Закрытый" счет это деньги находящиеся на р/счету в банке. "Открытый" для свободного использования и платежей.
Поэтому, ИМХО, Ваши доводы что у Вас невозможно третьим лицам произвести платежи (операции) с Вашей карточкой не вполне корректно звучат с вполне обоснованными доводами, что другие владельцы карточек с с другми видами операционных систем не могут производить оплату со "свободного" открытого счета.
Оплата с Visa - это банковская операция и павильное требование, что для этого требуеться только владелец счета.
Оплата с других платежных систем - это не банковская операция и требование о том, что данную оплату должен совершать только владелец - противозаконно.
Для защиты уже есть механизм - ПАРОЛЬ КАРТОЧКИ.
Не совсем так.

Оплата картой производится в любом случае. То есть присутствует перевод денег со счёта покупателя на счёт продавца. Это-банковская операция.

В случае с сумовыми картами она-оффлайновая, т.е. покупатель своей картой оставляет на карте продавца "вексель" или "долговую расписку", с которым последний идёт в банк и банк ему в соответствии с суммой, указанной в "векселях", пополняет счёт за счёт дебетирования счетов покупателя/покупателей.

В случае с теми самыми Visa и прочими-всё чаще всего происходит в реальном времени, вот и вся разница.

И там и там присутствует пин-код на карте, который лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.01.2010 13:55   #25  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Что делать с безымянными картами Халк Банка?
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.01.2010 13:57   #26  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Я думаю, что никаких комментариев нет потому, что все, что творится с карточными платежами (насильный перевод сотрудников на карточную систему, отказ в приеме оплаты за любого другого человека и пр.) - незаконно и при достаточной работе юриста может быть оспорено в любом гражданском суде или как он там называется.
Так и есть. Моей жене уже 3 месяца идут призывы "добровольно" написать заявление и перейти на карту. Отказывается. Платят налом. Ибо не имеют права переводить насильно.

Платить за других при соблюдении нкоторых условий-можно. По доверенности, явно, в других случаях-придётся "бодаться".

Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Кроме лениво-недовольного: "Это что, мне каждый раз теперь друга с собой водить, чтоли?". Но на это есть ответ: "Доверенность".
А Вы попробуйте таким образом оплатить. Не дадут.
А должны. Звоните по телефонам доверия, везде висят, хоть в ЦБ.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
"+" от:
Старый 06.01.2010 13:58   #27  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Попробуйте в магазине/кабаке расплатиться чужой Visa/Mastrcard/American Express и иже с ними... попробуйте снять деньги с них в банке. Никак не возможно, подпись и ID должны быть ВЛАДЕЛЬЦА.

Все карты-именные, никакой нелогичности в данном моменте не вижу. В других моментах-их валом, но не тут.
Заранее извиняюсь если что-то путаю.

Я сам пока далек от карточной системы. Не пользуюсь. Однако все члены моей семьи получают 100% своих з/плат на карточке.
И насколько мне известно, что у них на карточке существует 2 вида счета "открытый" и "закрытый". "Закрытый" счет это деньги находящиеся на р/счету в банке. "Открытый" для свободного использования и платежей.
Поэтому, ИМХО, Ваши доводы что у Вас невозможно третьим лицам произвести платежи (операции) с Вашей карточкой не вполне корректно звучат с вполне обоснованными доводами, что другие владельцы карточек с с другми видами операционных систем не могут производить оплату со "свободного" открытого счета.
Оплата с Visa - это банковская операция и павильное требование, что для этого требуеться только владелец счета.
Оплата с других платежных систем - это не банковская операция и требование о том, что данную оплату должен совершать только владелец - противозаконно.
Для защиты уже есть механизм - ПАРОЛЬ КАРТОЧКИ.
"Закрытый" счет - это счет, доступ к которому имеется только после ввода пин-кода, а "открытый" - счет, при оплате с которого не требуется пин-код, также в этом случае для оплаты в терминале продавца, уже забита стоимость товара(услуги) ничего вводить на клавиатуре не приходится. Пример: вход в метро, где вы просто проводите картой.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.01.2010 14:01   #28  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Что делать с безымянными картами Халк Банка?
Написать на них имя

ХЗ, что делать. Банк нарушает, выяснили же.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.01.2010 14:03   #29  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
"Закрытый" счет - это счет, доступ к которому имеется только после ввода пин-кода, а "открытый" - счет, при оплате с которого не требуется пин-код, также в этом случае для оплаты в терминале продавца, уже забита стоимость товара(услуги) ничего вводить на клавиатуре не приходится. Пример: вход в метро, где вы просто проводите картой.
Точно так же работает и оплата кредиткой в кабаке, к примеру, от Вас только подпись потребуют на чеке. Никаких ПИН-кодов. Так что "закрытый/открытый"-изобретение людей, которым объяснять клиентам неохота как это работает.

А работает просто, грубо говоря:

Оплата-нет пин-кода.
Снятие налички-введи пин-код.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Старый 06.01.2010 14:04   #30  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Самое отвратительное, что наши банковские структуры и органы контроля никак не комментируют сложившееся положение и от этого вообще становится противно.
Вот это - как раз таки самое большое упущение наших властей. Может в данном случае было опубликовано это решение в Газете "Халк сузи" ("Народное слово"), но ведь обычные люди их ведь не читают. И вот это "наплевательство" угнетает, бьёт по обычному человеческому самолюбию и показывает ничтожность гражданина со всеми его правами в этом обществе!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх