Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > UZINFOCOM
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

UZINFOCOM Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий (uzinfocom.uz, twitter). Другие официальные разделы: Портал GOV.UZ, Домены UZ, UZ-CERT, ZiyoNET, WWW.UZ, ID.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007 22:47   #1  
Аватар для roostam
Оффлайн
Oil & Gas
Сообщений: 174
+ 43  38/25
– 1  0/0

Uzbekistan
ИКТ литература в Узбекистане

В общем прошелся я по теме - слишком много воды. Решил помочь (у самого стаж админа форума около 3 лет ).
Предложение Эльдара Фаттахова было стимулировать ввоз ИКТ литературы.

Предлагаю создать рабочую группу которая проработает решение и пролоббирует этот вопрос в правительстве (Джалолатдин Рахимов?).

Возможные решения:
1. Обнулить ввозные пошлины на книги по ИКТ. Для начала можно на 6 месяцев обнулить на всю тематику ИКТ. Затем на основе тренда и исследований определить ключевые направления.
2. Поощрять создание таких книг (почему бы и нет, может и у нас есть спецы) на территории Узбекистана вплоть до спонсирования их публикации.
3. Помочь компаниям ввозящим ИКТ лит-ру найти рынки, и пропиарить в гос учреждениях.

Прошу поддержать начинание.
Ответить 
Старый 21.11.2007 00:19   #2  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
6 мес - это мало. сначала все равно будут продавать по старым закупочным ценам. так что думаю здесь надо на неск лет. и что делать потом когда лавочка прикроется?

я думаю что надо что-то думать с чертовыми правами. потому что просто так раздавать книги онлайн как бы никто не даст. но рассчитывать только на классическую оффлайновую библиотеку тоже бесперспективно.
Ответить 
Старый 21.11.2007 00:55   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
А в чем проблема-то? Надуманная! при наличии Интернета никакие бумажные книги не нужны. разве что "Интернет для чайников".
В сети все есть - бери и пользуйся. Причем, стократ больше чем в книгах - на форумах и в блогах все вопросы многократно разжеваны специалистами.

Приведите пример хоть одной книги, материалы которой - пусть не дословно, другими словами - нельзя найти в Сети.

Все эти разговоры о библиотеках - для отмазки, чтобы не заниматься нормально сетью.

Единственно, с чем соглашусь - нет учебников на узбекском языке. Но пошлины тут не помогут - надо заплатить нормально нормальным специалистам (а не преподавателям вузов с их методичками 50-х годов) - и они напишут - только кому это надо? Легче наполнять 50 лет библиотеку...
Ответить 
Старый 21.11.2007 09:14   #4  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
ну надо переводы сделать и усе. у нас же есть какой-то ИТ-словарь на узбекском?
Ответить 
Старый 21.11.2007 09:40   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А в чем проблема-то? Надуманная!
Проблема в том, что не у всех и не у каждого есть доступ к сети.

Та же школа на 600-800 учащихся будет иметь не более 25-30 компьютеров (в ближайшие несколько лет). Ходить в интернет-кафе/рестораны тоже не всем дано...

Если проблема надуманная, то почему полки книжных магазинов в Москве/Бангкоке/Куала-Лумпуре ломятся от огромного количества изданий, посвященных ИТ? Начиная от "чайников", кончая серьезнейшими талмудами по безопасности.

Зачем так защищать сеть, отрицая всё то, что по-прежнему работает?!
Ответить 
Старый 21.11.2007 09:54   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Так на все школы все равно не завезут.
прилавки ломятся, да - но я походил в магазине на Тверской, пооблизывался - и ничего не купил - хорошо изданная книга нужной мне темы стоила около 200 баксов. Это там - здесь вдвое дороже. Без наценки никто не повезет.
Книга Сталика в Москве стоит 1000 их руб. у нас 120 000 сум :-)
Ответить 
Старый 21.11.2007 10:00   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
ничего не купил - хорошо изданная книга нужной мне темы стоила около 200 баксов.
Так вот и предлагают же, убрать таможенные пошлины, может быть даже дотации из бюджета, чтобы дешевле было.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.11.2007 10:00   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Вот вспомнилось... Во времена дефицита продавали очень хорошую и нужную вещь "с прицепом" (какой-нибудь бестолковой книжкой или другой ненужной вещью). Можно, например, на каждый ввезенный журнал типа "Cosmopolitan" ("FHM", "Элитные дома" и т.п.) "прикреплять" несколько ИТ-изданий, которые потом поступят или в ВУЗовские или общественные библиотеки.
Ответить 
Старый 21.11.2007 10:23   #9  
Аватар для roostam
Оффлайн
Oil & Gas
Сообщений: 174
+ 43  38/25
– 1  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А в чем проблема-то? Надуманная! при наличии Интернета никакие бумажные книги не нужны. разве что "Интернет для чайников". В сети все есть - бери и пользуйся. Причем, стократ больше чем в книгах - на форумах и в блогах все вопросы многократно разжеваны специалистами.
Необоснованно негативный подход к решению проблемы. Простым языком - "человек буксует". Пытается жаловаться на проблему, а обоснований и решений нет.

Как человек проучившийся и проработавший в Европе пять лет, могу сказать, что там при норме интернета 8мб анлим дома, специалисты тратят в среднем 300 долларов в год на приобретение книг на бумаге. Мы в университете тратили около 200 долларов в год на ИКТ лит-ру. Это при бесплатном доступе к очень богатой библиотеке. Те же линуксоиды поддерживают свои проекты за счет продаж бумажных книг-инструкций.

Я бы назвал Интернет дополнением к качественному обучению, и как палочка-выручалка при появлении проблем. Лично сам предпочитаю читать с бумаги.

По теме: вариант "прицепа" тоже неплох, по типу OLPC проекта, где каждый американец при покупке этого злосчастного ноутбука, оплачивает параллельно второй для африканца.
Можно из таможенных и налоговых отчислений от ввоза печатных изданий, субсидировать ИКТ издания.

Или например, при ввозе печатных изданий кол-вом Н (необходимый минимум) штук, если доля ИКТ составляет 50% и более - уменьшать общую пошлину на весь ввоз. Ведь все равно ИКТ издания не будут основной статьей дохода продавцов.
Ответить 
Старый 21.11.2007 16:06   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Я постоянно нахожусь в окружении высококлассных и начинающих специалистов ИКТ. Ни разу не видел у них книги! (Был как-то на столе портепаный Котлеров). Зачем? Все есть в Сети. Возникла проблема - тут же справился, поискал, спросил - и вперед.

То есть, если задача быстро научиться выдавать продукцию - надо начинать и по ходу учится. а если учить других или писать методички или для сдачи экзамена - то тогда да - читать, читать и читать.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх