Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Регистратура UZ > По сайту cctld.uz
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

По сайту cctld.uz Вопросы, предложения, обсуждения по работе www.cctld.uz. В том числе работа онлайн статистики, отчетности, whois


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2006 00:56   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Кто видит Whois?

Скажите пожалуйста, когда я проверяю свободно ли доменное имя - кто-нибудь видит мой запрос? Есть ли данные о запрашиваемых адресах? Кто имеет к ним доступ? возможна ли их публикация?
Ответить 
Старый 29.12.2006 01:35   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, когда я проверяю свободно ли доменное имя - кто-нибудь видит мой запрос? Есть ли данные о запрашиваемых адресах? Кто имеет к ним доступ? возможна ли их публикация?
Запрос видит владелец сайта, на котором запущен сервис whois. Если через cctld.uz - мы конечно можем видеть. Также возможно, если провайдер дампит ваш трафик. Если боитесь, что проверяемое имя могут увести из под носа - скажите просто нам, мы его забронируем за Вами до стадии регистрации. Обещаю.

Не понятно, что значит: "Есть ли данные о запрашиваемых адресах?"

"возможна ли их публикация?" - можно, но зачем? мы не публикуем и не будем список проверяемых доменов.
Ответить 
Старый 29.12.2006 12:00   #3  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Если Вы используете не сервис whois.uz или cctld.uz/whois, а какой-либо иной, сторонний веб-сайт, тогда возможно владельцы этого сайта делают мониторинг и имеют такую информацию.
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Старый 29.12.2006 14:07   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Марат Фаттахов Посмотреть сообщение
Если Вы используете не сервис whois.uz или cctld.uz/whois, а какой-либо иной, сторонний веб-сайт, тогда возможно владельцы этого сайта делают мониторинг и имеют такую информацию.
ЕС, очень корректное разъяснение
Ответить 
Старый 29.12.2006 14:29   #5  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, когда я проверяю свободно ли доменное имя - кто-нибудь видит мой запрос?
Во время ИКТ Саммита "InfoCom-2006" мне описали подобную ситуацию и хотели узнать юридическую сторону вопроса. Как было сказано, заинтересованное лицо проверил доменное имя ***.uz через систему whois одного регистратора, домен был свободным. А на другой день когда хотел уже зарегистрировать получил сообщение что домен уже зарегистрирован. Обративщийся с вопросом лицо утверждал, что регистратор, узнав о "вкусном" домене, сам зарегистрировал этот домен.
После консультаций со специалистами я убедился в своем предположении, что технически такое вполне возможно. Такая техническая возможность может привести к злоупотреблению своих полномочий регистраторами. Использование информации, добытое таким путем может считаться недобросовестной конкуренцией. Однако его сложно подвести под какую либо конкретную норму существующего законодательства. Но в любом случае это не есть хорошо.
Ответить 
Старый 29.12.2006 14:43   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Во время ИКТ Саммита "InfoCom-2006" мне описали подобную ситуацию и хотели узнать юридическую сторону вопроса. Как было сказано, заинтересованное лицо проверил доменное имя ***.uz через систему whois одного регистратора, домен был свободным. А на другой день когда хотел уже зарегистрировать получил сообщение что домен уже зарегистрирован. Обративщийся с вопросом лицо утверждал, что регистратор, узнав о "вкусном" домене, сам зарегистрировал этот домен.
После консультаций со специалистами я убедился в своем предположении, что технически такое вполне возможно. Такая техническая возможность может привести к злоупотреблению своих полномочий регистраторами. Использование информации, добытое таким путем может считаться недобросовестной конкуренцией. Однако его сложно подвести под какую либо конкретную норму существующего законодательства. Но в любом случае это не есть хорошо.
Такие случае были. И мы могли бы всем предложить, чтобы проверку доменов проводили только через сервис cctld.uz и whois.uz, которые контролируются администратором зоны. А администратор не заинтересован в нарушениях правил зоны и создании случаев для разбора.
Ответить 
Старый 30.12.2006 01:18   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Такие случае были. И мы могли бы всем предложить, чтобы проверку доменов проводили только через сервис cctld.uz и whois.uz, которые контролируются администратором зоны. А администратор не заинтересован в нарушениях правил зоны и создании случаев для разбора.
А сколько человек имеют доступ к этой информации? Я не подозреваю никого... просто интересно - если человек 20 - то это все равно, что повесить объявление в Тасвире, если один - то все в порядке.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.12.2006 13:24   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
А сколько человек имеют доступ к этой информации? Я не подозреваю никого... просто интересно - если человек 20 - то это все равно, что повесить объявление в Тасвире, если один - то все в порядке.
Если Вы про сайт cctld.uz - то 2 человека, администраторы ресурса, а это сотрудники UZINFOCOM, где очень жесткие правила.
Ответить 
Старый 30.12.2006 16:22   #9  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
поэтому ЕС, рекомендуем Вам пользоватся официальным источником, дабы не было никаких недопониманий
Ответить 
Старый 30.12.2006 18:12   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
поэтому ЕС, рекомендуем Вам пользоватся официальным источником, дабы не было никаких недопониманий
На этой странице ни слова нет о том, что запрашиваемые имена не могут быть оглашены. Поймите правильно - человек вынашивает планы, связанные возможно с бизнесом... и будет бояться проверять из-за возможной утечки.

Ответ о том, что доступ имеют 2 человека вполне удовлетворителен. А сервисом Хуиз, расположенным на других сайтах, получается, лучше не пользоваться, если не хотим засветить новое имя.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх