Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2010 19:35   #1131  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Viktoria Посмотреть сообщение
Однако, статьи-победителей 2009 имеют явный тренд в публицистику, и ни в коем случае не научно-популярные.
Не стоит издеваться над здравым смыслом, в нашей теме ИКТ наукой и близко не пахнет (не будет же кто-нибудь утверждать, что рекомендации по хостингу, замеры 3G и все прочие «разговорные» темы имеют отношение к науке, это было б смешно), это не хорошо или плохо (хотя конечно очень плохо), просто так сложилось, мы не Силиконовая долина и не MTI, поэтому и штамп «научно-популярные» лучше не теребить лишний раз, выдавая недостижимое желаемое за смешную-горькую действительность....

Предлагаю организаторам ограничить по времени шабаш по поиску плагиатчиков, было время до награждения, сколько можно уже с энтузиазмом ковыряться в поисках вожделенных капель дерьма? Я против воровства, но усердие антиплагиатчиков в данном случае еще более неприглядно.
Старый 03.01.2010 18:18   #1132  
Open ID Group
Аватар для Юрий Перевозкин
Оффлайн
Сообщений: 324
+ 215  264/130
– 0  2/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
...выдавая недостижимое желаемое за смешную-горькую действительность...
Смешная-горькая действительность - это когда конкурс наводит на мысли о лотерее. А в каком жанре написана статья - неважно, лишь бы она была интересной и полезной.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Предлагаю организаторам ограничить по времени шабаш по поиску плагиатчиков, было время до награждения... Я против воровства, но усердие антиплагиатчиков в данном случае еще более неприглядно.
А я бы предложил организаторам публиковать результаты конкурса до вручения, хотя бы за неделю. Тогда этим сроком "шабаш" и ограничится. Понятно, что снижается красочность шоу для организаторов, но зато появляется уверенность, что среди победителей не будет плагиатчиков.

P.S. И еще одно. Неплохо было бы здесь на форуме к следующему конкурсу открыть ветку "Угадай победителя". Лично я в этот раз угадал лишь одного. Жаль, что Тимур Расулов не получил заветный "трофей", он был и для меня фаворитом. Умеет писать, зараза .
Старый 03.01.2010 20:07   #1133  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Юрий Перевозкин Посмотреть сообщение
А я бы предложил организаторам публиковать результаты конкурса до вручения, хотя бы за неделю. Тогда этим сроком "шабаш" и ограничится. Понятно, что снижается красочность шоу для организаторов, но зато появляется уверенность, что среди победителей не будет плагиатчиков.
Да мы договорились со спонсорами, что на следующий год (если конкурс будет опять) , то времени на его проведение будет побольше. Может быть и не стоит оглашать все итоги конкурса , но вот статьи вошедшие в шорт-лист или во второй тур можно было бы назвать и заранее. В любом случае плагиат вполне возможен. Я лично склоняюсь к тому , чтобы поручить либо организации, либо копирайтеру какому профессиональному проверять работы претендующие на высокие места. Редакции в состоянии цейтнота сложно и вычитывать работы и проверять на плагиат.
Цитата:
Сообщение от Юрий Перевозкин Посмотреть сообщение
P.S. И еще одно. Неплохо было бы здесь на форуме к следующему конкурсу открыть ветку "Угадай победителя". Лично я в этот раз угадал лишь одного. Жаль, что Тимур Расулов не получил заветный "трофей", он был и для меня фаворитом. Умеет писать, зараза
Я думаю, что все-таки должен быть некий приз зрительских симпатий или какое-то голосование на юфоруме. Правда опять вопросы? Как избежать накруток (мне вон в один день сразу несолько студентов в личку отписали , что вот такая-то статья (она не победила правда) самая лучшая и это был их единственный пост на юфоруме? И почему голосование только на юфоруме? Но что-то нужно сделать для учета общественного мнения.
Что же касается сроков выявления плагиата, то я думаю что коротких сроков быть не должно. Даже если не удастся дабрать приз, диплом и ноутбук (например , продал сразу же и пропил деньги), то все равно можно и нужно лишить звания победителя конкурса.
Ноутбук у Бахрома Юлдашева я забрал еще вчера. Он крайне извиняется и вообще переживает по данному поводу. Тем не менее даже он считает , что абсолютно справедило лишение его звания победителя конкурса, и что во всем виноват только он сам. Зачем нужно было всего лишь одну фразу заимствовать для красоты? - непонятно! Я не формалист, но в данном случае был плагиат и он не должен никак поощряться или замалчиваться.
На следующий год что-то нужно делать со школьной номинацией. Моё мнение - её не должно быть вообще , потому что доказать: кто и кому помогал писать невозможно, а это, по большому счету, тот же плагиат.
Могу лишь отметить, что в этом году среди победителей конкурса, плагиата было меньше. Хотя, кто знает?
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 03.01.2010 в 20:27.
Старый 03.01.2010 21:40   #1134  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Тимур Абдукаюмов
Оффлайн
CER
Начальник отдела технического обеспечения
Сообщений: 686
+ 443  469/262
– 14  7/7

UzbekistanОтправить сообщение для Тимур Абдукаюмов с помощью ICQОтправить сообщение для Тимур Абдукаюмов с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Сейчас вот только дошел до статьи про узбекскую Вику... Работа не понравилась вообще. Интересно было прочитать только блок "Википедия в цифрах и фактах", который автор честно указал, как копипасту. Первые две трети - "репортаж" - есть страница о том, есть об этом, а вот тут фотография. На авторском "анализе" даже останавливаться не буду. Как человек, не участвующий в создании УзВики может объективно оценить труд других? Мнения ни одного из перечисленых в таблице "активистов" нам представлено не было. Напротив - было предложено закидать их огороды претензиями (с), а их самих какаш.... Прошу извинить за категоричность

Кстати, все написанное выше - не что иное, как мое видение статьи. Возможно, не увидел глубины, а может просто ошибаюсь, errare humanum est.

P.S.:
Никаких претензий ни в адрес автора, ни, тем более, организаторов. Хоть сам я не участвовал, но большое спасибо за конкурс - было много интересных статей, да и других, не столь явных, плюсов куча.
Реклама и уведомления
Старый 04.01.2010 00:37   #1135  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Не особо вчитываясь в пререкания участников и наблюдающих со стороны, "следователей" по плагиату, хочу поздравить А.С. с качественными: подготовкой, проведением и освещением конкурса. Спасибо=)
Старый 04.01.2010 17:58   #1136  
Аватар для EugenE
Оффлайн
Сообщений: 24
+ 6  9/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Мне кажется, что ни одно интернет голосование не проходит честно. Пока в мире существуют анонимайзеры и прочие сервисы это бессмысленное занятие.
Мне видится только один способ - некая коллегия из известных и уже зарекомендовавших себя участников форума. Человек 5-10, не меньше. И вот их можно выбрать голосованием наверное..
Старый 04.01.2010 18:25   #1137  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Спасибо всем пожалевшим меня, не ожидал

Зато у меня диплом лучше, чем у остальных!! У меня не бездушно напечатано на компе, а подписано рукой Самого!!!

Старый 04.01.2010 19:09   #1138  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Уважаемые юфорумчане!
Похоже , что у нас конкурс никогда не закончится.
Сейчас мне позвонил Бахром Юлдашев и сказал, что в его статье были не указаны ссылки на четыре строчки взятые у другого автора. Собственно за это мы и решили лишить его приза, не как строго за плагиат всей статьи, но как за не оформленную ссылку на цитирование другого автора.
Как мне сообщил Бахром Юлдашев, он списался с автором этих строчек и объяснил ситуацию. Автор им отписал , что не возражает использовать эти строчки в своей статье. Теперь Бахром считает, что он прав и его не нужно лишать приза.
Мое мнение, раз автор статьи присланной на конкурс не указал источник цитирования (не важно получил он разрешение от автора или нет), то это является нарушением условий конкурса. Тем более, что разрешение на цитирование было получено уже после конкурса.
Я обэтом и сказал Бахрому Юлдашеву. Тогда он возразил мне сказав , что и у других авторов из числа победителей конкурса есть подобный плагиат в статьях. В частности он говорил про статьи Телемедицина в Узбекистане – путь прогресса http://infocom.uz/2009/12/13/telemed...put-progressa/ и «IT-технологии и взрослые люди» http://infocom.uz/2009/12/27/it-tehn...roslyie-lyudi/
По его мнению там есть такое же заимствование без указания источников цитирования и я их, вроде как, покрываю.
Я предложил Бахрому самому отписаться на юфоруме в данной ветке , но он ссылаясь на плохой интернет в Ангрене просил меня самого об этом написать.
По моим данным в этих статьях плагиата нет. НО я не специалист и ПРОШУ юфорумчан еще раз проверить данные статьи на плагиат . ПРОШУ ПОМОЧЬ. Потому что я выступаю за честный конкурс и все намеки на то, что я кого-то покрываю или что-то скрываю не имеют под собой основания. Если плагиат будет обнаружен , то призы не будут вручены.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 04.01.2010 в 19:14.
Старый 04.01.2010 19:21   #1139  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
По моим данным в этих статьях плагиата нет. НО я не специалист и ПРОШУ юфорумчан еще раз проверить данные статьи на плагиат . ПРОШУ ПОМОЧЬ. Потому что я выступаю за честный конкурс и все намеки на то, что я кого-то покрываю или что-то скрываю не имеют под собой основания. Если плагиат будет обнаружен , то призы не будут вручены.
Ох, все-таки начался срач и отнимание призов опять. Волю дай - так и за использование общего алфавита придерутся...

Может, ну его - кому подарили, тому подарили уже? Хотя, копировать текст слово в слово - это некрасиво.

Последний раз редактировалось Dolphin; 04.01.2010 в 19:29.
Старый 04.01.2010 19:29   #1140  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Может, ну его - кому подарили, тому подарили уже?
Я не считаю, что Бахром Юлдашев сделал очень большое нарушение, но оно было. Да эта первая фраза ниочем никак не влияла на суть статьи, но тем не менее факт остается фактом. Позавчера Бахром Юлдашем сам согласился и буквально настоял , что я в течение двух часов забрал ноутбук , потому что он честный человек и не хочет получать приз не заслужив его. Я тоже не считаю его слишком уж виноватым, но факты есть факты. Сегодня он решил переиграть и переубедить меня в обратном , да еще и говорит о том , что я покрываю других победителей.
Я не сторонник скандалов и всегда выступаю на стороне авторов. Но если участник конкурса мне открыто говорит , что я покрываю плагиаторов, то я должен как-то отреагировать. Прошу прощения , если что не так. Проверьте еще раз на плагиат указанные статьи. Могу ошибаться.
С уважением ко всем
"+" от:
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх