Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство > Государственные online услуги
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Государственные online услуги Реестр интерактивных гос. услуг - Reestr.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2013 19:04   #91  
Аватар для Alouddin
Оффлайн
"Megabyte" jurnali
редактор
Сообщений: 99
+ 48  129/44
– 1  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Alouddin с помощью Skype™Мой КругМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Вопросы задавать будут, так как есть понятие "информационная безопасность".
Я спросил предоставить ту информацию, которая указана в портале как "интерактивный услуги" (т.е. информация совсем не засекреченная и не касается личности).

Если считается нужным ответ на вопрос "ЗАЧЕМ?", то надо прямо в портале, форму заявки дополнить этим пунктом.
Ведь суть создания портала - именно минимизировать человеческий контакт.

Кстати, при заполнении заявки я указал и паспортные данные, и телефон, и адрес, то есть, все условия открытости соблюдал.

Дело не в этом.

Просто еще некоторые чиновники не могут (или не хотят) понять, что они ответственны перед населением и каждый гражданин имеет право обращаться в гос.органы. Типа "ты кто такой, отвлекаешь от работы, давай до свидания.."

В идеале, было б классно если работа с онлайн-заявлениями в гос органах будет налажена как в тех.поддержках провайдеров - удовлетворительно не ответив, не могли б поставить трубку.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 26.07.2013 19:48   #92  
Officials Group
Аватар для Sherzod Shermatov
Оффлайн
ГоскомСИТТ
заместитель председателя
Сообщений: 114
+ 29  202/67
– 0  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от LonelyPlanet Посмотреть сообщение
Далее - если органы не обязаны отвечать на заявки со статусом заявителя со статусом PublicID... Насколько я понимаю, у меня именно такой статус. Я никуда не носил свой паспорт. Не подтверждал фотографии... Но своё заявление оставил. И что - получается, я жду зря?! Жду уже 25, блин, дней! Это что за....?! Как понимать? Я зря жду? Почему я должен лишь догадываться о процедуре ответов на заявке? Почему нет никакой оперативности? 2 июля отправил запрос - сколько ждать можно? Или вообще уже не ждать?

Эх... Ещё неделю назад я вполне оптимистничал. Сейчас же... Разочаровываюсь с каждым днём. Хорошо хоть выше человек отписывался, что ему реально помогли...
Не стоит разочаровываться. На данном этапе все заявления, особенно жалобы, зарегистрированных пользователей должны быть рассмотрены, так как нельзя ставить жесткие условия PassportID или ЭЦП. Это может стать дополнительным препоном. Поэтому протоколом КМ заставим госорганы не отклонять такие заявления, имеющие все реквизиты. Тем более для регистрации нужно СМС-подтверждение номера, что исключает анонимность.

А те специалисты госорганов, которые не будут нормально отвечать на жалобы граждан, будут "получать" от своих руководителей "по заслугам", так как будем заслушивать отчеты их руководителей в КМ с указанием конкретных фактов и оценки пользователей. Надеюсь со временем они поймут, что лучше нормально ответить, чем потом так получать.
Ответить 
Старый 27.07.2013 17:24   #93  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от LonelyPlanet Посмотреть сообщение
И что - получается, я жду зря?! Жду уже 25, блин, дней! Это что за....?! Как понимать? Я зря жду?
Вообще по закону ждать нужно 30 дней, при условии, что вы передали все реквизиты установленные законом.
Если б к нам пришло заявление без номера паспорта, например, не факт, что я бы вообще стал рассматривать такое заявление. Проще нажать кнопку отклонить и дать пояснение.
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Тем более для регистрации нужно СМС-подтверждение номера, что исключает анонимность.
Шерзод-ака, это не только НЕ доказательство ананимности, но и методика подставить еще кого-то. Достаточно поиграться с телефоном 2-3 минуты.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 27.07.2013 18:41   #94  
Аватар для Zritel
Оффлайн
техподдержка
сотрудник
Сообщений: 52
+ 21  28/18
– 6  2/2

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Если б к нам пришло заявление без номера паспорта, например, не факт, что я бы вообще стал рассматривать такое заявление. Проще нажать кнопку отклонить и дать пояснение.
По закону номер паспорта не требуется.

Статья 6. Требования, предъявляемые к обращениям граждан
В обращениях должны быть указаны фамилия (имя, отчество), сведения о месте жительства гражданина, изложена суть заявления, предложения или жалобы.
Письменные обращения должны быть закреплены подписью обращающегося. В случае невозможности закрепления обращения личной подписью, оно должно быть закреплено подписью составителя с проставлением дополнительно и его фамилии, имени, отчества.
Письменные обращения, в которых не указаны фамилия (имя, отчество), сведения о месте жительства гражданина или указаны ложные сведения о нем, а также не закрепленные подписью, считаются анонимными и рассмотрению не подлежат.
Ответить 
Старый 27.07.2013 18:59   #95  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Zritel Посмотреть сообщение
Письменные обращения, в которых не указаны фамилия (имя, отчество), сведения о месте жительства гражданина или указаны ложные сведения о нем, а также не закрепленные подписью, считаются анонимными и рассмотрению не подлежат.
Ага Тогда давайте подпись Ведь речь об этом.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 27.07.2013 19:01   #96  
Аватар для Zritel
Оффлайн
техподдержка
сотрудник
Сообщений: 52
+ 21  28/18
– 6  2/2

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Не стоит разочаровываться. На данном этапе все заявления, особенно жалобы, зарегистрированных пользователей должны быть рассмотрены, так как нельзя ставить жесткие условия PassportID или ЭЦП. Это может стать дополнительным препоном. Поэтому протоколом КМ заставим госорганы не отклонять такие заявления, имеющие все реквизиты.
А не рассматриваете российский опыт сайта госуслуг, где после регистрации на почтовый адрес приходит заказное письмо с кодом активации, которое вручается почтальоном в руки или на почте получается гражданином лично?
Ответить 
"+" от:
Старый 27.07.2013 19:29   #97  
Аватар для Zritel
Оффлайн
техподдержка
сотрудник
Сообщений: 52
+ 21  28/18
– 6  2/2

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Zritel Посмотреть сообщение
Письменные обращения, в которых не указаны фамилия (имя, отчество), сведения о месте жительства гражданина или указаны ложные сведения о нем, а также не закрепленные подписью, считаются анонимными и рассмотрению не подлежат.
Ага Тогда давайте подпись Ведь речь об этом.
1-1 , минус убираю.

Но опять-таки и указание паспорта не является эквивалентом подписи :-)

Ответьте заказным письмом и все будут счастливы :-) Заявитель получит ответ, Вы - уверенность в том, что ответ получит именно тот, кто обращался, а не другой человек.

Тем не менее, пока не будут четко прописаны регламенты, только письменная жалоба с уведомлением о вручении или штампом на копии спасет граждан.

Оффтоп:
Я в свое время писал заявления\жалобы в некоторые российские органы власти через их сайты, и всегда получал ответы в письменном виде с разъяснениями и даже извинениями :-) Везде было достаточно почтового адреса и ф.и.о.
Ответить 
Старый 27.07.2013 23:21   #98  
Аватар для LonelyPlanet
Оффлайн
Сообщений: 23
+ 68  17/8
– 19  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LonelyPlanet Посмотреть сообщение
И что - получается, я жду зря?! Жду уже 25, блин, дней! Это что за....?! Как понимать? Я зря жду?
Вообще по закону ждать нужно 30 дней, при условии, что вы передали все реквизиты установленные законом.
Если б к нам пришло заявление без номера паспорта, например, не факт, что я бы вообще стал рассматривать такое заявление. Проще нажать кнопку отклонить и дать пояснение.
Мне очень не нравится пример про номер паспорта, но я понимаю -зависит не от вас, а просто законодательство такое. Не вопрос. Нет проблем. Нет претензий.
Вот только если бы в моём заявлении отсутствовал один из мелких реквизитов, а через 30 дней мне бы ответили "Отказано в рассмотрении по причине отсутствия вашего отчества"... То в такой ситуации я бы сильно оскорбился на такой "сервис". Впрочем, я почти уверен, что до такого абсурда не дойдёт.
И - на всякий - все реквизиты у меня указаны правильно. Вопрос не столь сложный, насколько я могу судить. Изложено кратко, по делу и грамотным языком. А прошло уже... 26 или 27 дней. Абыдна!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.07.2013 11:27   #99  
Real ID Group
Аватар для Бахром Фарманкулов
Оффлайн
UZINFOCOM
Ведущий специалист
Сообщений: 79
+ 14  63/36
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Бахром Фарманкулов с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Zritel Посмотреть сообщение
В обращениях должны быть указаны фамилия (имя, отчество), сведения о месте жительства гражданина, изложена суть заявления, предложения или жалобы.
Письменные обращения должны быть закреплены подписью обращающегося. В случае невозможности закрепления обращения личной подписью, оно должно быть закреплено подписью составителя с проставлением дополнительно и его фамилии, имени, отчества.
Письменные обращения, в которых не указаны фамилия (имя, отчество), сведения о месте жительства гражданина или указаны ложные сведения о нем, а также не закрепленные подписью, считаются анонимными и рассмотрению не подлежат.
Необходимо отметить, что согласно Постановлению Кабинета Министров №378 от 30 декабря 2012 года, все обращения поступившие через ЕПИГУ юридически приравнены к бумажным обращениям.
Кроме этого, для дополнительной информации по обращениям вырезка из вышеупомянутого постановления:
VI. Порядок подачи обращения
17. Пользователи через персональный кабинет могут направить свои обращения в Кабинет Министров Республики Узбекистан и государственные органы (далее — Получатель). Обращение может отправляться одновременно в Кабинет Министров Республики Узбекистан и несколько государственных органов.
18. Пользователь имеет возможность выбрать вид получения ответа на свое обращение: в электронном виде — на адрес электронной почты, либо в письменном виде — на почтовый адрес, указанные при заполнении формы обращения.
После получения обращения из персонального кабинета работа по его рассмотрению осуществляется в порядке и сроки, установленные для письменных обращений.
19. Получатель обращения в обязательном порядке направляет пользователю уведомление о приеме его обращения в электронной форме.
20. Основаниями для отказа в рассмотрении обращения пользователя, поступившего через персональный кабинет, являются:
некорректность содержания сообщения (нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы, предложения, лишенные логики и смысла и т. д.);
текст обращения содержит непонятные сокращения или рекламные материалы, не содержит конкретных заявлений, жалоб или предложений.
При отказе в рассмотрении обращения Получателем в течение одного рабочего дня направляется уведомление пользователю об отказе в рассмотрении обращения с обоснованием причин отказа в электронной форме.
21. Обращение, направленное пользователем через персональный кабинет в государственный орган, в полномочия которого не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, в срок не позднее пяти дней направляется соответствующим органам с информированием пользователя об этом согласно выбранному типу извещения.
VII. Порядок рассмотрения обращений
22. Обращения, поданные через персональный кабинет, подлежат обязательному принятию и рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. При этом датой принятия обращения считается дата поступления данного обращения на электронную почту Получателя.
23. Обращения пользователя, поступившие Получателю через персональный кабинет, рассматриваются должностным лицом, назначенным согласно внутреннему приказу руководителя государственного органа.
24. Государственный орган не рассматривает обращение одного и того же пользователя, содержащий вопрос, на который Получатель многократно предоставлял ответ, если в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства.
25. На Едином портале создается раздел «Часто задаваемые вопросы». Ответственность за формирование и поддержку данного раздела возлагается на Получателя.
26. Сроки рассмотрения обращений пользователя:
предложения — до одного месяца со дня поступления, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение, в десятидневный срок;
заявления или жалобы — до одного месяца со дня поступления Получателю, который обязан разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки — не позднее пятнадцати дней.
27. Запрещается дискриминация при приеме и рассмотрении обращения в зависимости от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения пользователя.
Ответить 
Старый 29.07.2013 13:09   #100  
Аватар для LonelyPlanet
Оффлайн
Сообщений: 23
+ 68  17/8
– 19  0/0

Uzbekistan
Только что получил ответ на одно из моих заявлений. Подавал в МВД, 17 июля. Ответ пришёл 29 июля, что вполне приемлемо и даже хорошо для меня.
Моя заявка, поданная в МинЮст 2 июля до сих пор на рассмотрении. Тема и текст заявки в МинЮст полностью соответствуют таковым для МВД.
Что касается работы самой системы ЭП: вполне хорошо для меня. Ответ вовремя. Я сэкономил много времени и нервов. Благодарю разработчиков и идеологов проекта! Очень, очень рад, что оно работает! Просто браво!

Что касается самого ответа: неудовлетворён, ответ не нравится. Судите сами, вот моя заявка:

Цитата:
Тема обращения Место сдачи экзаменов на водительское удостоверение категории "B"
Текст обращения Я прохожу обучение на получение водительских прав категории "B" в (здесь было название автошколы и её приблизительный адрес).
Адрес моей постоянной прописки - г. Наманган. Однако я живу в Ташкенте, по адресу: (здесь был адрес). Я поставлен на учёт в органах внутренних дел г. Ташкента. В паспорте приложен листок-вкладыш ("временная прописка").
Руководство автошколы (учебного центра) утверждает, что я буду сдавать экзамен по месту постоянной прописки, и что в Ташкенте меня не допустят до экзаменов.
Я требую соблюдения моих прав и хочу пройти экзамен на получение водительского удостоверения согласно действующему законодательству:

Положение о порядке учета учебных заведений по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств в Республике Узбекистан, выдачи разрешения на экзамены и их проведения, выдачи водительского удостоверения:
...
19. Для получения водительского удостоверения граждане сдают экзамены в РЭО (МРЭО) ГСБДД по месту постоянного или временного жительства, а военнослужащие, призванные на срочную военную службу - по месту службы."

Моё временное место жительства - г. Ташкент, (здесь был адрес), что подтверждено временной пропиской по вышеуказанному адресу.

Прошу оказать мне содействие в прохождении экзамена на удостоверение категории "B" в г.Ташкенте по моему временному месту жительства.

Ответ:
Цитата:
Согласно Вашему запросу сообщаем, что в соответствие с действующим положением для получения водительского удостоверения необходимо обратиться в территориальные органы ГСБДД по месту прописки, предварительно заверив экзаменационный лист водителя в регистрационно-экзаменационном подразделении, которым разрешено Вам в порядке исключения учиться по месту временного жительства.
Ну и что получается? Что учиться я могу по адресу временной прописки (что, собственно, и происходит сейчас - я и так это знаю, ибо учусь). А вот сдавать экзамены - по месту постоянной прописки.

А как же процитированное мной положение №325 от 31.12.2010? Оно явно разрешает мне сдавать экзамены по месту временной прописки.

Вывод: либо я дурак и чего-то не понимаю, либо ответ из МВД неправильный.
Вопрос: а что дальше-то делать? Подозреваю, что ответ всё же неправильный. Куда обращаться? Или тупо ждать ответа на это же заявление, направленное 2 июля в МинЮст? Посоветуйте, пожалуйста...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх