Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2009 19:27   #1  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Постановления и знание банкиров

Наболело просто банковская и денежная тематика и связанные с вытекающими - постоянные нескончаемые проблемы...

Вот что раскопал:

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О мерах по совершенствованию механизма регулирования денежно-кредитных показателей” 4 февраля 2003 г., № 63

В целях обеспечения эффективного контроля над денежной массой, широкого внедрения в практику современных методов регулирования денежных агрегатов, дальнейшего укрепления доверия к банковской системе Кабинет Министров постановляет:

1. Отменить с 1 февраля 2003 года сложившуюся систему формирования кассовых планов и стимулирования руководителей и должностных лиц за выполнение прогнозов снижения уровня эмиссии наличных денежных средств.
..........................................


Цитата:
Постановление Президента Республики Узбекистан

«О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности» от 15.05.2009 года

.....................

4. Генеральной прокуратуре, Министерству юстиции, Государственному комитету по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан обеспечить на систематической основе:

............
- внесение в суды исков о признании недействительными (незаконными) полностью или частично решений органов государственного управления и государственной власти на местах, ущемляющих права предпринимателей, а также о привлечении к ответственности должностных лиц органов государственного управления и государственной власти на местах за принятие решений, ущемляющих права предпринимателей.
Цитата:
Официальные Комментарий от УзА:

В постановлении поручено Генеральной прокуратуре, Госкомдемонополизации республики обеспечить жесткий надзор за соблюдением органами государственной власти на местах, контролирующими и лицензирующими органами законных прав субъектов предпринимательства, особенно малого бизнеса, недопущением создания бюрократических барьеров и волокиты при получении разрешений, решении вопросов, связанных с организацией и ведением предпринимательской деятельности.

------------------------------

Вопросы:

1) Знают ли Банковские сотрудники про эти Постановления или предприниматели Обязаны их обучать этим Постановлениям?

2) Правильно ли и постоянно ли, да к тому же 100%-но ли - выполняются ответственными сотрудниками всех коммерческих банков, клиентами которых являются субъекты предпринимательства (так сказать - мелкие и средние бизнесмены)?

3) Есть ли вообще в каком-то коммерческом банке человек, который боится слов Президента Республики Узбекистан и правительства?


Надеюсь на ваше понимание..

Этим я не хочу кому-то навредить - однако думаю обсуждая такие вопросы в свободное от работы время - мы (предприниматели) можем добится каких-то результатов со стороны правительства либо ответов со стороны ответственных лиц коммерческих банков Республики Узбекистан.
Ответить 
Старый 04.06.2009 22:43   #2  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) Знают ли Банковские сотрудники про эти Постановления или предприниматели Обязаны их обучать этим Постановлениям?
2) Правильно ли и постоянно ли, да к тому же 100%-но ли - выполняются ответственными сотрудниками всех коммерческих банков, клиентами которых являются субъекты предпринимательства (так сказать - мелкие и средние бизнесмены)?
3) Есть ли вообще в каком-то коммерческом банке человек, который боится слов Президента Республики Узбекистан и правительства?
1. Может знают может нет у всех не спросишь
2. что-то выполняется что-то нет
3. у каждого есть свой непосредственный руководитель боятся или уважать или по крайне мере выполнять поручения которого необходимо.
Азамат, у Вас вопросы провокационные, не совсем конкретизированные и более того не точные.
Я как предприниматель с Вами где-то согласен, что необходимо где-то показывать, где то обучать, где-то отстаивать свои права, где-то давать. т.е. делать все чтобы защитить свое дело или инвестиции.
Кстати по поводу отмены касс. плана хоть и за 2003 год спасибо. Надо поискать может в промежутке его опять ввели.
Но если присмотреться то все указанные Вавми постановления касаются самого каб мина или ген. прокуратуре и тд но не коммерческим Банкам лично.
Хочу отметить что постановления еще не совсем юридически закон. Согласно постановлению те или иные субъекты к кому они предназначены должны создать положения, нормативы описать пункты административных или уголовных наказаний в случае невыполнения, может быть принять законопроекты и тд. Вот Банки этим положениям, нормативным документам и подчиняются. Постановление - это база т.е. иногда пишут что согласно постановлению № от такого-то. К примеру что касается касс плана, то это вопрос к самому каб мину и ЦБ, которые его и собирают. Что касается защиты прав предпринимателя, то это к прокуратуре. Есть иск от предпринимателя на Банк, все, прокуратура этим займется. И поверьте этим занимаются. В случаи доказательств превышения полномочий суды всегда решают иск в пользу предпринимателя.
Согласен что в Банках есть по некоторым вопросам беспредел, но стоит надавить и все вопросы можно решить, если правда действительно за Вами, не решают, все в суд.
Ответить 
Старый 05.06.2009 01:41   #3  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
но не коммерческим Банкам лично
Жестокая правда прямо у моих ок:

Рядом с нашей редакцией была (была в прошедшем времени) общепит, так сказать - столовая (чайхана). С апреля месяца их начали теснить с ГНИ и с их банка (не буду называть имени, но коммерческий банк это точно!) - мол давай увеличивай наличку. А засчет чего - это оказалось им пофигу.
Дней эдак 5-назад директорша столовой пришла ко мне и попросила сбацать письма в хокимият, ГНИ и в их банк. Я сделал, и почему бы и нет. Раз они не очень так знают законодательство, и раз мы брали (покупали точнее) у них иногда жратву на обед, и постоянно чай и кофе - то я был обязан помочь. Письма приняли, однако в хокимияте сказали, что придут и проверят столовую полностью. А в ГНИ сказали, что они (столовая) сдали за апрель месяц столько наличностей из столько-то оборота. И что это маловато для столовой, куда в последние дни без наличностей - никто практически не ходит. Услышав это - а офигел! Как это в ГНИ узнали сколько было поступлений у какого-то юридического лица (не ЧП и ИП-шник - МЧФ они) и сколько из них наличными. Да еще точно! Ну да ладно - с ГНИ более менее непонятно, но тем менее - стало ясно.

Дальше..
Я зашел в столовую уже во вторник чтоб выпить стакан минералки, и вижу картину: какой-то пердун с хокимията обходит комнаты и все помещение столовой и спрашивает у директорши - сколько они сдали нала за май месяц. Она точно не смогла ответить и только попросила дочку просуммировать всю сданную сумму в банк, но не тут-то было: этот пердун с городского хокимията сказал вот так (цитата в переводе с каракалпакского):

"Не, не мучайтесь с калькулятором. Я сам сейчас позвоню в банк и узнаю сколько вы сдали за май месяц".

... и разузнал конечно.

Я встал ошарашенный. В моем мозгу что-то протекало, но объяснялось по иному так: "КАК ЭТО КАКОЙ-ТО НЕ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК может узнать сколько поступило денежных средств на расчетный счет клиента какого-то банка?".

Вот так и было. Могу не только сам подтвердить, но и они сами, а также двое посетителей, которые работают на верхних этажах нашего здания.

Просто возникает вопрос: "Что такое коммерческая и банковская тайна в Узбекистане и существуют ли они на самом деле?".
Разве можно выдавать коммерческую тайну каком-то незнакомому, или хоть знакомому, но не уполноченному человеку, пусть он и сам Барак Обама.

Хоть до этого случая у меня были какие-то доверия банкам Каракалпакстана. Теперь уровень доверия - абсолютный НУЛЬ.

Теперь сам подумываю о том, как бы правильно и грамотно составить официальное письмо на законном языке в наш коммерческий банк о не раскрытии коммерческой тайны кому-либо другому лицу, кроме официального представителя нашей редакции, а также кроме СНБ и Прокуратуры (они имеют право на это - я уже знаю!).

С уважением ко всем.

Оффтоп:
Предварительно извиняюсь, если не смогу ответить до понедельника: буду в отъездах в Бухаре.
Ответить 
Старый 05.06.2009 09:20   #4  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Что такое коммерческая и банковская тайна в Узбекистане и существуют ли они на самом деле?
оо..это сложный вопрос. Хотя года два назад, когда объявили амнистию вкладов, вроде как требовательнее начали относиться к этому вопросу. Бул пункт в УП о том, что банки не должны раскрывать информацию по вкладам клиентов ни одному из контролирующих органов.
Но в ЦБ мне пояснили одну интересную вешь - насчет банковской тайны существует "Закон о банковской тайне", и чтобы ситуация в этом деле изменилась нужно внести для начала изменения в Закон - а этого не было сделано (тогда). И вроде как говорили что не будут вносить никакие изменения. Впрочем это легко проверить...
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 05.06.2009 09:25   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
1) Знают ли Банковские сотрудники про эти Постановления или предприниматели Обязаны их обучать этим Постановлениям?

2) Правильно ли и постоянно ли, да к тому же 100%-но ли - выполняются ответственными сотрудниками всех коммерческих банков, клиентами которых являются субъекты предпринимательства (так сказать - мелкие и средние бизнесмены)?

3) Есть ли вообще в каком-то коммерческом банке человек, который боится слов Президента Республики Узбекистан и правительства?
Попытаюсь ответить на ваш вопросы.
1) Знают, и обучают, в банках каждую неделю проходят т.н. технические учебы, кроме того насколько я знаю значимые решения правительства всегда ознакамливают по подпись.
2) С таким же успехом можно спросить 100% ли все пристегиваются, завтракают, переходят дорогу в положенном месте, честные ли все чиновники?!
3) Нужно боятся не слов человека, а самого человека.

Теперь подробнее у нас я уверен самое лучшее законодательство, но к этому законодательству вышло столько подзаконных актов, положений и правил, что они не то что не соответствуют друг другу, а вообще противоречат. Да план отменили, стали брать с вас какой то прогноз и что? Вас (предпринимателей в вашем лице) что бьют что ли за неисполнение. Да приходит налоговая, приходит хокимият - наказывают (по крайней мере пугают что будут наказывать) то они, не банки.
Что касается информации о наличке про которую знал ГНИ, я в принципе не работаю в управление которое занимается наличностью (денежное), но как я понимаю в этой самой столовой кассовый аппарат должен быть, кроме того столовая наверное отчеты об оборотах сдает в ГНИ.
Что касается банковской тайны, то в Законе прямо написано, что это наказуемо, и поэтому рекомендую обратиться сначала в банк заявлением, что так и так, а потом в Прокуратуру - а они поверьте мне всегда стоят на старте когда дело касается банка.
Что касается СНБ и Прокуратуры лучше прочтите еще раз Закон о банковской тайне и удивитесь ... Это к слову о наших законах.
Ответить 
Старый 05.06.2009 14:03   #6  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
но не коммерческим Банкам лично
Жестокая правда прямо у моих ок:
Я же говорю, что по некоторым вопросам есть беспредел. И на моей практике был случай что прсто звонили по телефону и спрашивали данные по счету. И Банк выдавал. Поймите звонили. А вообще должен быть официальный запрос в письменной форме. И не важно кто звонит. Как Вы правильно сказали хоть Барак Обама. И думаю что этому есть объяснения, просто Банк, сотрудник Банка, его руководство по шапке никогда не получали по данному беспределу. Не было жалоб, а тем более исков. Думаю с этого надо начинать.
Ответить 
Старый 05.06.2009 14:25   #7  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
http://www.cbu.uz/ru/laws/ruz_laws/bank_secrecy_law.htm
что касается банковской тайны
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.06.2009 14:36   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
И думаю что этому есть объяснения, просто Банк, сотрудник Банка, его руководство по шапке никогда не получали по данному беспределу. Не было жалоб, а тем более исков. Думаю с этого надо начинать.
Был пример в одном из филиалов НБУ, кому то из операционистов позвонили по телефону сказали, что из прокуратуры (потом выяснилось что и вправду из прокуратуры) и спросил поступали ли на счет такого то клиента деньги со счета такой то фирмы. Девушка посмотрела и сказала что да. Потом выяснилось что прокуратура нагрянула к этой фирме со встречной проверкой. Потом директор этой фирмы обратился к управляющему с требованием разобраться либо подаст в суд. Управляющий разобрался извинился и уволил человека с работы. Поэтому сразу с жалобой в банк а потом в прокуратуру!!!
Ответить 
Старый 05.06.2009 21:35   #9  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение

3) Есть ли вообще в каком-то коммерческом банке человек, который боится слов Президента Республики Узбекистан и правительства?
А чего нам бояться. у нас не зона и Президент не "пахан". Он голова, но такая же часть системы которая управляет государством. И это государство отчасти декларирует свои лучшие намерения. Но реализовать их мешает опять таки отчасти " изворотливость" предпринимателей. Которые вместо того что бы сдавать наличку продают ее.
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Этим я не хочу кому-то навредить - однако думаю обсуждая такие вопросы в свободное от работы время - мы (предприниматели) можем добится каких-то результатов со стороны правительства либо ответов со стороны ответственных лиц коммерческих банков Республики Узбекистан.
Господин Давлетмуратов, не надоело переливать из пустого в порожнее. Поймите что с экономическими сложностями одними законами не справишься и административным "насилием" тоже. Рынок вообще не терпит сильного административного вмешательства. А вы призываете защитить вас рожденных рынком, "бедных" и "обездоленных", что бы вы заработали на миллион больше опять таки сильным административным наездом на теперь во всем виновных банкиров.
Или для начала разберемся кто виноват?
Ответить 
Старый 08.06.2009 12:50   #10  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Которые вместо того что бы сдавать наличку продают ее.
Согласен. Но Шерзод ака - нельзя же применять метод "Один за всех, все за одного!" на всех предпринимателей. Вы думаете - что ВСЕ-ВСЕ предприниматели (хоть крупные, хоть средние) работают незаконно и что-то отмывают, обналичивают? Зря вы так. Если хотят дать по башке какому-то предпринимателю, то это не должно значит, что и законно работающих это должно касаться. Они и так законно работают. Но ведь приходят к ним - и мол давай - делай лучше незаконным путем. Я не удивлюсь, если увижу у какого-нибудь предпринимателя в платежке цель платежа: "За лечение простатита и мужского полового органа" или "За покупку 200 кг Элэзды согласно договору №***". У нас (в наших банках) и такие могут пройти. Легко и без проблем!

Сперва надо бы изучить к примеру когда ставят планы (так сказать законные планы) предпринимателям: Есть ли среди них те, кто работают законно и без никаких левых. А то блин - кто-то сказал, значит выполнять всем. Так же нельзя. Развитие остановиться. Или тем, кто работают более законным путем - должны и обязаны будут начать обналичивать, отмывать денежные средства.


Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Или для начала разберемся кто виноват?
Можно разобраться. Когда готовят проект Постановления Кабинета Министров или указы Президента - разве они сами просто так берут информацию как основу с потолка? Ни в коем случае. Им то тоже какие-то органы (организации точнее) дают советы или рекомендации. А кто дает рекомендации по банковской сфере Президенту или кабинету Министров? Неужели опять таки Ипотека банк или Нацбанк? А может Банк России или Кубы?

Все надо делать обдуманно, решительно, заПРОНОЗировав все и дать на решение вышестоящим органам. экономика - это игра в своем роде, но не игра с людьми.

С уважением.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх