Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2012 10:20   #191  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dili Посмотреть сообщение
Один в поле воин
если Вы хотите добиться чего-то, то и один в поле воин. Поэтому-то у Вас просят назвать номер школы, чтобы помочь. И потом, Вы же проработали в этой школе 15 лет, наверное у Вас такая ситуация каждый год. Как-то Вы её решали, что-то другое стало камнем преткновения.
Ответить 
"–" от:
Старый 18.06.2012 11:39   #192  
Аватар для dili
Оффлайн
School
teacher
AKA:neposeda
Сообщений: 284
+ 498  215/111
– 9  7/6

UzbekistanМой КругМой мирFacebook
Года шесть тому назад тоже была такая же ситуация. но с меня и с двух моих коллег не брали .. ных сумм, потому что мы отстаивали свои права. Потом пришла новая директрисса, а в декретнный отпуск ушла. В прошлом году я отдала 200 тыс. с кл. фонда на ремонт коридора. Кабинет я не ремонтировала, этим занимались другие учителя, таким образом я не собирала лишних денег. Сравните прошлогоднюю сумму и сумму этого года. Получится ооооочень большая разница. Думала что в этом году если я отремонтировала два кабинета, следовательно не буду давать на ремонт коридора. Но увы, что то в этом году аппетит уже не тот. Каждый год учителя из своего кармана вкладывают ннную сумму. Говорят во всех школах точно такая же ситуация - ремонт делается за счёт учителей и родителей. Но коллеги с других районов услышав о какой сумме идёт речь удивляются, мол слишком большая сумма.
Дайте пожалуйста реальный совет, я уже замучилась, и совестно как то!!!!!
__________________
Потолкуешь с одним-возликуешь, потолкуешь с другим- затоскуешь.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.06.2012 12:03   #193  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dili Посмотреть сообщение
Я отказалась сдать деньги из классного фонда на ремонт коридора,мол все деньги потратила на ремонт кабинета. Директор сказала, что у меня в следующем учебном году будут проблемы с распределением часов. Или не будешь работать, или при мизерном количестве часов. Что делать?
Очевидно, что Вас пугает такая перспектива? Поэтому Вы просите
Цитата:
Дайте пожалуйста реальный совет, я уже замучилась, и совестно как то!!!!!
Dili, а Вы сами считаете в Вашей работе есть основания, чтобы Вас уволили, сократили часы? Вы не уверены в своей квалификации и опыте работы? Родители и учащиеся не знают Вас как честного и преданного делу преподавателя? И у Вас нет основания и желания защитить себя перед произволом и самодурством Вашего руководителя, возможно ещё и нарушающего закон?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
"–" от:
Старый 18.06.2012 12:13   #194  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
И у Вас нет основания и желания защитить себя перед произволом и самодурством Вашего руководителя, возможно ещё и нарушающего закон?
Реальный случай!
Допустим в одну фирму приходит очень грамотная и честная до безумия девочка (а разве можно быть немного честным) и через некоторое время войдя в курс работы видит, что 80% приблатненного состава в принципе не работают, а получают поболее других. Гузаль берется исправлять ситуацию разными способами (девочка то умная все может и проверить, и в лоб руководителю сказать). Ну признали бедную девочку дееспособной. Дома ей адвокаты с одной общественной организации говорили - ну зачем тебе все это, ну работай и не замечай всего этого, а мы найдем способ убрать дееспособность. Но как честную девочку было уговорить стать немного не честной. Конец истории не знаю.
Ответить 
Старый 18.06.2012 12:35   #195  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
И у Вас нет основания и желания защитить себя перед произволом и самодурством Вашего руководителя, возможно ещё и нарушающего закон?
Реальный случай!
Допустим в одну фирму приходит очень грамотная и честная до безумия девочка (а разве можно быть немного честным) и через некоторое время войдя в курс работы видит, что 80% приблатненного состава в принципе не работают, а получают поболее других. Гузаль берется исправлять ситуацию разными способами (девочка то умная все может и проверить, и в лоб руководителю сказать). Ну признали бедную девочку дееспособной. Дома ей адвокаты с одной общественной организации говорили - ну зачем тебе все это, ну работай и не замечай всего этого, а мы найдем способ убрать дееспособность. Но как честную девочку было уговорить стать немного не честной. Конец истории не знаю.
Пример не показателен, даже какой-то не в тему. Если фирма - частная, то в ней может 100% работать своих, блатных и т.д. и т.п. - это не противозаконно. И всё что скажут делать (сотрудник трудовой договор подписывает, если что) в рамках законов - сотрудник сделать обязан.
Разницу между частным и государственным/общественным нужно отличать. Или Dili работает в частном негосударственном учебном заведении?
У преподавателя есть должностные инструкции/обязанности и есть права! , предоставленные и защищаемые государством(Закон об образовании, Трудовой кодекс и т.д. и т.п.). Как минимум можно не участвовать в незаконной деятельности и защитить себя от работодателя-нарушителя. Можно и дальше пойти, чтобы жить и работать честно, в здоровой стране, со здоровыми людьми.

Конечно, легче всего по течению плыть - каждый пусть сам решает. Но голову-то не надо терять, когда видишь какие люди, в какую сторону и почему это течение создают. Почему-то они трудностей не боятся, да?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 18.06.2012 13:04   #196  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от dili Посмотреть сообщение
Потом пришла новая директрисса, а в декретнный отпуск ушла. В прошлом году я отдала 200 тыс. с кл. фонда на ремонт коридора. Кабинет я не ремонтировала, этим занимались другие учителя, таким образом я не собирала лишних денег.
Сбор наличных денег пусть да же не лишних уже есть нарушение.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Разницу между частным и государственным/общественным нужно отличать.
В том то и дело, что многие руководители гос. предприятий и гос. учреждений уже не отличают.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
У преподавателя есть должностные инструкции/обязанности и есть права! , предоставленные и защищаемые государством(Закон об образовании, Трудовой кодекс и т.д. и т.п.).
А есть реальная жизнь!

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Как минимум можно не участвовать в незаконной деятельности и защитить себя от работодателя-нарушителя. Можно и дальше пойти, чтобы жить и работать честно, в здоровой стране, со здоровыми людьми.
Красивые слова!
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 18.06.2012 14:59   #197  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что многие руководители гос. предприятий и гос. учреждений уже не отличают.
И поэтому... Мысль закончите, а то не понимаю что хотите сказать.

Цитата:
А есть реальная жизнь!
Вы сами что выбрали?

Цитата:
Красивые слова!
Для тех, кто только плывёт по течению это и остаётся чужими красивыми словами, не более того, на поступки - не хватает. Сами же продолжают бултыхаться в той пене которую несёт течением.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 18.06.2012 15:06   #198  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dili Посмотреть сообщение
Потом пришла новая директрисса, а в декретнный отпуск ушла. В прошлом году я отдала 200 тыс. с кл. фонда на ремонт коридора. Кабинет я не ремонтировала, этим занимались другие учителя, таким образом я не собирала лишних денег.
Сбор наличных денег пусть да же не лишних уже есть нарушение.
Формирование классного фонда само по себе не является нарушением, уже обсуждали. Нарушениями в этом процессе как правило является отсутствие документов по проведению родительских собраний, принятию решений о сборе средств и сумме, квитанций/чеков подтверждающих сдачу средств, протоколов о направлении средств на какие-либо цели, отчёты об их использовании и т.д. и т.п.
Преподаватель школьный, не имея знаний и опыта в хоз.деятельности, имеет 99% шансов, связавшись со сбором средств, нарушить действующее законодательство и установленный порядок денежных операций.
Директор учебного заведения, как правило наиболее информирован о том как это должно делаться + бухгалтер всегда подскажет, тем и может спекулировать в отношении учителей, которым сам и делегировал/поручил заниматься сбором внебюджетных средств.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
2 "+" от:
Старый 18.06.2012 16:13   #199  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение В том то и дело, что многие руководители гос. предприятий и гос. учреждений уже не отличают. И поэтому... Мысль закончите, а то не понимаю что хотите сказать.
Что это гос. учреждения, а не их частные владения.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Для тех, кто только плывёт по течению это и остаётся чужими красивыми словами, не более того, на поступки - не хватает. Сами же продолжают бултыхаться в той пене которую несёт течением.
Даже А. Невзоров предпочел заниматься лошадьми, чем ковыряться в ... и говорить красивые фразы. Но я рад, что есть человеки (вроде Вас) которые верят! Это уже хорошо!
Ответить 
Старый 18.06.2012 16:15   #200  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Формирование классного фонда само по себе не является нарушением, уже обсуждали.
Если не идет выколачивание денег с родителей. (У меня есть люди которые 200 000 тыс. не зарабатывают), ну что с них выколачивать. А вот с документальным оформлением спонсорских денег я согласен.
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
финансирование, школа




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх