Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2007 18:28   #1  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Если бы "хорошие" домены не достались россиянам, американцам...

ДЖ: это сообщение перенесено из этой ветки в новую тему.


Господа. Вчера впервые зашел на этот форум и, мягко говоря, удивлен прочитанным в этой теме. У меня сложилось впечатление, что некоторые участники дискуссии живут не в 2007 году, а где-то годах в 80-х, и им не знакомы такие понятия как свободный рынок и честная конкуренция.
Вы вышли на рынок со своим товаром? Вышли. Я ваш товар честно покупаю. За вашу цену. Я никого не обманываю и ни у кого ничего не отнимаю. Так почему же ко мне отношение как к какому-то преступнику? Вместо того, чтобы поблагодарить меня за то, что я регистрирую ваши домены и намереваюсь развивать уз. сектор Интернета, меня за это критикуют. Это ненормально. Зачем же вы тогда вышли на рынок со своим товаром, если боитесь что его у вас купят?
Здесь также была высказана мысль о том, что лучше было бы, если бы "хорошие" домены не достались россиянам, американцам и т.д. Господа, кто-нибудь может сослаться хотя бы на один реально известный узбекский сайт? Давайте посмотрим глобальные рейтинги. В Интернете есть немало известных российских сайтов, еще больше - американских, но узбекских нет ни одного. Потому что для того, чтобы создать и раскрутить хороший стартап требуются существенные вложения. Одной регистрации домена и чувства гордости за Родину для этого не достаточно. Даже если вы начнете, как здесь было предложено, бесплатно раздавать домены бедным и страждущим, то самое большее, что эти люди смогут сделать - это дешёвые домашние странички, которые вряд ли будут кому-то полезными. По опыту знаю, что для раскрутки серьезного проекта требуются вложения на уровне от ста тысяч до миллионов долларов. Для этого часто превлекают зарубежных инвесторов. Это общепринятая практика. Именно поэтому такие известные российские порталы как mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и т.д. управляются на самом деле не российскими, а зарубежными компаниями. Для свободной экономики это совершенно нормально. А вот предлагать, как это здесь было сделано, что-то запрещать, ограничивать, устраивать какие-то бесплатные раздачи доменов для обездоленных - это возврат к сами знаете чему. Тем более ненормально критиковать людей, которые честно платят деньги за регистрацию уз. доменов. Не могу говорить за других, но лично я их регистрирую для развития, а вовсе не для перепродажи. Поэтому безосновательно обзывать всех подряд киберсквоттерами - это просто плевок в душу. Получается, что я честно зарегистрировал, а меня за это ругают и обзывают...

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 29.04.2007 в 01:15.
Старый 28.04.2007 18:48   #2  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Тоже смотрю на последнее обсуждение с некоторым недоумением.
Либо мы продаем домены, либо нет.
В крайнем случае можно отменить возможность передачи домена другому лицу. Для этого сделать срок между возвратом и новой регистрацией дня три. Это убьет всех киберсквоттеров.
Старый 28.04.2007 19:07   #3  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
С Александром согласен, но коли уж есть люди, которые против общего доступа для приобретения доменов, и есть люди, которые за, то нужно определённое решение, которое должно решаться голосованием, что я и предлагаю сделать...
Предлагайте свой опросный лист...
У VITUS`а отличная идея с перерегистрацией в три дня...
Старый 28.04.2007 19:15   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Тоже смотрю на последнее обсуждение с некоторым недоумением.
Либо мы продаем домены, либо нет.
В крайнем случае можно отменить возможность передачи домена другому лицу. Для этого сделать срок между возвратом и новой регистрацией дня три. Это убьет всех киберсквоттеров.
определенная схема уже обсуждается. при этом немного еще и усугубим (не решено еще, чтобы не нервничал никто, просто выкладываю мысли) - срок будет не три дня, а случайным, чтобы перехватывающий точно не знал момент освобождения имени.
Старый 28.04.2007 19:33   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Хотелось бы ответить Александру. Вы совершенно правы - если рынок, то надо продавать и не морщиться.
Есть только еще такой аспект - домен уз предназначен в первую очередь для Узнета, и, пока у нас сон разума и ниже зарплаты, все приличные имена уплывут за кордон.
Развитие Рунета, на которое Вы ссылаетесь, на 99% состоит их дорвеев и кучи родственных сайтов для поднятия ссылочного ранжирования чтобы продавать ссылки, если весь этот мусор ободрать и выкинуть, то король будет весьма неприглядно выглядеть :-)
Как только Вы поднимите проект, который Вы делаете на благо Уз-сектора - киньте ссылочку пожалуйста, очень интересно.
То, что Вам не известен ни один узнетовский сайт говорит о том, что Вы немного не в теме событий Рунета :-)
А в целом Вы конечно правы.
Старый 28.04.2007 19:53   #6  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
То, что Вам не известен ни один узнетовский сайт говорит о том, что Вы немного не в теме событий Рунета :-)
А какой из узнетовских сайтов Вы считаете известным? Хотя бы один? Может быть я что-то пропустил, но я правда таких не знаю.
Старый 28.04.2007 20:26   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
А какой из узнетовских сайтов Вы считаете известным? Хотя бы один? Может быть я что-то пропустил, но я правда таких не знаю.
http://arbuz.uz/s_nagrada.html - призер почти всех рунетовских конкурсов, если следите, то не могли не обратить внимания.

Ну и похвастаться заодно хотелось :-)
Реклама и уведомления
Старый 28.04.2007 20:38   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
кстати, в разных странах есть различные свои ограничения по своим рынкам. так что, нет ничего удивительного, когда гос-во как защищает его. и здесь не дело в бедности, не способности своего населения или бизнеса работать на рынке. вот вам пример: почему ОАЭ запрещает продажу недвижимости для нерезидентов (по-моему, точно передал мысль, на сколько слышал)?
Старый 28.04.2007 20:39   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
А какой из узнетовских сайтов Вы считаете известным? Хотя бы один? Может быть я что-то пропустил, но я правда таких не знаю.
смотря для какой аудитории. так что вопрос некорректен в постановке. или имена в зоне давать только для всемирно известных проектов?
Старый 28.04.2007 21:07   #10  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Сайт неплохой. Для домашней странички. ИЦ Яндекса - 450, в Гугле - 153 входящих ссылки. Повторюсь - на мой взгляд, для дом. страницы это неплохо. Но вряд ли это можно назвать крупным сайтом из разряда тех, о которых я говорю.
У Вас на той же странице висит счетчик liveinternet. Из него видно, что посещаемость Арбуза чуть более 1000 хостов в сутки и он занимает 110 место в категории "Наука и техника". Это, мягко говоря, не очень впечатляющий результат. Но, честно говоря, меня не впечатляет и Мембрана, занимающая в этой же категории первое место, и я их регулярно критикую.
Под крупным сайтом я имею ввиду сайты с посещаемостью на два-три порядка выше, чем у Арбуза, т.е. десятки и сотни тысяч хостов в сутки. Тогда можно будет хвалиться, а так - хвалиться нечем. А "награды" - это, на мой взгляд, детсадовские игрушки - никаких денег они не приносят. Деньги приносят не награды, а посетители. А для того, чтобы были посетители, в сайт необходимо вкладывать деньги. А для этого нужны хорошие "красивые" домены. В Рунете их давно нет, а здесь можно попробовать.
Закрыто
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх