Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > ZiyoNET
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ZiyoNET Общественная образовательная сеть ZiyoNET


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2016 10:04   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Shokir Dolimov
Оффлайн
Ҳарбий пенсионер
Сообщений: 3,959
+ 6,220  7,278/2,050
– 77  332/176

UzbekistanFacebook
Комсомол сотқинларни тайёрлаган. И. Каримов

КОМСОМОЛ СОТҚИНЛАРНИ ТАЙЁРЛАГАН

Ўзбекистон Болалар спортини ривожлантириш жамғармасининг 11 февралда ўтказилган ҳомийлик кенгаши йиғилишида Президент И. А Каримов собиқ иттифоқ давридаги пионер ва комсомол ташкилотларининг фаолиятини танқид қилиб, комсомолни сотқинлар тайёрланган ташкилот деб атади.

«Бу совет тизимини фақат пионер, комсомоллар устави билан, низомлари билан … Кўпроқ сотқинликка тайёр бўлган одамлар тарбияланган», - деди Президент.

Мен маддоҳ эмасман, ҳеч қачон маддоҳ бўлмаганман ва ундайларни табиатан ҳазм қила олмайман. Лекин жўяли мулоҳаза юритадиган бўлсак, Президент юз фоиз ҳақ эканлигини дангал айтаман.

Болалигимда менинг хоҳиш-истагимни сўраб-нетиб ўтирмай, кўкрагимга жингалак сочли ўрис бола тасвирланган октябрят юлдузчасини мажбуран тақиб қўйишган, вақт ўтиб, пионер галстуги билан бўғишган, уни боғлашни истамай, чўнтагимга солиб юрганим учун ўқитувчиларимдан кўп танбеҳ эшитганман. Яна бироз вақт ўтиб, синфдошларим қатори менинг қўлимга ҳам комсомол билетини тутқазиб қўйишган.

Совет режимида яшаган одам борки, ушбу тизимдан ўтган. Ўтмаса бўлмас эди. Ўтмаса тузукроқ касб эгаси бўла олмас, дурустроқ лавозимга кўтарила олмас, жиддийроқ илмий иш билан шуғуллана олмас эди. Ўтмаса бўлмас эди, ўтишга мажбур эди.

Бир қараганда, ўша ташкилотларнинг низомларида хушхулқ тарбияга урғу берилган, лекин у тарбия кишини ўриссифат қилиб тарбиялашга қаратилган. Ўша ҳужжатлар таҳририда миллийлик, миллий қадр-қимматлар, урф одат ва тарихга ҳурмат-ла қараш, миллий ўзликни таниб, сақлаб қолиш, она тилига ҳурмат каби нарсалар бўлмаган. Аксинча, совет ёшларини санаб ўтилган нарсалардан юз ўгиртирилган, яъни Ислом Абдуғаниевичнинг таъбири ила айтганда: «Кўпроқ сотқинликка тайёр бўлган одамлар тарбияланган».

Мустақилликка, миллий эрк ва ҳурриятга эришганимизга мана чорак аср бўлди. Бироқ орамизда ўша тарбия таъсиридан чиқа олмаётганлар ҳамон бор. Ундайлар жумласига:
- миллий ўзлигини танимаганлар;
- она тилини билмайдиганлар;
- миллат тарихи, маънавияти, дини, урф-одати, анъаналаридан ҳазар қиладиганлар, буларнинг барини масхара қиладиганлар;
- авлиё Валентин куни каби халқимиз маънавиятига ёт бўлган байрамларни, миллий озодлик учун курашган ота-буваларимизнинг хотирасини таҳқирлайдиган 23 феврални муқаддас билиб, нишонлайдиганлар;
- бошқа миллатга мансуб ҳамтовоқлари даврасида ўзбеклигидан уяладиганлар;
- миллат менталитетига мутлақо зид келадиган қилиқлар, ишлар қилиб юрадиганлар киради.

Сотқин бўлмай, ким улар?
__________________
Тилга эътибор - элга эътибор! http://dolimov.zn.uz/ - ЧҚБТ фани ўқитувчисига
Ответить 
Старый 18.02.2016 10:35   #2  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shokir Dolimov Посмотреть сообщение
Комсомол сотқинларни тайёрлаган. И. Каримов
Кратко на русском языке:

Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что в комсомоле (Коммунистическом союзе молодежи — массовой юношеской организации в СССР) воспитывали предателей. Об этом он сказал на собрании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана,сообщает «Радио Озодлик» (местная служба «Радио Свобода»).
"Этот советский режим морочил всем голову уставами пионеров и комсомольцев. Хочу сказать, что из комсомола не вышел ни один лидер. Не было среди них ребят, которые бы удовлетворяли нас, сегодняшние наши требования. В этой организации больше всего готовили людей, готовых к предательству", - сказал узбекский президент.
Источники: http://lenta.ru/news/2016/02/15/aksakal/
http://informburo.kz/novosti/islam-k...datelstvu.html
Оффтоп:
1986-1989 - первый секретарь Кашкадарьинского областного комитета Компартии Узбекистана. 1989-1991 - первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана. 1990-1991 - председатель Кабинета Министров УзССР, член ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС.


Вообще то, странно, что Вы стали пользоваться запрещенными в нашей стране источниками информации, Шокир ака.... Так как официально утверждается, что они всегда врут.... А следовательно, и Вы тоже.... Либо....??

Последний раз редактировалось Andrews; 18.02.2016 в 10:38.
Ответить 
Старый 18.02.2016 10:40   #3  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Я знаю свой родной язык, но это не мешает мне писать на русском.
Меня тоже не спрашивая вписали в "Камолот". Правда на этом все и закончилось. Я так и не понял, что дал мне Камолот, что они от меня получили и для чего все это было сделано.

А если смотреть посты автора, я его не узнаю, раньше, он мог свободно писать на русском, всегда был готов к диалогу, всегда давал объективную (на мой взгляд) оценку теме дискуссии (не важно, какая это тема на форуме).
Как он вышел на пенсию, пишет исключительно на узбекском, практически все посты очерняют нашу с Вами историю, я не понимаю, чего он хочет добиться своими словами.
Чаще читая его посты, у меня вырисовываются аналогии, с обсуждениями на Украинских форумах, которые были лет 10-15 назад, да они в принципе и сейчас в таком ключе...

Шокир ака, если продолжить развивать тему, "кириллица" тоже была насильно навязана нашему народу, и является чужим для нас.
Balki, keyingi safar lotin alifbosida yozarsiz?
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
Старый 18.02.2016 10:43   #4  
Pre Open ID Group
Аватар для Saveliy Sokolov
Оффлайн
Nebesa Resort
AKA:TerraIncognita
Сообщений: 789
+ 379  344/167
– 36  50/24

UzbekistanОтправить сообщение для Saveliy Sokolov с помощью ICQFacebook
Ничего страшного, Шокир-ака!
Вы тоже настоящий, современный комсомолец!
Поздравляю!
Ответить 
Старый 18.02.2016 10:58   #5  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
keyingi safar lotin alifbosida yozarsiz?
Lotin xarflar ham o'zbekdagi emas, arab belgalar yordamida yozish kerak....))))
Латинские буквы тоже не являются узбекскими, надо арабскими символами писать ))))
Ответить 
Старый 18.02.2016 11:00   #6  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
keyingi safar lotin alifbosida yozarsiz?
Lotin xarflar ham o'zbekdagi emas, arab belgalar yordamida yozish kerak....))))
Латинские буквы тоже не являются узбекскими, надо арабскими символами писать ))))
Я так и хотел... но на арабском сам написать не смог бы
Учитывая, что сейчас Латинские буквы являются узбекским алфавитом, не будем доводить до маразма.
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
Старый 18.02.2016 11:09   #7  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
но на арабском сам написать не смог бы
Так вот пусть он и не пишет ))))))))))))))))))))))))
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.02.2016 11:15   #8  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Узбекский алфавит (история)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...81%D1%82%D1%8C
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1153543
http://linguapedia.com.ua/languages/uzbek.html
Ответить 
Старый 18.02.2016 11:42   #9  
Аватар для primaster
Оффлайн
частная конторка
Сообщений: 887
+ 4,099  359/230
– 75  38/25

Uzbekistan
Интересный подход. Мне интересно, через лет 10-15 как будут характеризовать наше текущее время. По моему мнению Оруел правильно охарактеризовал само построение гос. системы и идеологии, когда надо они враги, другое время друзья. А мы просто винтики системы, как тот самый конь.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.02.2016 12:11   #10  
Заблокирован(а)
Аватар для Alex Dancer
Оффлайн
AKA:Mefistophel
Сообщений: 1,041
+ 1,723  1,388/514
– 226  58/42

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что в комсомоле (Коммунистическом союзе молодежи — массовой юношеской организации в СССР) воспитывали предателей.
Следуя его логике и ОН САМ предатель, потому как вышел оттуда же!!!

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Не было среди них ребят, которые бы удовлетворяли нас, сегодняшние наши требования.
Конечно не было! Потому как комсомол НЕ воспитывал хапуг, мздоимцев и коррупционеров, трусов и эгоистов, и ещё много кого.... в отличие от нынешних времён, когда чуть ли не со школьной скамьи детям стараются привить навыки выживания в реалиях нынешней узбекской власти. Дети нынешних руководителей с молоком матери впитывают аксиому, что без взяток и кражи из "кормушки" долго у власти не удержишься.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх