Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Госкомстат
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Госкомстат Государственная статистика и проблемы ее совершенствования


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2013 18:42   #21  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Олег, не паникуйте. ОКОНХ могли изменить на основании поданных Вами данных в отчете (ошиблись вы показав данные, например, не в той графе) или ошиблись сами органы статистики. Смена оконха никак не может повлиять на вашу текущую деятельность. Вы занимались и занимаетесь тем, что у вас прописано в уставе и не противоречит действующему законодательству. Не морочьте себе голову - абсолютно ничего страшного в этом нет. Если ошиблись вы при сдаче отчета - придется заплатить штраф за "искажение данных в статотчетности" в худшем случае. Если ошиблись сами органы статистики при разноске данных - обязаны исправить в соответствии с данными вашего статотчета.


даже в том случае, если вам ничего не исправят - оконх проставляется по преобладающему виду услуг, производства в вашей деятельности, но не запрещает заниматься иными, не противоречащими законодательству и вашему уставу видами. То есть продолжаете спокойно работать как и раньше. По итогам года, глядя на ваши, корректно составленные на этот раз отчеты, вам должны будут опять же сменить оконх на тот, который соответствует вашей основной деятельности в течение 2013 года.
2013 год проведете с одним оконх, а 2014 с другим - верным.
Спасибо. Паника отменяется. Действительно, ничего страшного.

Но всей этой возни с изменением ОКОНХа можно было избежать, если бы в открытом доступе была таблица соответствия кодов ОКОНХ и ОКУВД. Я нигде не нашёл этой таблицы(а в горстате она есть), а без неё чисто исходя из логических рассуждений невозможно угадать какому код ОКОНХ соответствует код ОКУВД, и следовательно неизбежны ошибки. Либо при приёме отчёта работники горстата должны сразу сами проверить соответствие кодов и сразу же сообщить об ошибке. При совершении других ошибок они же сообщают нам и не принимают отчёт, а тут только они со своей таблицей могут обнаружить эту ошибку, но не сообщают о ней и принимают отчёт. Далее, отказывая мне в исправлении ОКОНХа, в горстате объясняли, что данные отчётов уже прошли актуализацию. Но тогда надо было разослать уведомления об изменении ОКОНХа до актуализации, а не 6 июня как мне и многим другим(в райстате лежит пачка таких уведомлений), т.е. когда можно без помех исправить любые ошибки. Ну всё. Всем спасибо за внимание и помощь.
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.06.2013 10:07   #22  
Аватар для moymir
Оффлайн
Сообщений: 1,297
+ 86  296/233
– 4  24/20

Uzbekistan
И будет вся страна ждать пока какая то фирма отчет переделает))) А насчет кодов ОКУВД инспекторам обычно двое, трое отчет сдают в один момент, а еще пять бухгалтеров свои пытают показать. Им просто не до этого.
И думаю за год можно себе нужный код ОКУВД найти.
Ответить 
Старый 14.06.2013 18:43   #23  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от moymir Посмотреть сообщение
И будет вся страна ждать пока какая то фирма отчет переделает)))
Если переделка отчёта заключается в изменении кода ОКУВД, то это займёт 5 мин. если в открытом доступе будет таблица соответствия кодов(а не только в горстатовских кулуарах). Так что если горстат пришлёт уведомление за неделю до актуализации, то никого ждать не придётся. А если кто не успеет, то тут уже точно не будет вины горстата. А сейчас идиотизм. Сообщают об ошибке после того, как уже ничего нельзя изменить. Хотя отчёт сдали вовремя в январе.
Цитата:
А насчет кодов ОКУВД инспекторам обычно двое, трое отчет сдают в один момент, а еще пять бухгалтеров свои пытают показать. Им просто не до этого.
Тогда надо просто выложить таблицу соответствия кодов в открытый доступ и сообщить всем бухгалтерам, чтобы сами по этой таблице проверили правильность своих кодов. Всё можно сделать по-умному. Но у нас всё сделано по-дебильному. И не тратить потом столь дорогое время на распечатку уведомлений, рассылку по районам, и потом ещё отнимать время у работников фирм на то, чтобы сходить в райстат за этим уведомлением.
Цитата:
И думаю за год можно себе нужный код ОКУВД найти.
Только надо ещё подумать о том, что фирма может начать работать не в январе, а в декабре 2012г.
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 20.09.2014 02:04   #24  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Виктория Селиванова, вопрос: Какой ОКОНХ должен быть у фирме, где оказывает услуги ПО (разработка, внедрение, обучение) - 82000 или 14333‎?!
Спасибо.
Ответить 
Старый 22.09.2014 08:40   #25  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
вопрос: Какой ОКОНХ должен быть у фирме
Переправила вопрос дальше, компетентным людям. Ответят - напишу.
Ответить 
Старый 22.01.2015 17:23   #26  
Аватар для RitteR
Оффлайн
Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике
Начальник Управления информационных систем, межведомственного взаимодействия и портальных решений
Сообщений: 6
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
Виктория Селиванова, вопрос: Какой ОКОНХ должен быть у фирме, где оказывает услуги ПО (разработка, внедрение, обучение) - 82000 или 14333‎?!
Спасибо.
При регистрации организации Вы указываете желаемые виды деятельности. На основании этого инспекция по регистрации присваивает Вам код ОКОНХ.
Органы статистики, на основании представленной годовой отчетности, могут его изменить.

Код ОКОНХ 14333 - Производство программных средств (Специализированные предприятия по производству программных средств)
Код 82000 - Информационно -вычислительное обслуживание
(Вычислительные центры, машиносчетные станции, централизованные бухгалтерии и другие организации, осуществляющие на базе компьютерной техники. Информационно-вычислительное обслуживание других предпрятий и организаций и др.)
Ответить 
Старый 22.01.2015 17:57   #27  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
RitteR, спасибо за ответ. Не думал что получу ответ, хотя через my.gov.uz уже получил. Но, они тоже ответили в стиле вашего ответа.
На счет ОКОНХ я знаю. Чем отличаются коды 14333 и 82000 тоже знаю. Мне интересно, если я сам разрабатываю ПО и внедряю в организациях, то какой код должен быть: 14333 или 82000? Я так понимаю, что многие компьютерные фирмы берут ОКОНХ 82000.
Ответить 
Старый 23.01.2015 17:54   #28  
Аватар для Anna Trofimova
Оффлайн
Отдел ведения классификаторов и метаданных Государственного комитета по статистике
Ведущий специалист
Сообщений: 1
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
RitteR, спасибо за ответ. Не думал что получу ответ, хотя через my.gov.uz уже получил. Но, они тоже ответили в стиле вашего ответа.
На счет ОКОНХ я знаю. Чем отличаются коды 14333 и 82000 тоже знаю. Мне интересно, если я сам разрабатываю ПО и внедряю в организациях, то какой код должен быть: 14333 или 82000? Я так понимаю, что многие компьютерные фирмы берут ОКОНХ 82000.
Уважаемый, Abdurohman Еще раз хотим обратить Ваше внимание, что статистические коды присваиваются юридическому лицу регистрирующими органами на основании его заявления или органами статистики – на основании тех данных, которые указаны в отчете (это установлено в постановлении Президента Республики Узбекистан от 24.05.2006 г. № ПП-357), поэтому слова «должен быть» или «берут» в данном случае неприменимы.
Рекомендуем в государственной статистической отчетности отражать с необходимой степенью детализации все виды производимых организацией товаров, работ, услуг, указанные в договорах и счет-фактурах, при этом руководствоваться специальными номенклатурами в составе форм электронной отчетности, основанными на Статистическом классификаторе продукции (товаров, работ, услуг) по видам экономической деятельности Республики Узбекистан (утвержден Постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации (Агентство «Узстандаpт»), размещен на официальном сайте Госкомстата www.stat.uz в разделе «Статистические классификации»).
Коды данного классификатора и Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности, редакция 2 (ОКЭД-2), утвержденного Постановлением Агентства «Узстандарт» (размещен на официальном сайте Госкомстата www.stat.uz в разделе «Статистические классификации»), используются органами статистики, чтобы перейти от конкретных товаров и услуг к виду деятельности по ОКОНХ.
Обращаем Ваше внимание, что установленные органами статистики статистические коды, в том числе код основного вида деятельности, используются исключительно в статистических целях для определения порядка представления государственной статистической отчетности и обобщения статистической информации. Вышеуказанные статистические коды не являются юридическим документом, подтверждающим деятельность или право субъектов на получение установленных законодательством налоговых и иных льгот.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх