Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Госкомстат
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Госкомстат Государственная статистика и проблемы ее совершенствования


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2013 20:10   #11  
Аватар для Akmaljon
Оффлайн
ТДЭО "Ферганаавтойул"
Ведущий специалисть
AKA:alik
Сообщений: 552
+ 258  135/78
– 8  9/9

UzbekistanМой КругМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Сложно, однако. Лучше бы сразу в Госкомстат позвонили. А еще есть телефоны доверия (опубликованы на сайте), тоже можно позвонить.
Все равно эту процедуру придется наверное выполнит
__________________
Все будет хорошо.
Ответить 
Старый 09.06.2013 11:12   #12  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
ОКОНХ изменили в горстате. Оказывается, мы в годовом отчёте за 2012 г. неправильно ввели код ОКУВД. Там мы поставили код 72.60.1 - "Услуги, связанные с техникой вычислительной (компьютерами), прочие", а нам сказали, что нужно код 30.02.90 - "Услуги по установке компьютеров и оборудования прочего для обработки информации". Но установкой оборудования мы не занимаемся, и это совсем не подходит нам. Мне кажется, лучше всего подошёл бы код 72.50.1 - "Услуги по техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования офисных и техники вычислительной (компьютеров)", т.к. мы занимаемся ремонтом и обслуживанием компьютеров и оргтехники.
В общем, оказывается, код ОКУВД связан с кодом ОКОНХ. И мы поставили код ОКУВД, который не соответствует(по мнению горстата) ОКОНХ. Но теперь нам изменили код ОКОНХ(раньше был 14965 – «Ремонт и комплексное централизованное обслуживание средств вычислительной техники»), на другой уж точно совсем не соответствующий нашему виду деятельности(ОКОНХ, который нам поставили 82100 – «Предоставление услуг по интернету и компьютерной сети» - у нас нет ни интернета, ни сети и никаких услуг по интернету и сети мы не предоставляем. Т.е. почему-то исправили не неправильно введённый код ОКУВД, а правильно введённый ОКОНХ.
На просьбу исправить код ОКУВД и оставить код ОКОНХ нам ответили, что это невозможно. Почему это невозможно? Неужели это настолько фатальная ошибка, что никакими способами невозможно её исправить(это же введено в компьютеры, а не начертано на каменных скрижалях). Почему ОКОНХ можно изменить через несколько месяцев после сдачи отчёта, а ОКУВД нельзя? И где можно посмотреть таблицу соответствия кодов ОКОНХ и ОКВУД, согласно, которой нам изменили ОКОНХ?
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 09.06.2013 12:03   #13  
Аватар для moymir
Оффлайн
Сообщений: 1,297
+ 86  296/233
– 4  24/20

Uzbekistan
Таблиц соответствия кодов ОКОНХ и ОКВУД думаю негде нет. А так ОКОНХ меняют в горстате обычно только по письменному заявлению от фирмы.

Насчет смены кодов ОКВУД в отчет думаю его действительно нельзя сменить, уже все расчеты же провели по итогам 2012 года.

Так что есть два варианта. Либо написать заявление чтобы вам код старый присвоили по итогам 2012 года, либо оставить все как есть, код 82100 не мешает вам заниматься старой деятельностью.
Ответить 
Старый 09.06.2013 18:40   #14  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от moymir Посмотреть сообщение
Таблиц соответствия кодов ОКОНХ и ОКВУД думаю негде нет. А так ОКОНХ меняют в горстате обычно только по письменному заявлению от фирмы.
А нам сказали, что сменили ОКОНХ из-за того, что он не соответствует вписанному в наш отчёт коду ОКУВД. На основании чего тогда они сменили наш ОКОНХ?

Цитата:
Насчет смены кодов ОКВУД в отчет думаю его действительно нельзя сменить, уже все расчеты же провели по итогам 2012 года.
А код ОКОНХ не участвует в расчётах? И неужели так сложно сделать компьютерный перерасчёт? Там же не требуется переписать программу. Там только надо изменить вводные данные.

Цитата:
Так что есть два варианта. Либо написать заявление чтобы вам код старый присвоили по итогам 2012 года, либо оставить все как есть, код 82100 не мешает вам заниматься старой деятельностью.
Этот новый код совершенно не соответствует нашей деятельности. И код ОКОНХ прописан у нас в лицензии ООО, в налоговой, в банке во всех бухгалтерских бумагах. И если какая-нибудь проверка спросит почему у нас ОКОНХ не соответствует тому чем мы на самом деле занимаемся, чего мы ответим?
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.06.2013 11:40   #15  
Real ID Group
Аватар для Shavkat Mukhamedov
Оффлайн
Интернет мой дом родной
Интернет менеджер
Сообщений: 586
+ 548  180/90
– 6  27/14

Uzbekistan
А почему не введется правило, до смены ОКОНХА как-то пригласить или может оповестить, вот мы планируем сменить вам ...
__________________
www.Bukhara.Uz - Мой любимый город - Бухара;
www.Konkurs.Uz - Интересные мероприятия в УзНете и в Мире;
www.Catalog.Marmeladca.com - Каталог сайтов Центральной Азии;
:worship8nz: www.Elit.Uz - Студия Веб Дизайна
Ответить 
Старый 10.06.2013 13:03   #16  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Олег, позвоните в Госкомстат! В Отдел подготовки информации по статистике малого предпринимательства - 230-8132, 230-8133
Ответить 
"+" от:
Старый 12.06.2013 21:09   #17  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Олег, позвоните в Госкомстат! В Отдел подготовки информации по статистике малого предпринимательства - 230-8132, 230-8133
Позвонил по этим телефонам. Там дали другой телефон, потом дали ещё другой телефон. Потом сказали зайти в кабинет 10 в горстате. И в конце-концов мой бухгалтер опять попал туда же, где уже была, к тому же самому человеку(Камилова Д.Г.) и, где ей снова повторили, что ничего изменить невозможно. Хотя в госкомстате сказали, что можно исправить ошибку. Просто надо будет заплатить штраф(я с удовольствием готов заплатить штраф за ошибку).
В общем, нет ничего страшнее чем сделать ошибку в статотчёте. Всего лишь ошибка в одну цифру(вместо 72.50.1 написали 72.60.1) или опечатка и фирму придётся закрывать. Т.к. из-за этой маленькой ошибки фирма не может заниматься своей деятельностью, которую мы определили себе при открытии фирмы, а должна заниматься той которую указал горстат. Это верх формализма, бюрократии и дебилизма. Лучше бы уж совсем не сдавали этот отчёт. Если этот код так важен, так сильно влияет на дальнейшую работу всей фирмы, то почему при приёме статотчёта не указывается на эту ошибку? Ведь, можно было сразу при проверке статотчёта указать на несоответствие кодов ОКУВД и ОКОНХ. А то получается приняли отчёт с этой ошибкой, а потом через несколько месяцев указали на эту ошибку и на основании этой ошибки производят некие необратимые действия, приводящие к невозможности дальнейшей деятельности фирмы.
Кстати, есть соответствие(таблица, ключи перекодировки) между старыми кодами ОКОНХ и ОКУВД. Как я понял коды ОКУВД называются на самом деле не ОКУВД, а ОКЭД-1. Правильно-ли я понял? И где можно точно это узнать?
А в конце 2011 вышли уже новые коды - ОКЭД-2. И там тоже есть таблица соответствия между ОКОНХ-ОКЭД1-ОКЭД2. В общем, всё очень сложно. И очень просто сделать ошибку. В моём случае коды ОКОНХ 72.60.1 и 72.50.1 находятся в одном разделе - это соседние строчки в таблице(друг над другом находятся). А в ОКЭД1 это уже совершенно разные разделы и соответственно находятся на совершенно разных страницах документа.
Что посоветуете? Куда звонить? Кому писать? Согласно нового кода ОКОНХ фирма на имеет права заниматься ремонтом компьютеров и оргтехники, а должна срочно сменить вид деятельности на услуги по интернету и сети(у нас на работе нет сети и не подведён интернет).
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 13.06.2013 10:25   #18  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Oleg Pak Посмотреть сообщение
Что посоветуете? Куда звонить? Кому писать?
Позвонить еще раз по тем телефонам, что я давала. Позвонить по телефонам доверия (хотя они опять-таки переправят в соответствующий отдел). Написать сюда - info@stat.uz или задать вопрос здесь - http://www.stat.uz/reception/question.php
Ответить 
Старый 13.06.2013 11:09   #19  
Real ID Group
Аватар для Shavkat Mukhamedov
Оффлайн
Интернет мой дом родной
Интернет менеджер
Сообщений: 586
+ 548  180/90
– 6  27/14

Uzbekistan
Может в суд подать?
Согласен- больше времени нервов уйдет.

Подогрейте кого-то решите вопрос!

Спасибо
__________________
www.Bukhara.Uz - Мой любимый город - Бухара;
www.Konkurs.Uz - Интересные мероприятия в УзНете и в Мире;
www.Catalog.Marmeladca.com - Каталог сайтов Центральной Азии;
:worship8nz: www.Elit.Uz - Студия Веб Дизайна
Ответить 
Старый 13.06.2013 11:27   #20  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oleg Pak Посмотреть сообщение
. Просто надо будет заплатить штраф(я с удовольствием готов заплатить штраф за ошибку).
В общем, нет ничего страшнее чем сделать ошибку в статотчёте. Всего лишь ошибка в одну цифру(вместо 72.50.1 написали 72.60.1) или опечатка и фирму придётся закрывать. Т.к. из-за этой маленькой ошибки фирма не может заниматься своей деятельностью, которую мы определили себе при открытии фирмы, а должна заниматься той которую указал горстат. Это верх формализма, бюрократии и дебилизма. Лучше бы уж совсем не сдавали этот отчёт. Если этот код так важен, так сильно влияет на дальнейшую работу всей фирмы, то почему при приёме статотчёта не указывается на эту ошибку? Ведь, можно было сразу при проверке статотчёта указать на несоответствие кодов ОКУВД и ОКОНХ. А то получается приняли отчёт с этой ошибкой, а потом через несколько месяцев указали на эту ошибку и на основании этой ошибки производят некие необратимые действия, приводящие к невозможности дальнейшей деятельности фирмы.
Олег, не паникуйте. ОКОНХ могли изменить на основании поданных Вами данных в отчете (ошиблись вы показав данные, например, не в той графе) или ошиблись сами органы статистики. Смена оконха никак не может повлиять на вашу текущую деятельность. Вы занимались и занимаетесь тем, что у вас прописано в уставе и не противоречит действующему законодательству. Не морочьте себе голову - абсолютно ничего страшного в этом нет. Если ошиблись вы при сдаче отчета - придется заплатить штраф за "искажение данных в статотчетности" в худшем случае. Если ошиблись сами органы статистики при разноске данных - обязаны исправить в соответствии с данными вашего статотчета.


даже в том случае, если вам ничего не исправят - оконх проставляется по преобладающему виду услуг, производства в вашей деятельности, но не запрещает заниматься иными, не противоречащими законодательству и вашему уставу видами. То есть продолжаете спокойно работать как и раньше. По итогам года, глядя на ваши, корректно составленные на этот раз отчеты, вам должны будут опять же сменить оконх на тот, который соответствует вашей основной деятельности в течение 2013 года.
2013 год проведете с одним оконх, а 2014 с другим - верным.

Последний раз редактировалось Тимур Хамраев; 13.06.2013 в 11:36.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх