Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013 09:31   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению

Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 17.07.2013 в 17:25.
Ответить 
141 "+" от:
0zz, 145i, Abdusalim Nursaidov, Akmaljon, Aleksandra Stimban, Alexander Kuznetsov, Alexandr Pavlenko, Alexey Pikul, Alihan Akhmadzhonov, Amin, Andrey Afanasyev, Angelina Barabanova, Anvar Nuriev, Ardmor, Asmirnov5, Azamat Matkarimov, BENJIRY!, Bakhtiyarov Dmitriy, BenZina, BlackHat, Caballero, CoD4Player, Colorado, Damir, DarkUser, Denis Shlyapnikov, Dilik, Dilya Hasanova, Dmitriy Nikolaev, Efim Kushnir, Elise, Evgeniy Sklyarevskiy, Fafnir, Fidel Kastro, FloID, Fox M, GeorgeoUz, Goetze, Golden Pages of Uzbekistan, Guzal_I, Helic, Ibragim, Ildar Valiev, Ilyas Ravzutdinov, Islom Djamalov, JUM, Jack Daniels, Kadambay Saytov, Konstantin Minyukhin, Liliya Nikolenko, Madina Choriyeva, Maksim, Marat Bakhtiyarov, Maxim Kopytov, NFS, Name28, Nargiza Saidova, Nellya Agisheva, Nilosh, OmoN, Pavel Rojdestvenskyi, Rafa, Rifat Irmukhamedov, Rudnev, Ruslan Makhmudov, Rustamov Jasur, Semen, Sergey Privalov, Shamil Eshbekov, Shavkat Mukhamedov, Sheri, Shuhrat Ismailov, Shukhrat Ishmamatov, Slonov Sergey, Spirit, TANK, Tadano, Talgat Ravilov, Tatyana Anisimova, Tatyana Belyakova, Timofeus, Torontonian, Tridec, Tsoy Vladimir, Um1d, Vladimir Volkov, WarOFF, Yakhya Bakhtiyarov, Yakov Tsoy, Zritel, Zumrad Shadjalilova, abush, accessible, alisherk, azim, barlos, beavis, bekww, cateus, choosen, dady_Al, dmazin, dmitry.uz, fastin, federal, firdavs, iDead, jenyok, jetdevil2001, kanal29, khoja_uz, lolaxon, maximus, mrazamat, nbveh, netklon, norma762, primaster, semenov, sfsharapov, sleepy dragon, tehasec, teratos, texnik22, ustas, yagoo, zerr, zokran, АК, Авдонин, Александр Пак, Алик, Анвар Султанов, Ахадбек Далимов, Ботир, ЖасурБЕК, Ильхам Мадетов, Сурайё Мусаханова, Тайгер, Тимур Хамраев
Старый 12.02.2013 10:40   #2  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Шон, вопрос есть такого плана (если офф, то удалйте). Если я, принеся в банк валюту, открою валютную карту (получается, что она не будет урезанной), то в дальнейшем смогу ли я сконвертировать сумы используя эту карту (предъявив ее в конверсионный отдел для зачисления валюты) и если на нее произведут конверсию, то не урежут ли ее возможности после конверсии?
Ответить 
"–" от:
Старый 12.02.2013 10:53   #3  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
то в дальнейшем смогу ли я сконвертировать сумы используя эту карту
Я уже интересовался этим вопросом в своём банке обслуживающем мою Визу_классик. Ответ: Нет, это невозможно.
Ответить 
Старый 12.02.2013 10:56   #4  
Known ID Group
Аватар для Armenco
Оффлайн
AKA:Man'In'Code
Сообщений: 4,902
+ 1,032  1,638/957
– 19  49/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!
в дьюти-шоп теперь расплачиваться сумами? если это территория Узбекистана и карты там не действуют..
__________________
Ответить 
"–" от:
Старый 12.02.2013 11:23   #5  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Ответить 
Старый 12.02.2013 11:41   #6  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение
в дьюти-шоп теперь расплачиваться сумами? если это территория Узбекистана и карты там не действуют..
Если речь о ташкентском дьютике - то там то же самое что и с авто и с билетами. В дьютиках за рубежом, никаких проблем - уже есть отзывы от использовавших. Кстати, большинство проблем за рубежом связано с тем, что люди (по незнанию, или с мыслью - а вдруг получится) пытаются снять за один раз через банкомат 300-500-1000 долларов, а банкомат дает ошибку и начинается - узбекские банки не дают авторизацию и другое бла-бла-бла.
Мое ИМХО, если открыть оплату внутри страны, то 99% оплат по этим картам будут внутри страны (и намаленькое количество будет в дьютике). Т.е. получим то же самое что и было, только через Виза и Мастеркард. Будут те же самые тетки, будут недовольные - "вот я еду за рубеж, но не могу получить" или "у меня есть билет, где могу купить".
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 12.02.2013 11:54   #7  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Шон! Название имеет значение. Классик, сильвер и голд-не открыть через конверсионный.
Потому и ввели Exchange как обособленное нечто. И в положении указали "тип". Хорош народ баламутить, один чёрт, никто не читает.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.02.2013 11:58   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Шон! Название имеет значение. Классик, сильвер и голд-не открыть через конверсионный.
Потому и ввели Exchange как обособленное нечто. И в положении указали "тип". Хорош народ баламутить, один чёрт, никто не читает.
Я лишь про то, что завтра какой нибудь банк придумает название фигегознаеткакое, и начнутся вопросы ...
Суть в том, неважно как называется карта, купил через конверсионный отдел - значит будут вышеуказанные ограничения!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 12.02.2013 12:02   #9  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Шон! Название имеет значение. Классик, сильвер и голд-не открыть через конверсионный.
Потому и ввели Exchange как обособленное нечто. И в положении указали "тип". Хорош народ баламутить, один чёрт, никто не читает.
Я лишь про то, что завтра какой нибудь банк придумает название фигегознаеткакое, и начнутся вопросы ...
Суть в том, неважно как называется карта, купил через конверсионный отдел - значит будут вышеуказанные ограничения!
Если убрать классик, сильвер и голд, то всё сказанное будет верно. Нельзя открыть через конверсионный именно с этими названиями. И это-факт.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
"+" от:
Старый 12.02.2013 12:05   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Шон! Название имеет значение. Классик, сильвер и голд-не открыть через конверсионный.
Потому и ввели Exchange как обособленное нечто. И в положении указали "тип". Хорош народ баламутить, один чёрт, никто не читает.
Я лишь про то, что завтра какой нибудь банк придумает название фигегознаеткакое, и начнутся вопросы ...
Суть в том, неважно как называется карта, купил через конверсионный отдел - значит будут вышеуказанные ограничения!
Ух ты.
Шон. Спасибо.
Вот теперь все предельно ясно.

Нет чтобы сразу так сказать - постов 1000 назад.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх