Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Спорт и игры > Велоспорт
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Велоспорт Короткий URL раздела - https://uforum.uz/velo


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2011 15:55   #21  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
2. Основные понятия и термины, применяемые в Правилах
....
Велосипед - транспортное средство (кроме инвалидных колясок), имеющее два колеса и более и приводимое в движение человеческой силой.
......

27. Дополнительные требования к движению велосипедов и гужевых повозок, а также прогону животных

27.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой, быть погонщиком вьючных или верховых животных при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

27.2. Допускается движение велосипедов, мопедов, гужевых повозок, верховых и вьючных животных только по крайней правой полосе дороги по возможности правее в один ряд. Если не создаются помехи пешеходам, разрешается движение по обочине.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок, групп верховых и вьючных животных или стада при движении по проезжей части должны быть разделены на группы, обеспечивающие безопасность дорожного движения и облегчающие их обгон.

27.3. Велосипед должен быть оборудован звуковым сигнальным устройством и иметь исправные тормоза. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипед оборудуют спереди фонарем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

27.4. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, держась за руль одной рукой (за исключением случая, когда подается предупредительный сигнал перед манёвром);
перевозить пассажиров (за исключением перевозки пассажиров в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками);
перевозить груз, который выступает более чем 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по проезжей части дороги при наличии велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами (за исключением буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом).

27.5. Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедисты и водители мопеда должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.


Ну впринципе и все. Но эти доп.требования не отменяют выполнение остальных требований правил ДД. Всех. Кроме тех где конкретно сказано - "Водитель механического транспортного средства". Так как мех.средство - это то, что с мотором.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 31.05.2011 16:15   #22  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
2. Основные понятия и термины, применяемые в Правилах
Выложил на вики сайта: http://nis.uz/pub/uforum/velo/Wiki
Ответить 
Старый 01.06.2011 09:44   #23  
Аватар для Antonio
Оффлайн
Silk Road Bus&Transportation
Ассистент по логистике
Сообщений: 72
+ 7  44/19
– 1  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Так как мех.средство - это то, что с мотором.
За исключением мопеда с двигателем объемом до 50 куб.см и имеющем максимальную конструктивную скорость 50 км/ч. К мопедам приравниваются ТС с аналогичными характеристиками (кроме квадроцикла, который есть уже трактор, т.е. механическое ТС)
Ответить 
Старый 06.06.2011 01:32   #24  
Known ID Group
Аватар для EXxX
Оффлайн
Архитектор
AKA:SHIHA
Сообщений: 712
+ 979  473/215
– 9  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для EXxX с помощью ICQОтправить сообщение для EXxX с помощью Skype™Мой мир
Сорри за оффтоп, просто не нашел более подходящей темы. Ситуевина такая: час назад еду домой по Кадыри. Метров за 30 до перекрестка с Абая меня обгоняет милицейская машина, останавливается впереди, оттуда вылазит блюститель порядка и оранжевой палкой начинает предлагать остановиться. Торможу, подходит ко мне - глаза не фокусируются, на ногах стоит неуверенно. Но, при этом рассказывает мне, что я пьяный на велосипеде, а за это полагается штраф 150 000 сум. Я начинаю объяснять, что я спортсмен, тренер в спортшколе, сейчас по сути за рулем, да и вообще не пью. Товарищ при этом меня похоже просто не понимает. Не знаю, чем так обдолбился, но на все вопросы я отвечал по 3 раза, пока он все слова не уловил. Потом проследовал знаменитый трюк с документами (не моими) - приложил их себе к носу и попросил в них дунуть. Видимо, надеялся, что я все таки пьяный и хотел так догнаться. Затем предложил сесть в машину. На мой вопрос, куда они сунут в матизе мой немаленький вел, знатно завис, потом махнул рукой, сел в машину и уехал...
А, он еще сказал, что они меня с предыдущего светофора догоняли (!!!) где я "очень быстро поехал"...
В связи с этим вопрос - что мы (велосипедисты) можем и что не можем в общении с представителями закона. Если реально взбредет им в голову куда-то меня везти, то один поедет на моем велике (по аналогии с машинами)? Мой вел на такое пузо не рассчитан )))
Короче, может у кого есть такой опыт - поделитесь. А то у меня только пешеходный.
Ответить 
Старый 06.06.2011 09:39   #25  
Known ID Group
Аватар для alexandrigo
Оффлайн
Сообщений: 351
+ 133  258/125
– 22  5/5

Uzbekistan
Мда... Дали им волю... Но мы же знаем что это всё только ради нашей же безопасности ).
А что если все велосепидисты будут "вонючками" по отношению к доблестным сражам порядка? Т.е. тебя останавливают, ты сразу просишь предъявить их документы, (можно ссылатся на какой-нибудь выдуманный случай), начинаешь спрашивать почему меня тормознули, ну и в таком духе. Смысл в том что может у них пропадет потом желание общатся с велосепидистами?
Ответить 
Старый 06.06.2011 11:28   #26  
Known ID Group
Аватар для k0rwin
Оффлайн
web-programmer
Сообщений: 1,470
+ 814  851/325
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от EXxX Посмотреть сообщение
Потом проследовал знаменитый трюк с документами (не моими) - приложил их себе к носу и попросил в них дунуть.
Это что еще за извращения? 0_о
Ответить 
Старый 06.06.2011 13:15   #27  
Real ID Group
Аватар для Andrey Maleev
Оффлайн
Сообщений: 204
+ 52  127/58
– 7  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Andrey Maleev с помощью Skype™
На сайте байкеров опубликовано интересное письмо от ГУБДД, в котором четко разъясняется, что на штрафплощадке могут удерживаться только механические транспортные средства к которым велосипед не относится.

Отсюда следует, что даже если ГАИшник оштрафовал вас за езду в состоянии опьянения, он все равно не имеет право забирать велосипед на штрафстоянку. Так что распечатайте и возите с собой как защитный амулет

Ответить 
Старый 06.06.2011 13:40   #28  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от EXxX Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос - что мы (велосипедисты) можем и что не можем в общении с представителями закона. Если реально взбредет им в голову куда-то меня везти, то один поедет на моем велике (по аналогии с машинами)?
Ну во первых - предстаивться самому и попросить его (гаишника) представиться. Потом начать записывать его номер жетона...
Я думаю тон у него сразу сменится.
Ну а на счет 2очень быстро поехал" - в городе быстрее 70-ти нельзя, так что постарайтесь не нарушать
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 06.06.2011 14:24   #29  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Ну во первых - предстаивться самому и попросить его (гаишника) представиться. Потом начать записывать его номер жетона...
И точно уже надо делать ксивы велоклуба...
Ответить 
Старый 06.06.2011 15:52   #30  
Known ID Group
Аватар для shwarckraft
Оффлайн
Сообщений: 35
+ 12  65/17
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
И точно уже надо делать ксивы велоклуба...
Точно, точно - он тя останавливает, не успевши представиться, а ты ему в рожу ксиву - хоба... и поехал дальше. Помоему на спец автотранспорте, так делают. Будет круто... Только ксивы надо темно красные делать (для солидности).
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх