Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > TAS-IX
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

TAS-IX Взаимодействие в рамках ташкентской точки взаимного обмена IP-трафиком tas-ix.uz. Статистика обмена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2014 11:40   #11  
Аватар для alekshaman
Оффлайн
Сообщений: 36
+ 6  22/13
– 0  5/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ratheon Посмотреть сообщение
господа, пиринг между провайдерами минуя tas-ix запрещен ?
Я знаю провайдеров у которых есть пиринг между собой
Ответить 
"+" от:
Старый 21.01.2014 13:40   #12  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от fva Посмотреть сообщение
А остальные что, реально по витой паре подключены?
Что мешает, если стойки оператора и узла tas-ix расположены рядом?
Ответить 
Старый 21.01.2014 13:41   #13  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Concerned Посмотреть сообщение
в тогда еще тштт (сейчас УО) работал мой однокурсник и однажды поведал о проекте
Насколько знаю кольцо УТ переведено на 10G. Тут речь о Tas-IX. А это не одно и то же и УТ ни раз предпринимал попытку перетянуть бизнес на себя.
Ответить 
Старый 21.01.2014 15:51   #14  
Аватар для Mullahmat
Оффлайн
ННО ЦВСПД "TAS-IX"
Администратор
Сообщений: 290
+ 18  124/60
– 1  2/2

Uzbekistan
[QUOTE=fva;967345]
Цитата:
Сообщение от alekshaman Посмотреть сообщение
Цитата:
И ещё вопрос по пункту "4" это подразумевает расширение и на другие АТС города Ташкента??
Да и хотелось бы узнать примерные сроки насчёт 10G
. Вообще эта "некоммерческая" организация за всё время поборов могла бы уже давно накопить на коммутатор с 40G-интерфейсами и даже со 100G... Огромное "спасибо" этой директрисе Зульфие Гулямовой, за то что у всех "быстрый" (в 2 Мбит/с) Tas-IX. Не ну ребят, ну реально смешно что на весь центр всего 8 оптических выходов (они ещё гордятся этим). А остальные что, реально по витой паре подключены?
расширение и на другие АТС города Ташкента - да
10G оборудование куплено, практически настроено, ведутся работы по монтажу.2013 году было куплено оборудование, и это не один коммутатор.
зачем нам один коммутатор 40G-100G если никто к нему не сможет подключиться? Во вторых одним точно не отделаешься.
Я думаю Ваши претензии тут не уместны. Предположу что Вы не осведомлены как работают ISP.

Цитата:
• Подключение к пиринговому VLAN;
• Все новые подключения используют Route Server;
• Подключение к портам 100/100/1000 Мбит/с, агрегированные порты 2/4;
• 8 оптических подключений;
• Транспорт до 233 АТС 2 Гбит/с;
Тут не много не правильно написано.
Это то что мы имеем на 2013 год.
8 реально подключенных оптических портов. Остальным пока не нужно было. Если было бы нужно было бы больше.
В феврале я думаю будут 1-10G оптические порты на обоих узлах в достаточном кол-ве. Желающие могут подключать 1-2 -10, сколько угодно

На счет 10 гигабит в секунду - на сколько я помню у нас внешний канал не намного больше, тоесть можно утверждать что через TAS-IX проходит столько же трафика сколько приходит с мира, 50 / 50 мир/внутр я считаю больше достижение. раньше этот показатель был 90/10.
По поводу 2мб/с это наследие АДЛС. Кабельные операторы дают в разы больше. Тут TAS-IX не причем.

Я рад что к TAS-IX такой интерес, но давайте будем объективными, организация у нас небольшая, мы работаем, двигаемся в вперед, может не так быстро как хотелось бы, но идем.
В планах другие АТС, транспорт 40G-100G, порты 40G ( нужно ли кому), ну и другие менее интересные, но важные задачи.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.01.2014 16:08   #15  
Аватар для Vic1909
Оффлайн
ИП Старый Паравоз
Соучередитель
Сообщений: 1,149
+ 3,152  468/322
– 186  67/54

Russian Federation
Эхх у Нас на Билайне по FTTB до сих пор Тасикс на скорости 1мб/с Позорище-у меня на внешку и то по Тарифу скорость больше....Так еще у Билайна и подключение Тасикса платное- Вопрос куда они денюжки сливают все?? Млин у Большенства по АДСЛ 2 мб/с на Тасикс а тут на Оптике....
__________________
Никогда и ничего не доказывай стаду, если знаешь, что ты прав!
Ответить 
Старый 21.01.2014 21:33   #16  
Аватар для fva
Оффлайн
Сообщений: 170
+ 778  131/72
– 138  7/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mullahmat Посмотреть сообщение
расширение и на другие АТС города Ташкента - да
10G оборудование куплено, практически настроено, ведутся работы по монтажу.2013 году было куплено оборудование, и это не один коммутатор.
зачем нам один коммутатор 40G-100G если никто к нему не сможет подключиться? Во вторых одним точно не отделаешься.
Я думаю Ваши претензии тут не уместны. Предположу что Вы не осведомлены как работают ISP.
Я не говорю, что все порты должны быть 40 Гб/с. Бывают, например, коммутаторы с 2/4-мя QSFP (40G) и 16/32/48 SFP+ (10G), которые совместимы с SFP (1-2G). Да и речь шла совсем не об 40G, а о том, что на 2014 только один провайдер сидит на 10G, а остальные соединены с центром даже не с 1G, а по Fast/Gigabit/просто Ethernet'у.
Цитата:
В феврале я думаю будут 1-10G оптические порты на обоих узлах в достаточном кол-ве. Желающие могут подключать 1-2 -10, сколько угодно
То есть вы намекаете, что теперь провайдеры будут платить не за скорость, а за сам порт? Вы будете давать 10G-порт, а провайдер сам решает, что туда втыкать SFP или SFP+?
Цитата:
По поводу 2мб/с это наследие АДЛС. Кабельные операторы дают в разы больше. Тут TAS-IX не причем.
Ну не только ADSL. Возьмём ISTV: раньше были тарифы аж с 20 Мбит/с Tas-IX'ом, а сейчас 2-4 Мб/с, из-за того, что перестал хватать Гигабит, а 10G они не подключают потому что слишком уж расценки на него завышены. Тот же самый UzOnline: по оптике Интернет - 8 Мбит/с, а Tas-IX - те же самые DSL'ные 2 (если не 1) Мб/с.
Цитата:
В планах другие АТС, транспорт 40G-100G, порты 40G ( нужно ли кому), ну и другие менее интересные, но важные задачи.
Зря вы так. Обещаю, через полгода УзОнлайну перестанет хватать нынешних 10-ти Гигабитов, интересно, как вы будете это решать...

Последний раз редактировалось fva; 21.01.2014 в 21:57.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.01.2014 22:17   #17  
Аватар для Mullahmat
Оффлайн
ННО ЦВСПД "TAS-IX"
Администратор
Сообщений: 290
+ 18  124/60
– 1  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Я не говорю, что все порты должны быть 40 Гб/с. Бывают, например, коммутаторы с 2/4-мя QSFP (40G) и 16/32/48 SFP+ (10G), которые совместимы с SFP (1-2G). Да и речь шла совсем не об 40G, а о том, что на 2014 только один провайдер сидит на 10G, а остальные соединены с центром даже не с 1G, а по Fast/Gigabit/просто Ethernet'у.
На 10G у нас никто не подключен.

Цитата:
То есть вы намекаете, что теперь провайдеры будут платить не за скорость, а за сам порт? Вы будете давать 10G-порт, а провайдер сам решает, что туда втыкать SFP или SFP+?
Нет все остается как было, просто порты универсальные.


Цитата:
Ну не только ADSL. Возьмём ISTV: раньше были тарифы аж с 20 Мбит/с Tas-IX'ом, а сейчас 2-4 Мб/с, из-за того, что перестал хватать Гигабит, а 10G они не подключают потому что слишком уж расценки на него завышены. Тот же самый UzOnline: по оптике Интернет - 8 Мбит/с, а Tas-IX - те же самые DSL'ные 2 (если не 1) Мб/с.
ИМХО тут две разные ситуации, напрмер ISTV просто не имеет внутри своей сети возможности давать столько, а UzOnline наверно внешний канал приносит больше выгоды чем TAS-IX.
Но еще раз скажу это не зависит от самого TAS-IX. Все расширения и дополнительные подключения мы проводили до декабря прошлого года. И с февраля я надеюсь тоже.

Цитата:
Зря вы так. Обещаю, через полгода УзОнлайну перестанет хватать нынешних 10-ти Гигабитов, интересно, как вы будете это решать...
Мы в феврале уже сможем дать nx10G. Но тут два момента которые позволяют не верить в столь оптимистичный прогноз. 1 Ресурсов у нас столько не будет. 2. ИМХО база абонентов уже будет расти гораздо медленней,
мой прогноз 15Гбит узнет не перейдет в 14 году. А TAS-IX будет на уровне 25-30Гигабит/c
Но повторюсь что мы будем только рады такому росту и если нужно можем дать 8x10G, а до конца года и 40G порты.
Ответить 
Старый 21.01.2014 23:40   #18  
Аватар для alekshaman
Оффлайн
Сообщений: 36
+ 6  22/13
– 0  5/3

Uzbekistan
надеюсь не про меня были сказаны данные слова

Цитата:
Сообщение от Mullahmat Посмотреть сообщение
Я думаю Ваши претензии тут не уместны. Предположу что Вы не осведомлены как работают ISP.
Мне смешно другое как такое может быть стоимость одного мегабита в Москве дешевле чем стоимость мегабита TAS-IXа у нас!!!

P.S. и ещё была бы возможность по увеличение скоростей TAS-IX абонентам ADSL компаний, то многие провайдеры пошли бы на это.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 21.01.2014 23:45   #19  
Аватар для alekshaman
Оффлайн
Сообщений: 36
+ 6  22/13
– 0  5/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mullahmat Посмотреть сообщение
ИМХО тут две разные ситуации, напрмер ISTV просто не имеет внутри своей сети возможности давать столько, а UzOnline наверно внешний канал приносит больше выгоды чем TAS-IX.
Но еще раз скажу это не зависит от самого TAS-IX. Все расширения и дополнительные подключения мы проводили до декабря прошлого года. И с февраля я надеюсь тоже.
Глубоко заблуждаетесь ISTV может себе позволить дать каждому абоненту TAS-IX на скорости до 100 мегабит. Только TAS-IX не сумеет дать компании ISTV такие скорости.

И ещё на счёт UzOnline они дают маленькую скорость на TAS-IX потому что у них уже полка расти уже некуда, вот и остаётся резать скорость абонентам.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.01.2014 23:54   #20  
Аватар для Mullahmat
Оффлайн
ННО ЦВСПД "TAS-IX"
Администратор
Сообщений: 290
+ 18  124/60
– 1  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alekshaman Посмотреть сообщение
надеюсь не про меня были сказаны данные слова
нет не про Вас.
Цитата:
Мне смешно другое как такое может быть стоимость одного мегабита в Москве дешевле чем стоимость мегабита TAS-IXа у нас!!!
там ситуация другая, это не нельзя никак сравнивать.
об этом уже много раз говорили не будем "холиварить "

Цитата:
P.S. и ещё была бы возможность по увеличение скоростей TAS-IX абонентам ADSL компаний, то многие провайдеры пошли бы на это.
что то не понял о чем тут?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх