Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009 12:54   #11  
Заблокирован(а)
Аватар для Zokir
Оффлайн
Сообщений: 246
+ 0  99/64
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Меня смущает: то два дефиса, то один...
Два дефиса означают тире.
Ответить 
Старый 01.07.2009 13:00   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Zokir Посмотреть сообщение
А вас не смущает например такая связка: журналистика--PR--контент-менеджмент--SEO?

Не должно смущать, поскольку писать PR-статьи умеют только журналисты. Верстальщик или дизайнер не будут же писать PR-статьи.
Смущает. Все-таки профессиональная журналистика это не пр-статьи для СЕО, точнее, не только. Это как художник — может писать за бабло портреты потоком, а может для души пейзажи и натюрморты :-0)
Ответить 
"+" от:
Старый 01.07.2009 13:02   #13  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Мне понравилась вот эта статья http://binafsha.uz/wp/?p=27&lang=ru
С удовольствием опубликовал бы ее печатной верcии журнала infoCOM.UZ
Думаю , что была бы очень полезна для читателей, кто еще не имеет своего блога
C уважением
Там же все устарело - и данные Технорати от 2007 года и примеры из Кати.уз давно позабытой, да и блог Афиши с месяц не обновляется... это уже не блог, а памятник ему.
Ответить 
Старый 01.07.2009 15:00   #14  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
а еще.. а еще иностранные названия типа Ferrari не берутся в кавычки.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.07.2009 17:07   #15  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
а еще.. а еще иностранные названия типа Ferrari не берутся в кавычки.
И вообще с типографикой ералаш, видно, что Бирн не установлен :-0)

А интересно — какие правила типографики у латиницы узбекской? кто-нибудь задумывался об том? какие кавычки, тире, дефисы? Или все как в английском?
Ответить 
Старый 01.07.2009 23:02   #16  
Real ID Group
Аватар для Binafsha Qalandarova
Оффлайн
Журналист
Сообщений: 22
+ 16  32/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Почти все понатасканы с других источников Это просто очередная подборка неких разрозненных, неструктрированных материалов из тырнета.
Материалы собраны с учетом тематики блога – ПР и журналистика. Многие материалы предоставлены первоисточником именно для опубликования их на этом блоге.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Многие заголовки написаны на русском , а потом зачем-то пишется , что статью можно прочитать на узбекском .
Например , в этом заголовке "Новость - это не устаревщая сообщения" как минимум две ошибки и ссылка на узбекскую статью.
Конечно, мой русский не очень-то совершенен и я не имею возможности привлечь корректоров по русскому языку. Стараюсь, как могу, а ваша критика (и других) лишь только помогает совершенствовать мой русский

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Сами статьи на узбекском можно только приветствовать, но зачем с русской версии давать заголовок и ссылку на статью на узбекскую версию - по моему это лишнее.
Не все статьи имеются в обоих языках. И вообще очень сложно обеспечить контент на обоих языках синхронно. Поэтому материалы, которые доступны на узбекском, могут не иметь русского перевода, а русские наоборот. Те, кто смотрят блог на узбекском, могут пропустить интересные для них материалы, опубликованные на русском, так как тогда они не знают, что опубликовано на русской версии блога. Ведь есть же люди которые хорошо владеют обеими языками, и им будет удобно, прочитав название статьи, получить первое впечатление о содержании статьи. Это помогает сразу перейти на содержание статьи на доступном языке. Есть, конечно, идея давать краткое резюме «одноязычным» материалам. Но пока на это не успеваю.

Вообще блог в первое очередь предусматривает передавать информацию приоритетно на узбекском языке. Но он также предусматривает передавать квалифицированную информацию по тематике. Так как не все хорошие материалы доступны (пишутся) на узбекском языке, приходится опубликовать и на русском. Было бы очень жаль, если из за языка страдал бы качество контента или «одноязычный» пользователь (материал очень хороший, но только на не понятном языке).


Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Сам заголовок сайта-блога звучит как "ПРофессиональная ЖУРНАЛИСТИКА", это означает ПР-журналистика или еще что-то. Если ПР- журналистика , то это вроде как не шибко интересно ИМХО.
Ну и вообще, если это журналистика , то она по умолчанию профессия , а не хобби. Поэтому мне лично не очень понятно название сайта. Скорее всего для солидности , не просто журналистика , а профессиональная ....
Это креативный подход к слогану; означает и «ПР», и «профессиональная журналистика», и «ПР-журналистика» (Мне это не мешает )
Этим путем я пыталась объединить все сферы моих профессиональных увлечений.
Ответить 
Старый 01.07.2009 23:12   #17  
Real ID Group
Аватар для Binafsha Qalandarova
Оффлайн
Журналист
Сообщений: 22
+ 16  32/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Как мне кажется в раздел "Журналистское обучение. В Узбекистане" нужно добавить Университет Мировой Экономики и Дипломатии http://www.uwed.uz , насколько я помню там тоже готовят журналистов.
Вся информация по обучению в Узбекистане я взяла с Интернета. Что нашла, то разместила. Насколько мне известно, в УМЭД не существует отдельный факультет по журналистике.
Цитата:
http://www.uwed.uz/ru/clubs_and_team...al_journalism/
Международная журналистика
Страница находится в разработке.
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
К прессе как мне кажется относятся все СМИ и радио, и ТВ, и онлайн... Или имелось в виду печатная пресса.
Как специалист я должна сказать, что в узком смысле слова «ПРЕССА» означает только «периодическая печать» то есть газеты, журналы и т.п. ТВ, Радио, включая прессу, относятся к СМИ.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Ну ладно раздел все равно пустой ...пока. Информационных агентств у нас всего четыре , можно было бы с них начать.
Не все сразу, конечно.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
P.S. Есть материалы написанные автором блога. Они интересны, заслуживают внимания и их должно быть побольше
Будем стараться
Ответить 
Старый 01.07.2009 23:20   #18  
Real ID Group
Аватар для Binafsha Qalandarova
Оффлайн
Журналист
Сообщений: 22
+ 16  32/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Zokir Посмотреть сообщение
На title должно быть Binafsha, а не BINAFSHA.
В общем, Вы правы, если учесть лого. Но я пока не пришла к твердому мнению по этому поводу. Есть аргументы ЗА и ПРОТИВ.

Цитата:
Сообщение от Zokir Посмотреть сообщение
Пустые разделы всегда надо "спрятать".
Это специально сделано, чтобы дать посетителю полное представление о структуре блога. А то, кто-то может сказать, что структура кажется не совсем логичным и т.п.

Цитата:
Сообщение от Zokir Посмотреть сообщение
В меню только первые буквы должны быть заглавными.
Меню с заглавными означают первый уровень меню. Конечно, это может быть не совсем удачное решение с ВОРДПРЕСС. Но мне кажется, это пока оптимальным вариантом визуально разделить разделы и подразделы. И вообще, разве это не дело вкуса?

Цитата:
Сообщение от Zokir Посмотреть сообщение
Почему в разделе Контакт форма на английском? А может быть должно быть Контакты.
Спасибо за замечание. Это все таки натолкнуло наконец на то, что я долго поленилась сделать. Теперь Контакт появляется на узбекском и русском.
Я считаю, что «Контакты» пишется, когда там указаны несколько контактов – адрес, телефон, факс, э-почта и т.п. А я написала специально «Контакт» (то есть установить связь), так как страница содержит только форму с помощью которого можно связаться с владельцем блога.
Ответить 
Старый 01.07.2009 23:30   #19  
Real ID Group
Аватар для Binafsha Qalandarova
Оффлайн
Журналист
Сообщений: 22
+ 16  32/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Там же все устарело - и данные Технорати от 2007 года и примеры из Кати.уз давно позабытой, да и блог Афиши с месяц не обновляется... это уже не блог, а памятник ему.
Статья, конечно, нуждается уже в переработке и дополнение, так как написано почти полтора года назад. Я разместила в блог и старые материалы, так как в них есть интересные и полезные мысли, хотя некоторые факты в них уже устаревшие.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Мне понравилась вот эта статья http://binafsha.uz/wp/?p=27&lang=ru
С удовольствием опубликовал бы ее печатной верcии журнала infoCOM.UZ
Думаю , что была бы очень полезна для читателей, кто еще не имеет своего блога
C уважением
А вам не кажется эта статья ужасно знакомым?! Ведь Вы же сами награждали меня дипломом за эту статью в рамках конкурса «Напиши статью – получи ноутбук!». Посмотрите номер журнала Infocom.uz №5 от 2008 года. Статья опубликована на узбекском языке.

Статья для конкурса была написана на узбекском языке, но мною была также предоставлена тогда русская версия статьи, чтобы для жюри (и другим русскоязычным пользователям форума) было доступно.

Если считаете необходимым опубликовать ее на русском языке, тогда Вам придется платить мне гонорар + за узбекский вариант + экземпляр журнала с опубликованной статьей
Ответить 
Старый 01.07.2009 23:55   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Binafsha Qalandarova Посмотреть сообщение
Если считаете необходимым опубликовать ее на русском языке, тогда Вам придется платить мне гонорар + за узбекский вариант + экземпляр журнала с опубликованной статьей
Вопрос отпадает у Вас слишком большие запросы Статья действительно была опубликована и по условиям конкурса http://ru.infocom.uz/post/?id=3245
Цитирую:
Соблюдение авторских прав
Статьи, присланные на конкурс, публикуются на сайте www.infocom.uz и в печатной версии журнала InfoCOM.UZ по выбору редакции и с обязательным указанием автора публикации. Редакция не выплачивает авторского гонорара авторам статей, публикуемых в рамках конкурса. Авторы статей, присланных на конкурс, имеют право публиковать их и в любом другом издании без каких-либо ограничений и обязательных ссылок на конкурс.

Так что за узбексую версию статьи присланной на конкурс я вообще не знаю почему должен выплачиваться гонорар?
Честно говоря подумал , что раз статья опубликована в этом году на Вашем блоге , то она новая. Но ЕС и Ваши комментарии меня убедили в обратном. Предложение снимается
Цитата:
Сообщение от Binafsha Qalandarova Посмотреть сообщение
Статья, конечно, нуждается уже в переработке и дополнение, так как написано почти полтора года назад.
Как профессиональному журналисту рекомендую написать новую
Цитата:
Сообщение от Binafsha Qalandarova Посмотреть сообщение
Вся информация по обучению в Узбекистане я взяла с Интернета. Что нашла, то разместила.
Ну и ладно. Раз все хорошо , то больше и не буду надоедать. Успехов Вам!
С уважением
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх