Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2017 00:35   #61  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Andzej, а углубленно "всё" в детей вбить просто не хватит 12 лет, так что очень правильно, что детям дают "отовсюду понемногу", этого достаточно.

Детям нужно давать именно этот минимум, и научить их главному навыку - умению учиться самостоятельно. А это ой как непросто. И требует от учителя намного больших усилий, чем углубленное обучение вундеркинда. К сожалению, педагоги наши сегодня не готовы это делать. И в СССР не умели тоже. Вспомните (если вы застали) - ведь и тогда были 10% "умниц" в классе, которые разбирались в интегралах, остальные списывали, кое-как справлялись и в итоге уходили из школы точно так же, как и сегодня - с поверхностными знаниями отовсюду понемногу, без умения учиться.
Ответить 
Старый 06.01.2017 01:19   #62  
Аватар для Andzej
Оффлайн
Сообщений: 346
+ 137  284/135
– 4  15/8

Uzbekistan
JH, отчасти я с вами согласен, выпускаемые нынешними ВУЗами "учителя" просто не способны обучать детей - да им это и не нужно. План простой: устроиться на работу - уйти в декрет... PROFIT!

Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Детям нужно давать именно этот минимум, и научить их главному навыку - умению учиться самостоятельно.
Вот в этом и проблема. Нужно еще чтобы было желание учиться самостоятельно. А при отсутствии способностей к предмету желание не возникнет никак. Например, один ребенок не понимает математику, она ему элементарно неинтересна, и бесполезно в него это вталкивать - интегралы ему в следующий раз понадобятся только когда он своим детям будет помогать решать школьные задания. Другому - совершенно фиолетово до генетики, он станет физиком и вообще никогда в жизни больше не вспомнит про "какие-то там аллели". Так зачем впустую тратить время и ученика, и учителя? Не лучше ли дать ученику углубленные знания в том, что он понимает и растить специалиста, способного двигать науку? Ведь в странах Запада эта система прекрасно работает.

Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Мы в детстве ничем не отличались от детей сегодняшних.
[СТАРПЕР МОД ОН]Не скажите. Нынешние дети весьма и весьма избалованы. Родителям влом тратить время на воспитание, проще по первому требованию чада купить ему очередной айфон и дальше заниматься своими делами. Мы гораздо больше времени тратили на живое общение. Оно тоже играло свою роль в воспитании - реал не интернет, за грубость и наглость можно было и в глаз получить. Сейчас же дети считают, что им все дозволено, тем более что родители прививают им мысль: "Деньги решают все". Конечно, это касается не всех учеников, но многих.[СТАРПЕР МОД ОФФ]

Да, вы можете возразить, что и раньше выходили прекрасные специалисты. Но те специалисты были готовы работать ради идеи. Если мы хотим, чтобы дети учились, чтобы они хотели учиться, нужно что-то делать с воспитанием, причем заниматься им должен не только учитель. Если не менять что-то в самой системе образования, то создать систему кружков по интересам, как в Японии, с проведением фестивалей-выставок этих кружков. Пусть школьник будет учить все подряд, но так, чтобы иметь возможность концентрироваться на каком-то определенном направлении, чтобы он не думал, что школе глубоко плевать на его интересы, видел, что дело, которым он увлечен, небезразлично остальным, что он может показать другим результат своего обучения/самообучения и гордиться этим.

Но все это сложный, очень сложный вопрос, который не может быть "ВЖУХ! и решен".

Последний раз редактировалось Andzej; 06.01.2017 в 01:47.
Ответить 
5 "+" от:
Старый 06.01.2017 12:33   #63  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Дети - они те же дети, что всегда.
Далеко не так. В наши времена (лет 30 назад) не было смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков, мп3-плееров, ДВД, кабельного и спутникового телевидения, сотовой связи, интернета и прочих технологий. Соответственно нас во-1, меньше "вкусняшек" отвлекало от учёбы, а во-2, основные знания можно было почерпнуть только из книг.
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Дети не хотели учить интегралы во все времена
Может быть.... А вот я хотел. И большинство моих друзей того времени тоже хотели.... Был определенный процент тех, кто не интересовался сложными науками... Сейчас эта доля близка к 100%....
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Мы в детстве ничем не отличались от детей сегодняшних
Отличались, и об этом написана уже куча статей.... Мы в детстве сильнее зависели от родителей, в первую очередь, материально. Сейчас же 14-15 летние порой зарабатывают больше родителей и я знаю случаи, когда они кормят всю семью.... Естественно, тут уже ясно, "кто в доме хозяин".... В наши времена не было столько взяточничества на низком уровне....Не было коммерции.... Дети мечтали стать космонавтами, инженерами, а не барыгами и официантами.... Многое изменилось....
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Калькуляторы и таблицы Брадиса были и у нас в детстве
У меня и сейчас есть. А вы возьмите таблицы Брадиса или Хохлова и покажите детям нынешним, думаете, они поймут, что это такое и как пользоваться ?
К тому же в наше время продавцы считали на счётах... Это подразумевает какую-то грамотность для расчётов. Сейчас считают 2000 + 4000 на калькуляторе. Иногда ошибаются....))

Последний раз редактировалось Andrews; 06.01.2017 в 12:50.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.01.2017 12:48   #64  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
виноваты именно учителя
Спасибо за то, что подыгрываете. Я как раз ждал такую фразу от кого-нибудь для развития полемики....
Я сам иногда так думаю, что может быть виноваты мы, учителя ????
Однако же:
1. учебники и программы составляем НЕ МЫ. Мы всего лишь идём по тому маршруту, который нам предписали....
2. в том, что уровень технической оснащенности после тотального списания всего советского оборудования и наглядности, а также книг советского периода (в том числе справочники, энциклопедии) упал в десятки раз - виноваты НЕ МЫ. Мы сами в результате остались без штанов....
3. раньше была оценка "2". Из-за неё некоторые ученики прикладывали усилия и их можно было подстёгивать, тем самым подгоняя и весь класс. Сейчас оценку "ДВА" убрали из рациона. Минимальная оценка - это "3". Соответственно, можно совершенно ничего не делать и при этом всё равно будет "3". Если же учитель поставит "2", то ему самому будет куча забот - отчитываться о дополнительных занятиях с учеником + выволочка от руководства за снижение процента успеваемости....
4. учителей настолько загрузили ненужной и порой несвойственной им работой, что на воспитательную работу с учениками и времени то нет. Это и куча всевозможных отчётов, папок , планов и прочей бумажной волокиты; и общественные задания - обход микроучастков, учительские субботники по уборке улиц на сносе домов и благоустройстве; выезды на сельхозработы (тот же хлопок 10-дневки, после которых ещё неделю-две учитель приходит в себя)....
Ответить 
Старый 06.01.2017 14:14   #65  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andzej Посмотреть сообщение
Нужно еще чтобы было желание учиться самостоятельно
Я смею считать и верить, что желание учиться само собой не возникает, и его стимулирование - задача школьных учителей. Даже больше задача учителей, чем родителей. Родители могут не понимать и не уметь, а педагог - он профессионал. И должен работать с ребенком и его родителями над созданием такого желания.
Ответить 
Старый 06.01.2017 14:17   #66  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Вспомним методы, которыми в детях стимулировалась тяга к учению в "наши" годы. Все строилось на конкуренции. В октябрята и пионеры принимали партиями, в начале учебного года, в середине и в конце. И чем раньше, тем торжественнее. Желание быть в числе первых - мощный двигатель. В старших классах были олимпиады, а это - поездки по всему Союзу. Тот же комсомол.

Идеологическая составляющая уничтожена, я о ней нисколько не жалею. Но взамен система ничего не предложила.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.01.2017 14:28   #67  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Andrews, все перечисленное вами в какой-то форме было всегда. И микроучастки, и общественная загрузка, металлоломы и макулатура, участие в парадах и прочая. Проблемы образовательной системы я не отвергаю и полностью признаю их наличие. В контексте данной темы мой мессадж узкий, и касается того, что учитель не должен винить детей в отсутствии желания учиться в качестве оправдания. Именно желание учиться нисколько не зависит от смартфонов, взрыв-пакетов и лянги. Его изначально нет, и надо стимулировать. Невзирая на папки, отчеты и макулатуру-баклажки.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.01.2017 16:48   #68  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
желание учиться само собой не возникает, и его стимулирование - задача школьных учителей
Здесь я не совсем согласен.... Например, я совершенно не хочу изучать китайский язык. И как меня не стимулируй, какие звездистые преподаватели не будут - я НЕ БУДУ его изучать. И всё....
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
должен работать с ребенком и его родителями над созданием такого желания
Сейчас стало так, что учёба - нужна сама для себя, никакого практического толка ни ребёнок, ни родители, ни даже сами учителя от обучения в школе, колледже и институте (в том виде, в каком это сейчас подаётся) - не видят.... А следовательно. и мотивации нет....
К тому же тут правильно заметили. что школьная программа и методы нацелены на впихивание в ученика кучи информации, которую сейчас легко при необходимости найти в интернете.... Вот тут и проблема. Менять весь подход к образованию....
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
В октябрята и пионеры принимали партиями, в начале учебного года, в середине и в конце. И чем раньше, тем торжественнее. Желание быть в числе первых - мощный двигатель
У меня так же было. В классе первыми в комсомол принимали лучших. Я был в числе этих лучших, но на момент приёма первой группы мне ещё не исполнилось 14 лет. И меня не приняли. Потом я из принципа вступил в последней партии ....
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
желание учиться
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Его изначально нет, и надо стимулировать
Так вот я и заинтересованно спрашиваю, у кого есть какие идеи. Особенно у вас, Вы обычно отличаетесь мудрыми советами....
У меня лично толковых идей нет (кроме того, что я уже написал по поводу улучшения технического оснащения и применения современных аудиовизуальных методов и средств). Кроме того, я бы предложил серьёзно пересмотреть программы по многим предметам....
Главное тут ещё и то, что фактически нет обратной связи. Учителей заставляют писать хорошие отчёты об успеваемости, которые и собираются потом в министерство. Если бы писали реальные, то там бы заметили, что бОльшая часть учеников не усваивает материал....
Ответить 
Старый 06.01.2017 17:04   #69  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
Легко поломать, но построишь ли действительно эффективно обучение. Советская школа хоть и была сложна и с промыванием мозгов, но давала превосходное обучение. Прост нет практического применения тем знаниям, которые сейчас дают. Выучит хорошо физику, куда пойдёт? Сейчас не престижно быть каким-то учёным. Быть только бизнесменом, знать английский - вот нынешние мечты. Раньше просто получить хорошее образование, быть тем же физиком, химиком.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.01.2017 17:30   #70  
Аватар для Laki1705
Оффлайн
Сообщений: 165
+ 5  48/39
– 0  4/4

UzbekistanLiveJournal
В нынешнее время прежде чем обучать, остро стоит вопрос о воспитании ребёнка. Кто воспитывает??? На ком лежит ответственность? Требует всё с учителей. А ведь в недалёком воспитанием занимались всей семьёй. А теперь? Все заняты материальными положенями. Ведь не обучишь того ребёнка у кого нет воспитания.
__________________
http://laki1705.zn.uz/
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Ответить

Метки
образование
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх