Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Акции, конкурсы, выставки
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2012 21:50   #21  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Законодательство РУз, кажется, не допускает отгразку товара без предоплаты
Допускает. Особенно когда контракт импортный
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.02.2012 21:51   #22  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
На кой ляд вообще студенту нетбук и тем более планшет?
"Для учебы" звучит глупо. Для учебы нужны литература, преподаватели и мозги, а не приспособления для посещения вконтактиков.
Ну вот смотрите: нужен ли компьютер при организованном учебном процессе посредством какой либо LMS?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 23.02.2012 22:10   #23  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите: нужен ли компьютер при организованном учебном процессе посредством какой либо LMS?
Нужен, разумеется. Но нетбук - это не компьютер. Он сгодится для обучалок "от трех до пяти", где все обучение состоит из трех цветных квадратов, одного кружка и изображения зайчика. Что-то более вменяемое в его микроскопическом экране просто не поместится, и набирать что-то при помощи огрызка клавиатуры - развлечение третьего сорта.
Как, скажем, будущий программист будет осваивать тонкости языка и библиотек (когда нужно иметь рядом окошки с кодом и мануалом) на нетбуке, когда нормальные IDE в двадцатидвухдюймовый монитор с трудом влезают?
Можно докучи и здоровье вспомнить - из-за мелких габаритов недобука, стоящего на столе, приходится как минимум смотреть сверху вниз, а то и горбиться. Про запястья я уже вообще молчу.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 23.02.2012 22:18   #24  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите: нужен ли компьютер при организованном учебном процессе посредством какой либо LMS?
Нужен, разумеется. Но нетбук - это не компьютер. Он сгодится для обучалок "от трех до пяти", где все обучение состоит из трех цветных квадратов, одного кружка и изображения зайчика. Что-то более вменяемое в его микроскопическом экране просто не поместится, и набирать что-то при помощи огрызка клавиатуры - развлечение третьего сорта.
Как, скажем, будущий программист будет осваивать тонкости языка и библиотек (когда нужно иметь рядом окошки с кодом и мануалом) на нетбуке, когда нормальные IDE в двадцатидвухдюймовый монитор с трудом влезают?
Можно докучи и здоровье вспомнить - из-за мелких габаритов недобука, стоящего на столе, приходится как минимум смотреть сверху вниз, а то и горбиться. Про запястья я уже вообще молчу.
Современные e-LMS построенны по обычному сценарию классической трехзвенки (клиент, сервер приложений, сервер базы данных). средством доставки учебного материала до учащегося является протокол http, что в свою очередь требует наличия только браузера и мышки. Клавиатура необходима только для ввода имени пользователя и пароля.
В редких исключениях e-LMS комплектуется клиентом sip или аналогичным (для интерактивного дистанционного обучения и консультаций).
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 23.02.2012 22:30   #25  
Real ID Group
Аватар для Азизбек Кадыров
Оффлайн
Uzinfocom
AKA:censor2005
Сообщений: 1,279
+ 3,546  939/425
– 40  26/25

UzbekistanМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
На кой ляд вообще студенту нетбук и тем более планшет?
"Для учебы" звучит глупо. Для учебы нужны литература, преподаватели и мозги, а не приспособления для посещения вконтактиков.
Не забывайте, что помимо учебного процесса, студентам приходится ежегодно сдавать килограммы рефератов, самостоятельных, курсовых, лабораторных и т.д. работ. Компьютер, а тем более ноутбук часто не по карману приезжим студентам. Как прикажете учиться студентам ТУИТа без компьютера? Лучше уж нетбук, какой бы ни был, со всеми его недостатками, чем каждую сессию просить помощи у сокурсников в поиске реферата и т.д.
К тому же, никто ведь студентов не заставляет покупать эти нетбуки. Кому нужно - возьмут
__________________
http://lugat.uz/ - переводчики и словари (онлайн, Telegram и Android версии)
Ответить 
Старый 23.02.2012 23:29   #26  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Современные e-LMS построенны по обычному сценарию классической трехзвенки (клиент, сервер приложений, сервер базы данных). средством доставки учебного материала до учащегося является протокол http, что в свою очередь требует наличия только браузера и мышки. Клавиатура необходима только для ввода имени пользователя и пароля.
Для просмотра видеокурсов (имхо наивысшая степень дебилизации обучения), прочтения текстов и сдачи тестов, нетбук, возможно, и подойдет, хотя размер экрана все равно вызовет нарекания. А с самостоятельными работами как быть?

Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
студентам приходится ежегодно сдавать килограммы рефератов, самостоятельных, курсовых, лабораторных и т.д. работ
Т.е. сдавать надо бумажки. Шариковая ручка (хорошая, кстати, гелевая) стоит тыщу сум. Где проблема и при чем тут вообще компьютер?

Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
Компьютер, а тем более ноутбук часто не по карману приезжим студентам.
Подержаный, но рабочий компьютер уровня Pentium-4 (для обучения - за глаза) с монитором можно купить за пару сотен тысяч. Т.е. три месяца не курить или полгода ходить пешком (полезно, кстати). Третий или второй пень можно вообще тыщ за 50 купить, для чтения книг, и, ладно уж, интернета, вполне хватит.

Когда я учился, для меня современный компьютер тоже был непозволительной роскошью, и я в 2001-м году изучал программирование на калькуляторе, а в 2003м - на первом пне с черно-белым монитором.

Более того, люди, построившие ядерные бомбы, космические корабли и первые компьютеры, тоже обходились без интернета, калькуляторов и временами писали карандашом на плохой бумаге при свете керосиновой лампы. А сейчас благодаря "компьютеризации" обучения некоторые будущие студенты не то что писать, а и говорить-то не всегда умеют. Главное - желание, а не средства.


Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
Лучше уж нетбук, какой бы ни был, со всеми его недостатками, чем каждую сессию просить помощи у сокурсников в поиске реферата и т.д.
Вот! Ключевое слово здесь "найти". Реферат и курсовую положено не найти, а написать. Прочитать тонну литературы, понять предмет, а не распечатать готовый текст.


Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
К тому же, никто ведь студентов не заставляет покупать эти нетбуки. Кому нужно - возьмут
Ага, и будут на лекции в асечке сидеть. Знаем, плавали.

Последний раз редактировалось Dolphin; 23.02.2012 в 23:36.
Ответить 
"–" от:
Старый 24.02.2012 00:02   #27  
Real ID Group
Аватар для Азизбек Кадыров
Оффлайн
Uzinfocom
AKA:censor2005
Сообщений: 1,279
+ 3,546  939/425
– 40  26/25

UzbekistanМой мирFacebook
Dolphin, сдаюсь, не нужен нам нетбук )))
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Когда я учился, для меня современный компьютер тоже был непозволительной роскошью, и я в 2001-м году изучал программирование на калькуляторе, а в 2003м - на первом пне с черно-белым монитором.
Оффтоп:
Я лично компьютер только в 2008 купил, P4, и до сих пор на нем работаю. Компьютер изучал по книжкам и статьям, распечатанным на школьном принтере
__________________
http://lugat.uz/ - переводчики и словари (онлайн, Telegram и Android версии)

Последний раз редактировалось Азизбек Кадыров; 24.02.2012 в 00:05.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 24.02.2012 00:21   #28  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
Я лично компьютер только в 2008 купил, P4, и до сих пор на нем работаю. Компьютер изучал по книжкам и статьям, распечатанным на школьном принтере
Ну вот видите
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.02.2012 10:56   #29  
Real ID Group
Аватар для Andrey Afanasyev
Оффлайн
Sharifa.Com
инженер по....
AKA:D.Roi [Drony Roi]
Сообщений: 305
+ 178  159/98
– 5  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью ICQОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью MSNОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Для просмотра видеокурсов (имхо наивысшая степень дебилизации обучения), прочтения текстов и сдачи тестов, нетбук, возможно, и подойдет, хотя размер экрана все равно вызовет нарекания. А с самостоятельными работами как быть?
Видеокурсы - ИМХО один из прорывов в области обучения за последнее время. Те кто хоть раз сталкивался с нагетсами подтвердит.
нетбук - удобно, практично а главное до 10 часов работы, да для кручения 10 виртуалок не хватит, но запустить среду разработки либо эмулятор микроконтроллеров хватит за глаза.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Подержаный, но рабочий компьютер уровня Pentium-4 (для обучения - за глаза) с монитором можно купить за пару сотен тысяч. Т.е. три месяца не курить или полгода ходить пешком (полезно, кстати). Третий или второй пень можно вообще тыщ за 50 купить, для чтения книг, и, ладно уж, интернета, вполне хватит.
Когда я учился, для меня современный компьютер тоже был непозволительной роскошью, и я в 2001-м году изучал программирование на калькуляторе, а в 2003м - на первом пне с черно-белым монитором.
тут же вопрос не в конфигурации нетбука, а в возможности взять его в кредит + современный нетбук(на атоме) по производительности далеко впереди пенька 4.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
Лучше уж нетбук, какой бы ни был, со всеми его недостатками, чем каждую сессию просить помощи у сокурсников в поиске реферата и т.д.
Вот! Ключевое слово здесь "найти". Реферат и курсовую положено не найти, а написать. Прочитать тонну литературы, понять предмет, а не распечатать готовый текст.
когда учился, столкнулся с тем, что у нас в ВУЗах тупо нет литературы которая бы хоть как-то раскрывала мир современной техники и технологий. Все рефераты делались после прочтения кучи информации в нете. (у меня до сих пор архив с материалами к диплому лежит - 650М в RAR и там только текст и PDF, больше года собирал информацию и полгода писал)
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
К тому же, никто ведь студентов не заставляет покупать эти нетбуки. Кому нужно - возьмут
Ага, и будут на лекции в асечке сидеть. Знаем, плавали.
в социалках и прочей гадости можно сидеть и с телефона. нетбук тут только помеха.
__________________
Все сообщения являются ИМХО, если не указано обратное
Ответить 
"+" от:
Старый 24.02.2012 16:27   #30  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Для просмотра видеокурсов (имхо наивысшая степень дебилизации обучения), прочтения текстов и сдачи тестов, нетбук, возможно, и подойдет, хотя размер экрана все равно вызовет нарекания. А с самостоятельными работами как быть?
Вы скорее всего не в теме. Учебные курсы формируются специальным инструментарием (Learning Assigment Tools), обычно в стандарте SCORM (из современных, хотя кое где еще встречается IMS&IMS+), а LMS обычно имеют развитый и гибкий модуль оценки знаний, что в свою очередь заставляет учащегося глубоко вникать в учебный материал, для дальнейшего получения "проходных баллов". Это в идеале. Насколько я понимаю - в Узбекистане совершенно не развито применение стандартов для учебных материалов. Но оно не принижает значимости доступной компьютерной техники для студентов, для решения проблемы цифрового неравенства. Как я понимаю - это первый этап.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Ответить

Метки
нетбук, узбектелеком
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх