Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2009 00:05   #11  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Меня интересует, раз уж более года назад интернет-СМИ решили регистрировать, то делалось это для усиления контроля за этим видом деятельности. Были ли за это время указания либо прецеденты касательно именно нарушения авторских прав и/или нарушения целей деятельности интернет-СМИ, зарегистрированных в Узбекистане?
Не более года, а более двух лет :-0)

И за все это время так и не получили ответы на самые элементарные вопросы:

1. Относятся ли сайты к СМИ. Если да, то какие именно?

2. Нужна ли лицензия блогам, тематическим сайтам, сервисным, корпоративным, поисковикам, с контентом, который создают посетители — форумам, соцсетям и т.д.?

3. Без решения этих вопросов с оповещением общественности и разъяснением всех вопросов лицензироваие не имеет смысла. Пока что некоторые сайты получили лицензию "на всякий случай", а что она дает так и не поняли.

4. Самый главный вопрос: если я получу лицензию СМИ, даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов и в метро и на базарах, или нет? Если нет, то нафига?

5. Еще более главный вопрос — если АПИ покажется, что я как СМИ что-то нарушил, повлияет ли наличие/отсутствие лицензии на результат разборок? Скорее всего нет...

6. Вообще странная ситуация, когда интернет-СМИ вроде бы есть, а вроде бы и нет, что лицензирование их вроде бы есть, а зачем не понятно... меня, например, пока все устраивает (кроме запрета фотографировать), наверное и всех участников событий тоже, значит пусть лучше так и остается, ибо все перемены обычно только ухудшают ситуацию.

Вроде хотели собирать круглый стол по этим вопросом, но, видимо, некому его вести и обобщать результаты...
Ответить 
Старый 31.10.2009 00:14   #12  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов
Оффтоп:
А его что, нельзя??? Может, и смотреть нельзя?
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 31.10.2009 00:16   #13  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от seezer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов
Оффтоп:
А его что, нельзя??? Может, и смотреть нельзя?
Запрет на съемку в тонелях, метро и куче всяких мест есть однако

Правда он ни чуть не работает.
Такое развитие ИКТ, что любой щелкнет с телефона и все, странный запрет в общем.
Ответить 
Старый 31.10.2009 00:21   #14  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Ruslan Khudyakov Посмотреть сообщение
Запрет на съемку в тонелях, метро и куче всяких мест есть однако
Оффтоп:
Дворец Ф. как бы не в метро и не в тоннеле .
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 31.10.2009 00:43   #15  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от seezer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов
Оффтоп:
А его что, нельзя??? Может, и смотреть нельзя?
Слышал, что милиционеры запрещают, сам не рискнул. Давайте выберем добровольцев, пусть сфоткают и расскажут всю праву что и как. Для этой темы оффтоп. Хотя добровольцев надо набирать от лицензированных СМИ и посмотреть как сработает с милицией номер лицензии.
Ответить 
Старый 31.10.2009 00:44   #16  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Меня интересует, раз уж более года назад интернет-СМИ решили регистрировать, то делалось это для усиления контроля за этим видом деятельности. Были ли за это время указания либо прецеденты касательно именно нарушения авторских прав и/или нарушения целей деятельности интернет-СМИ, зарегистрированных в Узбекистане?
Не более года, а более двух лет :-0)

И за все это время так и не получили ответы на самые элементарные вопросы:

1. Относятся ли сайты к СМИ. Если да, то какие именно?

2. Нужна ли лицензия блогам, тематическим сайтам, сервисным, корпоративным, поисковикам, с контентом, который создают посетители — форумам, соцсетям и т.д.?

3. Без решения этих вопросов с оповещением общественности и разъяснением всех вопросов лицензироваие не имеет смысла. Пока что некоторые сайты получили лицензию "на всякий случай", а что она дает так и не поняли.

4. Самый главный вопрос: если я получу лицензию СМИ, даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов и в метро и на базарах, или нет? Если нет, то нафига?

5. Еще более главный вопрос — если АПИ покажется, что я как СМИ что-то нарушил, повлияет ли наличие/отсутствие лицензии на результат разборок? Скорее всего нет...

6. Вообще странная ситуация, когда интернет-СМИ вроде бы есть, а вроде бы и нет, что лицензирование их вроде бы есть, а зачем не понятно... меня, например, пока все устраивает (кроме запрета фотографировать), наверное и всех участников событий тоже, значит пусть лучше так и остается, ибо все перемены обычно только ухудшают ситуацию.

Вроде хотели собирать круглый стол по этим вопросом, но, видимо, некому его вести и обобщать результаты...
Вы что-то регистрировали? Если "нет", то:
1. Кому-то надо регистрироваться, кому-то нет - уже существует определение "кому надо".
2. Я понимаю так, что к электронным СМИ очевидно относятся те, кто размещает и обновляет новостную ленту (не имеет значения тематика новостей - всё равно эл.СМИ).
3. Лицензия на эл.СМИ определяет ресурс как СМИ со всеми вытекающими правами и ответственностью, применением законодательства о СМИ.
4. Право на получение и распространение массовой информации. Детали регламентируются по температуре ситуации текущего дня. Далось Вам фото Дворца форумов???
5. Отсутствие - усугубит. Наличие - позволит лишить.
6. Учёт и профилактическое воздействие "всё под контролем всевидящего глаза". Пока единственно очевидная цель.
Всё остальное - до первого скандала прецедента.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 31.10.2009 01:06   #17  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Далось Вам фото Дворца форумов???
Еще как далось, мне надо фотографировать что хочу. И надо, чтобы лицензия СМИ давала право на посещение всяких вставок, встреч и прочих мероприятий.

Еще вопрос, который тут 100 раз обсуждался — если у меня 3 разноплановых проекта, что надо на каждый брать лицензию? Или создавать медиахолдинг и на него брать?
Ответить 
Старый 31.10.2009 01:20   #18  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Далось Вам фото Дворца форумов???
Еще как далось, мне надо фотографировать что хочу. И надо, чтобы лицензия СМИ давала право на посещение всяких вставок, встреч и прочих мероприятий.
Здесь помимо лицензирования потребуется отдельное разрешение/аккредитация. Ведь статус СМИ совсем не означает права по умолчанию сунуть нос в каждое имеющееся отверстие. А вдруг объектив разобьёте или нос сломаете


Цитата:
Еще вопрос, который тут 100 раз обсуждался — если у меня 3 разноплановых проекта, что надо на каждый брать лицензию? Или создавать медиахолдинг и на него брать?
Не знаю. Вот жду, возможно ОК что-то сможет прояснить.
Евгений Семёнович, только медиахолдинг не создавайте, плиз, боюсь на бахчевые и специи Вас уже не хватит .
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 31.10.2009 01:24   #19  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Или создавать медиахолдинг и на него брать?
Оффтоп:
Евгений Семенович, вы ж намедни поносили на чем свет стоит всех бизнесменов, а тут медиа холдинг на подходе, лицимерием попахивает.
Кстати, какую футбольную команду прикупите, думали уже?
Сейчас у вашего брата олигарха английские в цене, но боюсь всех уже раскупили, как будете решать проблему?
Ответить 
Старый 31.10.2009 11:39   #20  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Лишение регистрации интернет-СМИ
Хороший вопрос!

Начну с того, что ЭСМИ имеют правовое поле.
Регулируются они по меньшей мере двумя публичными правовыми актами:
- Законом РУз "О средствах массовой информации" (в новой редакции от 15.01.2007 г.), и
- "Положением о порядке гос. регистрации СМИ в РУз", утвержденным ПКМ 11.10.2006 г. №214.

Почти 3 года назад занимался этим вопросом, т.е. выяснением нужно регистрировать наши сайты или нет, ну и всеми сопутствующими и сопричастными вопросами. С нашим юристом отбили пороги УзАПИ (и не только), в надежде на получение ответов на пробелы и противоречия в этих нормативно-регулирующих документах.

В общем после нескольких мозговых штурмов, консультаций, споров и т.п. решили, что нужно регистрировать наши сайты, т.к. как любое СМИ должны приносить доходы в виде публикации рекламных материалов, а это уже возможность опротестования легитимности полученных доходов со стороны налоговых и иных правоохранительных служб со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Тогда мы первыми подали заявку на регистрацию нашего сайта Beer.uz (а получили Свидетельство о регистрации 10-м по счёту). Т.е. можно представить, как долго шла разборка и рассмотрение нашего вопроса. Затянулся вопрос регистрации по 2-м причинам:
Во-первых, мы были первыми и знания законодательной базы у обеих сторон не имели прикладного характера (хотя мы брали вверх практичными подходами и обращением к опыту коллег из стран СНГ).
Во-вторых, как они выразились "алкогольный сайт" они не могут регистрировать!
После множества переписок и т.п. в итоге они выдали Свидетельство и зарегистрировали в гос. реестре СМИ этот наш сайт.

Где-то уже в этом форуме публиковал, но вижу вновь возникают вопросы и имеются не ясности. Из вышеуказанного Положения:
Цитата:
Под средством массовой информации понимается форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее - выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев, в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и др.) и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации.

К средствам массовой информации, подлежащим государственной регистрации, относятся:
- периодические печатные издания (газеты, журналы, ведомости, бюллетени, альманахи и др.);
- теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, информационные агентства;
- средства массовой информации, продукция которых распространяется через глобальную сеть Интернет (газеты, журналы, ведомости, бюллетени, альманахи, теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы и др.);
- средства массовой информации, предназначенные преимущественно для детей, подростков, инвалидов, а также образовательного и культурно-просветительского направления (газеты, журналы, ведомости, бюллетени, альманахи, теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы и др.);
- средства массовой информации рекламного характера (газеты, журналы, буклеты, теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы и др., специализирующиеся на рекламе);
- иные виды средств массовой информации (продукция средств массовой информации, распространяемых в электронном виде и др.).

Под продукцией средств массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания или отдельный выпуск теле-, радио-, видео-, кинохроникальной программы и иных электронных видов периодического распространения массовой информации.

Под редакцией средства массовой информации понимается юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, осуществляющее выпуск средства массовой информации.

Под средством массовой информации рекламного характера понимается средство массовой информации, в котором реклама превышает 40% объема отдельного номера периодического печатного издания, а в телерадиопрограммах - 10% каждого часа вещания.

Под учредителем средств массовой информации понимается юридическое или физическое лицо Республики Узбекистан, учредившее средство массовой информации, принявшее на себя обязанности по его производству и выпуску, а также создавшее редакцию.
Теперь касательно легитимности деятельности веб-сайтов в зоне *.uz, а также тех, которые осуществляют в РУз хоз.-фин. деятельность:
Цитата:
23. Государственная регистрация не требуется для:
- средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и управления исключительно для публикации их официальных сообщений и материалов, нормативно-правовых актов;
- периодических печатных изданий тиражом до ста экземпляров для удовлетворения собственных нужд предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения);
- теле-, радио-, видео-, кинохроникальных программ, транслируемых по кабельным сетям, аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов, распространение которых ограничивается помещением и (или) территорией одного предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения).
- аудио- и видеопрограмм в записи тиражом не более десяти экземпляров.
...
25. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.
И ещё, согласно Закона "О СМИ" (статья 23):
Цитата:
Свидетельство о регистрации средств массовой информации может быть признано недействительным только судом.
ЕС, я Вам, как юрист отвечу:
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
И за все это время так и не получили ответы на самые элементарные вопросы:

1. Относятся ли сайты к СМИ. Если да, то какие именно?
Да, любые, указано выше.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
2. Нужна ли лицензия блогам, тематическим сайтам, сервисным, корпоративным, поисковикам, с контентом, который создают посетители — форумам, соцсетям и т.д.?
Да нужна, только не лицензия, а получение свидетельства (кстати, если в уставном фонде юр.лица - учредителя СМИ доля иностранных инвестиций 30% и более, то таковым не разрешат учреждение СМИ).
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
3. Без решения этих вопросов с оповещением общественности и разъяснением всех вопросов лицензироваие не имеет смысла. Пока что некоторые сайты получили лицензию "на всякий случай", а что она дает так и не поняли.
Те, кто не поняли необходимость - это их проблемы. Легальное осуществление деятельности в качестве ЭСМИ, без получения Свидетельства о гос. регистрации в УзАПИ - не возможно! Это всё до поры, до времени...
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
4. Самый главный вопрос: если я получу лицензию СМИ, даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов и в метро и на базарах, или нет? Если нет, то нафига?
Вы не получите, равно, как и любое физ. лицо! Для этого Вам необходимо учредить юр. лицо, ибо только юр. лица могут пройти регистрацию, с получением свидетельства о СМИ.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
5. Еще более главный вопрос — если АПИ покажется, что я как СМИ что-то нарушил, повлияет ли наличие/отсутствие лицензии на результат разборок? Скорее всего нет...
По определению, Вы не можете называть себя СМИ. Увы, но пока, что Вы (как и многие другие) являетесь грубейшим нарушителем законодательства. В этом и заключаются пробелы и противоречия в законодательстве. Нам так и письменно не ответили на эти вопросы, т.е. как не опровергли, так и не подтвердили.
Ну а сели рассматривать этот Ваш вопрос, как от легального СМИ, то всё зависит от того, что Вы нарушили, какую норму законодательства: публиковали запрещенные материалы, или получали (не законный) доход от публикации материалов и размещения рекламной информации. В любом случае этот исключительная прерогатива суда, а не иного гос. органа.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
6. Вообще странная ситуация, когда интернет-СМИ вроде бы есть, а вроде бы и нет, что лицензирование их вроде бы есть, а зачем не понятно... меня, например, пока все устраивает (кроме запрета фотографировать), наверное и всех участников событий тоже, значит пусть лучше так и остается, ибо все перемены обычно только ухудшают ситуацию.
Рекомендую почитать "Положение о порядке аккредитации представителей СМИ РУз при органах гос. власти" от 23.11.2006 г. №243, полагаю Вам станет всё ясно. Подайте заявку в письменной форме, что Вы хотите сделать фоторепортаж или иной материал о том объекте, и Вам персонально разрешат (впрочем у Ваших сайтов правовой статус не определен, так, что извиняйте ).
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вроде хотели собирать круглый стол по этим вопросом, но, видимо, некому его вести и обобщать результаты...
Давно пора, может Узинфоком выступит инициатором. Но такая встреча будет результативна, только лишь в том случае, когда будут полномочные представители от Олий Маджлис и УзАПИ, с одной стороны, и вся наша гвардия чуть не сказал СИГ при организации и участие Узинфоком с другой стороны!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх