Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Электронное здравоохранение
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное здравоохранение ИКТ в здравоохранении: вопросы внедрения, проблемы, идеи, проекты, достижения...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2008 00:55   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
"Электронное" здравоохранение в нашей жизни

Сайт Информационного агентства "Uzbekistan today" 7 февраля опубликовал статью "Электронная анкета - каждому".

Интересно, зарегистрированы ли данные информационные ресурсы в ГИР? Почему-то в рассмотренном мною недавно Постановлении КМ РУз (2006 год) по регистрации ГИР нет ни одного ресурса от Минздрава. Проходит ли какое-либо согласование процесс создания подобных медицинских информационных систем? Каковы средства информационной безопасности, используемые в данном случае?

"Электронные системы способствуют и улучшению качества мониторинга эпидемиологической ситуации в стране, и оперативному принятию действенных мер по недопущению увеличения заболеваемости". Здесь автор, по-моему, немного поторопился...
Ответить 
Старый 15.02.2008 19:20   #2  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Сайт Информационного агентства "Uzbekistan today" 7 февраля опубликовал статью "Электронная анкета - каждому".

Интересно, зарегистрированы ли данные информационные ресурсы в ГИР? Почему-то в рассмотренном мною недавно Постановлении КМ РУз (2006 год) по регистрации ГИР нет ни одного ресурса от Минздрава. Проходит ли какое-либо согласование процесс создания подобных медицинских информационных систем? Каковы средства информационной безопасности, используемые в данном случае?

"Электронные системы способствуют и улучшению качества мониторинга эпидемиологической ситуации в стране, и оперативному принятию действенных мер по недопущению увеличения заболеваемости". Здесь автор, по-моему, немного поторопился...

Очень правильные акценты.
А проводилась ли экспертиза данных ГИР и ГИС?
Насколько мне известно, к глубокому сожалению, НЕТ.

Цитата:
Несколько лет работает электронная система по контролю за качеством лечения больных туберкулезом. Она объединила всю сеть профильных учреждений республики, а ее головной офис расположен в республиканском центре DOTS - Республиканском научно-практическом центре фтизиатрии и пульмонологии.
При поддержке Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией в республике создана база данных информации о ВИЧ-инфицированных, которая в настоящее время успешно функционирует.
Только даже эти два ресурса требуют тщательной экспертизы на состоятельность по информационной безопасности.

А сейчас планируется создание еще двух ГИС и ГИР.
По санитарно-эпидемиологической службе и по службе крови.

Но опять таки нет никакой интеграции и комплексности.

а пункты:
Цитата:
В государственной системе здравоохранения Узбекистана успешно внедряются электронные медицинские анкеты, которыми предстоит заменить их «бумажные» аналоги. В качестве эксперимента электронный оборот медицинской документации введен в семейных поликлиниках Яккасарайского района Ташкента.
вводят в заблуждение читателей.

Цитата:
На экспериментальной базе будет развиваться инфраструктура, которая позволит внедрить электронный медицинский документооборот повсеместно.
Автору нужно разграничить, что такое электронные медицинские анкеты, и анкеты просто переведенные в формат Word и Excel, передаваемые по электроной почте, и агрегируемые (составление сводных таблиц) вручную, от электронного медицинского документооборота.
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz
Ответить 
Старый 04.01.2009 23:43   #3  
Аватар для Ahmedov Uktam
Оффлайн
г Ургенч Централная поликлиника
Врач
AKA:Да
Сообщений: 19
+ 3  1/1
– 0  0/0

UzbekistanМой мир
Я о другом т.е. о электронном здравоохранении и о телемедицине.

Всем привет, меня как человека как врача более 20 летным опытом, очень интересует электронная здравоохранения, телемедицина по этому для развития этой темы на mail.ru в мой мире создал сообщество «Ваш виртуальный врач» Хочу узнать Ваши мнения по этому вопросу.
Конечно это не для больных с экстренными, не отложными заболеваниями а для больных с хроническими патологиями. В общем все как в любом лечебно профилактическом учреждении с разницей пациент не будет ходит по врачебным кабинетам а получит свой диагноз, назначение, медицинский советы, консультацию не выходя из свей квартиры у монитора компьютера . Подробнее http://my.mail.ru/community/lukmon
__________________
АУЖ
Ответить 
"+" от:
Старый 05.01.2009 11:48   #4  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Ahmedov Uktam Посмотреть сообщение
Всем привет, меня как человека как врача более 20 летным опытом, очень интересует электронная здравоохранения, телемедицина по этому для развития этой темы на mail.ru в мой мире создал сообщество «Ваш виртуальный врач» Хочу узнать Ваши мнения по этому вопросу.
Конечно это не для больных с экстренными, не отложными заболеваниями а для больных с хроническими патологиями. В общем все как в любом лечебно профилактическом учреждении с разницей пациент не будет ходит по врачебным кабинетам а получит свой диагноз, назначение, медицинский советы, консультацию не выходя из свей квартиры у монитора компьютера . Подробнее http://my.mail.ru/community/lukmon
Спасибо Вам!
Прошу Вас также зарегистрироваться на этом Форуме о медицине и фармацевтике, а также участвовать в рубрике Вопросы и Ответы, и публиковать свои статьи на сайте.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
"+" от:
Старый 05.01.2009 12:02   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Да уж. Сеть здравоохранения точно требует тщательно разработанной системы информационной безопасности, в том числе и от инсайдеров... Даже страшно становится, что в итоге "открытой и прозрачной медицины получится".
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 06.01.2009 11:01   #6  
Аватар для Ahmedov Uktam
Оффлайн
г Ургенч Централная поликлиника
Врач
AKA:Да
Сообщений: 19
+ 3  1/1
– 0  0/0

UzbekistanМой мир
ИКТ в здравоохранении: вопросы внедрения, проблемы, идеи, проекты, достижения...

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Да уж. Сеть здравоохранения точно требует тщательно разработанной системы информационной безопасности, в том числе и от инсайдеров... Даже страшно становится, что в итоге "открытой и прозрачной медицины получится".
О информационной безопасности в net не очень разбираюсь но если дипломированный врач участвует в процессах диагностики, профилактики, лечения нечего опасаться.
__________________
АУЖ
Ответить 
Старый 06.01.2009 11:03   #7  
Аватар для Ahmedov Uktam
Оффлайн
г Ургенч Централная поликлиника
Врач
AKA:Да
Сообщений: 19
+ 3  1/1
– 0  0/0

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ahmedov Uktam Посмотреть сообщение
Всем привет, меня как человека как врача более 20 летным опытом, очень интересует электронная здравоохранения, телемедицина по этому для развития этой темы на mail.ru в мой мире создал сообщество «Ваш виртуальный врач» Хочу узнать Ваши мнения по этому вопросу.
Конечно это не для больных с экстренными, не отложными заболеваниями а для больных с хроническими патологиями. В общем все как в любом лечебно профилактическом учреждении с разницей пациент не будет ходит по врачебным кабинетам а получит свой диагноз, назначение, медицинский советы, консультацию не выходя из свей квартиры у монитора компьютера . Подробнее http://my.mail.ru/community/lukmon
Спасибо Вам!
Прошу Вас также зарегистрироваться на этом Форуме о медицине и фармацевтике, а также участвовать в рубрике Вопросы и Ответы, и публиковать свои статьи на сайте.
Вам тоже спасибо! Я зарегистрирован вами указанных сайтах постараюсь участвовать.
__________________
АУЖ
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.01.2009 16:20   #8  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Единственное электронное здравоохранение, с которым встречался в жизни - оригинальный тест на одном сайте. Чёрный квадрат на пол-экрана, к которому следует приложить большой палец и держать 1 минуту. Если квадрат позеленеет, значит вы беременны.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.01.2009 17:47   #9  
Аватар для Ahmedov Uktam
Оффлайн
г Ургенч Централная поликлиника
Врач
AKA:Да
Сообщений: 19
+ 3  1/1
– 0  0/0

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Единственное электронное здравоохранение, с которым встречался в жизни - оригинальный тест на одном сайте. Чёрный квадрат на пол-экрана, к которому следует приложить большой палец и держать 1 минуту. Если квадрат позеленеет, значит вы беременны.




Герман, вы если хорошенько по ищите то можете сможете найти Телемедицинские ассоциации Европы, Америки … а также России, Украины, Казахстана ….. все эти тоже входят в электронное здравоохранение. Кроме этого различные найдете диагностические сайты на английском, русском, украинском ….языках. Эти диагностические сайты созданы программистами вместе с врачами. Понимающий значение IT во всех сферах жизни человек, если так смеется над развитием электронного здравоохранения?
__________________
АУЖ
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх