Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Ferra Incognita > Компьютеры и комплектующие
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Компьютеры и комплектующие Как и почему "железо" работает, где его взять и что потом с ним делать...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2010 21:43   #1  
Заблокирован(а)
Аватар для altair
Оффлайн
Сообщений: 960
+ 710  233/150
– 148  81/54

UzbekistanОтправить сообщение для altair с помощью ICQ
Проблемы с железом

Купил у барыг с рук материнку P43 NEO
В комплекте не было диска.
Материнка:
Р43 NEO
Скачал драйвера от нее:
ссылка
Но что то не заладилось со звуком. В списке оборудования панели задач нет звуковой карты. Устанавливаются 100% устройств, ненайденных устройств нет. В биосе включен интегрированный звук.
Я не смог сразу проверить материнку, из за занятости и проблем с процем (Я позже узнал что материнка не поддерживает одноядерные процессоры типа стоявшего у меня ранее LGA775 P4 3000\1mb\800
Пришлось продать проц и купить другой.
К этому времени срок гарантии данной барыгами истек и я купил простую китайскую 4х канальную звучку, но качество звука не то. Можно ли как нибудь восстановить интегрированную звуковую карту?
Самое интересное в списке системных драйверов есть "Драйвер шины Microsoft для High Definition Audio" Но самой аудиокарты нет.

Последний раз редактировалось altair; 09.08.2010 в 21:46.
Ответить 
Старый 10.08.2010 02:24   #2  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
К этому времени срок гарантии данной барыгами истек и я купил простую китайскую 4х канальную звучку, но качество звука не то.
В китайской звучке в 99% случаев чип аналогичен тем, что устанавливаются на материнской плате, а шумы меньше из-за отдельной цепи питания. Как выражается плохое качество звука?
А вообще набортная звучка может быть выключена в BIOS.
Ответить 
Старый 10.08.2010 10:44   #3  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Самое интересное в списке системных драйверов есть "Драйвер шины Microsoft для High Definition Audio" Но самой аудиокарты нет.
Все очень просто - визуально на плате определите звуковой чип, точнее его производителя, скачайте дрова от самого производителя чипа - все будет работать нормально. Так бывает когда Вы ставите не те дрова. Производитель ставит на плату то что у него есть. Конкретно этот производитель может ставить Realtek, Sigmatel ect. Если хотите - у меня есть дрова от p45 - линейка аналогичная, могу записать.
__________________
Size does matter....
Ответить 
Старый 10.08.2010 14:33   #4  
Заблокирован(а)
Аватар для altair
Оффлайн
Сообщений: 960
+ 710  233/150
– 148  81/54

UzbekistanОтправить сообщение для altair с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Все очень просто - визуально на плате определите звуковой чип,
Я посмотрел по мануалу, нашел место где должен быть чип. Там был наклеен ценник от этой платы. Отодрал его а тпм нету звукового чипа. Его видимо отпаяли.
В мануале написано что аудиочип ALC888 audio можно ли найти аналогичный чип и припаять его?
Ответить 
Старый 10.08.2010 17:55   #5  
Real ID Group
Аватар для Islom Djamalov
Оффлайн
AKA:ShPioN
Сообщений: 2,220
+ 954  964/627
– 62  22/16

UzbekistanМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Все очень просто - визуально на плате определите звуковой чип,
Я посмотрел по мануалу, нашел место где должен быть чип. Там был наклеен ценник от этой платы. Отодрал его а тпм нету звукового чипа. Его видимо отпаяли.
В мануале написано что аудиочип ALC888 audio можно ли найти аналогичный чип и припаять его?
можно, например с дохлых материнок
Ответить 
Старый 10.08.2010 18:11   #6  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Все очень просто - визуально на плате определите звуковой чип,
Я посмотрел по мануалу, нашел место где должен быть чип. Там был наклеен ценник от этой платы. Отодрал его а тпм нету звукового чипа. Его видимо отпаяли.
В мануале написано что аудиочип ALC888 audio можно ли найти аналогичный чип и припаять его?
Странно - кто будет этот чип выпаивать - мож в мануале не совсем то напечатано ? Обычно они сажаются ближе к задней панели, чуть ниже ее. Визуально - паук с ногами по всем 4 сторонам, размером примерно 6 милиметров.... вокруг - микроэлементы - резисторы, кондеры.... А если чип реально выпаян - то несите тому у кого покупали, не стоит морочится перепайкой. Гарантия то на то что не сломается, а если заведомо бракованная плата - пусть меняют.
__________________
Size does matter....
Ответить 
Старый 11.08.2010 11:39   #7  
Real ID Group
Аватар для Andrey Afanasyev
Оффлайн
Sharifa.Com
инженер по....
AKA:D.Roi [Drony Roi]
Сообщений: 305
+ 178  159/98
– 5  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью ICQОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью MSNОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью Skype™Мой мирFacebook
Судя по фото платы звуковой чип должен находиться в нижнем левом углу

Отмечено черным квадратом.

З.Ы. Не ждите от ALC888 супер звука ) тем более в обязке от MSI.
__________________
Все сообщения являются ИМХО, если не указано обратное
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.08.2010 13:22   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Купил у барыг с рук материнку P43 NEO
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
купил простую китайскую 4х канальную звучку, но качество звука не то
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
нашел место где должен быть чип. Там был наклеен ценник от этой платы. Отодрал его а тпм нету звукового чипа
Купил б/у запорожец. Нацепил на него спойлер, но ездит всё равно xpeнoво. (Вариант - поехал снимать девок, но почему-то не клюют)
Наконец, посмотрел под капот - а аккумулятора-то нет.
Ответить 
"–" от:
Старый 12.08.2010 07:44   #9  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Нафига паять чип??? Просто покупаешь звуковую PCI-карточку... Проще и дешевле...
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 02.09.2010 10:25   #10  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Как иногда бывает сложно выявить источник проблемы.

Месяц назад компьютер стал себя странно вести. Не выдает сигнала на монитор при холодном пуске с утра. POST проходит, все пикает как надо, начинается загрузка, а картинка на экране так и не появляется. Слышны звуки загрузившейся операционки и т.п.

Сначала подумал на блок питания, ибо стоял не очень мощный взамен временно снятого для замены кулера основного БП. Поменял блок питания - проблема осталась.

Взял на пробу у товарища видеокарту послабее. Та же байда, нет сигнала при первом пуске, при втором все в порядке.

Осталось смотреть только материнскую плату. Вернее, сразу менять. Конденсаторы всякие на ней твердотельные, просто так не диагностируешь.

А замена матери по хорошему счету означает еще и замену остального железа, как минимум процессора, видеокарты и памяти, ибо апгрейд все равно надо когда-то делать.

Денег лишних не было, решил забить, пока работает, пусть и через раз.

А вчера вдруг внезапно отключился монитор Acer 22" AL2216W. Просто не включается, контрольный диодик мигнет при подаче питания - и все. При отключении питания свистит какой-то конденсатор. Погуглил и выяснил, что проблемы с блоком питания у ЖКД Асеров - распространенная штука, лечится заменой нескольких конденсаторов.

Потащил к Олегу Паку, и за полчаса (из них 25 минут ушли на сборку-разборку) были выявлены и заменены три вздувшихся конденсатора.

После чего монитор включился, и пропала изначально описываемая проблема.

Оказывается, дело было в мониторе. На который я подумал бы в последнюю очередь, а до этого попал на замену матери и кучи другого железа.
Ответить 
2 "+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх