Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Каталоги и поисковики > WWW.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

WWW.UZ Национальная информационно-поисковая система WWW.UZ. Раздел UZINFOCOM


Результаты опроса: Нужен ли Узбекистану национальный поисковик?
Одназначно, да. 9 27.27%
Одназначно, нет. 6 18.18%
Он не будет широко востребован. 14 42.42%
Будет востребован в будущем. 12 36.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009 13:30   #11  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Игорь Бронников
Оффлайн
PHP developer
AKA:ne0d1n
Сообщений: 754
+ 140  437/223
– 13  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Игорь Бронников с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Пока все наши "поисковики" ищут по полному совпадению
Неправда
__________________
Maybe there's a good reason donkeys shouldn't talk. © Shrek
Ответить 
Старый 25.10.2009 04:37   #12  
Заблокирован(а)
Аватар для Aziz Dust
Оффлайн
ТСО Минюст
специалист
Сообщений: 61
+ 13  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
С какой целью люди в интернет заходят?
За исключением нескольких бездельников, сидящих на форуме, остальные ищут информацию? Им необходим свой родной и любимый поисковик?

"На сегодняшние день ежедневная посещаемость основных лидеров Рунета превышает 1 миллион человек:
- Odnoklassniki.ru - 7 750 млн.чел.
- Yandex.ru - 6 700 млн.чел.
- Mail.ru - 6 478 млн.чел.

А что у нас в Узбекистане?

Ежедневная посещаемость самого успешного (за весь период существования Узнета) бизнес-проекта Torg.uz составляет около 7 800 чел. Это получается почти в 1 000 раз меньше чем в России. Это при том, что число Интернет-пользователей Рунета больше аналогичного показателя в Узнете всего в 14 раз.


Число домен имен Интернет-сайтов в России уже превысило 2,4 млн. ед., а у нас в стране их пока еще всего - 9 216, из которых реально действующих сайтов не наберется и 4 тысяч ед.
Исходя из вышеизложенного получается, что если систематически в Интернет выходят около 2 миллионов узбекистанцев, но количество посещений национальных ресурсов не превышает за сутки 250 000 (около 120 000 - www.uz и еще 130 000 по uzrating.com) то куда же уходят оставшиеся 1 750 000 пользователей? Какие сайты они посещают? Кого читают, слушают и смотрят?

Ответ очевиден - абсолютное большинство узбекистанских посетителей предпочитают пользоваться российскими и англоязычными сайтами:
- оттуда они узнают о новостях, событиях;
- там они заводят знакомства;
- на тех ресурсах налаживают бизнес контакты;
- там ищут полезные программы, текстовые материалы, игры, развлечения.

Так почему же бизнес- и общественные структуры Узбекистана не уделяют должного внимания вопросам создания качественных, функциональных, интересных и инновационных национальных Интернет-ресурсов, которые могли бы конкурировать с российскими сайтами?
По нашему мнению основная проблема в том, что отсутствует эффективное взаимодействие между IT-специалистами и представителями бизнес-сообщества Узбекистана.
Высокий профессиональный уровень узбекистанских IT-специалистов уже давно признан и в мире и в СНГ, они участвовали в создании многих успешных российских и зарубежных проектов, многие из которых входят в Топ-100 (vesti.ru и многие др.). Но все эти заказы выполнялись, как правило, на условиях фриланс (т.е. неофициальная удаленная работа через Интернет), когда программист работает дома в Ташкенте, а все свои результаты отправляет по Интернету.
Учитывая эту проблему, инициативная группа предложила учредить конкурс на лучший Интернет сайт, связанный с Узбекистаном - Общественная "Премия Узнета". Данную идею поддержала Ассоциация Профессиональных Бизнес Консультантов, которая готова по итогам конкурса выявить наиболее перспективные (с коммерческой точки зрения) сайты для их проработки и презентации представителям крупных бизнес-структур для последующего финансирования.

Уверены, что благодаря Общественной "Премии Узнета" пользователи Узбекистана узнают о многих интересных местных Интернет-проектах (не только из доменной зоны .UZ), и существенно увеличится активность по созданию новых сайтов использующих современные инновационные технологии (электронная коммерция и т.п.).

Cправка об авторе: Муминов Санджар Файзуллевич - кандидат экономических наук, выпускник Университета Мировой Экономики и Дипломатии (1997 г.), возглавляет Комитет по коммуникациям Ассоциации Профессиональных Бизнес-Консультантов Узбекистана, бизнес-тренер, автор многочисленных научно-аналитических публикаций, директор брендингового агентства "Interbrand Media" (www.interbrand.uz), консультант Программы BAS/EBRD, многих крупных брендов и успешных коммерческих проектов (Asaka bank, Aloqabank, Uzbekinvest, PSB, Ipak Yuli Bank, Turon Bank, Nutritek, Torg.uz, World Council of Credit Unions, Uzbekleasing International, Universal Sugurta, Euroasia Insurance, Brandnews, Di-Zi, InfinBANK, Dedeman, Yellow Pages, Asklepiy, Komandor). Владеет русским, узбекским, английским и немецким языками. Персональная почта: smuminov@yandex.ru
http://www.premia.uz/news/9-2009-10-24-12-47-52.html

PS модеры, в опросе опечатку поправьте в слове однАзначно
Ответить 
Старый 25.10.2009 04:43   #13  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Aziz Dust Посмотреть сообщение
С какой целью люди в интернет заходят?
За исключением нескольких бездельников, сидящих на форуме, остальные ищут информацию? Им необходим свой родной и любимый поисковик?

"На сегодняшние день ежедневная посещаемость основных лидеров Рунета превышает 1 миллион человек:
- Odnoklassniki.ru - 7 750 млн.чел.
- Yandex.ru - 6 700 млн.чел.
- Mail.ru - 6 478 млн.чел.
А что у нас в Узбекистане?
Ежедневная посещаемость самого успешного (за весь период существования Узнета) бизнес-проекта Torg.uz составляет около 7 800 чел. Это получается почти в 1 000 раз меньше чем в России. Это при том, что число Интернет-пользователей Рунета больше аналогичного показателя в Узнете всего в 14 раз.

Число домен имен Интернет-сайтов в России уже превысило 2,4 млн. ед., а у нас в стране их пока еще всего - 9 216, из которых реально действующих сайтов не наберется и 4 тысяч ед.
Исходя из вышеизложенного получается, что если систематически в Интернет выходят около 2 миллионов узбекистанцев, но количество посещений национальных ресурсов не превышает за сутки 250 000 (около 120 000 - www.uz и еще 130 000 по uzrating.com) то куда же уходят оставшиеся 1 750 000 пользователей? Какие сайты они посещают? Кого читают, слушают и смотрят?

Ответ очевиден - абсолютное большинство узбекистанских посетителей предпочитают пользоваться российскими и англоязычными сайтами
Не поверите! Я об этом год назад статью писал — Возвращение блудного пользователя, или от чего мы убегаем в «мир»

Последний раз редактировалось JackDaniels; 25.10.2009 в 04:57.
Ответить 
Старый 25.10.2009 04:50   #14  
Заблокирован(а)
Аватар для Aziz Dust
Оффлайн
ТСО Минюст
специалист
Сообщений: 61
+ 13  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Вот видите, РУслан! УЗнетмогут сплотить в первую голову инвестиции (причем, частные), привлекаемые через конкурсы, а не отторгаемые
Вот и еще одно отличие узПремии от ИФ намечается?

PS Статью то Вашу проигнорировали в очередном конкурсе, а почему, знаете?
Почему такие прогрессирующие тенденции замалчиваются и хоронятся у нас?

Последний раз редактировалось Aziz Dust; 25.10.2009 в 04:56.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.10.2009 04:54   #15  
Заблокирован(а)
Аватар для Aziz Dust
Оффлайн
ТСО Минюст
специалист
Сообщений: 61
+ 13  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Предлагаю свой вариант в конкурсе на лучший слоган для Общественной "Премии Узнета".

Только мне не нужен почетный диплом Общественной "Премии Узнета", а про денежный (WMY) приз от WebMoney Uzbekistan я ничего не знаю.

Вариант от WebMoney Uzbekistan:
"Поддержать новацию, уловить тенденцию, определить концепцию"
слишком мудреный и длинный
http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=16422

Поэтому пусть будет
"УзПремия - трамплин в Узнет"
Ответить 
Старый 25.10.2009 04:55   #16  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Aziz Dust Посмотреть сообщение
Вот видите, РУслан! УЗнетмогут сплотить в первую голову инвестиции (причем, частные), привлекаемые через конкурсы, а не отторгаемые
Вот и еще одно отличие узПремии от ИФ намечается?
Оффтоп:
Ну не передергивайте, премии тут не при чем.
Я как раз таки считаю, что премии ни чего не дадут.

Даст плоды трудная и планомерная работа группы хороших специалистов с достойной зарплатой.

А премии и конкурсы только популяризируют уже то, что создано.

Нет инвестиций — нет проектов, все остальное просто сотрясание воздуха громкими фразами.

Так что вычеркивайте меня из списка «почитателей премии», слишком рано видимо меня туда приписали.
Ответить 
Старый 25.10.2009 04:59   #17  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Aziz Dust Посмотреть сообщение
Предлагаю свой вариант в конкурсе на лучший слоган для Общественной "Премии Узнета".

Только мне не нужен почетный диплом Общественной "Премии Узнета", а про денежный (WMY) приз от WebMoney Uzbekistan я ничего не знаю.

Вариант от WebMoney Uzbekistan:
"Поддержать новацию, уловить тенденцию, определить концепцию" слишком мудреный и длинный

Поэтому пусть будет
"УзПремия - трамплин в Узнет"
А вы темой не ошиблись?
Я думал предложите что-то по национальному поисковику, например что сделать, чтобы народ не шел на Яндекс (мой любимый) а на (какие у нас есть поиски?)
Ответить 
Старый 25.10.2009 05:18   #18  
Заблокирован(а)
Аватар для Aziz Dust
Оффлайн
ТСО Минюст
специалист
Сообщений: 61
+ 13  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Единственное, что можно сделать сейчас:
это при попадании на ядэкс или гюгл
редиректить на
www.uzpoisk.com/ http://www.uz/
или http://dir.giga.uz/

других пока не нашел ет, плохо искал, кажется кто-то составлял рейтинг по поисковикам, подскажэете?
или пока нечего искать в узнете и контент еще не созрел для собственного поисковика?

http://pc.uz/publish/doc/text38235_u...nyh_resursov-2

Последний раз редактировалось Aziz Dust; 25.10.2009 в 05:30.
Ответить 
Старый 25.10.2009 05:23   #19  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Aziz Dust Посмотреть сообщение
Единственное, что можно сделать сейчас:
это при попадании на ядэкс или гюгл
редиректить на
www.uzpoisk.com/ http://www.uz/
или http://dir.giga.uz/

других пока не нашел ет, плохо искал, кажется кто-то составлял рейтинг по поисковикам, подскажэете?
или пока нечего искать в узнете и контент еще не созрел для собственного поисковика?
http://voydod.uz/ например неплохой с виду…

Только я не понял, вы собираетесь редиректить человека запросившего www.yandex.ru на www.uz без его ведома!?
Прикольно, тогда нам не то что поисковик свой не нужен, а вообще интернет.
Ответить 
Старый 25.10.2009 05:24   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Aziz Dust Посмотреть сообщение
Cправка об авторе: Муминов Санджар Файзуллевич - кандидат экономических наук, выпускник Университета Мировой Экономики и Дипломатии (1997 г.), возглавляет Комитет по коммуникациям Ассоциации Профессиональных Бизнес-Консультантов Узбекистана, бизнес-тренер, автор многочисленных научно-аналитических публикаций, директор брендингового агентства "Interbrand Media" (www.interbrand.uz), консультант Программы BAS/EBRD, многих крупных брендов и успешных коммерческих проектов (Asaka bank, Aloqabank, Uzbekinvest, PSB, Ipak Yuli Bank, Turon Bank, Nutritek, Torg.uz, World Council of Credit Unions, Uzbekleasing International, Universal Sugurta, Euroasia Insurance, Brandnews, Di-Zi, InfinBANK, Dedeman, Yellow Pages, Asklepiy, Komandor). Владеет русским, узбекским, английским и немецким языками. Персональная почта: smuminov@yandex.ru
http://www.premia.uz/news/9-2009-10-24-12-47-52.html

PS модеры, в опросе опечатку поправьте в слове однАзначно
Оказывается, не только я - ХазимОвич, но и Глава Комитета по коммуникациям Ассоциации Профессиональных Бизнес-Консультантов Узбекистана - Файзуллевич! Спасибо Дорогому Другу - мне теперь не одиноко! Да и Ефиму Кушнирскому/Кушниревичу/Кушниряну - тоже...
__________________
DWBH
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх