Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Каталоги и поисковики > WWW.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

WWW.UZ Национальная информационно-поисковая система WWW.UZ. Раздел UZINFOCOM


Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2007 11:02   #1  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
AJAX и старые браузеры

Сейчас возникла необходимость в создании более функциональной навигации на сайте. Один из способов - это использование AJAX. Но не все браузеры поддерживают это (Internet Explorer 5.5, Firefox 1.0 (or
equivalent Gecko-based browser), Safari 1.3, Opera 8.5 (older
versions only work with GET requests)).
Вопрос: Как вы считаете, правомерно ли внедрить AJAX и при этом оставить за бортом всех пользователей со старыми браузерами?
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
Старый 09.03.2007 11:52   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
я вообще против
Ответить 
Старый 09.03.2007 12:51   #3  
Real ID Group
Аватар для Ilkhom Idiyev
Оффлайн
AKA:IDv
Сообщений: 335
+ 34  96/58
– 4  2/2

Uzbekistan
для старых браузеров на своем сайте я использую версию без аякса. Старый браузер даже не заметит, что сайт использует аякс.
__________________
С уважением.
Ответить 
Старый 09.03.2007 13:29   #4  
Pre Open ID Group
Аватар для Rustam Tursunov
Оффлайн
ООО "Elite Computers"
Админ
AKA:Rustik
Сообщений: 160
+ 46  51/34
– 0  2/2

UzbekistanFacebook
Мне кажется, лучше шагать вперед, чем отставать от прогресса новых технологий. Например, сейчас большинство сайтов ориентированы на разрешение экрана 1024х768, а можно было ориентироваться и для старых мониторов.
Ответить 
Старый 09.03.2007 13:54   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
я не думаю, что ajax нужен для всех сайтов. здесь надо знать меру. для определенного типа сайтов он может оказаться, наоборот, неудобным для пользователя
Ответить 
Старый 09.03.2007 14:13   #6  
Аватар для Avaz Ibragimov
Оффлайн
code.blogger.uz
AKA:deluxe
Сообщений: 421
+ 287  58/44
– 4  1/1

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
так... нам отвечать на "Нужно ли, при создании сайтов, учитывать пользователей со старыми браузерами" или на "Как вы считаете, правомерно ли внедрить AJAX и при этом оставить за бортом всех пользователей со старыми браузерами?" ?

На первый вопрос отвечу: вообще то нужно. По крайней мере мы пытаемся так делать.
__________________
Blogmisan blog
Ответить 
Старый 09.03.2007 14:21   #7  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Рустам Валиев Посмотреть сообщение
Вопрос: Как вы считаете, правомерно ли внедрить AJAX и при этом оставить за бортом всех пользователей со старыми браузерами?
Предложения:
  1. Сделать, чтобы при отключенном JS/старом браузере/копировании линка, срабатывало альтернативное действие. Вернее, действие по умолчанию.

    Например, при нажатии на ссылку, часть страницы должна измениться без перезагрузки страницы.

    Использовать не такой код, как обычно:

    Цитата:
    <a href="#" onclick=" функция AJAX ; return false; ">Статьи</a>
    Т. к. при отключенном AJAX и при копировании линка получим "url_страницы#".

    А такой:

    Цитата:
    <a href="/articles/" onclick=" функция AJAX ; return false; ">Статьи</a>
    Тогда и при копировании и в случае старого браузера/отключенного JS получаем "url_сайта/articles/".
  2. Предоставить пользователю возможность отключить AJAX, либо в настройках, либо в виде ссылки внизу страницы на "облегченный вариант".


Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
я не думаю, что ajax нужен для всех сайтов. здесь надо знать меру. для определенного типа сайтов он может оказаться, наоборот, неудобным для пользователя
Согласен. Лучше использовать только там, где это действительно будет удобно для пользователей. Где не создаст лишних проблем, а наоборот, сократит время ожидания и количество кликов.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.03.2007 15:34   #8  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от deluxe Посмотреть сообщение
так... нам отвечать на "Нужно ли, при создании сайтов, учитывать пользователей со старыми браузерами" или на "Как вы считаете, правомерно ли внедрить AJAX и при этом оставить за бортом всех пользователей со старыми браузерами?" ?

На первый вопрос отвечу: вообще то нужно. По крайней мере мы пытаемся так делать.
В теме на "Как вы считаете, правомерно ли внедрить AJAX и при этом оставить за бортом всех пользователей со старыми браузерами?"
В опросе на "Нужно ли, при создании сайтов, учитывать пользователей со старыми браузерами"
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
Старый 09.03.2007 16:27   #9  
Real ID Group
Аватар для Ivan Lodyanoy
Оффлайн
Сотовая компания
Звездочет
AKA:Lence
Сообщений: 642
+ 178  149/94
– 2  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью ICQОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью Skype™
Я за Ajax, но нужно учитывать и пользователей со старыми браузерами, у многих это вообще выключено, нужно делать две версии сайта, как на Gmail.com
__________________
Социальные проекты: SMS Sender | ПДД Узбекистан
Ответить 
Старый 09.03.2007 16:38   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Имеется в виду IE5 и ниже? Какова их доля? Мне кажется что исчезающе мала. На них наверное не стоит ориентироваться.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх