Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное правительство Информационные технологии в управлении государством, вопросы взаимодействия, e-Governance


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2013 14:16   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Janbolat Посмотреть сообщение
Вопрос привлечения высококвалифицированных кадров по ИКТ есть ПП-1730, также в проекте Концепции Электронного Правительства поднимался этот вопрос. Были еще несколько поручений касательно переподготовки кадров (обучению на курсах), получается специалиста можно сколько угодно учить на специализированных курсах, но без карьерного роста.
Получается так, если спец в свое время не уделил внимание получению образования в ВУЗе.
Ответить 
Старый 29.03.2013 14:17   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Shukhrat Yaminov Посмотреть сообщение
У меня есть несколько спецов без высшего, я бы хотел их роста. Я даже готов оплатит их обучение. Если мы не можем им давать большие ЗП, то это очень хорошая компенсация. Так же это поможет решить вопрос утечки кадров (мозгов) из гос.органов.
Рекомендую официально обратиться в наш комитет с этой проблемой. Может есть еще варианты. По крайней мере, проблема будет поднята.
Ответить 
Старый 29.03.2013 15:31   #13  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Знаю что с моей мнений не все согласны, но я все таки скажу.
Из своего опыта повидал много предприятии, разные по деятельности, где не все работают по профессии. Это в основном кадры бухгалтера и сисадмины. Задавал им вопрос, почему так случилось и все отвечали почти одинаково.
После массового перехода на современные оборудования, все не понимали как сними работать. Пацан, у которого нет образование, гуляющий во дворе, который проводил много времени в игровых клубах, знал хотя бы как включит, выключит компьютер и запускать программы. Руководство было вынужденно пойти им на встречу и принимать их на работу. Головастые кадры сразу обучались новыми технологиями, а "тупые" оставались как есть, некоторые даже не знают как переустановит систему и зажимать сетевой кабель.
В это время, в наших ВУЗах "штамповались" кадры ИТ, особенно в ТУИТе. Зная их знания, могу точно сказать, что 90% студентов зашли туда из за престижа, некоторые даже не знают куда пришли.
ИТОГО, можно разделить на 4 группы кадров:
1. Есть знания и есть диплом
2. Нет знания и есть диплом
3. Есть знания и нет диплом
4. Нет знания и нет диплом

После окончание студентов, они пошли "штурмовать" организации, дабы найти работу. И тут появляется проблема: Приходит студент, у которого есть диплом и есть сотрудник, где нету диплома. Начинается борьба за выживание: Любой ценой достать диплом! Диплом, единственная опора, что бы остаться работать. Вот теперь "пацанам" которые пришли работать из двора, нужна высшая образования.
Появляется вопрос, так где были они тогда, когда надо было учиться, а не гулять на дворе?!..
Сам когда то работал в 4 ом курсе, в гос. организации. Год не прошло, а ненависть других кадров вынудило директора прощаться со мной..
Теперь работаю своем фирме, где ни диплома, ни образования не нужно. Нужно только знания!
Вот данный момент работаю в одном организации, где не хватает кадры по ИТ. Из за нехватки, взяли 2 парней. Оклад, млн и больше.. Первый не умеет Администрировать сеть, а надо знать семейство Windows Server. Дали ему 2 крупные сервера, а он установил ХП и Вин7, разделил инет через UserGate... Второй не знает как зажимать сетевой кабель.
Данный момент оба учатся, что бы не уволили.. Первый учиться на "Тасвирий санъат", который главный Админ, второй на "Тоғ кончилик"..
Мое мнение: Если нужно образование, пусть сначала учатся, а потом работали ИМХО...
Ответить 
Старый 29.03.2013 15:33   #14  
Officials Group
Аватар для Shukhrat Yaminov
Оффлайн
ЦПИ МЮ РУз
Директор
Сообщений: 328
+ 53  247/129
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janbolat Посмотреть сообщение
Вопрос привлечения высококвалифицированных кадров по ИКТ есть ПП-1730, также в проекте Концепции Электронного Правительства поднимался этот вопрос. Были еще несколько поручений касательно переподготовки кадров (обучению на курсах), получается специалиста можно сколько угодно учить на специализированных курсах, но без карьерного роста.
Получается так, если спец в свое время не уделил внимание получению образования в ВУЗе.
Не все так просто, в свое время он не был спецом, но был потенциал. За несколько лет практики он стал спецом.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.03.2013 15:44   #15  
Officials Group
Аватар для Shukhrat Yaminov
Оффлайн
ЦПИ МЮ РУз
Директор
Сообщений: 328
+ 53  247/129
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Нынешнее время зачастую требует уже 2-3х дополнительных фнудаментальных знаний для зрелых, состоявшихся специалистов/руководителей.
это тоже весомый аргумент. Много вы видали юриста-программиста, экономиста в области ИТ или медиков ИТишников, имеющих профильные высшее образования.
Ответить 
Старый 29.03.2013 17:32   #16  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shukhrat Yaminov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Нынешнее время зачастую требует уже 2-3х дополнительных фнудаментальных знаний для зрелых, состоявшихся специалистов/руководителей.
это тоже весомый аргумент. Много вы видали юриста-программиста, экономиста в области ИТ или медиков ИТишников, имеющих профильные высшее образования.
Не настаиваю, но если бы был, например, определён и утверждён перечень необходимых блоков знаний и практики для 2-го, 3-его образования (имея уже одно высшее), которые можно было бы получить в лицензированных учебных центрах, а не ВУЗах, и при этом они бы имели такую же юридическую силу, как и диплом о первом высшем образовании, то это упростило бы для самого государства схему организации и осуществления такого дополнительного высшего образования. На мой взгляд.

Согласитесь, для руководителя организации/предприятия в ИТ-отрасли с высшим экономическим (гуманитарным) образованием требуется совсем не тот объём знаний для получения отраслевой компетенции, нежели как для 18-20 летнего студента ТУИТа факультета "Телекоммуникации".

По примеру зарубежного образования, получить диплом в управлении медицинской организацией/клиникой это совсем не то и не совсем те знания, чтобы получить диплом хирурга.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
2 "+" от:
Старый 29.03.2013 20:53   #17  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Во Вы даете А каким образом тогда будут дыры закрываться при сборе хлопка? А кто, как и какими средствами будет обезличенные тесты заочников проверять? А как же подарки за зачеты, экзамены и пр.? Не, наши на это не пойдут.
Заканчивала вечернее отделение, что не мешало ездить на хлопок и т.д. Хотя подарков не делала, но др. могли делать. Так, что это не причина.
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
Старый 29.03.2013 21:05   #18  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Shahodat, уважаемая, вы "вечерний" от "заочный" отличаете?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 29.03.2013 21:27   #19  
Real ID Group
Аватар для Renat Akhtyamov
Оффлайн
Сообщений: 740
+ 369  319/213
– 5  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Shahodat, уважаемая, вы "вечерний" от "заочный" отличаете?
Оффтоп:
Как правильно, Иран или Ирак?
Ответить 
Старый 29.03.2013 22:43   #20  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Shahodat, уважаемая, вы "вечерний" от "заочный" отличаете?
Цитата:
Сообщение от Renat Akhtyamov Посмотреть сообщение
Оффтоп: Как правильно, Иран или Ирак?
и так, и так. Нужно и то и это.
Хорошо, почему бы не открыть вечерние отделения, если уж нельзя заочные. Думаю, найдется много желающих там учиться.
Оффтоп:
В основном женатых мужчин (жена будет писать конспекты и бла-бла-бла, а муж работать, расти по службе, кормить всех в т.ч. платить за учебу)
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх