Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > ZiyoNET
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ZiyoNET Общественная образовательная сеть ZiyoNET


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2013 18:18   #31  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Кстати мне тоже понятна позиция ТС, в части того, что если проект назвали "национальным" то почему это делается руками добровольцев и бесплатных помощников. А потом с кого спрашивать называется?!
У нас к сожалению часто так - делается на халяву, а потом еще возмущаются а почему это так и так.
Сделайте по нормальному - дайте ТЗ, оплатите проект, получите продукт и тогда будет готовый нормальный (при должных требованиях) проект!!! А так будет опять "хашар йули билан", что не есть гуд для таких проектов. ИМХО!
А если нет финансирования? К кому обращение "оплатите проект"? Более того, ведь никто не принуждает пользователей помогать. Кто-то помогает, кто-то возмущается. В коммерческий проектах мы всегда оплачиваем услуги суб-подрядчиков.

Я еще тему поднимал, где просил предложений по развитию ек.уз - так там тоже можно сказать, что консалтинг по улучшению стоит денег.
Ответить 
Старый 18.04.2013 18:25   #32  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
ОК, закажут за деньги перевод. Перевод будет в пух и прах раскритикован сообществом, причем речь будет идти о вкусах. Потому что исполнитель со словарем в руке в суде докажет, что слова, подобранные им, по смыслу переводятся правильно. Так что наказать не получится. В результате сообщество предложит, как улучшить перевод, и предложения будут приняты. А деньги, уплаченные за перевод, будут потеряны.
Ну а если бесплатно, типа волонтеров накажут что ли. Один фиг не понимаю. Ну не называйте это тогда "национальной почтой" или как там это назвали!!! Напишите хотим сделать почтовый сервис, помогите с переводом на узбекский. Помогут.
Но только ради бога не надо суда слово "национальный"/"государственный" приплетать!
Если бы какая нибудь коммерческая контора (или банк) написал бы помогите сделать сайт/узбекскую версию сайта всем миром - давно бы заклевали - типа буржуи народные деньги хапаете, а заплатить чтобы вам сделали сайт/перевели на узбекский не хотите!!!
Я уже где-то писал, что это просто бесплатный почтовый сервис нашего датацентра. Почему сразу национальный? Без данный эпитетов она станет хуже или лучше? Если где-то и проскакивало такое определение у наших, то смысл там совсем другой - внутриузбекский.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.04.2013 18:26   #33  
Real ID Group
Аватар для Kadambay Saytov
Оффлайн
Сообщений: 2,030
+ 2,269  3,587/980
– 17  63/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Более того, ведь никто не принуждает пользователей помогать.Кто-то помогает, кто-то возмущается.
Заходить на u-forum, читать темы, делиться мнением, помогать (давать советы) если имеется желание и возможности - дело добровольное.
Не лучше ли руководствоваться девизом "сможешь - помоги, нет - не мешай".
Все вышеперечисленное ИМХО.
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!
Ответить 
Старый 18.04.2013 18:26   #34  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Aziz Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
дайте ТЗ, оплатите проект, получите продукт и тогда будет готовый нормальный (при должных требованиях) проект!!!
ТЗ на перевод? Говорю же, переводчик со словарем в руке докажет, что перевел правильно.

А сама техническая часть делается за деньги, привлекается ведущий международный разработчик.

Силами общественности делается только перевод, и это правильно. Если общественность не отреагирует, то в конечном итоге придется привлекать переводчиков за деньги. А уж после этого пресловутая общественность оторвется.
У меня такое впечатление, что в шкафу на работе лежит англо-русско-узбекский словарь терминов в области ИКТ (или там только телекоммуникации ? Не помню). Я думаю, в свете грядущего электронного правительства неплохо было бы Инфокому совместно с языковедами инициировать проект его освежения-дополнения. Так как терминологию нужно усиленно формировать и приводить к единой. И к этому проекту - привлечь и профессионалов, и общественность. Пусть отрывается на общую пользу. Механизмы - та же Вики, или что-то аналогичное, можно на Шарепоинте сделать, можно вообще самим написать, там не сильно сложно. И выложить в инет для коллективной работы, и дальнейшего одобрения/уточнения экспертами компьютерными и филологами.

Перевод - конечно делать силами ответственной организации. Но ведь так сейчас и происходит, только за отсутствием словаря в качесте базы данных используются данные обсуждения из этой темы ;-)

А если серьезно - проектов на узбекском языке в ближайшие несколько лет будет огромное количество, и ЕДИНАЯ терминология для этого нужна будет, как воздух!
Тот словарь - продукт работы другого предприятия. Возможно, они и работают над обновлением.
Ответить 
Старый 18.04.2013 18:32   #35  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
уже где-то писал, что это просто бесплатный почтовый сервис нашего датацентра. Почему сразу национальный? Без данный эпитетов она станет хуже или лучше? Если где-то и проскакивало такое определение у наших, то смысл там совсем другой - внутриузбекский.
Ну в названии темы было слово "национальный", по крайней мере в начале. Данный эпитет, для меня по крайней мере означает, что это национальный проект, то бишь под крылышком государства.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.04.2013 18:35   #36  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Уже обсуждали. Так проект называется во внутренней документации Центра. Название не утверждено.
Так написано в поручении нам. Но подход простой: если будет массово использоваться, значит по факту и будет национальной. Не иначе.
Ответить 
Старый 18.04.2013 18:37   #37  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Видимо у них как и у нас - на этот проект денег не дают, а проект задуман долгое время бесприбыльным.
Насколько мне известно, проект утверждён в ГКСИТТ, под проект выделена достаточная сумма денег и установлен срок окупаемости проекта. Думаю, об этом лучше расскажут представители Узинфокома.
Герман, ты просто не владеешь инфо, какая часть проекта финансируется, а какая - нет. Или ты думал, что мы движок украли?
Ответить 
Старый 18.04.2013 18:38   #38  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
1. Не понятно, почему топикстарт весь внутри оффтопа.
Так как ТС вынесен из другой темы, в которой он был действительно оффтопом.
[MOD]Ок, спасибо, понятно, поправлю топикстарт. Модеры, всегда указывайте тему, из которой вырезана ветка, чтобы соблюдать связку[/MOD]
Ответить 
Старый 18.04.2013 18:42   #39  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
уже где-то писал, что это просто бесплатный почтовый сервис нашего датацентра. Почему сразу национальный? Без данный эпитетов она станет хуже или лучше? Если где-то и проскакивало такое определение у наших, то смысл там совсем другой - внутриузбекский.
Ну в названии темы было слово "национальный", по крайней мере в начале. Данный эпитет, для меня по крайней мере означает, что это национальный проект, то бишь под крылышком государства.
По такому принципу все проекты Узинфоком, учитывая, что он ГУП, надо называть национальными . Национальный форум, к примеру . Национальный датацентр. Думаю, для получения такого "префикса" нужны дополнительные критерии. Поэтому я и попросил исправить название, а также учитывать при публикациях.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.04.2013 19:04   #40  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
По такому принципу все проекты Узинфоком, учитывая, что он ГУП, надо называть национальными . Национальный форум, к примеру . Национальный датацентр. Думаю, для получения такого "префикса" нужны дополнительные критерии. Поэтому я и попросил исправить название, а также учитывать при публикациях.
Вот и я об этом - название накладывает определенные обязательства!!!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх