Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Интернет-фестиваль
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет-фестиваль Вопросы организации и проведения мероприятия (if.uz).


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2010 23:09   #1  
Known ID Group
Аватар для AbuMuslim
Оффлайн
Сообщений: 1,494
+ 1,248  1,573/654
– 84  166/76

UzbekistanОтправить сообщение для AbuMuslim с помощью YahooАккаунт на TwitterFacebook
Задачи фестиваля

...Главными задачами фестиваля, как и в прошлые годы, являются: популяризация сети Интернет среди широких слоев населения Узбекистана; оказание помощи в развитии национального контента, как среды для творчества, профессиональной деятельности, отдыха, источника достоверной и оперативной информации, а также среды для формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к истории, культуре и национальным традициям народов нашей страны; расширение сферы применения узбекского языка в сети Интернет...

http://if.uz/news/news.php?ID=1365


V proshliy raz (2007,2009) bila nominaytchya Лучший сайт на государственном языке...
pochemu v etom godu net takoy nominatciy?

Ответить 
Старый 27.08.2010 23:52   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от AbuMuslim Посмотреть сообщение
pochemu v etom godu net takoy nominatciy?
Отличный вопрос!
Каждый год мы оценивая все сайты в разных тематиках не обращали внимания есть ли у сайта версия на узбекском языке или нет. Это значит, что в тематических номинациях было не важно есть версия сайта не государственном языке. Для расширения сферы применения узбекского языка мы делали в 2005-2009 г.г. специальную номинацию "Лучший сайт на государственном языке". Тогда это было правильно.
В 2005 году и может быть в 2007 году сайтов с версией на узбекском языке действительно было не так уж и много. Однако в 2009 году в специальную номинацию было зарегистрировано более 200 сайтов. Это значит, что рамки одной номинации стали очень маленькими.
В этом году при оценке контента сайтов во всех тематических номинациях будет прибавляться один балл за наличие версии на узбекском языке. Это значит, что если например два сайта будут иметь одинаковые оценки по дизайну и юзабилити и контенту, то победит сайт у которого имеется версия на узбекском языке.
Вся оценка жюри состоит из 10 баллов:
2 балла - за дизайн
2 балла - за юзабилити
6 баллов - за контент

Во втором туре голосования сайтам с узбекской версией будет прибавлен 1 балл. Таким образом все сайты с узбекской версией во всех тематических номинациях будут иметь больше шансов , чем в одной специальной номинации для государственного языка как это было раньше.

Но нужно будет учитывать, что сайт имеющий несколько языковых версий должен иметь активные версии на всех языках. Ведь часто бывает, что версия на узбекском или английском языках не обновляется. Тогда оценка за контент будет снижена.

С уважением

P.S. Если я плохо объяснил, то могу расписать еще более детально.

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 27.08.2010 в 23:55.
Ответить 
Старый 28.08.2010 02:02   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для b_a_lamut
Оффлайн
Наладчик радиоэлектронного оборудования и приборов
Сообщений: 2,852
+ 2,023  1,795/942
– 2  11/11

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Вся оценка жюри состоит из 10 баллов:
2 балла - за дизайн
2 балла - за юзабилити
6 баллов - за контент
В моём блоге ( http://balamut.uz/ ) есть нововведение, которому уже несколько лет, но оно осталось незамеченным ни в 2007, ни в 2009 годах. Даже был упрёк, что в блоге нет комментариев. На самом деле это не так. Комментарии есть в каждой теме. А то, что они не отображаются у меня в блоге, для меня это не важно. Важно то, что это удобно моим друзьям и гостям. Им нет необходимости регистрироваться в блоге и решать хитроумные задачи. Проблема со спамерами и ботами решена и они меня не беспокоят. Кроме того, если я даю ссылку на кого-нибудь из своих друзей, то посетитель может задать вопрос или оставить комментарий непосредственно автору, минуя мой блог.
Это я пишу не для того, чтобы пропиариться, а для того, чтобы обратили наконец на это внимание, может кому и пригодится такое дружественное сотрудничество uz и com
Ответить 
Старый 28.08.2010 02:20   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от b_a_lamut Посмотреть сообщение
может кому и пригодится такое дружественное сотрудничество uz и com
Ну зачем нам дружить с вражеским соm? Еще и на Фестиваль запросится... :-0)
Ответить 
Старый 28.08.2010 11:22   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ozoda Umarova
Оффлайн
Сообщений: 346
+ 554  348/157
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ozoda Umarova с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Вся оценка жюри состоит из 10 баллов: 2 балла - за дизайн 2 балла - за юзабилити 6 баллов - за контент
Во втором туре голосования сайтам с узбекской версией будет прибавлен 1 балл. Таким образом все сайты с узбекской версией во всех тематических номинациях будут иметь больше шансов , чем в одной специальной номинации для государственного языка как это было раньше.
Предлагаю, конечно если это возможно, увеличить 1 балл, который будет прибавлен сайтам с узбекской версией, как минимум на 2 балла а то и больше. Т.к. для поддержки мультиязычного сайта на должном уровне уходит немало времени и сил.
Ответить 
Старый 28.08.2010 12:05   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ozoda Umarova Посмотреть сообщение
Предлагаю, конечно если это возможно, увеличить 1 балл, который будет прибавлен сайтам с узбекской версией, как минимум на 2 балла а то и больше. Т.к. для поддержки мультиязычного сайта на должном уровне уходит немало времени и сил.
Наверное все-таки наличие узбекской версии не должно быть главным качеством сайта? Хотя, конечно она (версия) всячески приветствуется. Мне кажется, что на втором этапе жюри должно индивидуально подойти к каждому потенциальному призеру с учетом наличия узбекской версии.
Ответить 
Старый 28.08.2010 12:20   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ozoda Umarova
Оффлайн
Сообщений: 346
+ 554  348/157
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ozoda Umarova с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Наверное все-таки наличие узбекской версии не должно быть главным качеством сайта? Хотя, конечно она (версия) всячески приветствуется. Мне кажется, что на втором этапе жюри должно индивидуально подойти к каждому потенциальному призеру с учетом наличия узбекской версии.
Конечно же, согласна что наличие узбекской версии не претендует на главное качество, но думаю присвоение 1 балла все таки не достаточно.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.08.2010 15:51   #8  
Real ID Group
Аватар для Aleksey Nabok
Оффлайн
Программист
Сообщений: 469
+ 208  139/94
– 15  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksey Nabok с помощью ICQОтправить сообщение для Aleksey Nabok с помощью Skype™
У нас домен UZ или все же не UZ, что бы за узбекскую версию сайта давать всего 1 балл?
Ответить 
Старый 28.08.2010 16:00   #9  
Real ID Group
Аватар для Мария Скляревская
Оффлайн
Квартира №9
Главная домохозяйка
AKA:klarinia
Сообщений: 161
+ 108  265/95
– 6  4/3

UzbekistanОтправить сообщение для Мария Скляревская с помощью ICQОтправить сообщение для Мария Скляревская с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Как-то странно, а если сайт только на узбекском языке?

Цитата:
Сообщение от Aleksey Nabok Посмотреть сообщение
У нас домен UZ или все же не UZ, что бы за узбекскую версию сайта давать всего 1 балл?
Я думаю, вообще сайты на любом языке должны иметь возможность быть оценены на равных условиях, по качеству и или количеству контента, а многоязычность - это дополнительный функционал, при этом функционале контент может быть как качественным и масштабным, так и скудным и неинтересным...
Ответить 
Старый 28.08.2010 16:06   #10  
Real ID Group
Аватар для Aleksey Nabok
Оффлайн
Программист
Сообщений: 469
+ 208  139/94
– 15  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksey Nabok с помощью ICQОтправить сообщение для Aleksey Nabok с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Мария Скляревская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aleksey Nabok Посмотреть сообщение
У нас домен UZ или все же не UZ, что бы за узбекскую версию сайта давать всего 1 балл?
Я думаю, вообще сайты на любом языке должны иметь возможность быть оценены на равных условиях, по качеству и или количеству контента, а многоязычность - это дополнительный функционал, при этом функционале контент может быть как качественным и масштабным, так и скудным и неинтересным...
Я о том что домен UZ, значит чисто теоретически большее количества сайтов должно быть на узбекском языке, а уже потом русская версия сайта, а у нас щас все с точностью да на оборот
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх