Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Статьи, интервью
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2007 11:44   #11  
Real ID Group
Аватар для Timur Allamiyarov
Оффлайн
Сообщений: 1
+ 54  10/8
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
А один знакомый менеджер напротив говорит, что по ее опыту полное освобождение программиста от мелких рутинных дел к повышению продуктивности и производительности не приводит.
Не согласен. Конечно, нужно немного и отключатся, но не на посторонние вещи, скажем, если программировать несколько часов, а потом немного размяться на улице - да, но не писать отчет о проведенной работе, которую он сделал несколько дней назад, потому к нему зашел шеф и заставил его написать.
Ответить 
Старый 10.10.2007 12:41   #12  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Timur Allamiyarov Посмотреть сообщение
Не согласен. Конечно, нужно немного и отключатся, но не на посторонние вещи, скажем, если программировать несколько часов, а потом немного размяться на улице - да, но не писать отчет о проведенной работе, которую он сделал несколько дней назад, потому к нему зашел шеф и заставил его написать.
Если шеф требует отчета за работу, сделанную несколько дней назад - значит не все в порядке у шефа. Обычно отчета требуют ежедневно.
Ответить 
Старый 10.10.2007 12:46   #13  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sagov
Оффлайн
http://www.ubrand.ru
программист
AKA:Sagow
Сообщений: 161
+ 19  29/22
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sagov с помощью ICQОтправить сообщение для Vladimir Sagov с помощью Skype™LiveJournalМой Круг
На мой взгляд прогулка на свежем воздухе на обед, поездка до дому в автобусе ничуть на мой взгляд не отвлекают ,а наоборот позволяют разрядиться и по новому взглянуть на вещи. Можно думать не только сидя за компьютером, а где угодно.
Очень хорошо думается в трамвае в полупустом разумеется.
И я не согласен что их считаные единицы, и что они не от мира сего, - нормальные люди, почти всех кого я знаю, любят повесилиться, выпить немного, просто немного с прибабахом своим.
Ответить 
Старый 10.10.2007 13:32   #14  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Да дело не в том что отвлекают.
Отвлекаться надо, а то можно сойти с ума.
В статье сказано черным по белому, что отвлекать нужно, но делать это надо не внезапно. Т.е. не вбегать и кричать что сию минуту надо сделать то то и то то. А просто внести в план. Что сегодня (завтра/на этой неделе/ до конца месяца) надо сделать вот такую мелкую работу.
Вся проблема в том что программист должен держать в голове весь создаваемый им код. Для того чтобы подготовиться к самому написанию кода как таковому, нужно время, чтобы в голове создать картину объекта(процесса/ситуации) которую собираешься описать.
Количество времени каждому требуется строго индивидуально. Я уже когда иду на работу, планирую в голове, чем буду заниматься, какие задачи и как буду описывать, какие проблему при этом возникнут, какие пути их решения лучше использовать и т.п.
И к моменту когда компьютер включен и все необходимые программы запущены, в голове уже сформирован план действий на ближайшие 2-3 часа.
Самое главное не мешать в эти 2-3 часа. Т.е. не требовать выполнения других задач. Если поступает поручение, лучше просто отложить его до того как закончишь текущую задачу (как меня учили в детсадике, сначала закончи одну работу, а потом уже берись за другую).
Потом можно перепланировать день таким образом чтобы выполнить сначала поручение, а потом уже заняться остальной работой.
Именно это, по моему мнению, имел в виду автор статьи.
Конечно у этого подхода есть недостатки. Программист, как любой человек, может забыть о поручении, или выполнение текущей задачи может растянуться на непозволительно долгое время (как писал автор до 18 часов).
Что еще хуже, мелкое, казалось бы, поручение, может вылиться в достаточно большой объем работ (мне не нравится сообщение на этой кнопке, можно сделать чтобы оно выдавалось на нескольких языках в зависимости от включенной сейчас локали? Это же просто - в итоге приходится подключать модуль для определения текущей локали со всеми вытекающими последствиями).
Сегодня же в большинстве случаев, используется тактика "висения над душой", т.е. дав поручение начальник следит чтобы оно выполнилось сейчас же, и пристально следит за этим (слава богу, я пока избавлен от такого метода, но пришлось столкнуться с такими людьми.).
Статью я разместил, не для того чтобы программисты могли еще раз пожаловаться на свою судьбу, а в помощь тем кто ими руководит.
Посмотрите на название статьи. Чтобы эффективно управлять проектами, надо сначала научиться управлять исполнителями.
Надеюсь что эта крупица знаний пригодится многим, и мне в том числе
Если кто нибудь найдет статьи на русском языке, по той же тематике (управление процессами) выкладывайте здесь. Будем вместе учиться.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.10.2007 15:18   #15  
Real ID Group
Аватар для Andrew Sklyarevsky
Оффлайн
Сообщений: 135
+ 22  63/50
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Andrew Sklyarevsky с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Настоящих программистов считанные единицы. В миру они - люди не от мира сего. Им надо всячески помогать или хотя бы не мешать.
Полагаю, это ошибочное утверждение. Что значит "настоящий программист"? Программистом может считаться любой человек, труд которого приводит к созданию программного обеспечения. Программистов очень много и, как и представители других профессий, они бывают очень разные.
Ответить 
Старый 15.10.2007 09:05   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Andrew Sklyarevsky Посмотреть сообщение
Полагаю, это ошибочное утверждение. Что значит "настоящий программист"? Программистом может считаться любой человек, труд которого приводит к созданию программного обеспечения. Программистов очень много и, как и представители других профессий, они бывают очень разные.
В широком смысле - да. У меня самого есть много учеников.
В детстве я учился в музыкальной школе. Выступал на концертах. Отец гордился. В нашей школе было много таланливых ребят Особенно один из них, мой ровесник и друг Пауль Николай. Он творил с любым инструментом чудеса. Рядом с ним я себя чувствовал бездарем.
Работая в институте я имел отношение к программированию. Там
работали Гера и Тима. К их совершенствованию я имел прямое отношение. Рядом с ними я самый глухой чайник. Перед такими профессионалами я преклоняюсь. Считаю, что профессионалы заслуживают к себе такого отношения.
Ответить 
Старый 16.10.2007 13:57   #17  
Real ID Group
Аватар для Andrew Sklyarevsky
Оффлайн
Сообщений: 135
+ 22  63/50
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Andrew Sklyarevsky с помощью ICQLiveJournal
Это всё понятно, но не делает Ваше первое утверждение верным . Я просто хотел сказать, что не нужно делить специалистов на "настоящих" и "не настоящих". Все мы учимся. А "не от мира сего" - это не более чем стереотип о программистах.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх