Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2010 10:41   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Tick Режиссер паутины

Цитата:
За демократию сегодня — Fritzmorgen, за аристократов — само собой, Никита Михалков. А что такое демократия, прописавшаяся в сети? У нашего интернет-гуру выходит, что это право каждого сказать о другом всю правду, какой бы крепкой эта правда ни была. О праве каждого снимать кино оскаровского уровня адвокат сетевой демократии пока умалчивает.

Что делать, если вы хотите вежливо обратиться к сотруднику ГИБДД, но совершенно не разбираетесь в погонах? Назовите его просто: «господин офицер».

Что делать, если вы хотите упомянуть какой-нибудь афоризм, но не помните имя автора цитаты? Напишите: «как сказал один классик...»

Так вот. Как любил выражаться один классик, «это интернет, здесь и на … могут послать».

Высказывание грубое, но отражающее самую суть интернета. И тем печальнее мне видеть, что многие понимают эту суть интернета неправильно.

Вот, например, как отзывается о наших интернетах режиссер Никита Михалков:


Не надо называть народом тех, кто сидит в интернете. У народа и возможности такой нет. <…> А в рунете — сплошь хамы и сумасшедшие. <…> интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей.

Спрашивается: почему Михалков не прав?

Во-первых, понятно, что у народа сейчас возможность сидеть в интернете несомненно есть. Лично я плачу за интернет триста с мелочью рублей в месяц — не очень большая сумма. Надо полагать, продолжатель знаменитой династии Никита Михалков упомянутый им народ видел только на экране телевизора и в окне автомобиля.

А во-вторых... В чем, если разобраться, заключается преступление этих самых хамов и сумасшедших?

Вовсе не в том, что они используют матерную брань. А в том, что обитатели интернета ни в грош не ставят авторитет господина Михалкова. Для пожилого обитателя реального мира, наделенного властью и регалиями, это даже не столько больно, сколько не понятно.

В самом деле, как происходит традиционное общение в реальном мире? Встречаются, допустим, в коридоре Алиса и Боб. Алиса говорит Бобу: «Неплохой у Михалкова получился фильм». Что ей на это скажет Боб?

Прежде чем что-либо произнести, Боб подумает. Боб подумает, что он мужчина, а Алиса — женщина. Боб подумает, что он водитель, а Алиса — заместитель директора. Боб подумает, что Алиса дружит с Викторией и с Гансом, которые являются в их конторе не последними людьми. Боб подумает, что Алиса иногда бывает довольно нервной, а иногда не понимает даже совсем простых шуток. Боб подумает, что у Алисы гуманитарное образование и что Алиса считает себя большим знатоком современного искусства.

Ну, вы поняли. На ответ Боба, даже по столь ерундовому поводу, сильно повлияет как история его предыдущего общения с Алисой, так и их текущий статус в организации. И (с большой долей вероятности) Боб не скажет Алисе то, что сказал бы своему другу Джону.

Другими словами, в реальной жизни не очень важно, что вы делаете и что вы говорите. Гораздо важнее, кем вы являетесь. Если несмешной анекдот расскажет курьер, он увидит на лицах слушателей плохо скрываемые зевки и вежливые улыбки. Если тот же анекдот расскажет директор фирмы, он скорее всего услышит гомерический хохот. Потому что у директора фирмы есть определенное положение в стае, и для его коллег это положение значит куда как больше, чем какой-то там юмор.

Очевидно, именно к такой ситуации Никита Михалков за долгие годы своей жизни и привык. И тем больнее ему видеть интернет, где статус отходит глубоко на задний план, а на первое место выступает реальная суть вещей. Эту боль, кстати, в той или иной степени испытывает большая часть новоприбывших.

Вернусь к той самой цитате из классика и закончу ее. «Это интернет, деточка, здесь и на … могут послать, несмотря на то, что ты начальник отдела, солидный мужчина на BMW, с бугристыми мышцами и в дорогом костюме». Или, что бывает не менее часто, «несмотря на то, что ты жена крупного чиновника и что на тебе сейчас не надето ни одной шмотки дешевле тысячи долларов».

Вы скажете, что я тот самый ущербный хам, который злорадствует, видя, как испытывают боль в заднице уважаемые люди?

Не соглашусь. Суть интернета вовсе не в том, что сильные мира сего беспомощно барахтаются в паутине. Суть интернета в том, что ты имеешь возможность сосредоточиться на главном, не обращая внимания на разную яркую шелуху.

Проведу аналогию, подсказанную мне в свое время Полом Грэмом. Реальный мир — это игра в футбол, где побеждает команда с самыми лучшими связями. Интернет — это игра в футбол, где побеждает команда, которая хорошо играет в футбол. Вот и вся его суть.

Когда над не умеющими играть мажорами в интернете смеются, меня это скорее раздражает, чем радует. В девяностых годах прошлого века склеил свои могучие ласты Советский Союз. Я тогда учился в шестом или в седьмом классе школы. И я до сих пор помню, как дети, услышав какую-то очередную политическую новость, внезапно начали срывать с себя пионерские галстуки и вытирать об них ноги. Те самые пионерские галстуки, о которых мы заучивали стихи, которые мы тщательно гладили утюгом. Картина была, скажу прямо, отвратительной.

Примерно это же топтание галстуков мы видим сейчас и в интернетах. Мордатые политические тяжеловесы, привыкшие отвечать на неудобные вопросы поднятием брови, внезапно обнаруживают себя барахтающимися в потоках грязи. Не умея достойно из этой грязи выбраться, они или закрывают для себя интернет вообще, или начинают формировать свой личный тщательно огороженный интернет.

Цена, впрочем, такому персональному интернету невелика. Прежде всего потому, что, как бы ты ни огораживался, любой может написать о тебе все что угодно в своем блоге. И ты ничего не сможешь с этим сделать — разве что разбить от злости свой монитор.

Однако было бы большой ошибкой думать, будто время Михалковых ушло. Я бы не стал так рано списывать Никиту Сергеевича со счетов. Политика — искусство возможного, хорошие политики умеют признавать неудачи и учиться на своих ошибках.

Поэтому, уверен, многим знаменитым в офлайне людям все же хватит в итоге смелости открыть глаза и принять наши правила игры
http://ruspioner.ru/ru.php?id_art=1676

Читать обязательно :-0)
Ответить 
Старый 02.07.2010 13:51   #2  
Known ID Group
Аватар для Malika U
Оффлайн
Сообщений: 1,504
+ 284  579/339
– 13  120/72

Russian Federation
ну некоторым людям очень приятно тешить себя мыслью, что они для окружающих авторитет ... а у Михалкова своеобразные представления, ваще в целом.... Их не понять.. интернет с телевизором спутал, наверное...
Ответить 
Старый 02.07.2010 19:51   #3  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Именно! Телевизор! По нему можно говорить все, что угодно. Обратной связи нет и можно спокойно верить в то, что все всё проглотят. Те же, которые с обратной стороны, все равно своей слюной не доплюнут – экран мешает. А в Интернете иногда попадает, и часто бывает так, что не ототрешься.
Ответить 
Старый 02.07.2010 20:17   #4  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
Фрицморген — тот ещё демагог и любитель вывернуть факты наизнанку, и приёмами анального огораживания, как и большинство «тысячников», владеет в совершенстве. Но в данном случае написано по делу. Интернет-интриги это одно, а барский рефлекс «запретить и набить морду, пока другие холопы держат» — это совсем другое.
Ответить 
Старый 04.07.2010 02:00   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для Николай Кузьмин
Оффлайн
ГК Народный банк, управление Uz to'lov
Ведущий специалист
Сообщений: 60
+ 0  10/10
– 0  8/3

Uzbekistan
Про что он вообще и кто такой этот самый Фриц Морген? Михалкова я, предположим знаю и соглашусь с ним, пожалуй, что интернетом, в принципе, народ не особо-то и пользуется, а вот о Фрице Моргене я услышал только сегодня и еле как осилив его неудобоваримые словопостроения буду наверняка его держать за очередного блогомараку
Ответить 
Старый 04.07.2010 16:19   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Николай Кузьмин Посмотреть сообщение
Про что он вообще и кто такой этот самый Фриц Морген?
В общем-то приглашается обсуждать не личность автора статьи а выдвинутые им концепции. Я тоже не знаю этого Фриц Моргена и меня это совершенно не волнует. А мысли высказанные им интересны.
Ответить 
Старый 04.07.2010 20:09   #7  
Заблокирован(а)
Аватар для Николай Кузьмин
Оффлайн
ГК Народный банк, управление Uz to'lov
Ведущий специалист
Сообщений: 60
+ 0  10/10
– 0  8/3

Uzbekistan
Просто не нашёл в его мыслях ничего цельного и интересного. Демагогия и очень сложно ухватиться за мысль во всём этом потоке слов.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.07.2010 00:24   #8  
Known ID Group
Аватар для Kikaxa
Оффлайн
Сообщений: 2,801
+ 1,360  7,798/1,546
– 381  127/111

AlbaniaLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
За демократию сегодня — Fritzmorgen
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.©
Ответить 
Старый 05.07.2010 16:56   #9  
Аватар для oldradios
Оффлайн
business development
Сообщений: 90
+ 51  64/28
– 0  1/1

United_StatesLiveJournal
Fritzmorgen - аЦкий сотона - пожиратель времени! Его риторика по системе образования - заставляет иначе взглянуть на казалось-бы давно известные вещи
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх