Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2010 17:43   #21  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asror Yunusov Посмотреть сообщение
Правильно сказали какие услуги банк может предоставлять вот в чем вопрос, которую мы с вами и должны решить любой ценой, чтобы физ.лица вернулись в банки как почетные клиенты банка… ...
я не в тему, но для того, чтобы физ.лица вернулись в банки как клиенты, то в первую очередь, нужно восстановить их доверие к государству в целом и банковской системе в частности! это не высокопарные слова, а просто желание осознать, что государственный долг в виде вкладов населеиня в сбербанке и облигаций гос.займа СССР так и не был признан правопреемником
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.09.2010 17:50   #22  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Для посредников есть обезличенный клиент (причем каждый раз как новый) который заказывает разовую услугу, т.е. нет привязки баз, счетов, номеров - оплатив два раза за один и тот же номер, вы будете для посредника двумя клиентами, а для банка вы один клиент которому как будто мини киоск (утрируя) поставили домой. Платежные системы и банки они дополняют друг друга.
То, что платежные системы и банки дополняют друг друга, я не спорю. Но есть определенный звено клиентов среди физ.лиц (типа меня) которые не любит постоянно бегать по будкам, терминалам, инфокиоскам, жекам и.т.д. для того чтобы оплатить пусть и небольшую сумму денег. Просто времени жалко и это их раздражает. А платежные системы ради бога пусть и обслуживает школьников и студентов, у них времени много и им это нравиться…

P.S. (звено, тип, слой клиентов – честно говоря не смог найти подходящие слова…)
Ответить 
"+" от:
Старый 23.09.2010 18:09   #23  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
В продолжение вышесказанного, платежные системы, пластиковые карточки, и т.д., что там еще есть - извините меня все они сидят на шее банков. Не мне Вам рассказывать какие деньги тратить банки на приобретение и содержание всего этого. А что в итоге зарабатывает банки, еще раз извините меня шишки. А тут может быть, еще раз повторю, может быть, таким образом, банки смогут вернуть частично кусочек своего бизнеса.
P.S. Вышесказанное исключительно мое мнение и не с кем не спорю, уважаю мнения других…
Ответить 
Старый 24.09.2010 16:56   #24  
Real ID Group
Аватар для Kabachkov Anton
Оффлайн
Специалист
Сообщений: 247
+ 105  106/66
– 4  10/4

Russian FederationОтправить сообщение для Kabachkov Anton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Asror Yunusov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Почему не гласно, если ЭЦП есть то всё "законно" же?
«ПОЛОЖЕНИЕ о защите информации в автоматизированных банковских системах коммерческих банков Республики Узбекистан» (Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 03.08.2006 г. N 1552-1)
22. Головным банкам и филиалам, имеющим сеть Интернет, запрещается подключать связанные с их платежной системой рабочие станции, серверы, средства безопасности к сети Интернет. Интернет провайдеры производят подключение к указанным рабочим станциям банка через отдельный канал. Банк должен обеспечить разработку внутренних правил пользования Интернетом и пользования Интернетом разрешенными пользователями.
22. Интернет тармоғига эга бўлган Бош банклар ва филиаллари ўзларининг тўлов тизимига боғланган ишчи станциялари, серверлари, хавфсизлик мажмуаларини интернет тармоғига улашлари ман этилади. Интернет провайдерлари билан банкнинг ажратилган ишчи станциялари алоҳида канал орқали уланишини амалга оширадилар. Банк интернетдан фойдаланиш ички тартиб қоидаларини ишлаб чиқиши ва рухсат берилган фойдаланувчиларнинг интернетдан фойдаланишини таъминлаши лозим.

Насколько я знаю, Положение пока ещё ни кто не отменял…
Уважаемый Асрор. Понятие Интернет банкинг разрешено и получает поддержку повсеместно в нашей Республике. То есть положение не запрещает осуществление операций через услугу интернет-банкинга.
А если вы из ИТ-сферы, то вы не можете со мной поспорить в том, что стехнической точки зрения интернет-банкинг и банк-клиент это практически одно и тоже. Отличие лишь в механизмах аутентификации и авторизации.
Оффтоп:
Как корабль назовешь, так он и поплывет
__________________
C'EST LA VIE
Ответить 
2 "+" от:
Старый 24.09.2010 17:33   #25  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
менимча бунга хали халкимиз тайер эмас хамма хам сизлардек виждонли деб уйламайман, баъзи"уддабуронлар" "Обнал" билан шугулланиб колмаслигига ким кафола беради Узларинг хам Юнипай , паймент+ ва бошкаларни курдингиз канака ишлар килишганини билсангиз керак. Булардан факат менга е-кармон ЭЦП билан ишлади ва макул булганди Чунки у хеч кандай махсус дастурсиз хам телефонда хам интернетда хам яхши ишларди яна билмадим фикрлар кейинрок айтаман
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
"+" от:
Старый 27.09.2010 11:20   #26  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Kabachkov Anton Посмотреть сообщение
Уважаемый Асрор. Понятие Интернет банкинг разрешено и получает поддержку повсеместно в нашей Республике. То есть положение не запрещает осуществление операций через услугу интернет-банкинга.
А если вы из ИТ-сферы, то вы не можете со мной поспорить в том, что стехнической точки зрения интернет-банкинг и банк-клиент это практически одно и тоже. Отличие лишь в механизмах аутентификации и авторизации.
На сколка, я знаю пока нет ни одного документа ЦБ РУз. которая бы регулировала бы механизм работы Интернет-банка. Если у вас есть, какой ни будь нормативный документ то с удовольствием ознакомился бы, отстал я от жизни.
С технической точки зрения интернет-банк и банк-клиент может быть одно и тоже. Однако интернет-банк это виртуальный банк, где открывается виртуальные счета клиентов, для того чтобы предоставлять услуги в следующем виде: «физическое лицо + предприятие (товар/услуги) + физическое лицо». Для того, что бы все это работала предприятие тоже клиент Интернет-банка и предоставляет определенный стандартные шаблонные услуги или имеет Интернет магазин или услуги которые нестандартного типа разовые. Как все это взаимно связано с основным АБС честно говоря мне неизвестно.
А в Домбанке вы сами в теле АБС формируете трансакцию виде платежного поручения и получаете выписку банка в электронном виде, как и юридическое лицо. Вы мне сейчас скажите, что все это уже есть в SAM.online не спорю, но речь идет о банках, где крутится самые популярные АБС («ИАБС», «АСБТ-3» и «Smart-Bank»). Это чисто мое видения, если что-то не так, то просьба меня поправить...
Ответить 
Старый 27.09.2010 11:40   #27  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Abdusalim Nursaidov Посмотреть сообщение
менимча бунга хали халкимиз тайер эмас хамма хам сизлардек виждонли деб уйламайман, баъзи"уддабуронлар" "Обнал" билан шугулланиб колмаслигига ким кафола беради Узларинг хам Юнипай , паймент+ ва бошкаларни курдингиз канака ишлар килишганини билсангиз керак. Булардан факат менга е-кармон ЭЦП билан ишлади ва макул булганди Чунки у хеч кандай махсус дастурсиз хам телефонда хам интернетда хам яхши ишларди яна билмадим фикрлар кейинрок айтаман
«Качон халк буласан эй сан оломон» деганаканлар… Агарда «уддабуронлар»дан курксак, унда умуман хеч нима килмаслик керак. Канака «обнал» тугрисида гап булиши мумкин, банкда очиладиган «счет до востребования физического лица»га факат накд ёки ойликга тенглаштирилган маблагни утказиш мумкин. Уйини яхши курадиганлар учун хозирам шароит бор. Шунинг учун банк ходими жудаям зийрак булиши керак. Мабода банк ходимиям биргаликда уйин килса, унда бир кунмас бир кун тегишли жавобини беради.
Ответить 
"+" от:
Старый 27.09.2010 15:52   #28  
Known ID Group
Аватар для Andrey Kim
Оффлайн
Сообщений: 293
+ 162  115/70
– 8  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asror Yunusov Посмотреть сообщение
С технической точки зрения интернет-банк и банк-клиент может быть одно и тоже. Однако интернет-банк это виртуальный банк, где открывается виртуальные счета клиентов, для того чтобы предоставлять услуги в следующем виде: «физическое лицо + предприятие (товар/услуги) + физическое лицо». Для того, что бы все это работала предприятие тоже клиент Интернет-банка и предоставляет определенный стандартные шаблонные услуги или имеет Интернет магазин или услуги которые нестандартного типа разовые. Как все это взаимно связано с основным АБС честно говоря мне неизвестно.
А в Домбанке вы сами в теле АБС формируете трансакцию виде платежного поручения и получаете выписку банка в электронном виде, как и юридическое лицо. Вы мне сейчас скажите, что все это уже есть в SAM.online не спорю, но речь идет о банках, где крутится самые популярные АБС («ИАБС», «АСБТ-3» и «Smart-Bank»). Это чисто мое видения, если что-то не так, то просьба меня поправить...
Позвольте вас поправить, но кажется то, о чем вы говорите "виртуальный банк, где открывается виртуальные счета клиентов" - это платежные системы типа WEB-MONEY, WEBSUM, ALLPAY и т.п. В этих системах функционируют электронные деньги. А интернет-банкинг позволяет дистанционно управлять самым настоящим банковским счетом в национальной валюте - сум, а не виртуальными WMY и проч. Как это реализуется технически, я здесь не уполномочен сообщать. Аутентификацию клиента обеспечивает ЭЦП, что соответствует законодательству об электронной коммерции, электронных платежах и электронно цифровой подписи. Можно выписки смотреть, платежи совершать в пользу любого корреспондента, имеющего расчетный счет в банках РУз, страховой депозит пополнять и проценты по нему получать и еще многое другое.. Т.е. фактически мы с вами говорим об одном и том же, просто в формулировках запутались...
А вот идея отправлять прямо из дома эл.документы, подключившись к банковской АБС вызывает сомнения.. Как вы это собираетесь реализовывать? Организовывать с каждым клиентом VPN канал?

Последний раз редактировалось Andrey Kim; 27.09.2010 в 16:13.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.09.2010 10:37   #29  
Known ID Group
Аватар для Andrey Kim
Оффлайн
Сообщений: 293
+ 162  115/70
– 8  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asror Yunusov Посмотреть сообщение
На сколка, я знаю пока нет ни одного документа ЦБ РУз. которая бы регулировала бы механизм работы Интернет-банка. Если у вас есть, какой ни будь нормативный документ то с удовольствием ознакомился бы
Вот еще названия некоторых нормативных документов, регулирующих механизм работы интернет-банкинга:
1. "Правила организации платежных систем, использующих сети телекоммуникаций общего пользования",
2. "ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 12 июня 2007 г. N 120 О мерах по дальнейшему совершенствованию проведения платежей при осуществлении электронной коммерции"

К сожалению не могу прикрепить .doc/txt файлы, хотя, я думаю вы знакомы с этими документами.
Ответить 
Старый 28.09.2010 12:13   #30  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrey Kim Посмотреть сообщение
А вот идея отправлять прямо из дома эл.документы, подключившись к банковской АБС вызывает сомнения.. Как вы это собираетесь реализовывать? Организовывать с каждым клиентом VPN канал?
Нет конечно, все это уже работает но только с юр.лицами...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх