Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010 16:28   #11  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Наверное я неправильно сформулировал вопрос, поcтараюсь исправится.

От того что клиент банка имеет доступ к своему счёту по интернет, мобайл или по банк клиент, суть не меняется. Что удобно то и будет юзится. Так в чём преимущество банк-клиента. Как я понимаю Вы видите что-то чего я невижу в банк-клиенте. Так скажите в чём он лучше чем интернет или мобайл доступа к банковскому счёту.

Я рассматриваю банк клиент(если для физ лиц) как один из способов дистанционного обслуживания, и никаких преимуществ он не имеет по сравненю с другими. Если Вы считаете что он ближе к телу(АВС) так это ни так.
Первый очередь давайте начнем называть не «банк-клиентом», а «Домашний банк» на базе системы «банк-клиент». Теперь обратите внимание никаких виртуальных денег, депозитный счет до востребования физических лиц в простонародье называют «вкладной счет до востребования», и доверия физических лиц больше чем всему остальному. Со временем физ.лица начнут аккумулировать на своих счетах свои сбережения для того чтобы можно было манипулировать своими средствами. Ну например, лежали деньги в срочном депозите, срок истек, вернулся к основному счету, ну дальше если есть выгодные предложения, то на выбор физ.лица. Или разовые, нестандартные и/или не шаблонные платежи, набрал платежную поручению на основание существующего документа и вперед. Касательно близости к телу АБС, все это и происходить в теле АБС и создаются соответствующие транзакции, как и так наравне с юридическими лицами.
Если честно тоже затрудняюсь ответить не на все вопросы, пока все это идея…
Ответить 
Старый 21.09.2010 16:57   #12  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Проценты маленькие, а в абсолютном выражении уже не маленькие. Но опять же нюанс, почему юр лицо интереснее для банка чем физ лицо: один клиент - много оборотов, большие остатки, и проще говоря легче обслужить клиента с оборотом 10 000 000 сум, чем 1000 клиентов с оборотом 10 000 сум. По крайней мере пока. Как только позорное нал/безнал исчезнет, и операции по счету будут такой же нормой (даже больше - предпочтением) как и с налом сейчас, тогда интересен этот рынок. Хотя те кто зайдут на этот рынок сейчас будут в выигрыше, но до этого придется доказывать акционерам, что расходы по поддержанию этой услуги окупятся в будущем (а это ой как тяжело).
Правильно подчеркнули рынок этот сейчас пусть и как и с денежными переводами крупные банки не будут пачкаться с оборотами физ.лица на 10 тыщ. Но когда поймут что таких каких то 10 тыщ. оборотов по 10 тыщ. раз начинается крутиться, ну тогда как всегда, давай-давай, куда смотрели, каким местом думали и т.д.
Кстати для информации я помню, в Париже крупный банк CCF специально открыл отдельный самостоятельный филиал (вроде назывался Лафаете, могу и ошибаться) для одного физического лица выходца из Алжира...
Ответить 
"+" от:
Старый 22.09.2010 10:27   #13  
Аватар для yagoo
Оффлайн
Сообщений: 507
+ 221  219/133
– 15  6/6

Uzbekistan
Я бы с удовольствием подключился к такому "Домашнему банку", и делал бы платежи не отходя от компа, вечером с чашечкой чая у себя дома. Платить комунналку по квитанциям, связь, школу и детский сад. А остаток по счету размещать на краткосрочные депозиты.

Давайте быстрей такую систему - возьму два!
Ответить 
2 "+" от:
Старый 22.09.2010 16:12   #14  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Продолжение…

Давайте теперь продолжим развивать задуманное. Раз на сегодня есть инструмент под названием «банк-клиент». Минимальными затратами, с использованием то что мы имеем, можно сделать следующие:
1. Провести косметику с системой «банк-клиент» и создать на его базе систему под названием «Домашний банк».
2. Нарисовать и утвердить внутренние, нормативные, регулирующие документы и договора в соответствие с предлагаемыми новыми видами услугами для физических лиц (лучше для начало временный документ).
3. Предлагать своим вкладчикам на бесплатном основе дополнительную услугу. Для начало только в информационном режиме, например: просмотровом режиме сроки, остаток, начисленные проценты и т.д. Только с условием что необходимо открывать основной счет до востребования физ.лица с минимальным остатком. Все другие счета будут считаться вторичными. (ну это надо предусмотреть в нормативных документах). Надеюсь, что продвинутые клиенты сразу поймут и начнут подписываться.
4. Параллельно: вести работы по смс-инфо (проблем здесь я не вижу), смс-банком и мобайбанком придется потрудиться, а также развивать систему «Домашний банк» и связанные с ним интерфейсы и т.д. (все это отдельный разговор развивать мысли будем потом…)
Подведем итоги: Минусы – это первоначальные расходы, связанные с косметикой и системой безопасности (если таково имеется) и отсутствие прямых доходов, Плюсы – привлекательность и имидж банка.
Далее продолжаем работу и ждем реакцию клиентов, как они будут относиться к пилотному проекту.

P.S. Надеюсь модераторы не будут меня наказывать, за то что я мыслю вслух в форуме…
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 22.09.2010 17:10   #15  
Аватар для yagoo
Оффлайн
Сообщений: 507
+ 221  219/133
– 15  6/6

Uzbekistan
Для управления ликвидностью банка лучше тысяча депозитов по миллиону, чем один депозит на миллиард, .

Идея отличная, думаю прежде всего ЦБ и коммбанки должны быть заинтересованы в её продвижении. Практическую реализацию должны осуществить компании АБУ.
Решаются наболевшие вопросы с наличкой (отчасти), с зарплатными проектами - пластиком, и наконец, потенциальным вкладчикам нет необходимости переться в банк, показывая паспорт милиционеру-постовому (докладывая причину посещения банка).

В перспективе, в банках сформируется кредитная история каждого клиента, что в будущем должно облегчить процесс потребительского кредитования. Рано или поздно, мы все равно дойдем до этого.

Не надо таскать с собой мешки денег на крупные покупки, а просто оплатить их по счетам.

Конечно, вопрос безопасности транзакций должен быть решен в первую очередь.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 23.09.2010 12:50   #16  
Known ID Group
Аватар для Andrey Kim
Оффлайн
Сообщений: 293
+ 162  115/70
– 8  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrey Kim Посмотреть сообщение
Поспешу вас обрадовать, большинство из перечисленного вами Самарканд-банк уже реализовал, в частности оплата сотовой связи, интернет-провайдеров, коммунальных услуг и прочих платежей, SMS и Mobile banking уже доступны для физических лиц. И это еще не конец
Андрей, может мы не пониамем чего-то, а кто его знает в чём все прелести банк клиента. В частности по безопасности (требования ЦБ), может банк клиент если адаптировать его домашним условиям(физ.лицам) будет более безопасным. Подумайте!
Может веб-интерфейс не всем по нраву, так как в банк-клиенте экономится интернет-трафик. Так же в банк-клиенте возможна интеграция с такими программами, как 1С (хотя физ.лицам вряд ли это нужно). Защита обеспечивается той же самой ЭЦП.
Но недостаток в том, что нужно доп. ПО. А так как в основном проекты пилотные, каждый раз придется это ПО дорабатывать, клиентам нужно его переустанавливать. А в веб-интерфейсе намного проще добавлять/удалять доп.модули.
Хотя по большому счету все это детали. Главное - какие услуги банк может предоставлять. И при наличии всех услуг, думаю возможно дать и веб-доступ и через ПО, устанавливаемое на компьютере клиента. Думаю, что для клиента, оценившего удобство дистанционного обслуживания, вопрос "какой выбрать способ управления счетами" будет второстепенным.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 23.09.2010 12:55   #17  
Known ID Group
Аватар для Andrey Kim
Оффлайн
Сообщений: 293
+ 162  115/70
– 8  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от yagoo Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием подключился к такому "Домашнему банку", и делал бы платежи не отходя от компа, вечером с чашечкой чая у себя дома. Платить комунналку по квитанциям, связь, школу и детский сад. А остаток по счету размещать на краткосрочные депозиты.

Давайте быстрей такую систему - возьму два!
Может я опять повторюсь, но многие уже так и делают!
Ответить 
Старый 23.09.2010 14:46   #18  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrey Kim Посмотреть сообщение
Может веб-интерфейс не всем по нраву, так как в банк-клиенте экономится интернет-трафик. Так же в банк-клиенте возможна интеграция с такими программами, как 1С (хотя физ.лицам вряд ли это нужно). Защита обеспечивается той же самой ЭЦП.
Но недостаток в том, что нужно доп. ПО. А так как в основном проекты пилотные, каждый раз придется это ПО дорабатывать, клиентам нужно его переустанавливать. А в веб-интерфейсе намного проще добавлять/удалять доп.модули.
Хотя по большому счету все это детали. Главное - какие услуги банк может предоставлять. И при наличии всех услуг, думаю возможно дать и веб-доступ и через ПО, устанавливаемое на компьютере клиента. Думаю, что для клиента, оценившего удобство дистанционного обслуживания, вопрос "какой выбрать способ управления счетами" будет второстепенным.
Насколько я знаю, у всех систем АБС (самые популярные «ИАБС», «АСБТ-3» и «Smart-Bank») модули «банк-клиент» реализованы на веб-интерфейсе и клиентская часть ПО отсутствует. Между нами скажу, и все они не гласно работает через Интернет…
Правильно сказали какие услуги банк может предоставлять вот в чем вопрос, которую мы с вами и должны решить любой ценой, чтобы физ.лица вернулись в банки как почетные клиенты банка…
...
Ответить 
Старый 23.09.2010 16:42   #19  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asror Yunusov Посмотреть сообщение
и все они не гласно работает через Интернет…
Почему не гласно, если ЭЦП есть то всё "законно" же?
Ответить 
Старый 23.09.2010 17:03   #20  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Почему не гласно, если ЭЦП есть то всё "законно" же?
«ПОЛОЖЕНИЕ о защите информации в автоматизированных банковских системах коммерческих банков Республики Узбекистан» (Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 03.08.2006 г. N 1552-1)
22. Головным банкам и филиалам, имеющим сеть Интернет, запрещается подключать связанные с их платежной системой рабочие станции, серверы, средства безопасности к сети Интернет. Интернет провайдеры производят подключение к указанным рабочим станциям банка через отдельный канал. Банк должен обеспечить разработку внутренних правил пользования Интернетом и пользования Интернетом разрешенными пользователями.
22. Интернет тармоғига эга бўлган Бош банклар ва филиаллари ўзларининг тўлов тизимига боғланган ишчи станциялари, серверлари, хавфсизлик мажмуаларини интернет тармоғига улашлари ман этилади. Интернет провайдерлари билан банкнинг ажратилган ишчи станциялари алоҳида канал орқали уланишини амалга оширадилар. Банк интернетдан фойдаланиш ички тартиб қоидаларини ишлаб чиқиши ва рухсат берилган фойдаланувчиларнинг интернетдан фойдаланишини таъминлаши лозим.

Насколько я знаю, Положение пока ещё ни кто не отменял…
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх