Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2010 12:28   #11  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Я думаю вопрос можно решить оформлением доверенности, только геморройно на каждый случай оформлять.
Ответить 
Старый 06.01.2010 12:32   #12  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
ну это же очевидно. чтобы усложнить обнал. ну неудобно да, но с годами к картам привыкните и наверное отменят.
Попробуйте в магазине/кабаке расплатиться чужой Visa/Mastrcard/American Express и иже с ними... попробуйте снять деньги с них в банке. Никак не возможно, подпись и ID должны быть ВЛАДЕЛЬЦА.

Все карты-именные, никакой нелогичности в данном моменте не вижу. В других моментах-их валом, но не тут.

Никакого отмывания и в помине нет. Мера безопасности, прекрасно реализованная. В отличие от кучи других мер, которые реализованы криво, а должны только помогать...
Вы привели пример когда я расплачиваюсь чужой картой в отсутствии владельца. А что если я иду с другом оплатить его коммунальные услуги, при этом я сам лично оплачиваю его счет. Где здесь забота о безопасности?
Ответить 
"+" от:
Старый 06.01.2010 12:39   #13  
Real ID Group
Аватар для Maxim Kopytov
Оффлайн
PM
AKA:Maximus
Сообщений: 1,481
+ 806  740/408
– 10  12/10

UzbekistanОтправить сообщение для Maxim Kopytov с помощью ICQОтправить сообщение для Maxim Kopytov с помощью Skype™
Знакомые рассказали что в "цыплятнике" (Куры табака) на Лисунова.
Пластиком можно расплатиться только при наличии паспорта. При полном соответствии ФИО. В других случаях не дают.

Другие рассказали что на АТС не приняли оплату за городской телефон карточкой зятя.
__________________
Internet, Hosting, Colocation
Ответить 
Старый 06.01.2010 12:40   #14  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Если один и тот же человек регулярно оплачивает коммунальные счета другого человека по своему пластику, вопрос решается очень просто: оформлением доверенности. У нотариусов есть типовой образец, взяла нашу доверенность от хозяйки квартиры на имя мужа, вот текст (Ф.И.О. изменены):
Цитата:
Я, Иванова Иванна Ивановна, проживающая по адресу:___________, настоящей доверенностью уполномочиваю Петрова Петра Петровича, проживающего по адресу:___________, иметь свободный доступ в принадлежащую мне квартиру, находящуюся по адресу:____________.
(про свободный доступ - это с учетом того, что мы ее арендуем. чтобы не было проблем с милицией. Вообще этот пункт можно убрать)
Для чего предоставляю ему право быть моим представителем во всех компетентных органах, подавать и получать необходимые справки и другие документы, оплачивать коммунальные услуги, услуги городской телефонной связи, а также выполнять все действия, связанные с данным поручением.
Доверенность выдана сроком на три года, без права продажи и передоверия.
Содержание ст.141, 142 ГК Республики Узбекистан разъяснено.
Полагаю, такие доверенности можно выписать и на оплату обучения в школе... По-моему, почти все можно передоверить: последний раз я оформляла на маму доверенность предоставлять мои интересы в гражданском суде (ей нужно было кое-что оформить). Сама в суд ни разу не ходила.
Только носите с собой доверенность и еще несколько ксерокопий - могут попросить, чтобы оставить себе.
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане

Последний раз редактировалось Irina Matvienko; 06.01.2010 в 12:43.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 06.01.2010 13:03   #15  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Если один и тот же человек регулярно оплачивает коммунальные счета другого человека по своему пластику, вопрос решается очень просто: оформлением доверенности.
а сколько стоит такая доверенность?

И всё таки, нужно с самим этим документом ознакомиться!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 06.01.2010 13:10   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
а сколько стоит такая доверенность?
По-моему 6 000 сум. У всех нотариусов ставки отличаются, хотя по прейскуранту совсем копейки. А там - сколько кто зарядит
Единственные нюансы: могут не написать, что с правом беспрепятственного доступа в квартиру (если вам это требуется, обязательно оговаривать) и поставить мЕньший срок (тоже заранее просите на 2-3 года).
В любом случае, не дорого. Услуги через пластик оплачиваем в ТСЖ по мужниной карте, показываем доверенность - все спокойно принимают.
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
"+" от:
Старый 06.01.2010 13:13   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Отныне каждый платит сам за себя (пластиковой карточкой)!

Уже не первый человек мне сообщает, что с этого года ужесточили прием платежей пластиковыми карточками.

Суть заключается в том, что платежи пластиковыми карточками за коммунальные услуги, электричество, газ, вода, телефон, интернет и т.п., которые являются "именными", может осуществлять только тот человек, на чьё имя всё это хозяйство оформлено, от остальных платежи посредством пластиковой карточки не принимают. Ссылаются на какое-то решение сверху. Я так понимаю, исключением являются супруги, состоящие в законном браке (значит нужно представлять копию Свидетельства о браке!?).

К примеру, моему другу отказали в приёме платежа за обучение ребенка в музыкальной школе (они с супругой состоят в гражданском браке), а у ребенка фамилия папина, хотели оплатить карточкой мамы, у которой другая фамилия. Аналогично, когда он хотел со своей карточки оплатить за электричество, ему отказали в приёме, т.к. квартира оформлена на жену, и опять таки не сходятся фамилии и нет свидетельства о браке!
Может такое решение принято, чтобы не допустить отмывание денег, недопущения всяких махинаций и всё в таком духе - не знаю, просто факт ограничения на лицо!

У кого есть этот документ, согласно которому введены такие ограничения пользования пластиковыми карточками, буду благодарен, если разместите здесь.

Заранее благодарен!

Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Отмывание денег - легализация криминальных денег, а здесь заработанные деньги.
По-моему действия не законны.

Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Решения, принятые легитимными органами и лицами - по определению не могут быть не законными!
Это есть упорядочение приёма платежей и недопущение фактов использования средств на пластиковых карточках (СКС) в не законных целях.
Ойбек-жон.
Вы правы когда речь идет о принятых решениях легитимных органов.

Вы знаете, что такие решения бывают легитмными с момента публикации (так как это касается широкой общественности). Если нет публикации, то это мера "защиты" может (и должна) быть оспорена.

В данном случае все действия по "ВЫЯВЛЕНИЮ" законного владельца зарплатной пластиковой карточки есть не что иное как примитивное решение на местах выполнения так называемого пресловутого "план-прогноза" (а вместе с ним решения своих шкурных интересов владельцами магазинов, общепитов или АЗС)

По логике вещей любому "ПРОДАВЦУ" выгодно побыстрее продать свой товар или услугу.
Однако "ПРОДАВЕЦ" поставлен в невыгодные (в настоящее время) для него условия. Поэтому безнал ему неинтересен. А для этого можно применять любые меры, вплоть до выявления "ЗАКОННОГО" обладателя карточки. А такое выявление не относится к кругу его функциональных обязанностей или прерогатив.
Другими словами - это САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Возможно молчаливо одобренная или озвученная устно на каких-то "собраниях".

С уважением.

Последний раз редактировалось Rustam Nabiev; 06.01.2010 в 13:18.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 06.01.2010 13:22   #18  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
"собраниях"
Оффтоп:
Сборищах
Ответить 
"+" от:
Старый 06.01.2010 13:23   #19  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
Другими словами - это САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Возможно молчаливо одобренная или озвученная устно на каких-то "собраниях".
Может быть - не спорю, т.к. пока сам не читал этот документ.
В Норме и Лекс, пока тоже не нашел этот документ.
Буду надеяться, что кто-нибудь опубликует.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 06.01.2010 13:35   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Попробуйте в магазине/кабаке расплатиться чужой Visa/Mastrcard/American Express и иже с ними... попробуйте снять деньги с них в банке. Никак не возможно, подпись и ID должны быть ВЛАДЕЛЬЦА.

Все карты-именные, никакой нелогичности в данном моменте не вижу. В других моментах-их валом, но не тут.
Заранее извиняюсь если что-то путаю.

Я сам пока далек от карточной системы. Не пользуюсь. Однако все члены моей семьи получают 100% своих з/плат на карточке.
И насколько мне известно, что у них на карточке существует 2 вида счета "открытый" и "закрытый". "Закрытый" счет это деньги находящиеся на р/счету в банке. "Открытый" для свободного использования и платежей.
Поэтому, ИМХО, Ваши доводы что у Вас невозможно третьим лицам произвести платежи (операции) с Вашей карточкой не вполне корректно звучат с вполне обоснованными доводами, что другие владельцы карточек с с другми видами операционных систем не могут производить оплату со "свободного" открытого счета.
Оплата с Visa - это банковская операция и павильное требование, что для этого требуеться только владелец счета.
Оплата с других платежных систем - это не банковская операция и требование о том, что данную оплату должен совершать только владелец - противозаконно.
Для защиты уже есть механизм - ПАРОЛЬ КАРТОЧКИ.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх