Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Семья и дети
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Семья и дети Взаимоотношения внутри семьи с родственниками и детьми


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008 20:44   #1  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Узбекские свадебные традиции

Дабы отвлечь всех от флейма в соседнем топике, создаю эту тему.
У нас есть очень "интересные" традиции проведения свадьбы, с сопутствующими до- и послесвадебными мероприятиями.
В последнее время стал замечать, что есть сдвиги в европейскую сторону, особенно в Ташкенте. То есть ограниченное, относительно небольшое кол-во гостей, невеста не сидит весь вечер, потупив голову и накрыв ее фатой, многие традиции исключаются (особенно если жених и невеста не тинейджеры, а уже созревшие товарищи).

У кого какие мнения, стоит ли избавляться от некоторых традиций, или нужно им следовать и придерживаться их? И — самое главное — нужно ли делать пышную свадьбу «не хуже соседа» и залезать в долги, если не позволяют финансы?

Последний раз редактировалось Ойбек Ибрагимов; 26.01.2010 в 14:17.
Ответить 
Старый 21.02.2008 20:47   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Akmal Bafoev
Оффлайн
Сообщений: 1,521
+ 2,213  1,251/585
– 37  12/9

UzbekistanLiveJournal
90% (если не больше) традиций не несет в современном обществе никакой рациональной основы и поддерживаются только для сохранения status quo
__________________
Нехороший человек
Ответить 
Старый 21.02.2008 20:50   #3  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Akmal Bafoev Посмотреть сообщение
90% (если не больше) традиций не несет в современном обществе никакой рациональной основы и поддерживаются только для сохранения status quo
Согласен, но как относятся окружающие к нарушению этого status quo?
Ответить 
Старый 21.02.2008 20:54   #4  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Когда то читал интересную статью про обычаи и традиции как систему распознавания свой/чужой.
Ответить 
Старый 21.02.2008 21:16   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Akmal Bafoev
Оффлайн
Сообщений: 1,521
+ 2,213  1,251/585
– 37  12/9

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Akmal Bafoev Посмотреть сообщение
90% (если не больше) традиций не несет в современном обществе никакой рациональной основы и поддерживаются только для сохранения status quo
Согласен, но как относятся окружающие к нарушению этого status quo?
именно из уважения к окружающим нам не удалось избежать всех мероприятий которых не хотелось.
но многих избежали, ага)
__________________
Нехороший человек
Ответить 
Старый 21.02.2008 22:00   #6  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Akmal Bafoev Посмотреть сообщение
но многих избежали, ага)
А каких удалось избежать?
Ответить 
Старый 21.02.2008 23:33   #7  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
у нас есть очень большая нет БОЛЬШАЯ и серьезная проблема - это проводить свадьбы на пицот человек так чтобы земля дрожала. потому что на это нужно гигантский бюджет. думаю от $10,000. из-за этого муж в семье где еще 11 голодных ртов работает как проклятый но хуже всего то что он тратит мало потому что копит на свадьбу. это ж ужос! жена сидит дома потому что надо следить за хозяйством и несметным полчищем детей. муж должен работать чтобы всех их кормить.

мало того что когда и без того безработица и низкие з\п (тут еще всякий авторские требуют соблюдать не в тему воще) наши традиции заставляют убивацца ради денег на свадьбу, так еще после свадьбы ты будешь всем должен, а потом у тебя в очереди еще пятеро сыновей и когда они вырастут и им нужна будет работа. что должно государство думать? где им дать столько оплачиваемой работы?

будь моя воля я бы запретил проводить шикарные свадьбы и оставил бы только 1 ресторан с количеством посадочных мест более 300. это все надо упразднить. вон в таджикистане так и сделали. сказали никаких шикарных свадеб. может там и есть состоятельные люди ктр могут себе это позволить (красиво жить не запретишь) но когда кто-то рядом делает такие свадьбы то и тебе надо пригласить всю махаллю а то как-то стремно выходит.

сделать традицией проводить свадьбу скромнее на менее чем 100 человек и не делать ее смыслом всей жизни - это как победить всех спамеров во всем мире. эффект примерно одинаковый.

и самое ужасное в этом что вот я например весь из себя такой против свадьбы большой но если я сделаю так как я считаю то ведь никто не поймет или решит что совсем бечора. не станешь же там декламировать свои соображения на этот счет?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.02.2008 23:36   #8  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
сюда еще можно добавить ранние браки против ктр в целом я не против но если на западе от сравнительно поздних браков есть толк то у нас это ничего не изменит.
Ответить 
Старый 22.02.2008 09:54   #9  
Гость
Аватар для Unheilig
Сообщений: n/a

Я проблему решил очень просто - у меня свадьбы не было вообще! Ну угробил бы я за 1 день несметное кол-во денег и что с того?

Зато квартиру купил (еще до подорожания) можно сказать, за смешную цену, и уж точно за цену меньше одной свадьбы.
Ответить 
Старый 22.02.2008 10:00   #10  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Akmal Bafoev Посмотреть сообщение
но многих избежали, ага)
А каких удалось избежать?
Ну из тех что я знаю, избежали 3-4 раза ходит свататься, наполовину удалось уговорить мам обойтись без "сарпо", в ресторане не устроили "келин салом", через несколько дней как принято устраивают "чарлари" с тратой куча бабла, у нас этого не было. И еще мы не сидели 40 дней дома, через день обе вышли на работу.

З.Ы. На свадьбе я танцевала больше всех вопреки всем запретам.
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх