Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Электронное здравоохранение
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное здравоохранение ИКТ в здравоохранении: вопросы внедрения, проблемы, идеи, проекты, достижения...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2007 13:10   #11  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
У нас есть шанс, не делая этой ошибки, вступить в необходимые комитеты (например, HL7)
У нас шанс есть но он настолько призрачен. Вступив в комитеты мы будем обязаны участвовать в разработках... Не всегда за финансовое вознаграждение. Кто готов?
Ответить 
Старый 10.12.2007 14:20   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Mirodil Baymukhamedov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Насколько я слышал - торможением внедрения ИКТ в медицине (одной из) является сложность манипулирования отчетностью (показатели в среднем по больнице, по району и т.д.).
Фактов привести не могу - специалист просил на него не ссылаться... так что приходится принимать на веру... или не принимать - как хотите :-)
Это действительно один из сдерживающих факторов.
Но хотелось бы, чтобы если высказываем мнение, то они были подписанными,
если без подписи, то данные высказывания специалистов не публикуем.
Оффтоп:
1. Значит, по сути Вы согласны?
2. я свое мнение подписал.
3. источника назвать не могу - так как у него могут быть неприятности - или даже могут и не быть - но он просил на него не ссылаться, если для кого-то это важно - могут не принимать это мнение.
4. Где не публикуете? Мы же тут на форуме сидим - тут оно опубликовано, больше уже и не надо.
Ответить 
Старый 20.12.2007 09:50   #13  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата из недр ссылки приведенной Миродилом:
С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» Россия сделала серьезный шаг вперед на пути стандартизации. Согласно закону, при разработке технических регламентов для различных сфер деятельности будут частично или полностью использоваться международные стандарты.

Использование международных стандартов способствует более быстрой и эффективной адаптации отечественных производителей на мировом рынке.

«Наиболее полезен для нас европейский опыт, особенно ФРГ, Великобритании и Франции, в плане законодательного регулирования использования ИКТ в здравоохранении, ведения медицинских регистров, внедрения единых систем идентификации и телемедицины, - считает заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Андрей Столбов.
Следует сказать, что применение международных стандартов ISO в области e-Health, в которых отражен мировой опыт в этой области, определено нормативными документами по стандартизации СТО МОСЗ 91500.16.0002-2004 и СТО МОСЗ 91500.16.0003-2004.
Необходимо следовать этим стандартам, не «изобретать велосипед» и не выдумывать свои, ни с чем несовместимые стандарты, с чем мы постоянно сталкиваемся».


Узбекистан, на мой взгляд, не занимается сегодня законотворчеством в части стандартизации медицинских информационных систем. Т.е. ситуация намного хуже, чем в России (у тех проблема, что они сами придумывают стандарты, которые ни с чем не совместимы).

У нас есть шанс, не делая этой ошибки, вступить в необходимые комитеты (например, HL7) и участвовать непосредственно в разработке международного стандарта с целью его легкой адаптации (а не простого перевода на узбекский язык) для наших нужд.
Полностью с этим согласен.
Как было сказано, не нужно изобретать велисипед, а необходимо взять уже имеющиеся международные стандарты, адаптировать их под региональные требования и нормативно-правовую базу.

Мне очень жаль, что круг общения по данному, на мой взгяд, очень важному вопросу очень узок.
Даже те, кто уже участвуют в данной ветке форума, не очень то активны.
Хотя статьи по приведенной ссылке очень интересны и актуальны.

Коллеги! Давайте активней! Ваше мнение для нас очень важно.
Мы были бы очень благодарны за Ваши высказывания, рекомендации и предложения.
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz
Ответить 
Старый 20.12.2007 11:19   #14  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Mirodil Baymukhamedov Посмотреть сообщение
Коллеги! Давайте активней! Ваше мнение для нас очень важно.
Сам работай, а я кушать хочу
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.12.2007 11:29   #15  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Mirodil Baymukhamedov Посмотреть сообщение
Коллеги! Давайте активней! Ваше мнение для нас очень важно.
Сам работай, а я кушать хочу
Оффтоп:
Сами же предложили даную тему,
и сами же в кусты?
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх