Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2007 14:10   #181  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Не скажу, что агрессия, но адекватная реакция на Ваш пост, точнее манеру подачи информации. Но это не важно. Ниже мои комментарии, правда не по всем вопросам, так как не владею полной инфо. Но попросил это сделать руководителя РБЦ.



Ну так и дайте статистику, раз на нее ссылаетесь. РЦ создается 14 в каждый области, но они опорные, не отменяют и кучу библиотек. Или не об этом речь?



На сколько мне известно, бюджета как такового у них давно уже нет. Могу ошибаться, но компетентные пользователи форума может дадут точную инфо. Именно поэтому РЦ передачи под УзАСИ в первую очередь для обеспечения бюджетом для обновления фондов. Я видел фотографии нескольких библиотек, которые располагались в чердаках и подвалах, когда книги просто плавали в воде после затопления. А средств для ремонта просто нет.



Не подключены, но подключаются. Не все же делается в один день. Одно дело критиковать, другое дело - выполнить эту задачу, которая тянет много времени, финансов, человеческих ресурсов.



У вас похоже есть инфо по дислокации. У меня ее нет, поэтому никак не могу комментировать. Может Вы правы, может и нет.



При чем тут Зиёнет? Создан РБЦ, он и занимается вопросами подключения сети, создания ресурсов, при этом не в одиночку. И опять же - электронные учебники должны появиться в одночасье? Или другое - как появление или отсутствие пока эл. учебников ухудшает положение библиотек? Или кто-то сжигает имеющиеся фонда на бумаге? Для чего это сравнение, совсем не понятно.

Или что предлагаете?



Я уже писал о том, что стоит, на сколько знаю, обратная задача, увеличение фондов!



Да нет. И что? Его из возлуха взять. Создаются и будут создаваться. Но это не значит, что не надо обеспечивать связью. Все делается параллельно. Или предлагается научиться плавать, а только потом пустить воду в бассейн?
Цитата:
Сообщение от Atham Mirazizov Посмотреть сообщение
2 bellamar.
Любая реформа, в том числе по библиотекам даётся нелегко. С библотечным делом, признаюсь, я глубоко не знаком и поэтому мы очень плотно работаем со специалистами РИБЦ по созданию ПО для них.
Если Вы действительно переживаете за состояние и перспективы библиотек и являетесь реально квалифицированным специалистом в этом деле, я приглашаю Вас дополнительным консультантом к нам и вносить конструктив.
Можно бесконечно критиковать любую деятельность, только лишь создавая малюсенькие ценности можно последовательно изменять ситуацию. Иначе мы станем нигилистами, распространяющими безысходность.
Давайте хотя бы познакомимся.
Атхам Миразизов.
Абдурашид Абдукаримов.

Я не специалист в библиотечном деле. Я не программист. Я всего лишь простой переводчик. Критикую я всё и вся с одной единственной целью. Чтобы как можно больше людей привлечь к обсуждению тем, которые так или иначе нас всех коснутся. По характеру профессии приходится вникать в тонкости практически всего с чем сталкиваюсь. Отсюда кажущаяся компетенция. Я из тех самых хорошо информированных оптимистов ставших в силу этого пессимистами.

Свою критику прошу считать исключительно субъективной. Критикую лишь для того чтобы найти то что возможно не продумано и в будущем создаст существенные проблемы.
Ответить 
Старый 30.10.2007 14:39   #182  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Абдурашид, я не против критики, точнее "за", но та ее форма подачи, которую практикуете Вы, никак не располагает к обмену мнениями. Больше похоже на провокацию, или как называется - "потыркать". Это мое личное мнение. Поэтому буду воздерживаться от комментариев Ваших постов. До лучших времен . Надеюсь, не обидел.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.10.2007 14:49   #183  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Абдурашид, я не против критики, точнее "за", но та ее форма подачи, которую практикуете Вы, никак не располагает к обмену мнениями. Больше похоже на провокацию, или как называется - "потыркать". Это мое личное мнение. Поэтому буду воздерживаться от комментариев Ваших постов. До лучших времен . Надеюсь, не обидел.
Меня не легко обидеть. А то что комментировать не будет жаль...
Ответить 
Старый 30.10.2007 15:03   #184  
Real ID Group ЦППМП
Аватар для Atham Mirazizov
Оффлайн
ЦППМП
Генеральный Директор
Сообщений: 321
+ 43  163/90
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
Абдурашид Абдукаримов. Я не специалист в библиотечном деле. Я не программист. Я всего лишь простой переводчик. Критикую я всё и вся с одной единственной целью. Чтобы как можно больше людей привлечь к обсуждению тем, которые так или иначе нас всех коснутся. По характеру профессии приходится вникать в тонкости практически всего с чем сталкиваюсь. Отсюда кажущаяся компетенция. Я из тех самых хорошо информированных оптимистов ставших в силу этого пессимистами. Свою критику прошу считать исключительно субъективной. Критикую лишь для того чтобы найти то что возможно не продумано и в будущем создаст существенные проблемы.
Абдурашид ака,
Изначальная идея настоящего форума в налаживании коммуникаций между нами. Я, и не только я признателен всем участникам за такую возможность. Хотелось бы только за озвучиванием проблем получать хотя бы намётки их решений, а в дальнейшем учитывать эти мысли при построении своих планов... Это идеал, планка, которая не может быть достигнута в одночасье, но и сдаваться нельзя.
Ответить 
Старый 30.10.2007 15:17   #185  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
возможно. но не располагает к общению.
Оффтоп:

Точно. Меня всегда умиляло как он сам не понимает(и возмущается) почему к нему относятся так агрессивно, хотя он действительно очень дружелюбно и корректно(как ему кажется ) относится и обращается к человеку. Я всё мечтаю с ним встретиться вживую, очень странный человек.
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 30.10.2007 15:20   #186  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
Оффтоп:

......Я всё мечтаю с ним встретиться вживую, очень странный человек.
Оффтоп:
Вроде он был на последней встрече, на мой взгляд
вживую вполне адекватен .
Ответить 
"+" от:
Старый 30.10.2007 15:27   #187  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Вроде он был на последней встрече, на мой взгляд
вживую вполне адекватен .
Оффтоп:

Ну не знаю. Здесь он только появился уже двух админов "достал".
А может вы с ним одного поля...
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 06.11.2007 23:45   #188  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Так чем дело кончилось? Где тот ресурс где книжки по ИКТ выкладывают?
Ответить 
"+" от:
Старый 22.11.2007 12:29   #189  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
короче я думаю у нас одна дорога. надо делать сайт куда будут выкладывать книги по икт (скан\ocr\txt и т.д.). касательно узраапа. либо им придецца отстегивать $200-300/мес (все-таки не фильмы и не видео, к тому же 80% книг будет 2006 года и ранее). либо попросить у них скидку социальную. другого выхода я не вижу. ну и со временем надо переводить книги на узб язык. без этого никуда.

а сейчас надо сделать сайт с умом где будет все удобно и доступно. а народ с форума будет заливать по мере возможного книги. информация должна быть доступной :-)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.11.2007 12:30   #190  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
и кстати думаю что надо будет делать отдельно сайт с книгами по иностранным языкам ибо глобализация и все такое. т.е. он может быть точно таким же но на др домене чтобы отделять мух от котлет.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх