Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > uForum.uz & форумы > Техподдержка uForum > Предложения по форуму
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Предложения по форуму ... от пользователей. Каждое предложение - в отдельной теме. Тема закрывается, если предложение внедрено или нет таких возможностей


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2009 21:08   #1  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Angry Меньше английского, больше узбекского или русского

Вот опять 45. Захожу я на блог и что я там вижу? а вижу подпись под названием блога: News, tips, hints etc. конечно, в русском языке нет таких слов как "Новости, подсказки, советы и т.д." Поэтому надо писать это на английском.

Я совершенно не вижу причин чтобы писать такие вещи не на основном языке сайта. если форум на русском то и пишите русскими буквами, если на узбекском то на узбекском. зачем эти штуки с английским языком? это для uz-translations будет актуально.

И я вам еще secure your site на uz-cert.uz простить не могу.

И я бы еще над названием форума подумал тоже да-да. У нас же не международный сайт, не бренд с ктр могут работать иностранцы верно? Зачем тогда везде писать uForum? вы же не не пишите UzASI вместо УзАСИ?

группы на форуме тоже нектр левые. технология же позволяет использовать русские названия?
Администраторы • Супер-модераторы • Модераторы • УзАСИ • СНТЗ • КСРГ • OPEN ID • Зарегистрированные • Read Only • UZINFOCOM • НТО РЭС • Registrars • Ожидающие подтверждения email • ЦППМП • Заблокированные • Closed Group • ISP • Officials • Students • Teachers • REAL ID • Business • G2G Member

да-да я против того когда пишут на англ чтобы солиднее выглядеть хотя НИКАКИХ причин это делать нет. если вы уж УЗинфоком то нужно соответствовать, нет?

и напоследок еще немного узцерта. на сайте написано:
Цитата:
Служба реагирования на компьютерные инциденты (UZ-CERT) создана в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №167 «О дополнительных мерах по обеспечению компьютерной безопасности национальных информационно-коммуникационных систем» от 5 сентября 2005 года.
во-первых тадаааам не указана расшифровка. всем нужно догадываться самим.
во-вторых неужели президент сказал чтобы название службы было на английском языке? и еще добавил что строго на английском и версий на узбекском и русском быть не должно никак?
Ответить 
Старый 23.07.2009 21:18   #2  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
если вы уж УЗинфоком
UZINFOCOM
Ответить 
"+" от:
Старый 23.07.2009 21:23   #3  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
UZINFOCOM
я знаю. про это я вообще молчу.
Ответить 
Старый 23.07.2009 23:11   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
Вот опять 45. Захожу я на блог и что я там вижу? а вижу подпись под названием блога: News, tips, hints etc. конечно, в русском языке нет таких слов как "Новости, подсказки, советы и т.д." Поэтому надо писать это на английском.

Я совершенно не вижу причин чтобы писать такие вещи не на основном языке сайта. если форум на русском то и пишите русскими буквами, если на узбекском то на узбекском. зачем эти штуки с английским языком? это для uz-translations будет актуально.
Благодарю за замечания и предложения по блогу юфорума. Они очень нужны, учитывая, что ресурс только создается, много чего можно пофиксить.

Цитата:
И я вам еще secure your site на uz-cert.uz простить не могу.
Не понятно почему, но ничего страшного.

Цитата:
И я бы еще над названием форума подумал тоже да-да. У нас же не международный сайт, не бренд с ктр могут работать иностранцы верно? Зачем тогда везде писать uForum? вы же не не пишите UzASI вместо УзАСИ?
Может и название домена в кириллице сделать? Предлагаете писать юФорум? Кстати, не UzASI, а UzAСI как минимум.

Цитата:
группы на форуме тоже нектр левые. технология же позволяет использовать русские названия?
Администраторы • Супер-модераторы • Модераторы • УзАСИ • СНТЗ • КСРГ • OPEN ID • Зарегистрированные • Read Only • UZINFOCOM • НТО РЭС • Registrars • Ожидающие подтверждения email • ЦППМП • Заблокированные • Closed Group • ISP • Officials • Students • Teachers • REAL ID • Business • G2G Member
Можно над этим поработать. Никогда над этим не задумывались. Часто английское написание более очевидно, понятнее, короче.

Цитата:
да-да я против того когда пишут на англ чтобы солиднее выглядеть хотя НИКАКИХ причин это делать нет. если вы уж УЗинфоком то нужно соответствовать, нет?
Разве только для солидности пишут на латинице?

Цитата:
и напоследок еще немного узцерта. на сайте написано:
Цитата:
Служба реагирования на компьютерные инциденты (UZ-CERT) создана в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №167 «О дополнительных мерах по обеспечению компьютерной безопасности национальных информационно-коммуникационных систем» от 5 сентября 2005 года.
во-первых тадаааам не указана расшифровка. всем нужно догадываться самим.
во-вторых неужели президент сказал чтобы название службы было на английском языке? и еще добавил что строго на английском и версий на узбекском и русском быть не должно никак?
Во-первых, это не цитирование постановления, так что могут быть изменения по тексту.

Во-вторых, расшифровка дана явно: CERT и есть "Служба реагирования на компьютерные инциденты", если не придираться к точности перевода.

В-третьих, слово CERT почти нарицательное, а не только сокращенние, принятые по всему миру
Ответить 
Старый 24.07.2009 00:32   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Разве только для солидности пишут на латинице?
Когда надо быстро и много работать и важен результ, то для дела пишут на русском. Если понты и следование всяким политическим веяниям, то выдумывают на английском и латиницей. Могу ош... но вряд ли — по наблюдениям сложилось такое впечатление...
Ответить 
Старый 24.07.2009 01:02   #6  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Оффтоп:
чо такое keetano? не по-русски и не по-узбекски, вроде...
Ответить 
"+" от:
Старый 24.07.2009 02:05   #7  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Часто английское написание более очевидно, понятнее, короче.
для кого? для народа которому вы несете службу? или все кто пользуется компьютерами по умолчанию говорят по англ и хотят чтобы весь инет был на англ включая узнет?

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Разве только для солидности пишут на латинице?
иначе я объяснить не могу.

приведу пример из другой отрасли.
у нас везде (95%) в бутиках пишут SALE вместо СКИДКИ потому что так солиднее. выглядит как в магазинах США. а слово СКИДКИ ("Распродажа" слишком длинное и редко используется) ассоциируется не с "сейлами" (дорогие вещи по ценам ниже чем раньше) а товарами низкого качества ктр продают все в одной корзине по 1500 сумов за штуку. у нас комплекс узбекского языка. мы можем только говорить на нём а как писать (вместо того же SALE или SECURE) так слабо. вместо того чтобы внедрять узбекский язык (ну или для меня легче русский) у нас пытаются примазацца к славе западного образа жизни. отсюда и все SALE, TIPS, NEWS и названия многих компаний (Perfectum Mobile, UzInfoCom, Uzbekistan Design Forces и т.д.).

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
CERT и есть "Служба реагирования на компьютерные инциденты"
Cлужба
Eеагирования на
Rомпьютерные
Tнциденты

так?
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
В-третьих, слово CERT почти нарицательное, а не только сокращенние, принятые по всему миру
ну вот когда будет постановлении о создании ООН тогда думаю это будет актуально. а сейчас нужно было назвать как-то вроде "Отдел К" (они же не назвались Cyber Police?)

Последний раз редактировалось Azamat Shamuzafarov; 24.07.2009 в 02:09.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.07.2009 02:06   #8  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
чо такое keetano? не по-русски и не по-узбекски, вроде...
это не по-каковски. и связано с тем что в интернете доминирует англ язык и почту аккаунты и все такое приходится для надежности иметь в латинице. так что с меня взятки гладки.
Ответить 
Старый 24.07.2009 02:12   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Yakov Tsoy
Оффлайн
безработный
охранник кресла
AKA:jokerr4x4
Сообщений: 1,762
+ 845  707/449
– 144  27/22

UzbekistanОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью ICQОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
это не по-каковски. и связано с тем что в интернете доминирует англ язык и почту аккаунты и все такое приходится для надежности иметь в латинице. так что с меня взятки гладки.
такое понятие как транслит знакомо?
так что же такое keetano?
__________________
Si vis pacem, para bellum.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.07.2009 02:18   #10  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Yakov Tsoy Посмотреть сообщение
такое понятие как транслит знакомо?
так что же такое keetano?
когда тебе 20 лет то об этом не думаешь.
keetano -- это ничего не означает. единственный его смысл быть средним родом единственного числа. я уже давно пожалел что взял такой ник потому что проблем оказалось больше чем удобств.


но я так и не понял будут ли предприняты меры по искоренение вражеского языка на форуме? :-)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх