Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Новости с внешних веб-ресурсов
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Новости с внешних веб-ресурсов Кросспостинг интересных новостей с различных веб сайтов наших пользователей...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2008 16:48   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
Могу уточнить, что выводы в статье опирались на банковский сектор.
Тогда можно сделать об отсутствии какого-либо более или менее глубокого анализа рынка ПО в банковском сегменте.

Автоматизированные банковские системы (в качестве ядра банковской системы) в Узбекистане используются как "импортные" (GLOBUS в НБУ ВЭД, ABRAXIS в банке "Асака"), так и "местные (от ASBT, FIDO-BIZNES и NCI Projects), если мы говорим о коммерческих банках. Куда Вы относите Центральный Банк: к финансовой сфере или правительственным органам? В HP - это Public sector (как и Министерство Финансов, например), не Financial Services Industry (как коммерческие банки). В Центральном Банке используются продукты не только от FIDO-BIZNES, но и продукты, разработанные или модифицированные Главным Центром Информатизации ЦБ (нельзя отнести ГЦИ к "компаниям", но Центр - полноправный участник рынка ПО).

Системы документооборота (или их зачатки) также разрабатывались, внедрялись и поддерживались местными разработчиками (UNISOFT и др.).

Как на рынке функционируют некрупные компании-разработчики ПО, сказать не могу - не наша специфика.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 15.11.2008 в 16:51.
Ответить 
Старый 15.11.2008 16:58   #12  
Аватар для REM
Оффлайн
OOO LANKOM
Заместитель Генерального Директора по развитию банковских технологий
Сообщений: 4
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Спасибо Evgeniy Sklyarevskiy за конструктивный и непредвзятый подход к обсуждаемой теме.

По поводу тошноту у Eldar Fattakhov - возможно это морская болезнь (в Узбекистане часто трясет). А ЦБ РУз я отношу к банку первого уровня.

Всем спасибо ! Я покидаю обсуждение данной темы.

С Уважением и наилучшими пожеланиями.
Ответить 
Старый 15.11.2008 21:55   #13  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Оффтоп:

Как-то грустно совсем, поэтому хотелось бы обратиться к ЕС, как профессионалу в этом вопросе. Видно что у REM реакция на критику не совсем корректная, но также допускаю, что вызвана она не всегда конструктивными замечаниями, а иногда и приведенными в не очень корректной форме (Считайте что каюсь ) Можете ли Вы ЕС, предложить какие-то правила, способы корректного ведения дискуссии между автором статьи и рецензентами?
Насколько я понял редакция mirit.uz в мнении форумчан все же нуждается, иначе смысл здесь на форуме ссылки приводить, но толкового, красивого обсуждения не выходит.
Может определить для начала цели и позиции каждой из сторон?! Будем с пониманием относиться к авторам статей, и авторы будут понимать значение замечаний, что позволит нам, с одной стороны понять, что же автор собственно хотел выразить, с другой улучшить качество материала.
Возможно вопрос также адресован пользователю editor. Наверняка у Вас также есть цель, по которой Вы ссылки приводите в этом форуме. Озвучьте их, плиз.
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Старый 16.11.2008 00:11   #14  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
Можете ли Вы ЕС, предложить какие-то правила, способы корректного ведения дискуссии между автором статьи и рецензентами?

Возможно вопрос также адресован пользователю editor. Наверняка у Вас также есть цель, по которой Вы ссылки приводите в этом форуме. Озвучьте их, плиз.
Второй вопрос легче - На МирИТ нет пока механизма обсуждения, а статьи все "цепляющие", неоднозначные. Так что пока задействован юФорум. Вообще было бы хорошо, если бы все проекты Узнета приглашали обсудить свои статьи - пока Узнет обозрим мы тут как одна семья - можно все окинуть взором :-)

Первый вопрос из самых сложных. Давно читал статью редактора сайта «Русский журнал» - по его подсчетам чуть ли не 90% авторов воспринимают критику своих произведений «в штыки», обижаются, переходят на личности критикующих... Это же мы видим и в обсуждении сайтов - сразу возникает встречный вопрос «а ты кто такой» и при обсуждении дизайна - «...пусть свои работы покажет...». Очень трудно отвлечься от личного и обсуждать отстраненно по существу. Тут невозможно выработать кодекс, нужен лишь опыт сетевого общения и небольшой культур-мультур. Мне, например, тоже неприятно, когда ругают мои статьи, но вижу, что обычно заслуженно, никогда не обижаюсь на критику.
Еще проблема - многие говорят не по сути вопроса, а как-то рикошетом, соответственно и ответы уводят все в тупики, вызывая взаимное недовольство. (Пример с Баграшем Иминовым..)
Оптимальной формой общения я считаю краткие четкие вопросы к автору
1)...
2)...
3)...
без отвлечений, подколок, иронии и шуток, особенно над новичком. Тогда есть шансы получить ожидаемые ответы в такой же конкретной форме. А не так, как получилось у Эльдара Фаттахова с РЭМом, видно, что они друг друга не услышали.

Метод кратких четких вопросов рекомендую для всех «непонятнокаких» дискуссий.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.11.2008 02:31   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
без отвлечений, подколок, иронии и шуток
А никакой иронии и не было с моей стороны. Боюсь, что меня обвинят в отрыве от контекста, но всё же...

Автор статьи в ходе "обсуждения" сослался на то, что при написании статьи использован его опыт в банковской сфере.

Читаю следующее: "Судя по анонсированным продуктам компаний, участвовавших на выставке «Best Soft — Uzbekistan», на рынке явный перекос в пользу продукции зарубежных разработчиков, распространителями которой являются многие местные компании. На рынке уже становится тесно дилерам 1С, Битрикса, электронного документооборота и т.п." В каком банке используется 1С, Битрикс или "импортный" документооборот?

"Да что говорить о программном обеспечении офисного и бухгалтерского уровней, если даже широко используемые у нас массовые платежные системы (это не касается платежной системы ЦБ РУз) базируются на импортных разработках, включая даже банковский сектор". Я не знаю, что понималось под "массовыми платежными системами", но среди 30 с лишним банков только в 2 (НБУ и АСАКА) используются АБС импортного производства. Если же под "базой импортного производства" понимаются системы управления базами данных (например, ORACLE), то автор, конечно же, прав - анонсов создания Национальной СУБД еще не было.

"Ритейл мелкого и среднего бизнеса наводнен серыми софтами, которые написаны или умельцами-индивидуалами, или являются «крэками» брэндов без всякой лицензионной поддержки (только на честном слове конкретного лица их предоставившего)". О чём этот набор слов?
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 16.11.2008 в 02:36.
Ответить 
Старый 16.11.2008 03:13   #16  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
Ilkhom Abdullaev – прислушался к Вашему совету и соответственно проследовал на рекомендуемый сайт, произвел фильтрацию членов Ассоциации по сфере деятельности. К сожалению, я не смог пополнить свои сведения о компаниях. Как Вы думаете почему? Помните, в своей статье я упоминал, что невозможно на поисковых ресурсах найти наши узбекские IT-компании? Вот и на сайте Ассоциации мне этого сделать не удалось, по причине наличия ТОЛЬКО адресов эл. почты представителей компаний. Я, например, не могу себе позволить рассылать в адреса 12-ти компаний электронные письма, а потом еще ждать неизвестно сколько времени (если вообще дождусь) ответов. При этом в силу известных причин их ответ будет естественно не исчерпывающим (поскольку нельзя в переписке всесторонне рассмотреть и обсудить интересующие вопросы). Да, наверное, и сами контактные лица (а там зачастую указаны адреса первых лиц компаний) не располагают просто свободным временем (а может и желанием вести усердную переписку) – значит должны присутствовать в интернете их общедоступные информационные ресурсы, на которых все желающие могли быть получить исчерпывающую информацию о деятельности компаний: их проектах; решениях; ссылки на своих клиентов-потребителей и их отзывы; сертификаты/регистрационные свидетельства на собственные программные разработки и т.п. Т.е. наши IT-компании должны быть публичны (мне показалось, что Evgeniy Sklyarevskiy тоже это имел ввиду), а не ограничиваться только участием в выставках, семинарах и членствах.
Офигеть! Как непросто жить техническому писателю в нашем суровом мире. Есть целых 12 компаний, которые занимаются софтом и у которых не указаны сайты. Это ж как надо напрячься, чтоб в гугле сделать 12 запросов! А если зайти на pc.uz в раздел Компании: Разработка и поставка ПО, то там вообще аж 30 компаний, правда, у двух десятков из них сайты все-таки указаны.
Как страшно жить журналисту! Разослать 12 писем или позвонить по 12 телефонным номерам – такое напрягучее дело. Никакой гонорар за статью не покроет расход потраченных калорий.
А уж съездить и на месте разузнать – «нет, сынок – это фантастика!».

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
От себя (как от посетителя Вашего сайта и лица, заинтересованного в его усовершенствовании – потому, что он нужен нам всем) хочу порекомендовать следующее:
В кратчайшие сроки по каждой компании–члену Ассоциации обеспечить ссылки на их интернер-ресурсы. Если конечно они у них есть – а то бывает, что и сапожник без сапог
Ага, а неуложившихся в кратчайшие сроки – перестрелять нафиг

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
Наладить конструктивное сотрудничество с интернет-ресурсом mirit.uz – поскольку на нем и в дальнейшем будут публиковаться авторские и другие материалы по IT направлению.
Ага, а в случае неналаживания оного – расстрелять нафиг.

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
Все таки использовать для поддержки сайта Ассоциации не 1С-Битрикс, а квалифицированный коллектив вэб-мастеров и дизайнеров (пусть кто-нибудь из 12-ти компаний внесет свой посильный вклад в это дело). Сайт Ассоциации должен отличаться собственным стилем, быть привлекательным и иметь свою, ни с чем не сравнимую индивидуальность. Этого можно достичь только используя команду профессиональных разработчиков и дизайнеров, а не шаблонные решения Битрикса (этот пакет предназначен для его массового применения теми пользователями, которые не имеют соответствующей квалифицированной подготовки).
Ага, а не согласятся – расстрелять нафиг.

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
Odil Abdullaev – ваша ссылка на «хроники» весьма поучительна для тех, кто не внимательно читает ответы. Отдельно для вас еще раз напомню, что мои статьи носят концептуальный характер и содержат в себе минимум конкретных данных. Это статьи-концепт, более похожие на ремарки или если хотите мгновенный снимок текущей ситуации (имена, пароли, явки тут не уместны). Ведь когда на выставочном автосалоне вам демонстрируют концепт-кар, то вас не интересуют: объем двигателя; разметка спидометра и пробег без дозаправки, а исключительно: дизайн; эргономика; тенденция дальнейшего развития; концептуальность идеи и т.п. Я конечно понимаю, что вам (в силу профессиональной принадлежности к поднятой теме) хотелось бы поскорее «принять меры» и не муссировать больной вопрос. Но таким образом болезнь можно загнать вглубь, хотя вероятно лечить ее будете, наверное, уже не вы. Но я никого не стремился обидеть (поэтому и не пишу негативно конкретно о какой-то компании и лицах - могу указать конкретно только тех, кого положительно отмечаю), а единственной целью было обозначить проблему и совместно обсудить ее на страницах mirit.uz ( кстати можно перенести форум на этот ресурс, чтобы не нагружать данный. Ведь делать на вашем форуме заказы на Eztek-solution и обсуждать влажные салфетки для мониторов куда важнее, чем конструктивно рассматривать серьезные вопросы).
Все! Я заплакал от жестокого умиления. Оказывается бездарно намалеванный материал теперь называется концепт-материалом, в котором любая конкретика неуместна.

Поздравляю mirit.uz с таким видением их авторами своих божественных миссий и предназначения ресурса.

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
И в заключении, для осознания всеми участниками форума, что статья носит объективный и компетентный характер
А тех, кто не осознает в кратчайшие сроки – ну, вы уже поняли…

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
Не могут еще наши местные компании называться полноценными IT-компаниями. К сожалению это так.
То есть на одном примере вы делаете такой громкий вывод? И после этого вы себя считаете компетентным и объективным? Ну-ну…

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
Могу уточнить, что выводы в статье опирались на банковский сектор. Но поскольку он требует высокотехнологичных решений и качественной их реализации, то по состоянию уровня внедрения собственных программных разработок местных IT-компаний в этом секторе отражает в целом ситуацию на нашем рынке IT.
Млять! Если статья о банковском секторе, то какого, извините, хера вы ее называете «Профессиональный софтверный рынок Узбекистана». Мало того, что вводите в заблуждение читателей громким заголовком, так еще и выводы делаете безосновательные о состоянии рынка в целом.
В Узбекистане достаточно много серьезных софтверных компаний с оригинальными разработками, мощной техподдержкой и т.п. Как пример могу привести компанию, где я работаю – “Norma-Hamkor”. Вам это название о чем-нибудь говорит? Покажите как ваш общий вывод соответствует действительности на примере этой компании.

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
Спасибо Evgeniy Sklyarevskiy за конструктивный и непредвзятый подход к обсуждаемой теме.
Ага… родственные души. Осталось теперь только в вопросе по Битриксу к консенсусу прийти.

Цитата:
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
С Уважением…
Глядя на эту фигню в вашем ответе:
Цитата:
[FONT=&quot]
понимаешь, что уважением к собеседникам и не пахнет. Или не пахнет элементарным профессионализмом, и еще неизвестно, что хуже.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?

Последний раз редактировалось Vitaliy Fioktistov; 16.11.2008 в 03:17.
Ответить 
Старый 16.11.2008 15:58   #17  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Цитата:
Глядя на эту фигню в вашем ответе:
Цитата:

[FONT=&quot]
понимаешь, что уважением к собеседникам и не пахнет. Или не пахнет элементарным профессионализмом, и еще неизвестно, что хуже.
Vitus, Как бы не позволял себе выражаться автор, давайте примем за правило выражать свое согласие/не согласие в более лояльной форме. Выше ЕС очень толково разложил. То есть наша цель, с пониманием отнестись к тому что для автора это вроде как проба пера (Не уверен правда согласен ли автор с такой формулировкой ), и посоветовать что да как.

Это никак не говорит о том, что Ваши замечания несправедливы или некорректны. Когда я обращался к редактору интернет издания mirit.uz в своем посте имел ввиду что есть какая-то общая проблема в обеих рассмотренных статьях. Цель изложения размыта.
Предлагаю издательству mirit.uz требовать небольшого резюме для статьи от авторов аналогично тому как это делается для статей на PC.UZ. Just for example:

То есть, если для обсуждаемой статьи в резюме указывалась бы цель и поле исследований (банковский сектор), на основе чего делались выводы приведенные в статье, например: исследовался банк "Ипак Йули", вопросов было бы гораздо меньше, ну и автор возможно задумался бы ..
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Старый 16.11.2008 16:04   #18  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
12 писем или позвонить по 12 телефонным номерам – такое напрягучее дело. Никакой гонорар за статью не покроет расход потраченных калорий.
После этого поста серьезно задумался о том как бы в ИТ журналистику податься
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Старый 16.11.2008 17:48   #19  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Глядя на эту фигню в вашем ответе:
Цитата:

[FONT=&quot]
понимаешь, что уважением к собеседникам и не пахнет. Или не пахнет элементарным профессионализмом, и еще неизвестно, что хуже.
Vitus, Как бы не позволял себе выражаться автор, давайте примем за правило выражать свое согласие/не согласие в более лояльной форме.
Видя ответ состоящий на треть из тегового мусора и содержащий кучу снисходительных рекомендаций мне как-то трудно относиться к данному индивидууму лояльно.

Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
наша цель, с пониманием отнестись к тому что для автора это вроде как проба пера (Не уверен правда согласен ли автор с такой формулировкой ), и посоветовать что да как.
Судя по ответу автора Ильхому Абдуллаеву, он сам собирается наводить порядок в Узнете
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?

Последний раз редактировалось Vitaliy Fioktistov; 16.11.2008 в 17:52.
Ответить 
Старый 17.11.2008 03:27   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Мда... Пытался прочесть статью. Получилось не сразу. Мозг плавится от переполнения буфера этажности непристойных выражений, генерируемых в резонанс прочитанному тексту. Пришлось выпить, чтобы с очередного захода понять, что все ж тут было написано... Мои и так скудные познания русского языка очевидно пострадали.

1. Почему нельзя собрать статью в какую-то структуру, чтоб хоть какая-то мысль прослеживалась?

2. Почему нельзя заменить редко используемые переводные слова типа "ритейл", на понятные человеческие слова типа "продажа в розницу"? (Мне и так не понятно почему ангельское retail постоянно транслитируют в русский язык как "рИтейл". Проблема маркетологов и журналистов, которые любят говорить с пафосом?)

3. Что стоит перечитать статью и поставить точки над i? Поставьте вопрос кто, что, зачем, когда и т.д. и т.п. к каждому написанному предложению? Трудно читать чьи-то обрывки мыслей. Например, про "сопровождение и техподдержку ООО "FIDO-BIZNES" не ясно есть она или нет. А то договор на сопровождение и техническую поддержку именно с ООО "FIDO-BIZNES" заключен и у нас, да еще у кучи других банков, так мы еще и деньги за это платим. И что вы думаете на самом деле техподдержки нет? (Сам иногда задумываюсь есть техподдержка с копровождением или их нет, хотя если программа исправно (уже исправно) работает, то они скорее есть, чем их нет ).

4. У статьи должна быть какая-нибудь оконцовка/вывод/результат. От статьи должна быть польза. Информации/статистики-то я никакой не вижу. Значит должно быть наивное подобие умозаключения ближе к концу.

5. Великий могучий русский язык все стерпит. Кто и как только не глумится над ним, а он все велик да все также могуч. Только местные передергивания русского языка и у меня вызывают позывы тошноты. REM, editor - поймите правильно, о вкусах не спорят, но от стиля этой статьи мне физиорогически дурно...
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 17.11.2008 в 03:34.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх