Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Linux & Unix
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Linux & Unix Линуксоидам и Юниксоидам сюда


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2011 18:08   #21  
Аватар для Roman Olegovich
Оффлайн
Сообщений: 20
+ 14  2/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Roman Olegovich Посмотреть сообщение
у Америки паранойя… …к тому что можно работать не во благо своего капитала, а во благо других людей
Правильная паранойя.
Cпору нет, зарабатывать можно и нужно, но не стоит глушить свободное программное обеспечение, лишь потому что качеством не всегда получается конкурировать.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.09.2011 18:39   #22  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Roman Olegovich Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Roman Olegovich Посмотреть сообщение
у Америки паранойя… …к тому что можно работать не во благо своего капитала, а во благо других людей
Правильная паранойя.
Cпору нет, зарабатывать можно и нужно, но не стоит глушить свободное программное обеспечение, лишь потому что качеством не всегда получается конкурировать.
Огромный минус всего свободного ПО — Отсутствие всякой ответственности перед пользователем.

Решили проект свернуть — Бац, закрыли и все.
Ни тебе поддержки, ничего.

А если вы покупаете ОС, например, то имеете полное право на хелп, в любом его проявлении.
Решат Микросовт завтра прикрыть разработку Виндоус, так лет пять еще будут держать отдел пишуший под нынешние версии заплатки критические и тд тп.

Вот как пример ОСи сделанные у нас, Допикс и еще что-то было — Куда вы за помощью обратитесь?

Не, ПО нада покупать.
GPL-Шмэпээл — конечно хорошо, но далеко не всегда к месту.
Ответить 
"+" от:
Старый 04.09.2011 07:09   #23  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Огромный минус всего свободного ПО — Отсутствие всякой ответственности перед пользователем.
Почему отсутствует? Разве можно сказать, что у Firefox отсутствует ответственность перед пользователями? Наоборот, открытость располагает к большей ответственности, так как в любой момент могут проверить где и что там в программе написано. А когда ПО - закрытое, то не знаешь какую незадекларированную функцию производитель туда вставил. К тому же сравнивать Windows & Doppix как-то некорректно, так как эти ОС находятся в совершенно разных "весовых категориях": с одной стороны - гигантский, многомиллиардный, бюджет и монополия, а с другой стороны - гораздо более скромные финансовые возможности. Имеет некоторый смысл сравнить Windows и Ubuntu, хотя и у этих "весовые категории" тоже различаются. Так вот, Ubuntu дает определенным версиям (LTS-версиям) длительную поддержку. Вдобавок, так же существует реальная поддержка со стороны Linux-сообщества на различных форумах и конференциях.

С другой стороны посмотрим на ситуацию с маленькими программами. Рассмотрим случай, когда программа была выпущена небольшой фирмой и имеет закрытый код. Так вот, если эта фирма вдруг завтра ликвидируется, то у человека, купившего ихнюю закрытую программу не остается фактически шанса никакого получить помощь или улучшение программы. А в случае же открытой программы всегда есть возможность самому покопаться в устройстве программы или попросить за деньги специалиста ликвидировать ту или иную проблему. Т.е. в случае с открытым ПО всегда остается шанс решить проблему. Поэтому, говорить об отсутствии ответственности у открытого ПО - некорректно. Скорее всего это (т.е. отсутствии ответственности) больше относится к закрытому ПО, особенно тому закрытому ПО, которое выпускают небольшие компании-однодневки.
Ответить 
Старый 04.09.2011 07:44   #24  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
А когда ПО - закрытое, то не знаешь какую незадекларированную функцию производитель туда вставил.
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Вдобавок, так же существует реальная поддержка со стороны Linux-сообщества на различных форумах и конференциях.
А откуда уверенность, что более опытный пачер не "поможет" вам самостоятельно вставить незадекларированную функцию? Зато, в случае чего, от него останется красивый ник на форуме.

Руслан прав, в корпоративном секторе, в государственных учреждениях нужно использовать только платное ПО и только компаний, уже долгое время присутствующих на рынке. Прежде всего нужно думать о качественной и быстрой поддержке и информационной безопасности. А дома можете чем угодно заниматься.

Естественно, если компания (государственная/частная, не имеет значения) имеет квалифицированный штат администраторов и программистов и понимает всю меру ответственности перед клиентом, с которой может столкнуться в случае неисправности, то туда им и дорога.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
2 "+" от:
Старый 04.09.2011 09:23   #25  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Руслан прав, в корпоративном секторе, в государственных учреждениях нужно использовать только платное ПО и только компаний, уже долгое время присутствующих на рынке. Прежде всего нужно думать о качественной и быстрой поддержке и информационной безопасности. А дома можете чем угодно заниматься.
Открытое - это не означает бесплатное. Открытое - означает, что исходный код можно увидеть, причем не только увидеть, но и внести в него изменения или поправки. Поэтому если хочется платные решения, то вполне можно использовать платные открытые ПО. Можно также использовать закрытые ПО, если они от известных и хорошо зарекомендовавших себя компаний. Я просто хочу сказать, что при прочих равных условиях, открытость только увеличивает доверие к ПО.
Ответить 
"+" от:
Старый 04.09.2011 12:02   #26  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Руслан прав, в корпоративном секторе, в государственных учреждениях нужно использовать только платное ПО и только компаний, уже долгое время присутствующих на рынке. Прежде всего нужно думать о качественной и быстрой поддержке и информационной безопасности. А дома можете чем угодно заниматься.
Открытое - это не означает бесплатное. Открытое - означает, что исходный код можно увидеть, причем не только увидеть, но и внести в него изменения или поправки. Поэтому если хочется платные решения, то вполне можно использовать платные открытые ПО. Можно также использовать закрытые ПО, если они от известных и хорошо зарекомендовавших себя компаний. Я просто хочу сказать, что при прочих равных условиях, открытость только увеличивает доверие к ПО.
Любая поддержка основывается только на том продукте, который протестирован в определенной конфигурации и гарантированно работает на конкретном железе. Для этого задействуется дорогостоящее оборудование различных производителей и силы разработчиков. Любые несанкционированные производителем изменения железа и ПО дают повод производителю отказать в поддержке измененной конфигурации. Т.е. верните все назад, в поддерживаемое состояние, и если в этом случае ошибки будут продолжаться, тогда поддержка к вашим услугам. В ином случае - разбирайтесь сами.

Открытость случае приведет к тому, что стоимость поддержки возрастет непомерно, т.к. производителю придется задействовать дополнительные ресурсы для разбирательств конкретно с вашим случаем.
А в принципе, почему бы и нет? Любой каприз за ваши деньги.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
2 "+" от:
Старый 04.09.2011 18:12   #27  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Открытость случае приведет к тому, что стоимость поддержки возрастет непомерно, т.к. производителю придется задействовать дополнительные ресурсы для разбирательств конкретно с вашим случаем. А в принципе, почему бы и нет? Любой каприз за ваши деньги.
Почему? Производитель просто пишет, что при внесении изменения в открытый код, поддержка прекращается и все. Разве известные вендоры не дают решения на основе открытого ПО? Например, гугл показывает, что Futjitsu & HP дают решения на Linux:
http://h71028.www7.hp.com/enterprise...umpid=go/linux
http://ts.fujitsu.com/products/stand.../os/index.html

Правда не знаю, стоят ли эти решения дороже решений на основе закрытого ПО или нет. Но факт, что они существуют, причем от вендоров, хорошо зарекомендовавших себя на рынке IT-продуктов.
Ответить 
Старый 04.09.2011 18:25   #28  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Производитель просто пишет, что при внесении изменения в открытый код, поддержка прекращается и все.
Ну так и я о том же. В чем прелесть открытого ПО, если в один прекрасный момент пользователь может остаться у разбитого корыта и никто ему не сможет помочь?

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Правда не знаю, стоят ли эти решения дороже решений на основе закрытого ПО или нет.
В данном случае компании являются OEM-партнерами и предлагают известную ОС со всеми имеющимися поддержками производителя.
По-секрету, как показывает практика, стоимость OEM-операционок дешевле, чем если покупать у дистрибутора, но только в случае покупки железа , просто оси не продаются.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 04.09.2011 20:57   #29  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Ну так и я о том же. В чем прелесть открытого ПО, если в один прекрасный момент пользователь может остаться у разбитого корыта и никто ему не сможет помочь?
Вот тут мы с него капусты и нарубим
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
"+" от:
Старый 04.09.2011 21:48   #30  
Аватар для Roman Olegovich
Оффлайн
Сообщений: 20
+ 14  2/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Почитал про поддержку и ответственность. К примеру для лизензионной политики Microsoft характерно - отказ от ответственности. А теперь на счет СПО, сами свободные программы и их создатели работают в основном для себя и делятся этим с другими, но не стоит забывать о фирмах, реализующие свои решения на основе СПО, к примеру Canonical, за оплату можно спокойно получить поддержку круглосуточную. Так что все зависит от того чем пользоваться.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх