Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Веб-ресурсы и доменные имена Раздел про интернет-ресурсы и доменные имена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2012 19:31   #1  
Гость
Аватар для zbest
Сообщений: n/a

Search Новый поисковик Prima (prima.uz)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С радостью представляем вам, новую поисковую систему, с гордым названием Прима (Prima.uz).

Далее будет достаточно много слов, написано про то, зачем нужен этот "поисковик" и чем он отличается от уже существующих. Если вам лень тратить на это время, а информация об очередном "мегастартапе" не вызывает у вас интереса, вы можете сразу перейти к чтению преимуществ, или попробовать Приму в деле.

Остальным же хочется рассказать, что подтолкнуло нас к созданию Prima.uz, тем более, что уже существует большое количество поисковых систем, в том числе и такие гиганты как Гугл и Яндекс. Ответим на этот вопрос, рассмотрев живой пример из жизни обычного пользователя сети Интернет у нас в Узбекистане.

Скажем, возникла у вас необходимость купить квартиру. Набрали в адресной строке браузера - google.uz, попали на google.co.uz, ввели запрос "купить квартиру" и что вы увидите? Вот именно! Ни одного сайта с Узнета. На момент написания этого поста, первую страницу поисковой выдачи занимали 5 сайтов в зоне RU, 4 сайта в зоне UA и 1 сайт в зоне NET.

Если вы опытный пользователь Интернета, то вы сможете воспользоваться оператором site:uz и таким образом получить выборку по сайтам в зоне .uz. Но, если вы обычный пользователь и не знаете, как использовать указанный выше оператор, как быть тогда?

Конечно, можно попробовать уточнить запрос, написав, например, "купить квартиру в Ташкенте", но такой вариант применим не ко всем запросам.

Понимая проиллюстрированную в примере проблему поиска, мы решили создать систему, которая выдавала бы в результатах преимущественно сайты Узнета. При этом не имеется в ввиду фильтрация сайтов по доменной зоне .uz. В выборке участвуют все сайты, которые тем или иным образом относятся к Узнету. То есть, перед нами стояла цель создать поисковик Узнета.

Прима позиционирует себя, в качестве именно такой поисковой системы.

Сразу хотим признаться в том, что мы не создавали поисковую систему с нуля, как бы нам (и вам) этого не хотелось. Мы лишь воспользовались Технологией Пользовательского Поиска Google. Причина проста, мы не обладаем необходимыми на это ресурсами времени, финансов, знаний, специалистов но. Не стоит скептически думать, что мы просто зарегистрировали домен, купили хостинг, и скопировав код сервиса "Технология Пользовательского Поиска Google" вставили его. Это не так. Мы проделали большую работу, и сделали Приму такой, какой вы можете видеть ее сейчас. Кроме того, Прима содержит уникальный движок поиска музыки придуманный и реализованный нами.

Поиск музыки

Мы решили сделать его максимально простым и интуитивно понятным. Здесь нет никаких регистраций, КАПТЧи (маленькой зловредной картинки с кодом подтверждения, рассмотреть который бывает практически нереально) и никаких лишних телодвижений. Нашел, прослушал, скачал.

Хотим обратить ваше внимание! Прима не хранит у себя музыкальные композиции (Да да!!!). Она лишь выдает по запросу пользователя ссылки на файлы с открытых источников. Соответственно не несет никакой ответственности перед авторами и правообладателями.

Преимущества веб поиска
  • Поиск по Узнету (с возможностью переключиться на "Весь мир")
  • Автоподсказки (для упрощения поиска)
  • "Умные" технологии Google.

Преимущества поиска музыки
  • Поиск музыки (именно музыки, а не веб поиск)
  • Умные автоподсказки
  • Прослушивание (сразу на сайте, без регистрации или установки чего-либо)
  • Скачивание (сразу же, без лишних телодвижений)

TAS-IX

Мы долго думали и пришли к выводу, что на сегодняшний день, нет смысла переводить сервис поиска музыки в ТАСИКС . Поэтому он запускается в бета версии, для изучения спроса на данный вид услуг и сервисов. В таком виде поиск музыки будет существовать до момента выпуска полноценной рабочей версии.

Мы уже вплотную работаем над этим и планируем в конечном итоге снабдить наш сервис поиска музыки, следующими особенностями:
  • ТАСИКС - музыкальный "поисковик" будет осуществлять поиск музыки только по сайтам находящиеся в зоне ТАСИКС. А это значит, что вся музыка, которая будет прослушиваться и скачиваться пользователями бесплатно.
  • АУДИО-ПЛЕЕР - будет реализован в полноценном виде прямо на сайте. Это позволит пользователям прослушивать свои любимые мелодии не скачивая, а просто добавив их в аудио плеер.
  • ТОП10. Лучшая мировая десятка за неделю. Лучшая десятка узбекской эстрады. ТОП10 скачиваемой музыки.
Кроме того, изменится алгоритм работы сервиса поиска музыки:
  • Из поисковой выдачи будут удалены дубликаты;
  • Будет настроена сортировка выдачи по алфавиту.
Мы, безусловно понимаем, что сервис далек от идеала и мы будем над этим работать, надеясь на то, что Прима найдет своих пользователей, для которых станет поисковой системой номер 1 (ну или хотя бы номер 2).

С уважением, команда Прима.уз.

приветствуются любые мнения, пожелания, советы, критика, вопросы и даже оффтоп!!!
Ответить 
Старый 13.09.2012 22:47   #2  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Опробовал. Понравилось.
Единственное замечание, с autocomplete решите что-нибудь.
1. Когда выбираешь 1-й пункт из выпадающего списка - не выбирается, пока не перейдешь на 2-й и потом не вернешься на 1-й
2. Все время пытается подставить какую-то фигню, даже если я еще не успел ничего вбить.
А в остальном очень даже симпатично
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
"+" от:
Старый 14.09.2012 00:16   #3  
Real ID Group
Аватар для Ильясов Алишер
Оффлайн
East Telecom
Web-разработчик
Сообщений: 215
+ 284  166/80
– 6  28/18

UzbekistanОтправить сообщение для Ильясов Алишер с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Добавьте поиск видео. Улугов что-то стал ужасно тормозить....
Ответить 
Старый 14.09.2012 00:23   #4  
Real ID Group
Аватар для Андрей Андреев
Оффлайн
AKA:zxccc
Сообщений: 1,486
+ 1,424  558/347
– 239  110/71

UzbekistanОтправить сообщение для Андрей Андреев с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Ну взяли движок гугля, ну так что с того?
а зачем мне заходить на этот ресурс, если я могу напрямую в гугле поискать?

Последний раз редактировалось Андрей Андреев; 14.09.2012 в 00:25.
Ответить 
Старый 14.09.2012 00:25   #5  
Аватар для Arson
Оффлайн
Школа
Завхоз
AKA:Arthur Son
Сообщений: 17
+ 2  11/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Arson с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреев Посмотреть сообщение
а зачем мне заходить на этот ресурс, если я могу на прямую в гугле поискать?
Но пишет же автор, что не все такие продвинутые и умеют ограничивать выдачу в самом запросе. Вот для таких пользователей и создал. Теперь самой трудной задачей будет сделать так, чтобы такие пользователи узнали о сайте.
Ответить 
Старый 14.09.2012 00:38   #6  
Аватар для Rofera
Оффлайн
Сообщений: 132
+ 156  113/43
– 20  3/3

Ethiopia
При первом же тестировании при выборе предложенного для поиска варианта Например шевроле кобальт результат ноль

Последний раз редактировалось Rofera; 14.09.2012 в 00:41.
Ответить 
Старый 14.09.2012 09:08   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
1. Простому юзеру 1000 раз наплевать на происхождение движка, купленный, ворованный, самописный или чужой передопиленный: работает и отлично.

2. Хорошо, что кто-то занимается полезным для Узнета а не смотрит тупо ящик с пивом.

3. Поиск может и полезный и кому-то поможет. Но что будет при падении внешнего канала и недоступности Гугля, тоже провиснет?

4. По запросам арбуз и arbuz в Узнете ничего не найдено. Прощайте. :-0)

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 14.09.2012 в 09:11.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.09.2012 09:23   #8  
Known ID Group
Аватар для Janbolat
Оффлайн
Джентльмен удачи
Доцент
Сообщений: 2,579
+ 2,956  3,517/943
– 70  50/42

UzbekistanМой мирFacebook
Понравился минимализм в идее. Только то что надо пользователю.

Но почему прима?

Оффтоп:
п.с. слово прима у меня ассоциируется с одноименной сигаретой и командой КВН
Ответить 
Старый 14.09.2012 09:26   #9  
Real ID Group
Аватар для Aziz Madetov
Оффлайн
Сообщений: 1,504
+ 3,004  1,175/528
– 55  21/17

Uzbekistan
Оффтоп:
Матрицу изменили.. О_О

У меня закончился лимит внешнего трафика и я не смог посмотреть ваш сайт. Это первый минус — имхо, сайт должен быть в TAS-IX, если вы расчитываете на местную аудиторию (учитывая цены на интернет).

Результат поиска выводится в виде xml? Не знаю, как точно объяснить: если бы ваш сайт был в TAS-IX, мог бы я увидеть результат поиска при отстутствии доступа в мир? Если да, то ваш сайт может заслужить внимание
Ответить 
Старый 14.09.2012 09:30   #10  
Гость
Аватар для zbest
Сообщений: n/a

Кому-то из вышестоящих не по душе пришелся сервис?

Поудаляли сообщения. Многие были по делу.

Из последних, что запомнил, перед тем как ответить, как уважаемый ЕС не смог найти свой ресурс. Что странно. Именно для него сделал тестовый запрос. Все работает (по крайней мере у меня)

Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх