Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2009 09:55   #1  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Денежные вклады и пластиковые карты

Подправьте меня если ошибаюсь, во всех банках вклады принимаются только в наличной форме. Зп на пластиковой карте само по себе считается вкладом до востребования с 14%. Но если захотеть перевести эти деньги на другой вклад, под другие проценты (30 к примеру, один фиг деньги просто так лежат) то нужно сперва их снять (повоевав с банком и ЦБ) а потом отнести и опять сдать в банк (чтоб опять потом с боем забирать назад). Только мне одной тут видится нарушение прав? Зп на карточку, карта равносильна наличке, тогда почему нельзя ее использовать для перевода денег в другой банк, для оплаты в обменниках и тп?
Оффтоп:
Кстати, еслиб обменники выдавали валюту только по картам, не было бы 100% продажи уе в одни руки спекулянтов, имхо
Ответить 
3 "+" от:
Старый 31.08.2009 10:20   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Кстати, еслиб обменники выдавали валюту только по картам, не было бы 100% продажи уе в одни руки спекулянтов, имхо

Оффтоп:
Было бы то же самое, только с учетом того, что страна точно бы узнала своих героев
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 31.08.2009 21:28   #3  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Подправьте меня если ошибаюсь, во всех банках вклады принимаются только в наличной форме. Зп на пластиковой карте само по себе считается вкладом до востребования с 14%. Но если захотеть перевести эти деньги на другой вклад, под другие проценты (30 к примеру, один фиг деньги просто так лежат) то нужно сперва их снять (повоевав с банком и ЦБ) а потом отнести и опять сдать в банк (чтоб опять потом с боем забирать назад).
Не надо ничего снимать. Вам в том же банке переоформят на другой вклад. А если хотите в другой банк то туда переведут на вас счет ССКС.
Цитата:
Только мне одной тут видится нарушение прав?
А какое именно право? Это больше привилегия со стороны государства.
Цитата:
Зп на карточку, карта равносильна наличке, тогда почему нельзя ее использовать для перевода денег в другой банк, для оплаты в обменниках и тп?
Оффтоп:
Кстати, еслиб обменники выдавали валюту только по картам, не было бы 100% продажи уе в одни руки спекулянтов, имхо
Это лишь больше цель. Так как на самом деле все это дело с пластиком и придумали что бы сократить нал. Как сократят так и сравняют. Так как наличности будет мало. А пока идет плановое изъятие наличных средств из внебанковского оборота. Путем продажи машин, валюты за наличность. ИМХО.

Последний раз редактировалось Torontonian; 31.08.2009 в 21:30.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.09.2009 19:18   #4  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Не надо ничего снимать. Вам в том же банке переоформят на другой вклад. А если хотите в другой банк то туда переведут на вас счет ССКС.
Можно по подробнее. Вариант того, когда карта одного банка, а вклад другого.
Читаем банк.уз
Цитата:
Денежные средства во вклады принимаются только в наличной форме;
Это как пример. Банкам нужна наличность, вклад и без того не наличных денег их не интересует, так что и возиться с ним никто не станет, имхо, буду рада ошибаться
Ответить 
"+" от:
Старый 01.09.2009 22:31   #5  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Денежные средства во вклады принимаются только в наличной форме;
В принципе откройте ССКС в другом банке переведите туда деньги с вашего пластика на их пластик и потребуйте что бы вам открыли депозит срочный высокодоходный и переоформили ваши средства на этот депозит. Если банк против звоните по телефону доверия ЦБ. Пластик приравнен к наличности. Если не получится значить надо искать срочные депозиты с менее высокой ставкой доходности но без условия принятия наличными.
В любом случае попробуйте и нам расскажите.

Последний раз редактировалось Torontonian; 01.09.2009 в 22:33.
Ответить 
Старый 03.09.2009 18:20   #6  
Аватар для zokran
Оффлайн
Сообщений: 210
+ 246  87/54
– 37  5/5

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Подправьте меня если ошибаюсь, во всех банках вклады принимаются только в наличной форме. Зп на пластиковой карте само по себе считается вкладом до востребования с ...
Чему тут удивляться? То, что когда вы хотите эту же з/п снять с карточки вам говорят "не больше 20 тыс (УзПСБ)", "денег нет (НБУ)" - вы считаете это не нарушением ПРАВ?
Банки принимают вклады по ставкам 20-30%, наверно исключительно для сбора наличности, ведь приняв деньги по 30%, надо их кому-нибудь сдать по более высокому проценту, а насколько я знаю, большинство организаций и предпринимателей получают кредиты в банках по ставкам не более 25%.
Даже если вы ухитритесь найти банк, в котором примут ваши "неживые" деньги на вклад, есть еще такие нюансы как комиссия за загрузку или перечисление денег с пластика или на пластик.
Все операции с пластиком кроме "попрошайничества" своего з/п с карточки, облагаются у всех банков комиссией от 1% до 10%.

Оффтоп:
P.S. Я в банковской сфере не работаю, извиняйте если сильно наврал, но я думаю, что главную идею понял (которую возможно потом назовут "пластиковым делом" )
Ответить 
"+" от:
Старый 03.09.2009 18:42   #7  
Аватар для zokran
Оффлайн
Сообщений: 210
+ 246  87/54
– 37  5/5

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Сообщение от Elvira Sheina

Подправьте меня если ошибаюсь, во всех банках вклады принимаются только в наличной форме. Зп на пластиковой карте само по себе считается вкладом до востребования с 14%. Но если захотеть перевести эти деньги на другой вклад, под другие проценты (30 к примеру, один фиг деньги просто так лежат) то нужно сперва их снять (повоевав с банком и ЦБ) а потом отнести и опять сдать в банк (чтоб опять потом с боем забирать назад).


Не надо ничего снимать. Вам в том же банке переоформят на другой вклад. А если хотите в другой банк то туда переведут на вас счет ССКС.
Например, за зачисление на счет ССКС денег, которые пришли с другого банка, УзПСБ берет 9% от суммы, другие банки в целом скорей всего не "хуже". А происходит это наверно не из-за большой жадности банков, а от предписания ЦБ, дабы разные предприимчивые люди не начали с пластиков деньги гонять и обналичкой заниматься.

Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Это лишь больше цель. Так как на самом деле все это дело с пластиком и придумали что бы сократить нал. Как сократят так и сравняют. Так как наличности будет мало. А пока идет плановое изъятие наличных средств из внебанковского оборота. Путем продажи машин, валюты за наличность. ИМХО.
А я все это понимаю просто как кредитование ЦБ у всего нашего населения, ведь по республике наверно не малые суммы пластиком заморожены (ну в смысле полезность для людей их близка к 0)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.09.2009 13:10   #8  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от zokran Посмотреть сообщение
Например, за зачисление на счет ССКС денег, которые пришли с другого банка, УзПСБ берет 9% от суммы, другие банки в целом скорей всего не "хуже".
Кстати, на каком основании? Если вносишь наличными % не берут, так почему берут при безналичном переводе? Насильная привязка к одному банку?
Оффтоп:
2 Sherzod Karimov: надеялась что вы все разъясните и не придется терять уйму времени в войне с банком и ЦБ. Как минимум спросите как оно должно быть у ЦБ или банков, вы же с ними чаще общаетесь
Ответить 
Старый 04.09.2009 13:23   #9  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Кстати, на каком основании? Если вносишь наличными % не берут, так почему берут при безналичном переводе? Насильная привязка к одному банку?
Все из за того, что банки сами устанавливают свои тарифы (по законодательству). Установление высоких комиссий за зачисление по безналу связано с тем, что деньги с карточек банков у кого проблем с налом больше начали переводить на карточки где проблем с налом чуть меньше.

И еще если я не ошибаюсь, 9% это комиссия если на карточку приходят деньги от юр лица (за все кроме з/п)
Ответить 
Старый 04.09.2009 14:02   #10  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от zokran Посмотреть сообщение
Например, за зачисление на счет ССКС денег, которые пришли с другого банка, УзПСБ берет 9% от суммы, другие банки в целом скорей всего не "хуже".
Если деньги от счета физ.лица в НБу берут 1%. Вы уточните - тариф при начислении денег поступивших от юр.лица или от физ.лица?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх