Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Результаты опроса: Поддерживаете ли вы точку зрения автора?
Да 1 50.00%
Нет 1 50.00%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2011 17:29   #31  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
после 17.00 и до 9.00 платежи проходят между банками? Как быть с оплатой телефона и т.д. вне этого промежутка времени?
Вы правы, Анвар, это серьезная проблема.

Чтобы ее исключить необходимо, чтобы деньги продавцам передавал шлюз (компания, которой принадлежит шлюз), а не банк. У шлюза должен быть специальный счет для оплаты продавцам. В дневное время (5 дней в неделю) шлюз будет производить расчеты с банком, получать от банка деньги за услуги и продукты оплаченные за предыдущий день.

кстати, неплохо бы упомянуть было в статье про инициативы, которые в Узбекистане были, но, почему-то не состоялись...е-кармон, веб-мани.уз и т.д.
Ответить 
Старый 16.11.2011 18:32   #32  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Как я себе представляю:

Сейчас при оплате телефона безналом, имхо бухгалтер ОССа вручную разносит полученные деньги по счетам пользователей. Иначе как объяснить что деньги на счет зачастую зачисляются на след. день после оплаты. Да и разобраться автоматически в деталях платежа очень сложно-все пишут по разному в деталях платежа.

Пайнет в нынешнем виде перед ОССами работает "в долг", так как в реальности деньги с депозита Пайнет списываются на счет ОСС во время "банковского дня" то есть 9.00-17.00 вроде и с понедельника по пятницу.

Нынешняя монополия Пайнет диктуется якобы борьбой с злоупотреблениями в сфере обналичивания денег. Пусть так, если экономика так сильно зависит от нала.

Любая платежная система основанная на любом принципе должна получить доступ к биллингу ОССа, чтобы оперативно осуществлять платежи. И точно также "работать в долг" с ОСС-ибо "банковский день" у нас ограничен.

То есть любая система платежей в настоящее время должна как минимум иметь доступ к биллингу ОССа-как к самому востребованому платежу. Можно конечно работать через жлюз Пайнета-но, в таком случае система получается неконкурентоспособной.
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 17.11.2011 11:40   #33  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
Можно конечно работать через жлюз Пайнета-но, в таком случае система получается неконкурентоспособной.
можно...но не всем! правильно заметили, конкуренция Пайнетом не приветствуется!
Ответить 
Старый 17.11.2011 13:38   #34  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
можно...но не всем! правильно заметили, конкуренция Пайнетом не приветствуется!
Тут еще один трабл=) предположим я пополнил кошелек с пластиковой карты. Сижу себе в точке пайнета и благополучно обналичиваю себе помаленьку оплачивая телефоны под видом пайнета=) Непорядок, да=)
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 17.11.2011 17:36   #35  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
кстати, неплохо бы упомянуть было в статье про инициативы, которые в Узбекистане были, но, почему-то не состоялись...е-кармон, веб-мани.уз и т.д.
«Костыли» типа «Икармона» потому (отчасти) и не состоялись, что (цитирую статью):

1. Не использовали ту инфраструктуру, которая уже есть
2. Заставляли людей «подниматься со своих кресел» и не давали возможности использовать то, что у них уже есть
3. Не были удобными

Вопросы в никуда:

1. У меня небольшой бизнес по пошиву современной одежды с национальным колоритом в каком-нибудь областном поселении, как мне начать продавать жителям центральных городов то, что я произвожу не покидая пределов своего поселения? Бегать с бумажками по банкам за каждым микроплатежом?

2. У меня есть сумовой счет в банке, как мне из дома оплатить услуги (ну, к примеру, перевода на корейский) компании, которая находится на другом конце страны? Ну нет у меня в поселении переводчиков на корейский.

3. Нет времени кататься в кассы за ж/д билетами, как мне их купить не выходя из дома (и желательно в вечернее время, когда у меня на это есть время)?

4. Как мне забронировать коттедж в горах и не пытаться найти представителя хозяина в Ташкенте, чтобы передать ему залог наличными?

Создание виртуальных розничных точек (для продавцов) и возможности оплаты для потребителей должны быть доступны максимально широкой аудитории. В идеале нужно, чтобы продавцы и покупатели уже были по умолчанию подключены к такой системе, ну или хотя-бы, чтобы на подключение понадобилась одна поездка в банк. После подключения не должно быть никаких мотаний для пебрасывания денег, покупки дополнительных гаджетов, установки и настройки всяческого ненужного софта, ну и так далее по списку.

Максимально простая схема, чтобы всем было понятно как мне сейчас (с учетом обсуждений) видится система — http://dl.dropbox.com/u/3569957/uz-payment-gateway.png

Приоритет — это максимальная простота для покупателя и продавца. Вся сложность (как техническая, так и юридическая) должна быть в отношениях между шлюзом и каждым банком. Проблема всех этих «кошельков» в том, что они всю сложность перекладывали на покупателей и продавцов, оттого и сдулись.
__________________
Мой микродневник

Последний раз редактировалось Sergey Kapustin; 17.11.2011 в 18:06.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.11.2011 17:44   #36  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
1. Не использовали ту инфраструктуру, которая уже есть 2. Заставляли людей «подниматься со своих кресел» и не давали возможности использовать то, что у них уже есть 3. Не были удобными
Ну и рискну добавить свой пункт №4
-Принимали наличными в своих точках, для пополнения кошельков пользователей =)
А идея была хорошая.
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 17.11.2011 18:12   #37  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
кстати, неплохо бы упомянуть было в статье про инициативы, которые в Узбекистане были, но, почему-то не состоялись...е-кармон, веб-мани.уз и т.д.
«Костыли» типа «Икармона» потому (отчасти) и не состоялись, что (цитирую статью):

1. Не использовали ту инфраструктуру, которая уже есть
2. Заставляли людей «подниматься со своих кресел» и не давали возможности использовать то, что у них уже есть
3. Не были удобными

Вопросы в никуда:

1. У меня небольшой бизнес по пошиву современной одежды с национальным колоритом в каком-нибудь областном поселении, как мне начать продавать жителям центральных городов то, что я произвожу не покидая пределов своего поселения? Бегать с бумажками по банкам за каждым микроплатежом?

2. У меня есть сумовой счет в банке, как мне из дома оплатить услуги (ну, к примеру, перевода на корейский) компании, которая находится на другом конце страны? Ну нет у меня в поселении переводчиков на корейский.

3. Нет времени кататься в кассы за ж/д билетами, как мне их купить не выходя из дома (и желательно в вечернее время, когда у меня на это есть время)?

4. Как мне забронировать коттедж в горах и не пытаться найти представителя хозяина в Ташкенте, чтобы передать ему залог наличными?

Создание виртуальных розничных точек (для продавцов) и возможности оплаты для потребителей должны быть доступны максимально широкой аудитории. В идеале нужно, чтобы продавцы и покупатели уже были по умолчанию подключены к такой системе, ну или хотя-бы, чтобы на подключение понадобилась одна поездка в банк. После подключения не должно быть никаких мотаний для пебрасывания денег, покупки дополнительных гаджетов, установки и настройки всяческого ненужного софта, ну и так далее по списку.

Максимально простая схема, чтобы всем было понятно как мне сейчас (с учетом обсуждений) видится система — http://dl.dropbox.com/u/3569957/uz-payment-gateway.png

Приоритет — это максимальная простота для покупателя и продавца. Вся сложность (как техническая, так и юридическая) должна быть в отношениях между шлюзом и каждым банком). Проблема всех этих «кошельков» в том, что они всю сложность перекладывали на покупателей и продавцов, оттого и сдулись.
внутри одного банка все о чем ты написал уже работает! вопрос в том, что банки на сегодняшний день не видят краткосрочной перспективы в разработке этого направления. причины я уже называл. Повторю их еще раз для удобства читателей 1) скептика крупных банков в отношении розничных продуктов для населения 2) отсутствие четкой позиции регулятора в отношении любых инициатив в этой области!

На сегодняшний день Пайнет (владельцем которого де-юре является Халк банк - монстр на нашем рынке) в состоянии пролоббировать почти любое Положение, которое будет сильно и негативно влиять на любые возможные инициативы в этом направлении.

Ну даже допустим появится такой шлюз, ту главную причину, сдерживающую рост безналичных транзакций - а именно, почти нулевое доверие к банкам - без гос.вмешательства не устранить никак! 30 лет (одно поколение) должно пройти, чтобы люди снова начали нести свои сбережения в банк.

Не в последнюю очередь из-за этой ситуации прав-во и ввело пластик, чтоб хоть как-то перевести ресурсы в правовое поле (не намекаю, что хранить деньги дома нелегально, но теневой рынок наличных оборотов у нас огромаднейший). И сейчас когда властьимущие наконец решились перейти на он-лайн процессинг по карточкам есть шанс, что объемы веб-коммерческих транзакций будут расти.

Поднятая тобой тема очень и очень актуальна. Узбекистан по многим параметрам уже созрел для полновесной "атаки" на эту нишу торгово-потребительских отношений. Мы просто по инерции опять хотим подождать/присмотреться...в то время как другие экономики набирают ход через создание прогрессивных/альтернативных каналов сбыта товаров и услуг. (недавно прочитал в статье, что пилотный проект Square по мобильным платежам в сети Starbucks в США уже имеет ежедневный оборот (!) 10 млн. долларов! в июле эта цифра была не выше 5 млн. в день! Народ быстро привыкает к хорошему...

нужно просто не бояться и собравшись духом/и силами начать делать то, что окупится может и не быстро, но однозначно....при условии, конечно, что государство будет хорошо разбираться в нюансах, и не будет ситуации когда левая рука не знает, что делает правая..т.е. заявляются мероприятия по совершенствованию электронных платежных систем, внедрении он-лайн банковских услугах с одной стороны, а с другой принимаются Положения, создающие идеальные условия для существования неестественной монополии, основной смысл которой заключается в сборе наличности..
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх