Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > О наших учителях
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

О наших учителях Собственно, все вытекает из названия раздела. Спасибо ЕС за идею


Результаты опроса: Должны ли преподаватели носить форму?
Да, должны 24 23.76%
Нет, не должны 62 61.39%
Мне все равно 15 14.85%
Голосовавшие: 101. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2008 09:02   #131  
Real ID Group
Аватар для Mirjafar Kh. Turakhanov
Оффлайн
Сообщений: 39
+ 6  13/8
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение
Розги сильнее ещё сильнее будут дисциплинировать учеников....
Сюдя по Вашим постам у меня выходит вывод, что будь такие как Вы в МНО, мы обязательно вернемся к средневековью.
От ношения формы еще никакой ребенок не терял индивидуальности.
Во-вторых, дети еще не до конца осознают такие сложные основы индивидуальности. (я говорю про тех, кто с первого класса носит форму.) Те кто попробовал прелести ходьбы в школу в одежде, в которой они также могут пойти погулять и все такое, конечно будут говорить, что их притесняют. Но это не вопли потери индивидуальности, а просто обычная реакция подростков в целях "особого" самовыражения перед своими сверстниками.
Ответить 
Старый 11.04.2008 18:50   #132  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Svetlanakarimova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Svetlanakarimova Посмотреть сообщение
...
Мне просто не приемлемо одеваться так, как все. Это как чувствовать себя просто элементом системы, личностью без личности.
А над детьми издеваться значить можно, убивая в них самовыражение?
Нет это не издевательство. Учащиеся за 6 уроков (это максимум) не потеряют свою индивидуальность. Ведь у них еще остается много времени для самовыражения. Около 19 оставшихся часов в сутках. Просто форма, действительно, дисциплинирует. Многие дети, привыкая к порядку, сами справшивают у учителей: "А почему у нас форму не проверяют?"
Не переживайте за детей, они найдут возможность проявить себя и в единой школьной форме.
Поддерживаю: ни учителям, ни ученикам форма в целом не на пользу.
Главная причина - особенности фигуры, походки, и прочее....
Когда форма как на корове седло, это никого не красит.
Нужно просто Рекомендации по одежде....
Действительно, чтобы не одевали что попало.
Но унификация - нецелесообразно.
Лучше сделать так:
Допустим: белая рубашка.Как вариант - бежевая.(Однотонная)
Брюки и юбка: темные, однотонные или с легким рисунком в тон основному цвету.
Туфли - каблук до 6 см.(Мужские в том числе).НЕ КРОССОВКИ.
Галстук можно, но не пестрый.
Бандана,хайрэтник - нежелательно.
Напястники, цепочки, кулоны - отрицательно.
Остальное - в разумной мере.(Типа, кольца, серьги...- в том числе и пацанам).Запрещать неразумно.
Ответить 
Старый 11.04.2008 19:28   #133  
Real ID Group
Аватар для Mirjafar Kh. Turakhanov
Оффлайн
Сообщений: 39
+ 6  13/8
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Svetlanakarimova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение

А над детьми издеваться значить можно, убивая в них самовыражение?
Нет это не издевательство. Учащиеся за 6 уроков (это максимум) не потеряют свою индивидуальность. Ведь у них еще остается много времени для самовыражения. Около 19 оставшихся часов в сутках. Просто форма, действительно, дисциплинирует. Многие дети, привыкая к порядку, сами справшивают у учителей: "А почему у нас форму не проверяют?"
Не переживайте за детей, они найдут возможность проявить себя и в единой школьной форме.
Поддерживаю: ни учителям, ни ученикам форма в целом не на пользу.
Главная причина - особенности фигуры, походки, и прочее....
Когда форма как на корове седло, это никого не красит.
Нужно просто Рекомендации по одежде....
Действительно, чтобы не одевали что попало.
Но унификация - нецелесообразно.
Лучше сделать так:
Допустим: белая рубашка.Как вариант - бежевая.(Однотонная)
Брюки и юбка: темные, однотонные или с легким рисунком в тон основному цвету.
Туфли - каблук до 6 см.(Мужские в том числе).НЕ КРОССОВКИ.
Галстук можно, но не пестрый.
Бандана,хайрэтник - нежелательно.
Напястники, цепочки, кулоны - отрицательно.
Остальное - в разумной мере.(Типа, кольца, серьги...- в том числе и пацанам).Запрещать неразумно.

У меня очень актуальный вопрос как раз по теме.
Все мы слышали наверное о недавно (то ли 2 то ли 3 года назад) принятом во Франции (статус не знаю закон, указ, помню суть) постановлении, в котором писалось, что ношение в образовательное учреждение (не только школа) одежды или части одежды религиозного характера возбраняется.
местными гражданами мусульманами это было встречено отрицательно.

Сюдя входили ношение платка у мусульманок, креста, и всего такого.
Как тогда ситуация будет складываться с местными девочками, кто носит платок? По шариату, кажется, девушки обязаны прикрывать определенные части тела от мужских глаз. То есть если в классе одни женщины, они могут спокойно располагаться. Но при наличии мужчины, необходимо соблюдать предписание. Не будем останавливаться на том, что кто-то заставляет их носить и других моментах. Просто возьмем факт. Что тогда?
Заставите девушку снять платок? мешает ли он? причем при попытках снять обязательно в 90% будут случаи слез и общего психологического давления. на человека начнут давить.
Я слышал, что регулярно проводятся проверки на наличие таких вот учениц в школах, делаются упреки и директору и учителям. Следовательно и на детях и их родителях это отражается.
С другой стороны, нигде! нет регламента ношения одежды.
То есть никто меня юридически не может попрекнуть в моей одежде.
Тогда почему возникают такие ситуации? Интересно бы знать.
И даже если появится регламент, будут ли туда включены такие особые моменты.
На данный момент, по моим сведениям, в некоторых школах бывали случаи, когда мальчиков не отпускали до 2 часов в пятницу (сам участковый держал). Не перегибается ли здесь палка.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.04.2008 19:35   #134  
Real ID Group
Аватар для Mirjafar Kh. Turakhanov
Оффлайн
Сообщений: 39
+ 6  13/8
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Svetlanakarimova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение

А над детьми издеваться значить можно, убивая в них самовыражение?
Нет это не издевательство. Учащиеся за 6 уроков (это максимум) не потеряют свою индивидуальность. Ведь у них еще остается много времени для самовыражения. Около 19 оставшихся часов в сутках. Просто форма, действительно, дисциплинирует. Многие дети, привыкая к порядку, сами справшивают у учителей: "А почему у нас форму не проверяют?"
Не переживайте за детей, они найдут возможность проявить себя и в единой школьной форме.
Поддерживаю: ни учителям, ни ученикам форма в целом не на пользу.
Главная причина - особенности фигуры, походки, и прочее....
Когда форма как на корове седло, это никого не красит.
Нужно просто Рекомендации по одежде....
Действительно, чтобы не одевали что попало.
Но унификация - нецелесообразно.
Лучше сделать так:
Допустим: белая рубашка.Как вариант - бежевая.(Однотонная)
Брюки и юбка: темные, однотонные или с легким рисунком в тон основному цвету.
Туфли - каблук до 6 см.(Мужские в том числе).НЕ КРОССОВКИ.
Галстук можно, но не пестрый.
Бандана,хайрэтник - нежелательно.
Напястники, цепочки, кулоны - отрицательно.
Остальное - в разумной мере.(Типа, кольца, серьги...- в том числе и пацанам).Запрещать неразумно.
есть ли у нас другие альтернативные учреждения, где особо можно оговорить вопросы регламента одежды

То есть если меня не пустят на занятия в школу, могу ли я найти где-то в Ташкенте учебное заведение равное по статусу и значению школам МНО. НАпример, частные школы.
НЕТ! То есть если меня выгонит директор, я просто насильно буду лишен права на получение среднего образования. т.к. у меня нет выбора. причем не на законных основаниях.
Ответить 
Старый 11.04.2008 19:58   #135  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
У меня двое детей учатся в средней школе, и вопрос знаком мне не по-наслышке

Совершенно согласен, что незачем правращать школу в солдатскую казарму, и одевать детей и педагогов в очередную жуткую форму
(не думаю почему-то, что разрабатывать её пригласят Юдашкина )

Я прекрасно помню время, когда сам учился в школе, и из нас пытались всеми возможными средствами сделать безликую массу,
в том числе — и при помощи формы.

С другой стороны, не нужно превращать школу в бордель. Я в прошлом году пришёл к дочери на линейку первого сентября, и просто обалдел:
старшеклассницы и некоторые учителя были одеты значительно более подобающе ночному клубу или панели, а не образовательному учреждению.

По-моему мнению, просто нужно иметь определённые официальными правилами критические рамки в одежде и аксессуарах, в пределах которых
учителя и учащиеся смогут выглядеть красиво и индивидуально.

А что касается религиозных атрибутов, которые позволительно или непозволительно носить учащимся, то это как и всё, относящееся к религии,
очень и очень «тонко».

Как можно запретить моей дочери носить нательный крестик, если так принято в нашей религии и имеет глубокий смысл? Или как можно девочке
из строгой мусульманской семьи запрещать закрывать лицо или ещё что-то делать, что предписывает ей религия и пожелания старших членов семьи?

Это неминуемо приведйт к массе серьёзных конфликтов, и не только между учителями и учащимися, а между школой и родителями в целом.
Думаю, что к этому вопросу учителям нужно всегда подходить очень осторожно и тактично.

Не нужно забывать, уважаемые учителя, что мы вам доверяем не просто учить, но и в большой степени воспитывать наших детей.

А это — куда как более серьёзно.

Последний раз редактировалось Sergey Barkas; 11.04.2008 в 20:01.
Ответить 
Старый 11.04.2008 21:38   #136  
Аватар для Olgard A. Philippow
Оффлайн
Сообщений: 45
+ 4  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mirjafar Kh. Turakhanov Посмотреть сообщение
С другой стороны, нигде! нет регламента ношения одежды.
Что касается одежды учащихся - регламен закреплен в Уставе школы, насколько я помню в прошлом году вышел типовой устав и все школы его лишь корректировавали. Так вот там оговорено, как должен одеваться учащийся.
Что касается религиозной символики - то её ношение нежелательно,
причем в последнее время категорически. С крестиками (обычно нательными) - проще, их не видно, а вот румол, или кулоны с именнем Аллаха - действительно серьезная проблема школы. Вплоть до смены директора.
__________________
Olgerd A. Philippow
Ответить 
Старый 11.04.2008 21:44   #137  
Аватар для Olgard A. Philippow
Оффлайн
Сообщений: 45
+ 4  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Как можно запретить моей дочери носить нательный крестик, если так принято в нашей религии и имеет глубокий смысл? Или как можно девочке
из строгой мусульманской семьи запрещать закрывать лицо или ещё что-то делать, что предписывает ей религия и пожелания старших членов семьи?
Конечно исповедание веры - вопрос очень личный, но иногда личное уступает общественному, особенно в вопосах символики - почему тогда не разрешить буддистам носить свастики, язычникам (а таких тоже не мало) - руны и т.п.
И вопрос даже не в том, носить или не носить, а в том - видно, или нет.
Никто не против нательного крестика, но к чему вешать крест грам в триста на толстенном тросе???
__________________
Olgerd A. Philippow
Ответить 
Старый 12.04.2008 17:05   #138  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
По-моему мнению, просто нужно иметь определённые официальными правилами критические рамки в одежде и аксессуарах, в пределах которых
учителя и учащиеся смогут выглядеть красиво и индивидуально.
Мне кажется, в том числе, и "Устав школы" - это примерное рекомендованное положение, так что всегда можно изменить и в ту, и в эту сторону.
Нужно найти середину.
Ответить 
Старый 12.04.2008 23:35   #139  
Аватар для Bonu
Оффлайн
O'zMU
Magistr
Сообщений: 6
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Я тоже против формы!!! конечно должен быть определенный дресс код в одежде преподавателя, но ведь учителя проводят в школе большую часть своей жизни. и почему же эту часть жизни они должны проживать закамуфлированные в определнную одежду...
Ответить 
Старый 13.04.2008 21:53   #140  
Аватар для Olgard A. Philippow
Оффлайн
Сообщений: 45
+ 4  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bonu Посмотреть сообщение
дресс код
Что Вы подразумеваете под этим понятием?
__________________
Olgerd A. Philippow
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх