Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2007 18:22   #71  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Otabek Посмотреть сообщение
Да, хороший пример. Но насколько эффективен этот подход в Узбекистане? Ведь по недавним преобразованиям, библиотеки (ныне информационные-библиотечные центры или информационно-ресурсные центры) оказались под ведомством разных организаций (с одной стороны УзААА и с другой Народного Образования).
предполагается, что техническая платформа будет единой, чтобы каждый не изобретал свое, потом не стыковалось, дублировалось и т.д. Вот техническую часть обеспечивает УзАСИ
Ответить 
Старый 26.03.2007 20:29   #72  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
К сведению участников обсуждения. я принимал участие (и принимаю) в создании этой библиотеки http://www.provider.net.ru/library.php
Прошу пользоваться. если есть претензии - давайте мне. Можно рассматривать как прототип нашей создаваемой по идеологии.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 26.03.2007 в 20:32.
Ответить 
Старый 26.03.2007 22:11   #73  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Arrow

Цитата:
конечно с надписом, ЭТИ КНИГИ ДОБАВЛЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ
эта надпись идет лесом. узраап использует формулировку "способствовать распрастранению". все что вы не купили или не получили согласие автора будет варез.

Цитата:
Если сделать закрытый ресурс, только для узкого круга лиц, то авторское право разрещает в таком кругу использовать книги более свободно.
есть ли конкретное число означающее узкий круг? и на сколько свободно?

Цитата:
Тогда правообладатель может идти дальше и потребовать возмещение ущерба или упущенной выгоды.
в том-то все и дело. вероятность что правообладатель заявицца в таш-иксе и скажет войдод мою книгу дают скачать нахаляву стремицца к нулю! те же американские книги сканируют пользователи американского сегмента интернета. вот пусть идет туда и там качает права. а то у нас как если apple не зарегистрировали свой торговый знак у нас так домен apple.uz можно покупать а если автор книги по пхп5 ничего не делал и даже не знает что такая страна есть так мы нарушаем его права. милиция решает проблемы по мере поступления заявлений и только у узраапа все по умолчанию виноваты. можно подумать что все авторы всех книг и всех звукозаписывающих компаний и всех кнопроизводителей по умолчанию требуют чтобы все их конкретные произведения защищались в РУз.

Цитата:
Есть страны, в которых люди не переходят дорогу на красный свет, даже если нет ни одной машины.
москвичи переходят дорогу по зебре )))

Цитата:
2) Библиотека должна содержать большой ассортимент актуальных как бумажных, так и электронных книг, доступных для чтения в библиотеке;
бумажная библиотека хороша только тогда когда у вас нет компьютера и все. во всех остальных случаях электронная преобладает. бумажную книгу может читать один человек в еденицу времени а электронную (оцифрованную) одновременно могут читать хоть 10 хоть 100 тысяч.

Цитата:
ЗЫ. Речь идет не столько о новостях, сколько о статьях.
согласен. как раз-таки новости у журналов прилично устаревают но зато они могут себе позволить писать хорошие аналитические и прочие статьи.

--------

теперь про выпрашивании у авторов разрешения. вы действительно собираетесь этим занимацца? положим у вас будет 5,000 книг по ИТ 4,500 авторов. вы будете лазить в гугле и искать их имейлы и писать им письма и ждать от 3 часов до 3 недель их ответа чтобы прочитать "нет, конечно" от 95%? зачем?

идея с электронной библиотекой актуальных и востребованных книг по ИТ идет шагать в рощу потому что есть узраап.

вы не сможете свободно распространять информацию. например новые книги орейли:

40 Digital Photography Techniques, 3rd Edition
First Edition February 2007

Apollo for Adobe Flex Developers Pocket Guide
A Developer's Reference for Apollo's Alpha Release

The Art and Science of CSS
First Edition March 2007

SQL Injection Defenses
March 2007

Why Web 2.0 Matters and How You Can Make the Most of It

если закрыть узраап сколько проблем сразу решим. за все то время как узраап атаковал провайдеров (август-сентябрь 2006) лично я на себе не испытал никакой от этого пользы. может мы в вто вступили? или налоги понизили? или теперь в ташкенте все районы вылезаны как в швейцарии? какая мне от этого польза? зато вред сплошь и рядом.

если же узраап положим даст добро на электронную библиотеку в том виде в каком она нужна ну чтобы соответствовать постановлениям по развитию этого дела то тоже странно получаецца. если это госбиблиотека то как бы можно бесплатно давать скачать а если я сам решил сделать или частная компания то как бы нельзя. выходит они не должны разрешить но тогда мы как бы за развитие электронных библиотек но мы не можем это делать потому что сами себе запретили. надо узнать у шарка. у них есть сайт knijka.uz кажецца. они там свободно раздают и никто их не закрывает. видимо они нашли решение ктр не конфликтует с законом. кто-нить в курсе?
Ответить 
Старый 26.03.2007 22:50   #74  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otabek Посмотреть сообщение
в каком порядке следует получить разрешение правобладателя на воспроизведение того или иного материала - письменно, через нотариус или достаточно и устного разрешения?
Цитирую статью 38. (Авторский договор) Закона РУз "Об авторском праве и смежных правах" (ред. 20.07.2006 г.):

Цитата:
Статья 38. Авторский договор

Имущественные права, предусмотренные частью третьей статьи 19 настоящего Закона, могут передаваться правообладателем другому лицу только путем заключения авторского договора, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

Передача имущественных прав автора может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.

Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если иное прямо не предусмотрено в договоре.
Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте.

Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
...
Дорогой keetano. Мы можем отснять ролик о том, как цитировать сообщения пользователей, сохраняя ссылку на исходное сообщение и информацию об авторе. Чтобы понять что к чему относится и кто что сказал, приходится делать ещё 10 нажатий мышью и тратить МНОГО времени
Ответить 
Старый 26.03.2007 23:04   #75  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Дорогой keetano. Мы можем отснять ролик о том, как цитировать сообщения пользователей, сохраняя ссылку на исходное сообщение и информацию об авторе. Чтобы понять что к чему относится и кто что сказал, приходится делать ещё 10 нажатий мышью и тратить МНОГО времени
кстати, на это уже не раз указывалось. такие посты приводят к тому, что просто лень искать цитируемое сообщение, в итоге - к снижению смысловой нагрузки в треде
Ответить 
Старый 26.03.2007 23:12   #76  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
если закрыть узраап сколько проблем сразу решим. за все то время как узраап атаковал провайдеров (август-сентябрь 2006) лично я на себе не испытал никакой от этого пользы. может мы в вто вступили? или налоги понизили? или теперь в ташкенте все районы вылезаны как в швейцарии? какая мне от этого польза? зато вред сплошь и рядом.
Отличная мысль! мы хотим прыжком... в калашный ряд... из феодализма...
Ответить 
Старый 27.03.2007 10:48   #77  
Аватар для Otabek
Оффлайн
Сообщений: 250
+ 183  118/82
– 0  2/2

Uzbekistan
Цитата:
предполагается, что техническая платформа будет единой, чтобы каждый не изобретал свое, потом не стыковалось, дублировалось и т.д. Вот техническую часть обеспечивает УзАСИ
Да, действительно. Спасибо за ответ.

Цитата:
Daniyar Atadjanov: Цитирую статью 38. (Авторский договор) Закона РУз "Об авторском праве и смежных правах" (ред. 20.07.2006 г.):
За цитату спасибо. Но не все еще понятно. Как заключается авторский договор о передаче этих неисключительных прав? А что если автор или издание за рубежом?
И еще, хочу отметить, я не о ресурсах по ИКТ, и на большинство среди интересующих меня книг авторские права не распространяются. А есть знакомые авторы, и они только ЗА распространение их работ. Но есть публикации, с авторами которых стоит связаться и получить их согласие на счет публикации их книг в Интернете.

Остается еще один вопрос:
Цитата:
Главная задача для создания э-каталогов и э-копий библиотечных ресурсов это, по-поему скромному мнению, в первую очередь состоит в обучении самого персонала. Нам известен уровень знаний библиотекарей по работе с ИТ, это особенно заметно в регионах. Здесь общественные библиотеки только-только оснащаются компьютерами и т.п. современными средствами и без обучения персонала реализация поставленных задач затянется надолго. Так вот, я хотел бы узнать, какая работа ведется по этому направлению в регионах? Есть ли так называемые курсы переподготовки, повышения квалификации, т.п. библ. сотрудников? Кто будет работать с UNIMARC, и создавать э-библиотеки скажем, на движке GreenStone Digital Library Software там где до сих пор посетители только и обслуживаются традиционным способом?
Можно привлечь к обсуждению лиц, которые непосредственно этим занимаются?

Последний раз редактировалось Otabek; 27.03.2007 в 10:51. Причина: забыл
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.03.2007 11:52   #78  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Otabek Посмотреть сообщение
Можно привлечь к обсуждению лиц, которые непосредственно этим занимаются?
Знать бы только, кого приглашать.
Ответить 
Старый 27.03.2007 17:32   #79  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Дорогой keetano. Мы можем отснять ролик о том, как цитировать сообщения пользователей, сохраняя ссылку на исходное сообщение и информацию об авторе. Чтобы понять что к чему относится и кто что сказал, приходится делать ещё 10 нажатий мышью и тратить МНОГО времени
в этом всем виноват плагин для ФФ Paste Quote я думал сама мысль важнее того кто это сказал. ну попробую в СЛЕД раз указывать источник. просто я когда прихожу в топик то меня ждут 2-3 стр новых сообщений а не 1 поэтому приходицца все цитаты собирать в конце в одном ответе.
Ответить 
Старый 27.03.2007 17:44   #80  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
в этом всем виноват плагин для ФФ Paste Quote я думал сама мысль важнее того кто это сказал. ну попробую в СЛЕД раз указывать источник. просто я когда прихожу в топик то меня ждут 2-3 стр новых сообщений а не 1 поэтому приходицца все цитаты собирать в конце в одном ответе.
Лучше комментировать каждый пост отдельно, не будет смешения тем, дегче продолжать ветку обсуждения. А также обязательно сохранять ссылку на цитируемое сообщение. Просто жмите кнопку "Цитата" и все дела, потребность в плагине отпадет.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх